Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Янтарные картины


Техника

Декор предметов Ассамбляж Янтарные картины Материал природный

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте! Как я уже писала в предыдущем посте, подарили мне дикий балтийский янтарь. Долго думала как его получше применить. Потом в инете увидела картины янтарные и очень захотелось попробовать сделать такое. В общем рассказываю как делала.... Для начала отсортировала камушки по размерам и оттенку. Потом часть раздробила. В итоге получила камни разной фактуры и цвета. Распечатала картинку на лазерном принте 30х30. Приклеила лаком на стекло , покрыла сверху лаком и опять-таки на лак сажала камушки. По цвету полос на картинке подбирала оттенки янтаря.Чёрные полосы выполнены чёрным контуром. Белые места тоже заточканы белым контуром. Глаза- они на картинке были голубыми, тоже контур. И всё! Работа, требующая терпения и усидчивости. В общем-то ничего сложного.

Здравствуйте! Как я уже писала в предыдущем посте, подарили мне дикий балтийский янтарь. Долго думала как его получше применить. Потом в инете увидела картины янтарные и очень захотелось попробовать сделать такое. В общем рассказываю как делала.... Для начала отсортировала камушки по размерам и оттенку. Потом часть раздробила. В итоге получила камни разной фактуры и цвета. Распечатала картинку на лазерном принте 30х30. Приклеила лаком на стекло , покрыла сверху лаком и опять-таки на лак сажала камушки. По цвету полос на картинке подбирала оттенки янтаря.Чёрные полосы выполнены чёрным контуром. Белые места тоже заточканы белым контуром. Глаза- они на картинке  были голубыми, тоже контур. И всё! Работа, требующая терпения и усидчивости. В общем-то ничего сложного. (фото 1)

Гламурка присоседилась)))))

Гламурка присоседилась))))) (фото 2)
 
Янтарные картины (фото 3)

Это первая моя работа янтарём. Размер 30х30. Примеривалась и так и эдак, чтобы снять всю её. Издалека не так эффектно смотрится. На эту картину также пошёл янтарь цельный и раздробленный.

Это первая моя работа янтарём. Размер 30х30. Примеривалась и так и эдак, чтобы снять всю её. Издалека не так эффектно смотрится. На эту картину также пошёл янтарь цельный и раздробленный.  (фото 4)

Верхняя часть картины. Хотелось снять крупным планом. Увы и ах))) Вся она не помещается в объектив.Пришлось снимать фрагментами. Не везде янтарь цельный. Кое-где подсыпала совсем мелкую крошку, почти порошок, чтобы подчеркнуть перепады высот на горах.

Верхняя часть картины. Хотелось снять крупным планом. Увы и ах))) Вся она не помещается в объектив.Пришлось снимать фрагментами.  Не везде янтарь цельный. Кое-где подсыпала совсем мелкую крошку, почти порошок, чтобы подчеркнуть перепады высот на горах. (фото 5)

На переднем плане листья зарисовала контурами.Веточка выделяется ярким пятном на фоне леса и гор.

На переднем плане листья зарисовала контурами.Веточка выделяется ярким пятном на фоне леса и гор. (фото 6)

Опять мне захотелось декорировать бутылки. Мысль о декоре этой бутылки пришла внезапно, я даже сразу её всю "увидела" мысленно. Сакура нарисована акрилом. Немного дорисовка контурами. Пробку не стала разрисовывать, она гармонирует с золотой надписью на горлышке и цветками.

Опять мне захотелось декорировать бутылки. Мысль о декоре этой бутылки пришла внезапно, я даже сразу её всю "увидела" мысленно. Сакура нарисована акрилом. Немного дорисовка контурами. Пробку не стала разрисовывать, она гармонирует с золотой надписью на горлышке и цветками. (фото 7)

Журавлики. Символ здоровья и долголетия в Японии. Одна из самых благословенных птиц на Востоке. Кстати надпись на горлышке бутылки означает "Сакура"

Журавлики. Символ здоровья и долголетия в Японии. Одна из самых благословенных птиц на Востоке. Кстати надпись на горлышке бутылки означает "Сакура" (фото 8)

Потом мне захотелось чего-то арабского. Сотворилась такая бутылка-графин. Полностью заточкана контурами. На некоторых узорах просто наносила краску из тюбика контура и распределяла ровно тонкой кистью. Получилась имитация эмали.

Потом мне захотелось чего-то арабского. Сотворилась такая бутылка-графин. Полностью заточкана контурами. На некоторых узорах  просто наносила краску из тюбика контура и распределяла ровно тонкой кистью. Получилась имитация  эмали.   (фото 9)

Узор выполнен произвольно, без трафаретов. Начала с низа, там уже был вырезан в стекле рисунок, потом придумывала сама, чтобы как-то поддержать тему "родного" бутылочного рисунка.

