Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя чашка-конфетница


 25 из 25       
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Моя чашка-конфетница Бумага газетная

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Решила сделать свою первую чашку конфетницу. Не знаю как получилось , но я старалась .Такая плетеная чашка-конфетница из бумажной лозы станет оригинальным украшением вашего стола и удивит гостей. А также ее можно использовать как заготовку для топиария или подарить как памятный сувенир.

Решила сделать свою первую чашку конфетницу. Не знаю как получилось , но я старалась .Такая плетеная чашка-конфетница из бумажной лозы станет оригинальным украшением вашего стола и удивит гостей. А также ее можно использовать как заготовку для топиария или подарить как памятный сувенир. (фото 1)

Трубочки крутила из кассовой ленты на спицу 1.5мм.

Трубочки крутила из кассовой ленты на спицу 1.5мм. (фото 2)

Готовые к работе трубочки выглядят вот так.

Готовые к работе трубочки выглядят вот так. (фото 3)

Теперь приступаем к плетению чашки. Плетение я начинаю с донышка, в нашем случае это будет блюдце. Плести донышко можно разными способами, мне нравится так, а вы выбирайте любой который вам нравится.

Теперь приступаем к плетению чашки. Плетение я  начинаю с донышка, в нашем случае это будет блюдце. Плести донышко можно разными способами, мне нравится так, а вы выбирайте любой который вам нравится. (фото 4)

После того, как проплели 3-4ряда, начинаем разделять стойки, оплетая их точно так же, как предыдущие 3 ряда.

После того, как проплели 3-4ряда, начинаем разделять стойки, оплетая их точно так же, как предыдущие 3 ряда. (фото 5)

Плетем блюдце до нужного размера и заканчиваем плетение. Делаем это так: рабочие трубочки отрезаем, оставляя кончики 1,5 см, и с помощью спицы прячем их в плетение рядом с соседней стойкой.

Плетем блюдце до нужного размера и заканчиваем плетение. Делаем это так: рабочие трубочки отрезаем, оставляя кончики 1,5 см, и с помощью спицы прячем их в плетение рядом с соседней стойкой. (фото 6)

Теперь нужно закрыть край плетения. Для этого первую стойку приплющиваем, сгибаем рядом со второй стойкой,оставляем кончик на 1,5-2 см, а лишнее отрезаем. Кончик прячем его в плетение рядом со второй стойкой,предварительно смазав клеем.Со второй стойкой делаем так же – обрезаем и прячем кончик рядом с третьей стойкой. Спицей помогаем себе – немного раздвигаем плетение, чтобы освободить место для кончика, который нужно спрятать.

Теперь нужно закрыть край плетения. Для этого первую стойку приплющиваем, сгибаем рядом со второй стойкой,оставляем кончик на 1,5-2 см, а лишнее отрезаем. Кончик прячем его в плетение рядом со второй стойкой,предварительно смазав клеем.Со второй стойкой делаем так же – обрезаем и прячем кончик рядом с третьей стойкой. Спицей помогаем себе – немного раздвигаем плетение, чтобы освободить место для кончика, который нужно спрятать. (фото 7)

Получаются вот такие стежки

Получаются вот такие стежки (фото 8)

Блюдце готово!

Блюдце готово! (фото 9)

Теперь приступаем к плетению чашки. Сначала нужно сделать стойки для чашки. Для этого берем трубочку, сгибаем ее пополам и буквой П просовываем сквозь донышко.

Теперь приступаем к плетению чашки. Сначала нужно сделать стойки для чашки. Для этого берем трубочку, сгибаем ее пополам и буквой П просовываем сквозь донышко. (фото 10)
 
Моя чашка-конфетница  (фото 11)

Теперь можно приступать непосредственно к плетению чашки. Сгибаем пополам одну трубочку, надеваем ее на стойку и начинаем плести веревочку. После 1-3 рядов вставляем форму, которую будем оплетать.

Теперь можно приступать непосредственно к плетению чашки. Сгибаем пополам одну трубочку, надеваем ее на стойку и начинаем плести веревочку. После 1-3 рядов вставляем форму, которую будем оплетать. (фото 12)

Ну вот чашка почти готова осталось сделать загибку на ваш вкус.

Ну вот чашка почти готова осталось сделать загибку на ваш вкус. (фото 13)
 
Моя чашка-конфетница  (фото 14)

Начинаем плести ручку. Берем 2 стойки и просовываем внутрь плетения.

Начинаем плести ручку. Берем 2 стойки и просовываем внутрь плетения. (фото 15)

К одной трубочке приклеиваем хвостик третьей трубочки и этой трубочкой начинаем оплетать их восьмеркой.

К одной трубочке приклеиваем хвостик третьей трубочки и этой трубочкой начинаем оплетать их восьмеркой.  (фото 16)

До плели ручку до нужного размера

До плели ручку до нужного размера  (фото 17)

Вставляем спицу в плетение рядом со стойкой, расширяя таким образом место для ручки, и в это отверстие вставляем хвостики ручки. Для надежности в эти места капнуть по капле ПВА.

Вставляем спицу в плетение рядом со стойкой, расширяя таким образом место для ручки, и в это отверстие вставляем хвостики ручки. Для надежности в эти места капнуть по капле ПВА. (фото 18)

Вот и все кружка конфетница готова)))))

Вот и все кружка конфетница готова))))) (фото 19)

Надеюсь этоо кому то пригодится. Если будут вопросы -отвечу.

Тоту

спасибо)

13irina13

Не за что. Рада что смогла помочь

Светлана СВ

Безумно красивосупер! и огромное спасибо за МКжму руку!!!бравоцветы