Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

У меня зацвел кактус )


 6 из 44 
Тип работы

Фоторепортаж У меня зацвел кактус

Поделиться:

Расцвел!

Расцвел! (фото 1)

Сам цветок

Сам цветок (фото 2)
Анна Выприцкая

Какая красота! благодарю

lipak11@ukr.net

Согласна )

Марина Маришка

А сколько лет вашему кактусу?  У меня точно такой же, уже 9 лет, прекрасно растёт- и в высоту и в ширину набирает! но... ни разу не цвёл. Я всё жду и надеюсь на такое чудо, как у вас.

lipak11@ukr.net

Ой, я точно не помню, но где-то около 20 лет ему. Мне дали детку размером с грецкий орех, он рос и рос, но цветов не было. И тогда кто-то мне посоветовал, чтоб я его выкопала, дала корням подышать. Т.е. положила и немного он полежал и потом в новую землю. И он зацвел! И цвел каждый год. Родился сынок у меня в 2008 г. и кактус цвести перестал. Я думаю просто я забывала его поливать, или он заревновал ) И 6 лет я не видела цветов от него. Деток выпускал. Потом решила выкинуть, разозлилась. Он наверно почувствовал и в прошлом году выпустил цветок. )  Обычно он цветет в августе, ближе к концу лета. А в этом году весной я его пересадила в чуть больший горшок и через месяц расцвел цветок. Я его не удобряю. Стоит на южной стороне. В конце осени убираю на шкаф и поливаю раз в месяц. Весной снова на окошко и чуть чаще поливаю. Вот и весь мой уход за ним. 

Желаю вам, чтоб ваш кактус вас порадовал наконец! Попробуйте поменять землю и пусть корни побудут немного на воздухе, минут 5. Вдруг поможет!

lipak11@ukr.net

Нашла вот инфу. Этот как одна из причин нецветения: "А ведь при цветении и образовании плодов в организме растения происходят изменения, там идут химические реакции, не менее важные для полноценного развития, чем происходящее во время прочих процессов жизнедеятельности. Кактус должен цвести и плодоносить, он так устроен. Таким образом, каждая очередная детка, снятая с очередного нецветущего растения, теряет всё больше необходимых качеств. Вырождается. Клочки израненной генетической памяти о том, как и для чего нужно цвести, становятся всё менее цельными с каждым новым вегетативно размноженным поколением. И наступает момент, когда организм растения уже не может собрать из этих разрозненных кусочков работающую «инструкцию» к процессу бутонизации. Такое растение не зацветёт никогда и ни при каких обстоятельствах: ему не хватит информации, сколько бы мы не «подсказывали», заботливо создавая всё более идеальные для цветения условия."

А вот еще я прочитала, что если горшок слишком мал и кактусу очень тесно, то он может и не цвести. У эхинопсисов хорошая корневая система, ему не надо слишком тесные горшки.  

Марина Маришка

Таня, огромное спасибо за такой подробный ответ, чувствуется сразу, что вы любите свои цветы. Я правильно поняла, что "детки" не отрывать?  Я почему спрашиваю, потому что в одной информации вычитала, что их (деток) нужно отрывать, будто они забирают силу от основного растения, оттого он и не цветёт.  А в другой статье, что не надо так делать. Я сначала отрывала, а уже несколько лет перестала, так жалко! да и смотрятся они вместе чудесно!

Воспользуюсь вашими советами и буду надеяться на такое же чудо.

lipak11@ukr.net

Я деток отрываю. Тоже прочитала, что надо отрывать. Да и зачем они? Какую роль они выполняют? Никакой. Они наверно для того и растут, чтоб их оторвать и выращивать как самостоятельное растение. Я их выбрасываю. Пинцетом отрываю.

Тамара Литвинчук

Красавчик. Я тоже люблю кактусы. Зимой держу их на прохладном окне, ни в коем случае не возле батареи, поливаю раз в месяц. А весной начинаю поливать чаще и не поворачиваю горшки. Я слышала, что кактусы не любят, когда их крутят. И мои колючие товарищи радуют меня каждое лето.

lipak11@ukr.net

Да, да, все именно так! )

Lenora Diakova

Ого! Вот это цветочек!

lipak11@ukr.net

Цветение  моего кактуса для меня праздник! ) Спасибо за отзыв. 

Стася Отт

Какая прелесть! Кактус красавчик!
У меня такой же есть. Ему тоже тысяча лет наверное ужесмеюсь Лет 10 назад расцвел первый раз- я была в шоке! Не думала, что цветущий. Цветочек шикарный у него конечно. Но вот мой раза 3 процвел и все. Сейчас даже почек мохнатых не выпускает. Не знаю, что делать.

lipak11@ukr.net

Мой тоже цвел каждый год а потом перерыва на 6 лет был. Теперь снова цветет. Я ничего не делала. На зиму на шкаф, подальше от света и не поливаю. Может раза три за зиму и все. А весной на окно южное. Летом раз в неделю поливаю и иногда обрызгиваю. Может для них это нормально, делать перерыв от цветения... Я не знаю.

 

Стася Отт

Точно. Перед цветением я его поливать забыла. А потом снова начала, он и выдал цветы.  Испугался наверное, что выкинут)))) Этой зимой устроим ему стресс.

Александра Качалова

Очень красиво!!!

lipak11@ukr.net

Спасибо!

Микурова Ольга

Красота, какой нежный! у меня как-то на таком кактусе сразу пять цветков было, рос в школе я просто забыла его поливать. Прихожу, а там чудо! Вообще кактусам надо делать зиму (очень редко поливать) и лето - сезон дождей, как на родине. Тогда любой зацветет!!!

lipak11@ukr.net

Пять цветков... мне о таком лишь мечтать... Раньше по два было, а теперь выпустит два бутона, а растет и расцветает только один, второй стоит, стоит, стоит, не увеличивается. Ну, буду ждать, а вдруг? :)

Seasong

Ничего себе - какая красота :)