Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Полимерная пластика. Как слепить и здоровью не навредить.


Техника

Материалы и инструменты Лепка Полимерная пластика Как слепить и здоровью не навредить Глина полимерная пластика

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Слышал о ядовитых выделениях газов при обжиге полимерной глины, но давно с ней не работал и не придавал этому значения. Перед началом новой работы из пластика решил углубить свои знания в этой области. Почитал в интернете и был ошарашен. Представил сколько ядовитых паров попало в квартиру. Производитель скрывает данный факт. Производство пластика запрещено в Японии и перенесено в Китай. Пишу это не для того чтобы напугать , просто хочу научить безопасным методам работы тех кто только начинает лепить.

Слышал о ядовитых выделениях газов при обжиге полимерной глины, но давно с ней не работал и не придавал  этому значения. Перед началом новой работы из пластика решил углубить свои знания в этой области. Почитал в интернете и был ошарашен. Представил сколько ядовитых паров попало в квартиру. Производитель скрывает данный факт.  Производство пластика запрещено в Японии и перенесено в Китай. Пишу это не для того чтобы  напугать , просто хочу научить безопасным методам работы тех кто только начинает лепить. (фото 1)

Если вы решили слепить миниатюрный букетик вам необходимо периодически обжигать отдельные детали для продолжения лепки.

Если вы решили слепить миниатюрный букетик  вам необходимо периодически обжигать отдельные детали для продолжения лепки. (фото 2)

Вам понадобится массивная кружка или другая емкость с толстыми стенками. Заливаем кипяток и бросаем свои детали. После остывания воды достаем детали . Прочность деталей достаточна чтобы продолжить лепку.

 Вам понадобится  массивная кружка или другая емкость с толстыми стенками. Заливаем кипяток и бросаем свои детали. После остывания воды достаем детали . Прочность деталей достаточна чтобы продолжить лепку. (фото 3)

Чтобы запечь в духовке фужер вам понадобится рукав для запекания.

 Чтобы запечь в духовке фужер вам понадобится рукав для запекания. (фото 4)

Пакуем фужер в рукав как куриную ножку и запекаем в духовке. Вскрываем после полного остывания вне жилого помещения.

Пакуем фужер в рукав как куриную ножку и запекаем в духовке. Вскрываем после полного остывания вне жилого помещения. (фото 5)

Как обжечь вазу если она не помещается ни в пакет нив вашу печь для обжигания.

Как обжечь  вазу если она не помещается ни в пакет нив вашу печь для обжигания. (фото 6)

Вам понадобится промышленный фен. Обжигать можно на балконе при любой температуре воздуха Единственное следить за направлением ветра чтобы пары не задувало на балкон. Лучше конечно отжигать на улице. Садимся на удобный стул спиной к ветру. На столик перед собой на расстоянии вытянутой руки ставим нашу вазу. Вазу смещаем чуть в сторону чтобы не закрывать ветер. Решаем подачу электроэнергии за счет удлинителя. Начинаем прогревать наш пластик до полного отжига. Отжиг производим отдельными участками поворачивая вазу. Едкий синий дым уносимый ветром будет вам подтверждением что все вы делаете правильно и все в вашем доме будут здоровы.

Вам понадобится промышленный фен. Обжигать можно на балконе при любой температуре воздуха  Единственное следить за направлением ветра чтобы пары не задувало на балкон. Лучше конечно отжигать на улице. Садимся на удобный стул спиной к ветру. На столик  перед собой на расстоянии вытянутой руки ставим нашу вазу. Вазу смещаем чуть в сторону чтобы не закрывать ветер. Решаем подачу электроэнергии за счет удлинителя. Начинаем прогревать наш пластик до полного отжига.  Отжиг производим отдельными участками поворачивая вазу. Едкий синий дым уносимый ветром будет вам подтверждением что все вы делаете правильно  и все в вашем доме будут здоровы. (фото 7)

Марку фена не указываю во избежания обвинений в рекламе.

Полынь

Слышала краем уха,значения особого не придавала,откладывала узнавание подробной информации на потом,планировала купить пластик и обжигать,положась на "Авось" и "Небось",прочла вашу запись и ужаснулась своему неведению,а у меня ведь двое деток в доме и муж,про себя уже молчу. Владимир - огромнейшее спасибо! Знаю и ни за что не буду делать,как планировала,типа:"Авось всё обойдётся", СПАСИБО!!!

Занятная

Владимир, какой дельный совет, ведь говорят что не очень токсично а дома детвора, потом вылезут кучи разных бяк. Спасибо за идею.

Moon Unin

Советы дельные, но странно, что вы, занимаясь лепкой из запекаемой пластики, не знали о технике безопасности работы с ней. Информации об этом в интернете - море! И производитель ничего не скрывает. Кстати, а вы знаете, что и сам сырой, не запеченный, пластик токсичен? После работы с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть рук с мылом! И не прикасаться грязными (запачканными в пластике) руками к продуктам питания, не допускать соприкосновения сырого пластика с посудой. предназначенной для еды. Вот такая страшилка) Правда, после запекания, пластик становится безвредным. Да... для запекания желательно иметь отдельную духовку, или тщательно мыть с мылом обычную. И открывать при запекании форточку!

Поэтому надо сто раз подумать, оно это вам надо? Лично я практически сразу отказалась от запекаемого пластика в пользу самозастывающих - Fimo, Modena, Jovi...

P.S. пакет для запекания и кипячение в воде, конечно, спасают... НО! емкость, в которой кипятили пластик, становится непригодной для пищи!!!

Владимир 58

Полностью с вами согласен поэтому и пользуюсь феном и на улице. Ну а насчет самозастывающих  вам судить .в интернете совершенно противоположное мнение.