Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хиппи? Хиппи!!!!


Тип работы

Гардероб Вышивка Вязание крючком Шитьё Хиппи? Хиппи Ленты Пряжа Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Здравствуйте, здравствуйте , здравствуйте все! Соскучилаааась! Очень рада всем заглянувшим на огонёк. Ну ни как руки не доходят до "погулять по Стране", заняты мои руки всякой фигнёй. Затеяла один умопомрачительный прожект, безумно хочется довести до логического завершения. Творю и сама от себя чуманею, сказали бы мне лет несколько назад, года два назад, что буду этим заниматься я бы кроме дурацкого смешка ни чего бы не сказала. Это на столько не моё, что даже и теперь не верю . Интересно носит меня творческий процесс. А ведь начиналось всё с Тильдочек.
Ладно, это всё пустяки, это дело будущего. Хвастаюсь настоящим. Есть у меня одна знакомая которая ни чем таким не занимается, но знает о моих пристрастиях и вот эта приятельница разгребая в старом мамином доме залежи наковыряла целую кучу старинных ситцев. На них даже этикетки сохранились , тряпочки были 50-х, начала 60-х годов. Качество, рисунки....мммм.... сплошной винтажжжж. Одно плохо- метраж маловат, на полноценную вещь не хватало. Были бы в семье дети, получились бы чудесные платьица. А тут Великая Сеть подкинула мне идею- юбку из лоскутов.

Здравствуйте, здравствуйте , здравствуйте все! Соскучилаааась! Очень рада всем заглянувшим на огонёк. Ну ни как руки не доходят до "погулять по Стране", заняты мои руки всякой фигнёй. Затеяла один умопомрачительный прожект, безумно хочется довести до логического завершения. Творю и сама от себя чуманею, сказали бы мне лет несколько назад, года два назад, что  буду этим заниматься я бы кроме дурацкого смешка ни чего бы не сказала. Это на столько не моё, что даже и теперь не верю . Интересно носит меня творческий процесс. А ведь начиналось всё с Тильдочек. 
Ладно, это всё пустяки, это дело будущего. Хвастаюсь настоящим. Есть у меня одна знакомая которая ни чем таким не занимается, но знает о моих пристрастиях и вот эта приятельница разгребая в старом мамином доме залежи наковыряла целую кучу старинных ситцев. На них даже этикетки сохранились , тряпочки были 50-х, начала 60-х годов. Качество, рисунки....мммм.... сплошной винтажжжж. Одно плохо- метраж маловат, на полноценную вещь не хватало. Были бы в семье дети, получились бы чудесные платьица. А тут Великая Сеть подкинула мне идею- юбку из лоскутов.  (фото 1)

Пришлось повозиться, широченная получилась! Правда пришлось дополнить и современными тряпочками, это для более разнообразия цветовой гаммы. Получилась юбка такая хипповая, что теперь думаю, как мои односельчане это переварят, не девочка уже, увы. Но так мне это дело нравится, что наверно я не очень буду заморачиваться на мнение окружающих. Вон отдыхающие у нас вообще голые ходят, в совершенно натуральном виде и ничего, не переживают.

Пришлось повозиться, широченная получилась! Правда пришлось дополнить и современными тряпочками, это для более разнообразия цветовой гаммы. Получилась юбка такая хипповая, что теперь думаю, как мои односельчане это переварят, не девочка уже, увы. Но так мне это дело нравится, что наверно я не очень буду заморачиваться на мнение окружающих. Вон отдыхающие у нас вообще голые ходят, в совершенно натуральном виде и ничего, не переживают. (фото 2)

А это мой великий долгострой из долгого ящика. И как до неё моль не добралась?! Жилетка вязалась в технике бюргского кружева, чистая импровизация, без схем. Была сделана основа из плотной клеёнки которая методично заполнялась мотивами. Предполагались ещё и рукава, но я тогда на них "зависла" , а потом вообще крючок похерила, и жилетку потеряла, нашла при переезде- Аллилуйя! Остатки пряжи сбагрила подруге- пусть у неё теперь голова болит, что с ней делать (Хи-хи, понимаю, что коварная, но прости Лесенька!) , а жилетку согласилась взять себе дочь, за те 10 лет пока она у меня терялась Радмила разглядела, что розовый это не совсем отстойный цвет и милостиво снизошла до этой вещи. Ура! А то я жмотилась кому-нибудь подарить , понимала, что больше такое я уже не сделаю и было безумно жаль. Ну жадина, да... стыдно, но факт.

