Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет....


 15 из 21 
Тип работы
Техника

Лепка Нужен совет Тесто соленое

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Дорогие мастерицы! Нужна Ваша помощь и дружеский совет. Помогите, пожалуйста! После того, как работа раскрашена (расписываю гуашью) и покрывается лаком, у меня текут краски (т.е. смешиваются и растекаются, особенно если многослойная роспись.) Работа выглядит неопрятно и годится только на выброс. Подскажите, что я делаю не так. В чем дело? Может в лаке? Лак у меня акриловый глянцевый для художественных работ и декоративно- прикладного творчества "Сонет". С нетерпением буду ждать Ваших ответов. Спасибо всем, кто откликнулся.

babayaga696

Скорее дело не в лаке, а в красках. Чем пользуетесь?

Kyld

Елена, все дело в том, что лак у вас водорастворимый, как и гуашь , вот она и течет. У меня так тоже было, очень было обидно. Выхода два: либо купить лак не на водной основе ( у  меня яхтенный лак), либо покрывать не кисточкой, а быстро чпокать губкой, стараться на одно и то же место дважды не чпокать. Удачи вам!!! 

Елена0704

Большое спасибо, что откликнулись на мой призыв о помощи. Я, честно говоря, тоже думала что все из-за водорастворимого лака. Ну, что ж, будем искать что-нибудь другое. Еще раз СПАСИБО.

Alevtinushka

Я всегда сначало покрываю первый слой лаком из баллончика, т.о. как бы закрепляю краски, ну, а уж потом, можно и кисточкой вазюкатьсмеюсь, краски (любые) уже не потекут.....

 

Kitty

Не знаю, пригодится ли вам мой совет, но расскажу. как поступаю я. Некоторые салфетки при покрытии ПВА (декупаж) растекаются, краски наползают одна на другую. Я перед покрытием ПВА их сбрызгиваю обычным лаком для волос на расстоянии сантиметров 30. Попробуйте и вы так.

Пилар Елена

Да, я тоже думаю, что надо поменять лак и все будет в порядке. Я пользуюсь лаком-спреем в балончике RED FOX, довольна очень, не разу проблем не было.

Елена0704

Елена, а где можно купить лак-спрей (я имею в виду, в каких магазинах- хозяйственные или худ. салоны). Мне просто никогда и нигде такой не попадался, либо я просто не обращала на него внимания. Спасибо, что откликнулись и протянули руку помощи.

Пилар Елена

Лак-спрей нужно искать в хозяйственных магазинах (где разные краски продают), он то есть в магазинах, то проподает, поэтому я покупаю прозапас. Я уже пользовалась лаками в болончиках трех разных фирм, и в целом довольна всеми.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

А еще много лаков в автомагазинах, где есть отдел автокрасок, и выбор цветов огромный, не только бесцветные есть.

Голубка

Вот тут роспись гуашью и покрывают лаком, можно уточнить у Марины

МК роспись яблока А ТУТ все МК по соленому тесту, и его росписи, полистатйте, может  поможет

Тань Ю Ша

Лак-спрей, конечно, создает защитную пленку. Но это борьба с последствиями. Вся причина в красках. У меня чаще всего течет красная гуашевая краска. Я советую пользоваться не гуашью, а те́мперными красками,которые приготавливают на основе сухих порошковых натуральных пигментов. Связующим веществом темперных красок чаще всего служат натуральные эмульсии — разбавленный водой желток цельного куринного яйца или соки  растений. Мастера петриковской росписи еще в начале ХХ века смешивали анилиновые краски "манийки" с куриным желтком. На одной из ярмарок народных ремесел я разговорилась с современными мастерицами из Петриковки. Они в воду, которую используют для размешивания красок добавляют немного клея ПВА(вода становится белесоватой, словно мы вымыли бутылку из-под молока). В результате краска покрывается тончайшей пленочкой. Мне понравился их совет. Работает!

ОлькаVi

Я пользуюсь акриловыми красками и акриловым же лаком. Цвета яркие, расходуются экономно, мне очень нравятся. От гуаши давно отказалась...