Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реставрация старого стола


 2 из 45 
Техника

Декор предметов Аппликация Реставрация старого стола Бумага Клей Краска

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, жители СМ! Нужен был мне стол для рукоделия (мой личный). Вот я и прикупила себе старый стол советского производства для последующей его реставрации. Первым делом я его отмывала от "вековой" грязи. И сразу же удалила три ящичка, поскольку были они, мягко говоря, в жутком виде. Потом я покрасила весь стол и его внутренности белой акриловой краской. Сперва хотела задекупажить столешницу салфетками, потом страницами каталогов "Орифлейм", потом старыми фотографиями. В итоге додумалась до вот такой оберточной бумаги, которую я приобрела в цветочном магазине. За хотелось мне серенькую, а не коричневую. Очень мне нравится газетный принт. Купила бумагу и стала ждать, пока высохнет краска. И все... Мои желания по поводу реставрации иссякли. Через два месяца, за один денечек я доделала всю запланированную работу. Приклеила на столешницу бумагу. Клеила, как обои. Намазала густо поверхность и приложила бумагу. Аккуратно разгладила и оставила сохнуть. Тем временем принялась за боковухи. Сперва была задумка полностью обклеить бумагой, но я почему-то решила, что это будет уже слишком и нужно без фанатизма. Поэтому добавила к белой акриловой краске немного черной гуаши. Сперва разводила засохшую гуашь водой и добавляла в краску, а потом кинула несколько комочков черной гуаши прямо в краску. В итоге, получилось покрытие с разводами. Столешницу раз 6 покрыла акриловым лаком. Лак у меня матовый. Если вы захотите реставрировать вот таким образом мебель, можно использовать и глянцевый лак, необязательно акриловый. Моя сестра реставрировала таким образом старый спальный гарнитур, только обклеивала обоями и декорировала.

Здравствуйте, жители СМ! Нужен был мне стол для рукоделия (мой личный). Вот я и прикупила себе старый стол советского производства для последующей его реставрации. Первым делом я его отмывала от "вековой" грязи. И сразу же удалила три ящичка, поскольку были они, мягко говоря, в жутком виде. Потом я покрасила весь стол и его внутренности белой акриловой краской. Сперва хотела задекупажить столешницу салфетками, потом страницами каталогов "Орифлейм", потом старыми фотографиями. В итоге додумалась до вот такой оберточной бумаги, которую я приобрела в цветочном магазине. За хотелось мне серенькую, а не коричневую. Очень мне нравится газетный принт. Купила бумагу и стала ждать, пока высохнет краска. И все... Мои желания по поводу реставрации иссякли. Через два месяца, за один денечек я доделала всю запланированную работу. Приклеила на столешницу бумагу. Клеила, как обои. Намазала густо поверхность и приложила бумагу. Аккуратно разгладила и оставила сохнуть. Тем временем принялась за боковухи. Сперва была задумка полностью обклеить бумагой, но я почему-то решила, что это будет уже слишком и нужно без фанатизма. Поэтому добавила к белой акриловой краске немного черной гуаши. Сперва разводила засохшую гуашь водой и добавляла в краску, а потом кинула несколько комочков черной гуаши прямо в краску. В итоге, получилось покрытие с разводами. Столешницу раз 6 покрыла акриловым лаком. Лак у меня матовый. Если вы захотите реставрировать вот таким образом мебель, можно использовать и глянцевый лак, необязательно акриловый. Моя сестра реставрировала таким образом старый спальный гарнитур, только обклеивала обоями и декорировала.  (фото 1)

Сейчас внутри стола стоит картонная коробка, обклеенная такой же бумагой, как и верх стола. К коробке приклеила ножки.

Сейчас внутри стола стоит картонная коробка, обклеенная такой же бумагой, как и верх стола. К коробке приклеила ножки. (фото 2)
 
Реставрация старого стола (фото 3)
 
Реставрация старого стола (фото 4)

Спасибо за визит!

Спасибо за визит! (фото 5)
folio

Закон двойственности))) Только опубликовала свое кресло из газеты, думаю дай посмотрю что здесь делалось в мое отсутствие, а тут и ваш стол. Мне очень понравилась ваша работа. Газетная техника почему-то смотрится всегда хорошо))). Если есть желание, посмотрите на мои труды https://stranamasterov.ru/node/1032685...  приблизительно одно и то же, только порвано на кусочки)))

Caroll

Спасибо! Посмотрела и Ваши работы, красивые супер!