 А это мой великий долгострой из долгого ящика. И как до неё моль не добралась?!  Жилетка вязалась в технике бюргского кружева, чистая импровизация, без схем. Была сделана основа из плотной клеёнки которая методично заполнялась мотивами. Предполагались ещё и рукава, но я тогда на них "зависла" , а потом вообще крючок похерила, и жилетку потеряла, нашла при переезде- Аллилуйя! Остатки пряжи сбагрила подруге- пусть у неё теперь голова болит, что с ней делать (Хи-хи, понимаю, что коварная, но прости Лесенька!) , а жилетку согласилась взять себе дочь, за те 10 лет пока она у меня терялась Радмила разглядела, что розовый это не совсем отстойный цвет и милостиво снизошла до этой вещи. Ура! А то я жмотилась кому-нибудь подарить , понимала, что больше такое я уже не сделаю и было безумно жаль. Ну жадина, да... стыдно, но факт.  (фото 3)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 4)

Техника очень простая, до безобразия простая, вот если бы я ещё и по эскизу всё делала было бы гораздо проще, но лёгких путей мы же не ищем!

Техника очень простая, до безобразия простая,  вот если бы я ещё и по эскизу всё делала было бы гораздо проще, но лёгких путей мы же не ищем! (фото 5)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 6)

И очередные ленточки. Я вдруг поняла, что на данный момент наигралась с лентами и нужно отдохнуть .

И очередные ленточки. Я вдруг поняла, что на данный момент наигралась с лентами и нужно отдохнуть .  (фото 7)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 8)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 9)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 10)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 11)

Очень давно хотелось вышить чертополох, довольна результатом. Ещё здесь пыталась изобразить барвинок, жасмин и иван-чай. К стати, зелёные ленты окрашены вручную на обеих лентах. Цветочки жасмина тонировала акварельными карандашами.

Очень давно хотелось вышить чертополох, довольна результатом. Ещё здесь пыталась изобразить барвинок, жасмин и иван-чай.  К стати, зелёные ленты окрашены вручную на обеих лентах.  Цветочки жасмина тонировала акварельными карандашами.  (фото 12)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 13)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 14)
 
Хиппи? Хиппи!!!! (фото 15)

Мой Фима самоутверждается и пытается объяснить всяким там проходимцам, что это его территория и нечего здесь травку щипать. Чёрный кот, надо сказать, гораздо больше моего оболтуса, а Фима оказался таким занудой и скандалистом. А я то думала- приличный, воспитанный котик.

Мой Фима самоутверждается и пытается объяснить всяким там проходимцам, что это его территория и нечего здесь травку щипать. Чёрный кот, надо сказать, гораздо больше моего оболтуса, а Фима оказался таким занудой и скандалистом. А я то думала- приличный, воспитанный котик.  (фото 16)

Ну вот, пока на этом всё. Пошла я заниматься очередной чем-нибудь полезным. 

Мир всем, всех люблю, Ваша Света!

lubasik

Ах, какая яркая, нарядная, летняя красота!!! Светочка, очень всё понравилось! От юбочки просто в восторге - ретро - эксклюзив!!! Жилеточка классная, я крючком не вяжу, так для меня это какая - то заоблачная фантастика! Ленточки - прелесть, чудесная вышивка!супер!бравоА Фима молодчина - при чём здесь воспитанность, когда вторгаются на территорию?

