Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками (МК)


 15 из 31 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками МК Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

Добрый день, Мастера и Мастерицы. Недавно Татьяна Тихова-Беликова выставляла свою работу https://stranamasterov.ru/node/1005557#comment-13993958 , где донышко и крышка были сплетены ситцевым плетением, но в процессе плетения Таня по бокам оставляла по две трубочки для стоек. В стране есть несколько МК, как плести донышко ситцем. И Виктории Тарасенко. Вика плетет дно, а потом вставляет боковые стоячки. И МК https://stranamasterov.ru/node/582186 , где боковые стояки оставляем, но только по одному. Мы с Лидией lidia55 «терзали» Таню расспросами, как плести такое донышко. Таня нам терпеливо отвечала. Но для наглядности, я решила снять весь процесс. Качество фото не очень –снимала на телефон. Сразу скажу, всем Мастерицам, которые выкладывают МК- огромное спасибо, потому что – это очень трудоемкий процесс. Сфотографировать и написать понятные комментарии к фото – тут нужен талант.

Добрый день, Мастера и Мастерицы. Недавно Татьяна Тихова-Беликова выставляла свою работу https://stranamasterov.ru/node/1005557#comment-13993958 , где донышко и крышка были сплетены ситцевым плетением, но в процессе плетения Таня  по бокам оставляла по две трубочки для стоек. В стране есть несколько МК, как плести донышко ситцем. И Виктории Тарасенко. Вика плетет дно, а потом вставляет боковые стоячки. И МК   https://stranamasterov.ru/node/582186  , где боковые стояки оставляем, но только по одному. Мы с Лидией lidia55 «терзали» Таню расспросами, как плести такое донышко. Таня нам терпеливо отвечала. Но для наглядности, я решила снять весь процесс. Качество фото не очень –снимала на телефон. Сразу скажу, всем Мастерицам, которые выкладывают МК- огромное спасибо, потому что – это очень трудоемкий процесс. Сфотографировать и написать понятные комментарии к фото – тут нужен талант.  (фото 1)

Итак, вставляем вертикальные стоячки. По бокам у меня электроды, чтобы донышко не сужалось В принципе надо вставлять сразу по две трубочки, но я использую в работе профиль, и отверстия не позволяют вставлять по две штуки. Я второй стоячок вставляю после поднятия стоек.

Итак, вставляем вертикальные стоячки. По бокам у меня электроды, чтобы донышко не сужалось В принципе надо вставлять сразу по две трубочки, но я использую в работе профиль, и отверстия не позволяют вставлять по две штуки. Я второй стоячок вставляю после поднятия стоек. (фото 2)

Проплетаем первой трубочкой Кончики оставляем с левой и с правой стороны

Проплетаем первой трубочкой Кончики оставляем с левой и с правой стороны
 (фото 3)

Слева подставляем новую вторую трубочки- оставляя кончик на стоячок и опять проплетаем как и первую трубочку – оставляя кончики и слева и справа

Слева подставляем новую вторую трубочки- оставляя кончик на стоячок и опять проплетаем как и первую трубочку – оставляя кончики и слева и справа  (фото 4)

Слева подставляем ТРЕТЬЮ трубочку, плетем Не пугаемся, что слева у нас получается три трубочки - одну трубочку мы пусти на уголок, а две пойдут на стоячки.

Слева подставляем ТРЕТЬЮ трубочку, плетем Не пугаемся, что слева у нас получается три трубочки - одну трубочку мы пусти на уголок, а две пойдут на стоячки. (фото 5)

Доходим до конца (правая сторона) и поворачиваем.

Доходим до конца (правая сторона) и поворачиваем.  (фото 6)

Плетем дальше до левой стороны и опять поворот Я посчитала, что между стоячками надо оставлять по три «петельки» Поэтому весело плетем )

Плетем дальше до левой стороны и опять поворот Я посчитала, что между стоячками надо оставлять по три «петельки» Поэтому весело плетем )  (фото 7)
 
Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками (МК) (фото 8)
 
Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками (МК) (фото 9)
 
Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками (МК) (фото 10)

Дошли до конца (правая сторона) и оставляем хвостик.

Дошли до конца (правая сторона) и оставляем хвостик.  (фото 11)

Подставляем новую трубочку (справа) и плетем

Подставляем новую трубочку (справа) и плетем (фото 12)

Доплетаем до конца –левый край и оставляем кончик

Доплетаем до конца –левый край и оставляем кончик   (фото 13)

И опять новая трубочка слева. Плетем

И опять новая трубочка слева. Плетем  (фото 14)

Дальше опять – три петельки – хвостик, новая трубочка

Дальше опять – три петельки – хвостик, новая трубочка (фото 15)
 
Как сплести плетеное донышко с двойными стоячками (МК) (фото 16)

Вот такое крепенькое донышко получается. Вертикальные стоячки тоже должны быть двойными,

Вот такое крепенькое донышко получается.  Вертикальные стоячки тоже должны быть двойными,  (фото 17)

Буду рада, если моя работа пренесет пользу. Забыла сфотографировать готовое донышко. Будут вопросы - пишите, хотя я старалась максимально подробно все сфотографировать и описать.

