Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опять тарелки


 9 из 14 
Техника

Картина панно рисунок Лепка Опять тарелки Тесто соленое

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте, жители замечательной Страны Мастеров! Я снова с тарелками. Первые две тарелочки слепились у меня в мае, долго сушились, красились... как-то медленно у меня сейчас идет работа, лето, огороды, некогда....
Эту тарелочку я назвала "Синица на ветке (нет не сакуры :) яблони"

Здравствуйте, жители замечательной Страны Мастеров! Я снова с тарелками. Первые две тарелочки слепились у меня в мае, долго сушились, красились... как-то медленно у меня сейчас идет работа, лето, огороды, некогда....
Эту тарелочку я назвала "Синица на ветке (нет не сакуры :)  яблони" (фото 1)

Подобную тарелочку увидела в интернете, там такие нежные голубки были. Я настроилась, засела за лепку. Было воскресенье, думаю, дел никаких, спокойно полеплю. Только первого, верхнего (голубочку) стала заканчивать, раздается от друзей звонок: "СРОЧНООО приезжай!". Короче, забросила тарелку. Опытные мастерицы по работе с тестом знают, что изделие нужно слепить за один присест,хоть он часов на 10 растянется (у меня на тарелку около часа уходит). Когда я к своей лепке вернулась, тесто подсохло, тарелка тоже, ничего нормально не могу приделать, хоть заново начинай... Ну кое-как доделала. Голубка вроде ничего вышла, а вот самец какой-то "пыльным мешком пристукнутый".

Подобную тарелочку увидела в интернете, там такие нежные голубки были. Я настроилась, засела за лепку. Было воскресенье, думаю, дел никаких, спокойно полеплю. Только первого, верхнего (голубочку) стала заканчивать, раздается от друзей звонок: "СРОЧНООО приезжай!". Короче, забросила тарелку. Опытные мастерицы по работе с тестом знают, что изделие нужно слепить за один присест,хоть он часов на 10 растянется (у меня на тарелку около часа уходит). Когда я к своей лепке вернулась, тесто подсохло, тарелка тоже, ничего нормально не могу приделать, хоть заново начинай... Ну кое-как доделала. Голубка вроде ничего вышла, а вот самец какой-то "пыльным мешком пристукнутый". (фото 2)

Вот моя коллекция пополняется. Не судите, что висит все криво, мне так хотелось поскорее их прибить, что я гвозди быстренько забивала в стену "на глаз" (а он у меня далеко не алмаз и даже не яшма:)

Вот моя коллекция пополняется. Не судите, что висит все криво, мне так хотелось поскорее их прибить, что я гвозди быстренько забивала в стену "на глаз" (а он у меня далеко не алмаз и даже не яшма:)  (фото 3)

Все последующие тарелки были слеплены еще осенью. Это первая тарелка со скворушкой в гнездышке. Именно ее забрала сразу мама мужа себе. А я потом новую себе слепила, учла при этом предыдущие ошибки, поэтому у меня уже лучше получилось.

Все последующие тарелки были слеплены еще осенью. Это первая тарелка со скворушкой в гнездышке. Именно ее забрала сразу мама мужа себе. А я потом новую себе слепила, учла при этом предыдущие ошибки, поэтому у меня уже лучше получилось. (фото 4)

Этих бройлерных гусей (а по задумке они должны были быть нежнейшими лебедями) я слепила специально для нее, зеленое тесто красила заранее и лепила камыши уже зелеными. Лак, к сожалению, придал желтизну птичкам...

Этих бройлерных гусей (а по задумке они должны были быть нежнейшими лебедями) я слепила специально для нее, зеленое тесто красила заранее и лепила камыши уже зелеными. Лак, к сожалению, придал желтизну птичкам... (фото 5)

Еще одна тарелка с каллами

Еще одна тарелка с каллами  (фото 6)

"Колибри в экзотических цветах"

"Колибри в экзотических цветах" (фото 7)

А это вообще самая первая изо всех, октябрьская (ну что она - первая залЕпуха и видно сразу, сколько в ней косячищ!) Она вышла слишком толстой, кривобокой, края я не обточила, а сейчас (видно, плохо просохла) начала трескаться. Она нигде не висит, лежит просто, и я иногда над ней умиляюсь, как растрескается совсем - выкину. Но зато дама, конечно, колоритная вышла. Прям мой автопортрет :)

А это вообще самая первая изо всех, октябрьская (ну что она - первая залЕпуха и видно сразу, сколько в ней косячищ!) Она вышла слишком толстой, кривобокой, края я не обточила, а сейчас (видно, плохо просохла) начала трескаться. Она нигде не висит, лежит просто, и я иногда над ней умиляюсь, как растрескается совсем - выкину. Но зато дама, конечно, колоритная вышла. Прям мой автопортрет :) (фото 8)

Спасибо всем за просмотр и за ранее - за ваши комментарии, прошу меня извинить, если не всегда и не всем отвечу. И огромное спасибо всем мастерам и мастерицам Страны Мастеров за ваши советы, МК, которые помогли мне всё это сотворить!

Elfi4ka

А мне всё понравилось! И глаза радуют ваши работы, и душу!улыбаюсь Последнее панно можно укрепить - раскатать из теста блин, смазать водой или пва, потом наклеить готовое панно на блин. Лишнее обрезать. А то такая красота просто лежит... Или на что-нибудь другое (двп, фанера), только не на картон - перекосится. Удачи!подмигиваю

Mama-do4ek

Спасибо. И за комментарий, и за совет. Попробую что -нибудь сделать с этой поварихой.

Шлёнская Оксана

Замечательные тарелочки!!!Очень нежные и милые.Мне когда-то девочки посоветовали из гипса делать отливки,я теперь полностью все основы делаю из гипса,тесто хорошо лепится,формы идеальные,круги отливаю в крышках от тортов или в одноразовых пластиковых тарелках,во всяких подложках.другие фигуры отливаю в тесте,раскатав тесто вырезаю что мне надо,вынимаю середину и заливаю гипс.Сохнет быстрей ,по весу иная работа даже легче чем из теста.цветы

Mama-do4ek

Спасибо за совет. Честно, не пробовала ищ гипса делать основу.

Elfi4ka

Вот здесь МК  очень интересный, может, пригодится  (https://stranamasterov.ru/node/218122). Тоже хочу попробовать. улыбаюсь

 

eHexe

Замечательные тарелочки!

Mama-do4ek

Спасибо!