Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поднос "Завтрак в постель"


 65 из 75 
Техника

Поделка изделие Плетение Поднос "Завтрак в постель" Трубочки бумажные

В избранных: 2

Поделиться:

Приветствую многоуважаемых Мастеров и Мастериц!
У меня сплелся поднос, о котором давно думала. К сожалению, он не получился таким, как бы мне хотелось, но даже отрицательный (до какой-то степени) опыт - это тоже опыт и извлеченные из него уроки.

Приветствую многоуважаемых Мастеров и Мастериц! 
У меня сплелся поднос, о котором давно думала. К сожалению, он не получился таким, как бы мне хотелось, но даже отрицательный (до какой-то степени) опыт - это тоже опыт и извлеченные из него уроки. 
 (фото 1)

Оставались у меня трубочки, окрашенные махагоновой морилкой\грунтовкой и немного желтых, в которые я не понятно зачем, еще и ПВА бухнула. Желтый цвет - пищевая краска, которой я в очередной раз зареклась красить. Мало того, что цвет трубочек оказался неравномерным, так они еще и слиплись в процессе сушки. И когда я их отдирала друг от друга, они отлипали вместе с "кожей". Но Плюшкин во мне не смог выбросить этот хлам и пустил его в дело. О чем я теперь жалею, но что есть, то есть. В общем, на ю-тюбе я видела урок Цветка Сакуры и решила использовать его в качестве основы для круглого донышка. На фото, если приглядеться, то можно увидеть его в самом центре.

Оставались у меня трубочки, окрашенные махагоновой морилкой\грунтовкой и немного желтых, в которые я не понятно зачем, еще и ПВА бухнула. Желтый цвет - пищевая краска, которой я в очередной раз зареклась красить. Мало того, что цвет трубочек оказался неравномерным, так они еще и слиплись в процессе сушки. И когда я их отдирала друг от друга, они отлипали вместе с "кожей". Но Плюшкин во мне не смог выбросить этот хлам и пустил его в дело. О чем я теперь жалею, но что есть, то есть. В общем, на ю-тюбе я видела урок Цветка Сакуры и решила использовать его в качестве основы для круглого донышка. На фото, если приглядеться, то можно увидеть его в самом центре.  (фото 2)

Я не запомнила, кто автор урока (с именами у меня не очень), но найти его очень легко. Далее донышко я плела по совету автора - подставляла дополнительные трубочки и проплетала их вместе веревочкой, а после 2-3х рядов раздвигала и оплетала по одной. И так далее. Загибку я попробовала сделать по вот этому мастер-классу https://stranamasterov.ru/node/967122, но трубочки у меня были короче, чем у автора, а посему получилась загибка только наполовину. Итог мне, в принципе, нравится, если бы не мои облезлые желтые трубочки.

Я не запомнила, кто автор урока (с именами у меня не очень), но найти его очень легко. Далее донышко я плела по совету автора - подставляла дополнительные трубочки и проплетала их вместе веревочкой, а после 2-3х рядов раздвигала и оплетала по одной. И так далее. Загибку я попробовала сделать по вот этому мастер-классу https://stranamasterov.ru/node/967122, но трубочки у меня были короче, чем у автора, а посему получилась загибка только наполовину. Итог мне, в принципе, нравится, если бы не мои облезлые желтые трубочки.  (фото 3)

Но так как мне было жаль потраченного времени, то я решила их запатинировать белой краской, а заодно и донышко с бочками. Внутри я не стала делать патину, т.к. мне нравится цвет, да и не хотелось, чтобы пропал цветочек в центре. На фото внизу - поднос сушится на балконе после лакировки.

Но так как мне было жаль потраченного времени, то я решила их запатинировать белой краской, а заодно и донышко с бочками. Внутри я не стала делать патину, т.к. мне нравится цвет, да и не хотелось, чтобы пропал цветочек в центре. На фото внизу - поднос сушится на балконе после лакировки.  (фото 4)

По внутреннему краю я приклеила косичку из 4 трубочек, чтобы прикрыть срезанные концы загибки.
В общем, в итоге поднос получился довольно крепким и функциональным (можно и под фрукты его использовать). Из-за того, что я увлеклась плетением стенок, поднос вышел довольно глубоким. Ручки я не предполагала изначально, но думаю, что если решусь сплести еще один, то буду использовать другую загибку, которая позволит сделать эти самые ручки.

По внутреннему краю я приклеила косичку из 4 трубочек, чтобы прикрыть срезанные концы загибки. 
В общем, в итоге поднос получился довольно крепким и функциональным (можно и под фрукты его использовать). Из-за того, что я увлеклась плетением стенок, поднос вышел довольно глубоким. Ручки я не предполагала изначально, но думаю, что если решусь сплести еще один, то буду использовать другую загибку, которая позволит сделать эти самые ручки.  (фото 5)

А вот и обратная сторона (не очень симпатичная) донышка.

А вот и обратная сторона (не очень симпатичная) донышка.  (фото 6)

Вот и все на сегодня. Всем пока!

Вот и все на сегодня. Всем пока!  (фото 7)
Mama-do4ek

Милый поднос. Получился очень красиво.

Natalex

Симпатичный подносики,а трубочки склеились скорей всего из-за ПВАбраво

Лилейник

Хорошая робота!

Irina 54

Все мы тут плюшкины:  я тоже ничего не выбрасываю, я дарюсмеюсь, а если кому-то дареный конь не нравится, пусть сами выбрасывают. Но пока что-то не наблюдалось такого. улыбаюсьБезруких, т.е. которые руками не умеют ничего сделать, хватает по сторонам . Но здесь их нет.

