Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Синий лён.


Тип работы
Материал

Гардероб Аппликация Вышивка Шитьё Синий лён Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Ходят волны на пpостоpе,
То ли поле, то ли моpе синий лён.
Словно песня, словно пламя
Словно небо под ногами синий лён.....
Не все, наверно, помнят эту милую песенку. Я помню, нравилась мне она когда-то.
Решила я обновить свой гардеробчик. Давно пора было это сделать.

Ходят волны на пpостоpе,
То ли поле, то ли моpе синий лён.
Словно песня, словно пламя
Словно небо под ногами синий лён.....
Не все, наверно, помнят эту милую песенку. Я помню, нравилась мне она когда-то.
Решила я обновить свой гардеробчик. Давно пора было это сделать. (фото 1)

Завалялся у меня отрез шикарного льна, тонкий, приятный , мягкий. Цвет умопомрачительный, глубокий, сочный. С фасоном не мудрила, перелопатила свою коллекцию "бурды", нашла милую выкроечку, платье за день было готово, но получилось скучное. Вчера весь день его развлекала. Давно заглядывалась я на подобные финтифлюшки в интернете. Вот, воплотила в жизнь.

Завалялся у меня отрез шикарного льна, тонкий, приятный , мягкий. Цвет умопомрачительный, глубокий, сочный. С фасоном не мудрила, перелопатила свою коллекцию "бурды", нашла милую выкроечку, платье за день было готово, но получилось скучное. Вчера весь день его развлекала. Давно заглядывалась я на подобные финтифлюшки в интернете. Вот, воплотила в жизнь. (фото 2)

Ткань для отделки и аппликаций отмачивала в белизне. Получился такой чудесный тёмно-бирюзовый цвет. Мне понравилось.

Ткань для отделки и аппликаций  отмачивала в белизне. Получился такой чудесный тёмно-бирюзовый цвет. Мне понравилось. (фото 3)

Вышивала "ирисом". Нужно же применять свои навыки в декоративных швах, не зря же училась всю зиму!

Вышивала "ирисом". Нужно же применять свои навыки в декоративных швах, не зря же училась всю зиму! (фото 4)

Почти "боро"

Почти "боро" (фото 5)

Это платье для сестры, всю зиму до него руки не доходили, Верх ещё осенью сделала, даже МК показывала, но потом возникла идея вышить, а ещё лето кончилось.... вот и отложила я его. Потом проснулась моя совесть, не дала мне жить спокойно и я дошила наконец-то платье сестрёнке. Нужно теперь до почты добраться.

Это платье для сестры, всю зиму до него руки не доходили, Верх ещё осенью сделала, даже МК показывала, но потом возникла идея вышить, а ещё лето кончилось.... вот и отложила я его. Потом проснулась моя совесть, не дала мне жить спокойно и я дошила наконец-то платье сестрёнке. Нужно теперь до почты добраться.  (фото 6)
 
Синий лён. (фото 7)
 
Синий лён. (фото 8)

Сегодня я коротенько. Нет времени долго распотякивать. Всё, убежала делами полезными заниматься. Всех люблю, всем рада , Ваша Света!

М.ОлесяЮ

Света, обалдеть как обалденно! какой красивый цвет индиго!!!!! Очень красиво! я прямо чувствую ткань на теле!!!!!

Светлана Хачина

А я обалдеть, как рада тебя видеть! Сегодня обновила платьице, замечательно! Довольна результатом. 

lubasik

Светочка, какие прекрасные наряды! Очень понравилось оформление и, конечно, насыщенные цвета!супер!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Любаша!

Fairy Cat

А мне очень красное платье понравилось! Очень женственное

Светлана Хачина

А мне оно тоже очень нравится, это уже второе у меня такое, я год назад себе шила таким кроем, синее. Крой традиционный, это по нёнокской рубахе. У меня даже МК был по этому платью. 

ZAпіднебесся

Красиво прекрасиво! Светуль, что есть "боро"? "Бохо" может быть?... платья одно краше другого... вот я бы оба носила! Какая ты чудесница-кудесница, женской души знаток!

Светлана Хачина

Привет! Боро это японское изобретение. Забей в гугле там много всякого, если вкратце , то это латанная одежда, но не когда одна дырочка и её нужно спрятать  , что-бы не заметно было, а пришить латку декоративным швом, да и ещё не одну, а много. Ну конечно это у меня не в чистом виде боро, для этого у меня терпения не хватит. 

ZAпіднебесся

ААААААААААААААААААА!!!! Ясно. турок я!

Светлана Хачина

удивляюсь Турок?! Ух-ты!!! Надо-же!  А я думала украинка смеюсь Нет, второй вариант мне больше нравится. подмигиваю

ZAпіднебесся

Я турок не от природы - от умасмеюсь! А ведь и верно.... че это я так турков то?!удивляюсь Прям собой опозорила!плачуВообщем - недоучка я!да А вот нравится или нет - все же я украинка.

Светлана Хачина

Да ладно, опозорила она турков, обойдутся они , много чести. А у меня тоже украинской крови намешано будь здоров- предки казаки и выходцы из Запорожья. А ещё молдоване, а ещё поляки , а ещё....ха-ха, в общем натурально-русская!смеюсь

Подолинная Любовь

Я помню! Я помню эту песню! И лен обожаю! И синий цвет мой любимый! В таком платьице не только красиво будет, но и комфортно в жару. Украшение на платье - это отдельная песня! Правда, не знаю как у вас, а у нас такое лето, хоть колготки с начесом одевай.

Света, тебе там не икается? Я о тебе вспоминаю вот уже три дня. Все пытаюсь загрузить в СМ новую работу, вернее две. А точнее сшила я две летних сумочки. Думаю, сейчас как выставлю, а Светочка посмотрит и оценит. В швейных делах ты для меня бОльшой авторитет. Но никак не могу загрузить картинки. Крутит-крутит-крутит эта точечка загрузки, и никак! Может это причина моя субъективная?

Светлана Хачина

Привет, Любушка-голубушка! Я так понимаю, что не загрузила?! В Стране бывает(((.... А у меня на Страну в последнее время ни как не хватает времени, комп в ремонте и муж у меня ноутбук оккупирует, сегодня у него настроения нет свой дефектив смотреть поэтому я и дорвалась до вкусненького))).

Обновила сегодня платье и раскроила ещё себе блузу, опробую выкройку. Завтра начну шить,  уже не хочу машинкой тарахтеть. 

Женеччек

Какое шикарное платье! Прямо мой любимый фасончик! В жару - самое то! А заодно и сестре счастье привалило))))))

Светлана Хачина

Спасибо, Евгеша! Нашла я твой индекс , в интернете чего только нет! Завтра надеюсь добраться до почты, ждала мужа, он конверты должен был привезти. У нас чего-то на почте дифсит в упаковочных средствах....думаю

МилаяЛюдям62

Света, какая же талантливая! За что не возьмешься - все шедевр! Заблудилась я в днях и числах и пропустила что вчера 13 было. Поздравляю тебя с Днем рождения в новом платье!

Светлана – милая душа,

Ты даже в имени светла!

В нем столько трепета, тепла,

Да и сама всем хороша!

 

Легка в общении, проста,

Но и с веселым озорством

Стремишься сделать все с умом

И потому средь нас – звезда!

 

В твой именинный, светлый день,

Когда к тебе благоволит

Твой ангел,  что тебя хранит,

Нам поздравлять тебя не лень.

 

И поздравляем! Будь всегда

Щедра на добрые дела.

Желаем нежного тепла,

Любви на долгие года!

МилаяЛюдям62

Милая Светлана! Будь всегда желанной,

стройной и красивой, вечно молодой!

Я тебе желаю много-много счастья,

чтоб его хватило до свадьбы золотой.

Радость доставляет пусть тебе работа,

не тревожат сердце крупные заботы,

пусть на небосклоне ярко солнце светит,

и всегда навстречу дует свежий ветер,

пусть печаль невзгоды навсегда забудутся,

а мечты заветные поскорее сбудутся.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Светлана Хачина

Ох, Людмилочка, какие чудесные стихи! Спасибо, радость! Так трогательно. Да, годы летят так стремительно, вот уже и жутко круглая дата.... 

МилаяЛюдям62

У тебя юбилей?! Поздравляю вдвойне!

Наталья Преображенская

Света! Умопомрачительные платья! В красное влюбилась - обожаю такой стиль!

Светлана Хачина

Поройся в моих старых постах, я осенью по красному платью делала МК это традиционный крой, нёнокская рубаха. Шить не сложно, даже имея малейшие навыки в шитье можно осилить. Моя юная подруга сшила, а девочка шить почти не умеет. 