Узор выполнен произвольно, без трафаретов.  Начала с низа, там уже был вырезан в стекле рисунок, потом придумывала сама, чтобы как-то поддержать тему "родного" бутылочного рисунка. (фото 10)

На этом пока всё. Ждёт своей очереди янтарный лев. Но это уже в следующем посте. Спасибо за внимание, оно дорогого стоит)))цветы Я вас всех люблю!благодарю

М.ОлесяЮ

Потрясающе красиво!!!!!

Доброслава

Большое спасибо, Олеся! Мне тоже приятен ваш визит в гости. Рада, что мои работы вам понравились.цветы

Edlena

Очень здорово!браво

Доброслава

Спасибо огромное, Леночка!благодарю А мне ваши работы шерстью очень понравились. Браво!браво

Гридасик

В описании все так просто: распечатала, наклеила... А вот я бы даже не взялась. Вы молодчина. И бутылки классные.

Доброслава

Спасибо огромное! Знаете, Александра, для меня вязание тоже "лес густой"смеюсь Вы создаёте прекрасные вещи, я когда увидела- ахнула. Вот вязать у меня бы точно терпения не хватило. А вы- молодчина! да

Инна Зорина

Жаль,на фото не видно всей красоты камня,когда то была в Калининграде,в музее янтаря,это было,как в сказку попасть,спасибо за ваши работы,за возвращённую сказкуцветы

Доброслава

Да, Инна, фотик у меня слабоват. Я и сама не ожидала, что у меня что-то получится, но вдохновение делает своё дело)))Спасибо за тёплые слова! Меня у вас впечатлил столик мозаичный- так здорово подобраны цвета и композиция! супер! И бутылка на свадьбу отлично получиласьбраво

Инна Зорина

спасибо)

Кузмина Галина

Боже!!!Какая красота!Бесподобно!Восхитительно!

Доброслава

Благодарю, Галина!благодарю Очень приятно получить такой восторженный отзыв! ура!

Irina-Toshka Klimova

Леночка,у меня  нет слов!!! Какие красивые,шикарные работы!!! Картины из янтаря -это просто шедевры!!!Бутылочки очень понравились,каждая по своему хороша!!! БРАВО!!!

Доброслава

Ирочка, как я рада тебя видеть в гостях! Соскучилась, однако я по вам)))ура!Спасибо огромное за комментарий и оценку моих работ! благодарю

p_olya71

Замечательные работы!!супер!браво Бутылочки очень красивые!супер! А уж янтарные работы...СУПЕР!!!супер!супер!

Доброслава

Оля, спасибо большое за такой позитивный отзыв!благодарю Читаю и улыбка до ушей от удовольствия! ура!

p_olya71

смеюсь жму рукуцветы

lubasik

Леночка, привет! Какая у тебя красотааа!!! Картины ооочень понравились, очень здорово получились! Тигр роскошный! Обе бутылочки классные! Браво!супер!браво

Доброслава

Привет, Любаша!приветствую Рада видеть тебя в гостях! Спасибо огромное за оценку моего кропотливого труда! цветыТигруля и вправду хорош, сама не ожидала что так получится. Руку уже "набила", теперь-то можно опять браться за новую работу)))улыбаюсь

lubasik

Удачи и вдохновения!цветы

Доброслава

Спасибо, Любочка! благодарюТебе тоже!благодарю

Татьяна_Сердюкова

Потрясающие работы!!!бравобравобравоЯнтарные картины - просто волшебные! И бутылочки очень красивые!

Доброслава

Спасибо большое, Татьяна! Мне очень, очень приятна ваша похвала)))смущаюсь

Natali50

Очень красивые работы!!! Картина изумительна!!!

Доброслава

Спасибо большое, Наташа! благодарюА я с большим удовольствием просмотрела ваши последние работы! супер!

Любовь Дычек

Очень красиво!браво

Доброслава

Спасибо большое! благодарюРада, что вам понравились мои работы)))цветы

Леди N.

Привет! Я обожаю янтарь :-) Но далеко не все  работы с ним люблю, многие, увы, убивают в нём жизнь... А янтарь, он реально живой! И у тебя - живёт! Очень круто!

Бутылочки чудо, сакура сейчас мне ближе, но хороши обе :-)

Доброслава

Привет, Надя! приветствуюЭто ты точно подметила, что янтарь живой камень. Вот перебираешь его для работы, возьмёшь в руку , он тёплый и всматриваешься....спрашиваю его, где ты хочешь лечь, чтобы получилась гармония в общей картине? улыбаюсь. Некоторые камушки настолько самобытны, что я их откладываю, стараюсь дробить более неказистые, хотя неказистым его уж точно не назовёшь. Просто большая часть колотый отсев. Ну да ничего, в работе самое то. Спасибо за комментарий!благодарю

Anna@2013

Доброслава

Анечка, спасибо большое! благодарюОчень красивый комментарийсупер!