Светлана Хачина

Спасибо, Любушка! Теперь только тепла дождаться и обновить смеюсь Умели раньше у нас ситчики делать, с современными просто небо и земля, один недостаток- ткани узенькие, сантиметров по 40-50. 

 

полтавская галушка

Супер, супер. супер!Я хоть и видела уже эту юбочку по скайпу. но читать, рассматривать фото-одно удовольствие, поэтому я очень рада. что зашла в гости! Юбка, конечно, бесподобная и пусть некоторые в твоем местечке не поймут, главное,  что юбка нравится тебе. что это эксклюзив , что твои золотые руки снова совершили чудо! жилет-это то, что я могу(в отличии от пошива), поэтому скажу. что пошла я читать про это кружево)))

Светлана Хачина

Привет, Оля-ля! Ну что, нашла про кружева? Не сомневаюсь в твоих способностях. Надеюсь, что буду тебе таким же вдохновляльным пинком, каким ты была год назад смеюсь А для тебя это совершенно по-силам, уверенна!

Bella Russa

Хипповая юбка во всех смыслах! Ода хиппи и пэчворку! И пусть все остальные завидуют! Где ж им несчастных такое роскошество взять?!!!!

как хорошо, сударыня, что случился переезд, а то такая знатная веСЧЬ пропала бы...

Светлана Хачина

Ох, Леночка, это точно, хорошо, что переезд. Я-то переживала, жаль было до ужаса. Но пока вещь лежала я поняла- не моя, а Радмила кочевряжилась. Розовое, видите-ли , не любила. Теперь вот сказала, что носить будет и цвет нравится, как вкусы меняются с годами!!!!

 

СветаЛысьва

Все очень красиво! Но жилеточка бесподобна!

Светлана Хачина

Спасибо, Светланка!

Женеччек

Какая шикарная юбочка! И ничего не хиппи, хотя я в этом особо и не разбираюсь! Жилеточка сказочная! Я на брюггерское только любуюсь...издалисмеюсь! Ленты - цветущее очарование!

Светлана Хачина

Привет, Евгеша! Спасибо, моя хорошая! А юбка и в самом деле в стиле хиппи. к ней беленькую блузочку крестьянского кроя и будет самое  то, и бусиков странных, босиком конечно уже бегать не буду, не солидно , а вот сандалии подойдут. ))))

Марина Дорофеева

Светочка, всё-всё понравилось!!! Какая же ты Мастерица! Восхищаюсь!

Светлана Хачина

Мариночка, спасибо большое за такую высокую оценку. благодарю

favor1504

Света, увидела юбку и поняла в очередной раз - как только задумаю что-то, сделаю и почему-то все этим начинают увлекаться...объясню - в апреле попала на сайт магазина "Марыся" из Оренбурга (на Ярмарке мастеров) и сложилась картинка платья, которое хотела сшить еще три года назад... в середине мая на фестиваль в город приехала торговля с платьями - естественно надо было обязательно примерить... размер подходит и на 42 размер и на 62... меня даже сфоткали.... Но вот добыть нужное количество ткани да еще по финансам стало задачей номер один - купить платье за 5 тыс.руб. жаба не дала...ходила неделю, пищала и плакала в жилетку дочке... но потом в одном агазинчике мне повезло - нужная по качеству и цене попалась ткань -на рисунок я даже не обратила внимание... и вот вчера собралась с силами и за день сотворила платье... по нижнему краю - длина 6 метров, а вот правильно наметить длину жду дочку.... сегодня еще сделала украшения из бересты к нему.... надеюсь завтра-послезавтра похвастаюсь...

Светлана Хачина

Ну всё.... пропала. Нашла я ту Марысю и там таааакое платье.... а ведь говорила мне сестра- шей сарафан, я побоялась, что буду слишком пёстрой.думаюА я и не измерила ширину по подолу, нужно будет исправить, самой любопытно стало.

favor1504

Вот так и происходит реклама сарафанного радио... Рада, что тоже понравился вариант  пошива... самое главное все на  прямых линиях, да и аля-русс...