Наталья Преображенская

Света! Ты у меня в избранных авторах, поэтому блог твой давно весь прошерстила  и как шить красное платье видела и восхищалась! Но вот только самой себе уже нового ничего не хочется - возраст! Не то, что  в молодости, каждую увиденную красивую вещь повторить хотелось, да не из чего тогда было! А сейчас : "Было нечего надеть - стало некуда носить!" Поэтому твоими вещами просто как произведением искусства наслаждаюсь! Но вот повойники по твоей выкройке себе обязательно сделаю - у меня голова все время мерзнет, а в платках надоело ходить.

Светлана Хачина

Да ладно, возраст, а у меня что? Бабочки в голове?! Тоже уже охренительно круглая дата....прошу прощения за мой французский))смеюсь

КукЛарики

Молодец!!!Ну и здесь тебя с Днем рождения!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Друг!

Анна_самара

Света Светааааааааааа-может это я твоя сестра аааа?И это мине надоть выслать это красненькое шикарненькое восхитительненькое платье-платьице?Ох и размечталась я -эх плачу и рыдаю-синенькое тоже красотища.Восторг и восхищение от просмотра.

Светлана Хачина

Неее, там уже Ирка копытом землю роет  смеюсь А оно легко шьётся, правда-правда! И я даже поделилась , как это делать. Год назад, осенью я на этом платье делала МК и там всё есть. Будут вопросы- отвечу. А модель очень удобная в носке. Я и зимнее себе шила по такому принципу. 

Корната

Прелесть, Свет! Давно хочу применить декоративные швы, но так редко шью, что только на заплптках и тренируюсь, а ведь как изящно смотрится с ними работа! Вот ведь совсем простое по крою платье, а отделка и швы - сделали свое дело! Красота!

Светлана Хачина

Да оно не то слово, как просто смотрелось, скучно. Изюма не было. Я в интернете надёргала фоток в такой технике, давно хотелось что-нибудь расшить, но я думала джинсовую рубаху украшу, а наверно и украшу.... Вынашиваю идею с юбкой из серого льна, у меня лежит отрез почти мешковинного вида. Тоже можно будет поразвлекаться с декоративными швами. Я для красного платья набрала кучу мулине одного оттенка, а вышивку сделала небольшую, нужно будет куда-нибудь нитки употребить. 

ИРИСКА 2012

Светик привет!!! Платья великолепные!!! И фасон, и тканюшки, - все прекрасно, а каждая твоя вышивка произведение исскуства!!! браво

 

Светлана Хачина

Спасибо, Ирисочка! Рада тебя видеть!!!!

Раиса Андрианова

Прекрасные работы!!!бравоцветы

Светлана Хачина

Спасибо!

Bella Russa

Цвета у обоих платьев обалденные! Даааа, лен хорош, но скучноват сам по себе, это точно, но вот такое решение - в яблочко! Просто шик блеск! Любой кутюр помрет от зависти!

Светлана Хачина

Вот и я тоже подумала, что скучноват. Муж и так его обозвал серым, ну то, что мужики не дружат с цветовой гаммой это я давно знаю, но где синий, а где серый?!...удивляюсь А вот по поводу серого тоже есть идея, у меня лежит лён мышиного цвета, раньше он у меня на стене висел и я работы на нём фотографировала. Думаю, а не сшить ли мне юбку из него и поразвлекаться с разными швами. Будет, наверно, любопытно. Интересно меня шарахает от техники к технике.... а ведь начиналось всё с Тильдочек....

kiriy_nat

Добрый день, Светлана. Меня покорили простота и изысканность Ваших изделий, в особенности платья. Хотелось бы побольше узнать о платье с синего льна, какая у него спинка, и если можно "милую выкроечкусмущаюсь, уже очень оно приглянулось.

Светлана Хачина

С выкройкой сложнее, я пользовалась Бурдой, будет время пороюсь в журналах посмотрю какой номер и год. Как её отправить даже и не представляю, мне не жалко, не уверена, что сохранилась, нужно поискать. Выкройка простейшая. Обещаю поискать. Спасибо за комплименты моим скромным достижениям)))))

Светлана Хачина

Я прошу прощения за долгое молчание. Я не забыла, но руки не доходили по разным причинам. Вчера нашла, Бурда №7 за 2004 год модель №130. Думаю в библиотеке можно найти.

 

Любовь Дычек

Светочка, работы замечательные. Очень понравилось красное платье.супер!

Светлана Ямолкина

 Восхитительно! Браво!!!