А чтобы из газетных обрезков вещи хорошие сделать - тут выдумка и смелость нужна. Ваш поднос везде пригодится, он такой крепкий получился и полезный. Кроме всего это еще и тренажер: всегда можно посмотреть на него и улучшить что-то в новом изделии. Успехов!благодарю

LadyRhumba

Дорогие мастерицы! Благодарю вас всех за теплые отзывы о моей работе! Очень приятно получать их от таких мастериц, как вы! цветыцветыцветы Буду и дальше стараться перенимать позитивный опыт в плетении из трубочек. 

vernigorova.tat

Не смотря на то, что Вы плетёте всего 2 месяца, поднос получился великолепный!!!бравосупер!цветыЧтобы трубочки не склеивались во время просушки, я их раскладываю на клеёнке или просто на старый поднос как решётку, чтобы они не соприкасались. а когда уже готово изделие, я сначала для крепости грунтую ПВА, разбавленным наполовину с водой, В это время изделие легко или поправить, или смять, придав ему какую-то форму, а потом дать просохнуть. Затем подкрашиваю там, где необходимо, даю высохнуть, а потом уже лаком хотя бы пару раз. Вот и всё. Это я так делаю. Другие возможно по-своему делают. А у Вас и загибка тоже замечательно получилась.

LadyRhumba

vernigorova.tat, я Вам очень благодарна за советы и отзыв! В тот день я выложила трубочки на балкон и т.к. я спешила куда-то, то забыла их раздвинуть (а обычно я их тоже на решетке сушу распределив равномерно), а на улице было очень жарко, то они у меня сразу же и склеились. А когда я хватилась, то было поздно. Но теперь я "ученая" умираю от смеха
В следующий раз попробую по Вашему методу прогрунтовать ПВА+вода под лак. А вообще я купила грунтовку матово-прозрачную, но пока ее только добавляю при окраске трубочек. Вид у нее, как у краски, и я боюсь просто ею грунтовать изделие - а вдруг высохнет с белым налетом? 

Pro100Olga

Извините, не знаю, как к вам обращаться. К сожалению в вашем профиле нет имени. Но хочу вам сделать небольшое замечание. Не обижайтесь, пожалуйста. Пользователя под ником vernigorova.tat зовут Татьяна Сергеевна, это можно посмотреть, зайдя на секунду в ее профиль. Эта женщина годится вам в бабушки, было бы неплохо, если бы вы обращались к ней по имени. Еще раз прошу не обижаться на меня за это замечание.

LadyRhumba

Ольга (не знаю, как Вас по батюшке), благодарю за замечание! Надеюсь, Татьяна Сергеевна не обиделась, т.к. я к ней обратилась в уважительной форме. А ежели Татьяна Сергеевна (моя тезка) и обиделась, то я прошу прощения. цветыгрустно 

На ты я обращаюсь к тем, кто к этому готов (на Руси издревле на Ты обращались к друзьям, а на Вы к врагам, но потом все понятия поменялись). Вообще на форумах принято обращаться по нику в профиле, поэтому я своего имени не указала в описании. Но я вижу, что здесь все по-другому, а я новенькая, порядков ваших не знаю пока. Обещаю исправиться. смущаюсь

П.С. Татьяна Сергеевна в бабушки мне не годится, т.к. моя мама старше нее (а я не так молода, как выгляжу).

Pro100Olga

Танечка, вы все-таки обиделись! Ну и зря. Мое высказывание по поводу того, что Татьяна Сергеевна вам в бабушки годится, можно вообще рассматривать как комплимент. Отлично выглядите! Просто Татьяна Сергеевна солнечный человечек, многие в Стране именно так к ней и относятся. и мое замечание, это желание, чтобы вы тоже к ней хорошо относились. По поводу моего отчества. Если бы я хотела, чтобы меня называли по отчеству, то написала бы в своем блоге. А так и ник выбрала, чтобы было понятно. Отчество за всю жизнь работы в школе надоело до чертиков. Надеюсь, мы останемся с вами друзьями.

LadyRhumba

Ольга, мне жаль, что мои комментарии вам показались обидой. У меня просто манера всегда высказываться, даже тогда, когда надо промолчать.  смущаюсь

А мы с вами, оказывается, почти коллеги - я тоже педагог по образованию, но в школе практически не работала. Судьба сложилась по-другому. 
Я тоже надеюсь, что мы останемся друзьями! жму руку

Ирина1109

Хороший поднос получился. Удачи Вам в плетении!  Только что красила трубочки, сфотографировала на чём я их сушу - очень удобно.

Грунтовку добавляю почти всегда. И здесь тоже. Добавила грунтовку  в водную морилку -  красное дерево.Лак когда вспомню - немного добавляю, здесь не вспомнила, но от этого качество трубочек не страдает. Грунтовка очень нравится такая - акриловая грунтовка -  Оптимист

 

LadyRhumba

Ирина, благодарю! Ящик - это здорово! У нас подобные есть, но мои трубочки довольно длинные, т.к. я закручиваю их по длине газетного листа, а не по ширине, они у меня так лучше и крутятся, и смотрятся, и ведут себя во время плетения. 
К сожалению, у нас здесь нет подобных грунтовок, поэтому я не могу в точности повторить ни цвет, ни способ. Приходится обходиться тем, что есть в местных магазинах - Kilz Max у меня грунтовка. Она же и лак, но теперь я сверху покрываю MinWax лаком, т.к. он и крепче делает изделия, и смотрится лучше - с сатиновым таким покрытием. 

Terra Incognita

Посмотрела ваши работы. Особенно поднос понравился. Красота!супер!

LadyRhumba

Благодарю за лестный отзыв! Очень приятно слышать от мастерицы! приветцветы