Вот, как всегда - 12числа в День России у нас проходит и День города, но есть одно НО - в день города у нас всегда дождь - даже если перенесут на 1 января, то и тогда вместо снега у нас будет дождь... Вот и в этом году обещают не просто дождь, а ливни с сильным ветром... Поэтому весь день сижу в раздумьях - в чем ваыйти на фестиваль - в новом платье будет и холодно и сыро, а надо быть красивой....

Говорили, что лето в этом году как в 2010году - жара и пожары... надо будет не пропустить.....смеюсь

Светлана Хачина

Да, крой очень простой и главное удобный в носке, это я уже знаю. Шила себе такое уже, там самое заморочное было кокетку подогнать на себя. 

У нас тоже ещё лето как-то несмело начинается. Ещё тепла по-сути и не было, вот только первые денёчки. Сегодня у нас тоже был праздник- открытие сезона, в Геленджике в прошлые выходные, а у нас в эти, специально, что-бы не совпадали так подогнали, уже много лет 12 открытие. Даже салют был, красивые у нас салюты , над морем, небо чёрное, звёзды и фейерверки.... красота немыслимая. В прошлом году мы в Нижнем на 9 мая смотрели салют, была разочарована, почему-то ожидала , как и у нас- над водой. Над Волгой было-бы восхитительно. Мы один год ездили мыс , сверху любовались салютом, это вообще было феерическое зрелище. Я уже пару лет не попадаю- работаю....((((

Подожди ещё, будет и у вас жара, мы в июле привезём!!!! Ну это если всё сложится удачно и мы поедем. Пока всё вилами по воде.

Корната

Как красиво, Свет! Обновился гардеробчик! Ленты потрясающие! А как жилетка к юбке подходит!СУПЕР!!!

Светлана Хачина

Нее, жилетка отдельно, юбка отдельно. Жилетку я уже Радмиле обещалась, а юбку не готова отдать, да она и не замахивается. А гардеробчик продолжаю обновлять, вдруг выяснилось, что обносилась до стыдобища, "босой сапожник" это про меня. Стремительно исправляю ситуацию, сегодня платье себе дошила. Покажу на-днях. Вышивала его целый день. Народ на открытии сезона развлекался и салюты смотрел, а я на работе "праздновала" смеюсь

sveta47

Светлана, что тут можно сказать- полный восторг такой красотой всех работ- Мастеру БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Светочка!

АЛЕСЯ В.А.

Юбочка супер!!!!супер!

А ленточки очень красивые!!!

Светлана Хачина

Алесенька, спасибо большое!

Наталья Преображенская

Светлана, все ваши произведения прелесть! А с юбкой замечательную идею подали - захотелось сшить такую, хотя самой мне уже не по возрасту хипповать!

Светлана Хачина

Да и я уже не девочка, увы, но носить буду, уж больно ситчики душевные, я только с количеством квадратов погорячилась. Что-бы красиво смотрелась рассчитывала 1х2 и нижняя оборка аж в 32 квадрата (25х25), ох да это-ж целых 8 метров....обалдетьудивляюсь

Наталья Преображенская

Все любуюсь твоей юбкой! Насчитала 5 разных отрезов (не считая кокетки), а на первый взгляд кажется, что там десятки разных цветов! И почему считаешь, что с количеством погорячилась? Все очень органично смотрится!

Светлана Хачина

Сегодня измерила нижнюю оборку- 9,5 м. удивляюсь

Наталья Преображенская

Неужели?! Так это всю мою кухню можно в твою юбку завернуть!смеюсь

ZAпіднебесся

Юбка супер! Светка - ты на всю деревню красотка будешь! Куда там этим отдыхающим с их голомозыми нарядами! И не жалей что не платье сшила! Ну что платье - платье и все тут, а юбка!!! И с разными блузами - разный образ! А уж если кружевной подюбник, да кожаный ремень, да на шею бусиков помассивнее - это уже не хиппи, а уже бохо! НЕ, я а юбку! Ленты клёфсенькие!!! Прям я ботанику по ним изучила!

