Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игрушки-искалки


Техника

Раннее развитие Шитьё Игрушки-искалки Бисер Бусины Ленты Нитки Фетр

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Долго я пыталась найти для себя то, что будет мне приносить и радость, и доход, а главное не надоедать!))) кажется, я нашла! ураа!)))
Всем известно, как полезно развивать детскую мелкую моторику, ведь это является немалозначительным фактом в воспитании ребенка, тем более, если вы хотите вырастить успешного человека!
Активные движения пальчиков и кистей рук способствуют развитию речи, координации, умственных способностей.

Долго я пыталась найти для себя то, что будет мне приносить и радость, и доход, а главное не надоедать!))) кажется, я нашла! ураа!))) 
 Всем известно, как полезно развивать детскую мелкую моторику, ведь это является немалозначительным фактом в воспитании ребенка, тем более, если вы хотите вырастить успешного человека!
Активные движения пальчиков и кистей рук способствуют развитию речи, координации, умственных способностей. (фото 1)

теперь я радую малышей такими интересными игрушками!

теперь я радую малышей такими интересными игрушками! (фото 2)

когда я заканчиваю очередную игрушку, ловлю себя на том, что сижу уже полчаса играю сама...)))

когда я заканчиваю очередную игрушку, ловлю себя на том, что сижу уже полчаса играю сама...))) (фото 3)

невероятно успокаивает меня)))

невероятно успокаивает меня)))  (фото 4)

моей дочурке уже 2 месяца) с 2 маленькими детьми все мамы знают, часто нервы на пределе..(

моей дочурке уже 2 месяца) с 2 маленькими детьми все мамы знают, часто нервы на пределе..( (фото 5)
 
Игрушки-искалки (фото 6)
 
Игрушки-искалки (фото 7)

Искалка — это игрушка с прозрачным окошком, заполненная гранулятом или бисером и мелкими игрушечками или пуговичками для поиска. Для того чтобы найти и переместить к окошку ту или иную фигурку, ребенку приходится перебирать бисер через ткань. Таким образом в процессе игры осуществляется массаж пальчиков, развивается мелкая моторика и навыки произвольного внимания крохи. 
Детки очень любят рассматривать фигурки, перебирать пальчиками и задавать множество вопросов... Как и любая игрушка, содержащая мелкие детали, должна использоваться только под контролем взрослых! Все детки разные, поэтому одним такая игрушка может быть интересна в 1,5 года, а другим – в 5 лет.
Вариант использования для самых маленьких: мама сажает малыша на колени, перебирает бисер и называет появляющиеся в окошке фигурки (пополнение пассивного речевого запаса ребенка). Ребенок постарше сам берет в руки мешочек и поворачивает к себе прозрачным окошком, затем начинает перебирать пальчиками бисер (развитие мелкой моторики, самомассаж пальчиков, медитативный эффект – благотворное влияние на нервную систему) и наблюдает, как в окошке всплывают разные фигурки. Мама просит назвать, что нашел ребенок (лучше задавать вопрос в игровой форме с эмоциями и мимикой «Ой, а что это такое? Ого, а какого оно цвета? А для чего это нужно / что с этим делать?»), при таком варианте игры идет эмоциональное развитие ребенка, пополняется активный речевой запас, устанавливаются логические связи между предметами, происходит познание окружающей действительности (например, нашел ребенок клубничку, он с помощью мамы узнал, что это ягода красного цвета, растет в огороде, ее можно съесть, а можно сварить из нее варенье). Еще вариант – попросить найти что-нибудь съедобное, животного, транспорт, что-нибудь зеленое. 
Искалка может помочь отвлечь-развлечь ребенка в очереди, в автомобильной пробке, в самолете, в поезде. Игрушку можно стирать в теплой мыльной воде.

спасибо что заглянули!) цветы

Marina_K

Сипатичные игрушечки! особенно КОТ!

Гудина ИННА

классная идея. оригинально!