Лиля Ступина

Такой способ показала Ирина Фа. Но мк много не бывает! всё понятно и доступно, спасибо за то что показали! это и вправду не легко)

Kseniya UA

Лиля, спасибо ! Я пропустила, видимо, описание Ирины. думаю Но, думаю, действительно -много мк не бывает.)

Лиля Ступина

Спасибо,  Ксения! очень пригодился ваш мк для плетения большого полотна)

Лена Калмыкова

 Лиля, если ты имеешь ввиду эту работу Ирины https://stranamasterov.ru/node/937013 то там она плетёт донышко веревочкой, а Ксения показала нам вариант с ситцем.

Лена Калмыкова

Спасибо за МК , Ксения. Донышко очень красивое получается!

Kseniya UA

Лена, спасибо привет Донышко получается и красивым и крепким )

Natalia Klochkova

Оксана, большое спасибо за отличный МК, гребу в копилку! ура!

Kseniya UA

Наташа, спасибо  цветыПользуйтесь на здоровье )

Anfisa13

Ксения, читала всю вашу и Лидии переписку с Татьяной, вместе с вами погружалась в тему, спасибо что вы ее так подробно расспрашивали. Все поняла,но - как всегда - лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Тем более, что , признаюсь, прочитай я всю вашу дискуссию год назад - так и не поняла бы, что да как. Так что спасибо от себя и от новичков - помню, что одно время проблема боковых стоек на плетеном дне стояла для меня очень остро.

Kseniya UA

Анфиса, спасибо. Да, одно дело, когда на словах объясняют, другое - когда увидишь воочию) Я когда начинала плести такое дно тоже не совсем понимала как, но в процесе все само собой получилось) А год назад я сама с трудом понимала о чем говорят мастера ) Все приходит с опытом И качество трубочек, и качество плетения) Ну по твоей сумочке виден результат - красотища)

Anfisa13

благодарю

lidia55

Ксения, спасибо, что не поленилась заснять процесс!!!я так еще не испытала на деле (((для себя увидела новую идею  как регулировать расстояние между стоек!!!надо же было додуматься соединить два ряда профиля!!!!браво

Kseniya UA

улыбаюсь Лидия, спасибо . С профилями сама только недавно проэкспериментировала) Для меня теперь проблема- сплести донышко, оплести его веревочкой и так поднять стойки, чтобы ровненько по коробочке(( Никак не получается 

lidia55

Ксения, попробуй прищепками стояки фиксировать!

Anfisa13

Да, идейка с профилями мне тоже приглянулась, так что и за нее спасибо!

 

Kseniya UA

Электроды по бокам плетения тоже очень удобно. Только  их надо " очистить" от сварочного порошка Как раз по размеру трубочки Они есть разного размера Мне муж покупал

....Zana....

Не пойму как подставляете новую трубочку?ой,все,разобралась!с телефона плохо видно.стоячки сразу двойные получаются?и еще вопрос,пишите,что нужно сразу делать двойные,но подставляете,после подъема...так двойные на дне?

Kseniya UA

Света, да, таким плетением по бокам сразу двойные стоячки получаются. И на дне надо сразу двойные вертикальные стоячки, но у меня в профиле, который держит трубочки, маленькие дырочки и по две трубочки не помещаются, поэтому  только после поднятия с этих двух сторон я добавляю по второй трубочке. 

....Zana....

Ксения,спасибо большое!все поняла!

Лилейник

Спасибо за МК!!!!

Kseniya UA

Люда, спасибо цветы

JuliKas

Спасибо, Ксения! Мне как раз актуально:-) 

Kseniya UA

Пожалуйста ))  

....Zana....

Ксения!У меня еще вопрос,если можно...Скажите,а что дает использование двойного профиля?Вот сейчас вставила трубочки как у вас,но пока не пойму...и еще...извините за назойливость...Вы подкладываете во время плетения под донышко что либо?ведь трубочки в профиле находятся немного выше поверхности.

Kseniya UA

Света, я двойным профилем регулировала расстояние между стойками - чтобы оно было равно трём петелькам. Стандартный размер между дырочками около 2 см, а мне надо было немного шире. Под трубочки ничего не подкладывала, там не такая большая высота)) Спрашивайте, мне не сложно ответить))) 

....Zana....

Спасибо!вот я не дождалась вашего ответа,а сама не догодалась и уже начала донышко.только потом увидела,что у меня разное расстояние,а переплетать не хочется.очень уж старалась.вот и не знаю,как теперь быть.

Kseniya UA

Ничего страшного,там не такая существенная разница в расстоянии между стойками. В следующий раз сделаете правильно). Как раз измерите расстояние трех петелек, чтобы узнать - как трубочки укладывать в профиль

....Zana....

Спасибо,Ксения,за участие!

леля конева

Ксения ,очень понятный М . К . ! СПАСИБО !

Kseniya UA

Оля, спасибо!

Татьяна Клементьева

 Отличный способ! Взяла себе в копилку. Спасибо

Kseniya UA

Татьяна, спасибо!Теперь тоже плету только такулыбаюсь

Людмила__Александровна

          Ксения, спасибо за мк!!! Всё понятно и доступно, беру в копилку!!!