Светлана Хачина

Да уж Звезда-Звездячая буду, кто-бы сомневался смеюсь. Я сейчас прикинула метраж нижней оборки и слегка офигела- примерно метров 8...., идею с нижней юбкой я уже обдумывала, и даже кружева подобрала , сохранились бабулины, ручной работы, но юбка получилась в-пол , даже пришлось укорачивать, я по-верхней кокетке длину убрала, низ решили не трогать, муж сказал, что гармония нарушится, решила не спорить, он иногда умные мысли выдаёт. А вот с ремнём это гениально, так и сделаю, он лубочность уберёт. Бусики есть из сердолика, здесь будут самое то. 

МилаяЛюдям62

Ай Света! порадовала меня юбкой! я тоже очень люблю такие вещи и мне совершенно наплевать, что обо мне думают в деревне. А они не думают, а начинают мне подражать.хихикает  Только мне режет глаз оранжевая кокетка. Она как-то выбивается. Но все равно юбка чудо! Жилетка - зависть Богов! Люблю такие вещи. Сама не умею, сделать не кому, купить дорого... только любуюсь. Ну а твои повязочки всегда хороши.

КукЛарики

Молдодцовый-Молодец!И Швец и жнец и Круживнец!!!))))

ИРИСКА 2012

Светик!!! Юбка потрясающая получилась!!! Тканюшки классные и красивое сочетание цветов!!! И Радмиле повезло с обновочкой, жилеточка чудесная!!! Для меня вязание пока это что-то очень запредельное, последний раз мои попытки были еще в школьные годы. Повязочки вышитые как всегда великолепные и стильные!!!бравоблагодарю

ОличR

Светлана, юбка просто ОБАЛДЕННАЯ!!! Мнение сельчан не слушайте, не "А ля натюрель" же в самом деле, главное в таких юбках комфортно, особенно в летнюю жару. ну и просто замечательные повязки на голову. 

Светлана Хачина

Спасибо, Оличка! улыбаюсь

sila

Юбка - супер!!! бравоОтличный способ для утилизации лоскутков! У меня от бабушки тоже тканей много осталось, надо подумать.

Красный верх немного выбивается из общей гаммы, но это уж кому как нравится.

Светлана Хачина

Спасибо, Ирина. Согласна, верх не обдуман. Но так долго возилась с лоскутами и уже хотелось всё быстрей закончить, много пришлось перешивать- не хотелось цветовых совпадений. 

Львовна.

Ой, Свет, сколько у тебя тут красоты!!! удивляюсь Юбка просто шикардос, а вышивалочки лентами - ну глаз не оторвать! Ты мастерица на все руки, Свет! И шитье-вышивание, и вязание! Умочка! браво

Светлана Хачина

Львовночка, рада тебя видеть! Спасибо дорогая!!!! Юбку ношу с удовольствием, народ косит лиловым глазом. Кума даже не нашлась, что сказать кроме "ярко....очень ярко..." Хи-хи. Я там, к стати, ещё одну юбчонку сочинила, загляни на досуге. 

Наталья Прок

Света, привет! Юбка просто взрыв мозга получилась!И чихать на мнение сельчан)))) и долгострой получился суперский))) А Фима. молодчина, хоть и зануда. красава просто!!!!!

Любовь Дычек

Света, когда ты пишешь о простых техниках по вязанию, а я читаю и понимаю, что это для меня китайская грамота, то возникает только одно чувство - восторгудивляюсь от того, что я вижу в результате творения твоих золотых ручек.да В твоем шитье, вязаных вещах и в вышивках столько увлеченности и любви!Юбка - высший пилотаж!супер!браво

Светлана Хачина

Любушка, очень рада тебя видеть. Я давненько здесь не была, и оказывается ужасно соскучилась! Спасибо, моя хорошая! 

Светлана Ямолкина

Очень все понравилось! Шикарные работы! Браво!!!цветы