Ирина Езерская

Лена, какие работы с янтарем - это что-то невероятное!!! Надо же, его, оказывается, надо дробить... Такой красоты никогда еще не видела, правда-правда!

Доброслава

Привет Ирочка! Очень рада твоему визиту!приветствуюСпасибо огромное за комментарий. цветыЗнаешь, я думаю, что крупные камни лучше смотрятся на больших картинах. У меня 30х30, правда укладывала камни не везде одинаковые. Интуиция подсказывала, где положить покрупнее, а в какое место совсем крошку. Сама не ожидала что такой эффект получится))) Попробую ещё одну картину сделать. Но позже.  

Ильинова Наталья

Замечательные работы!!!супер!браво

Доброслава

Спасибо большое, Натальяблагодарюцветы

Таня Славная

ВОТ ЭТО ДА-А-А!!! ура!Я уже не знаю по какому разу прокручиваю фотографии, всё смотрю и удивляюсь! бравоТигр- это просто чудо какое-то. На 3 фото крупинки виднее, шероховатые такие, невольно хочется докоснуться и погладить янтарную шкурку! Это как же кропотливо - уму непостижимо: разобрать по цветам и оттенкам такие малюсенькие крошки! Да еще так умело их потом выложить, что виден эффект светотени; да и на картине с горами - то же самое.. Солнечная сторона горы и спрятанная в тень...И алая выпуклая веточка на переднем плане как заключительный аккорд. Такая перспектива бывает, если лечь на землю, прямо перед глазами закачается травинка, а позади нее - откроется вид на далекие горы. Очень поэтично и по-осеннему пронзительно и свежо. Возможно, из-за красной ветки и золотисто-рыжих гор навеяло такие ассоциации с ранней осенью. Но янтарь однозначно тебе "дался"! все-таки это камень Львов - а ты по гороскопу как раз Лев, так что если камни остались - делай еще!! на радость нам и в удовольствие себе! браво

Бутылка с сакурой - идеальна. Идеально сочетание красного-черного-золотого; идеально подружилась и заиграла крышка -с золотой надписью; белые акценты журавлика и цветков сакуры- идеально гармонируют с фоном. От бутылочки такое...умиротворенное, уравновешенное ощущение.. Созерцательная Красота- что вполне в духе Японии.

И графин расписной -чудесный, изысканный, действительно восточный! я только оживилась узнать, как ты расчертила такие узоры, а , оказывается, ты тоже "на глаз" точкаешь, как рука пойдетсмеюсь Ну, пошла у тебя рука куда надо! супер! и мне понравилось как получилась имитация эмали- надо будет попробовать! Лена! с таким удовольствием всё смотрела, вдохновлялась, восторгалась - жду твоих новых работ, уж очень у тебя всё самобытное, интересное, продуманное!

Доброслава

Танюша, здравствуй! ура!Читала твой комментарий и млела от удовольствия. смущаюсь Ты так красиво описала мои работы, что  даже усомнилась, а я ли их делаласмеюсь??? Но то, что я получила великое моральное удовлетворение от проделанной работы с янтарём - это правда. Хоть пришлось повозиться, но оно того стоит)))) Вчера купила очередную рамочку, так что следующая работа не за горами. Спасибо тебе огромное за такой чудесный отзыв.благодарю Я его три раза перечитывала.

Светлана_Иванова

потрясающие работы! браво! восторг!

Доброслава

Света, спасибо большое! цветы

тэм

По настоящему здорово! Тут не только терпение на лицо, но и фантазия. Эх, лака, наверное, надышались в процессе! Жертва красоте.

Доброслава

Большое спасибо, Екатерина! благодарюТерпение- да! Процесс долгий, но интересный. А лак я использую акриловый, он не имеет резкого запаха, с ним работать удобно.подмигиваю

тэм

А я акрил-стирольным гуашь покрываю. Он впитывается быстро. Даже кисточкой мазки краску не смазывают. Но запах!!! Ужас!

Анна Буянова

Красота, просто завораживает.Я заметила, что в копилку себе никто не берет- не  смогут повторить!!!

Доброслава

Спасибо, Анечка! благодарю Не у каждого есть янтарь и желание с ним работать. Мне привезли его в подарок из Калининграда и много, долго думала, что с ним делать, а потом меня осенило КАК это сделать. Ничего сложного  нет, в первом посте с янтарём я описала процесс. 

Оля Шульц

Работы поражают своей удивительной аккуратностью и изумительной красотой! супер!

Доброслава

Правда, Оля, они тёплые. У меня рука иногда тянется погладить тигра и льва, но зная, что он шершавый, отдёргиваю рукусмеюсь Спасибо большое за комментарийцветы

Светлана Подладчикова

Чудесные работы! ВСЕ - и картины изумительные, и бутылочки красивущие!

Доброслава

Спасибо, Светочка, что заглянули в гости и оценили мои работыцветы

Вера Агафонова

красота