Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кукла КАПУСТКА.


Тип работы
Техника

Кукла Оберег Шитьё кукла КАПУСТКА Кружево Нитки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Села куколка Капустка у окошка:набрала дева охоты и силы выйти замуж, продолжить род, родить детей.Поставила дева куколку Капустку на окошко, - парни знали - можно сватов засылать. ... Вот такая моя куколка Капустка.

Села куколка Капустка  у окошка:набрала дева охоты и силы выйти  замуж, продолжить род, родить детей.Поставила дева куколку Капустку  на окошко, - парни знали - можно сватов засылать. ... Вот такая моя куколка Капустка. (фото 1)

куколка КАПУСТКА

куколка КАПУСТКА (фото 2)

Куколка Капустка на окошке.Где и положено ей быть...

Куколка Капустка на окошке.Где и положено ей быть... (фото 3)

куколка КАПУСТКА

куколка КАПУСТКА (фото 4)

куколка КАПУСТКА

куколка КАПУСТКА (фото 5)

куколка КАПУСТКА

куколка КАПУСТКА (фото 6)

куколка КАПУСТКА моя.

куколка КАПУСТКА моя. (фото 7)

куколка КАПУСТКА моя и моя сказка,потому что кто верит в сказки,с теми и случаются добрые чудеса ,как в сказке!...

куколка КАПУСТКА моя и моя сказка,потому что кто верит в сказки,с теми и случаются добрые чудеса ,как в сказке!... (фото 8)

Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи.

Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать. 
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Вепская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы.