Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экскурсия в "Малые Корелы"


 43 из 94 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Экскурсия в "Малые Корелы"

Поделиться:

Недавно была в Архангельске, посетила музейный комплекс "Малые Корелы". Эта поездка вдохновила меня на маленькую зарисовку о России (в конце поста).

Недавно была в Архангельске, посетила музейный комплекс "Малые Корелы". Эта поездка вдохновила меня на маленькую зарисовку о России (в конце поста).  (фото 1)

Такую свободу чувствуешь на природе, отдыхаешь душой от шумных городов, вечной занятости, загруженности..

Такую свободу чувствуешь на природе, отдыхаешь душой от шумных городов, вечной занятости, загруженности..  (фото 2)

Ну и ветрище там вот такой, сфотографироваться можно, только придерживая волосы :)

Ну и ветрище там вот такой, сфотографироваться можно, только придерживая волосы :)  (фото 3)

Терем, а внутри часовня, такая маленькая и уютная! А чуть ли не у каждой дощечки свое название, всего и не упомнишь!!

Терем, а внутри часовня, такая маленькая и уютная! А чуть ли не у каждой дощечки свое название, всего и не упомнишь!!  (фото 4)

А это, чтобы понимать масштабы! Так удивительно, все без гвоздей!

А это, чтобы понимать масштабы! Так удивительно, все без гвоздей!  (фото 5)

Очень много качелей, по выходным там устраивают гуляния в костюмах, много развлечений для маленьких посетителей и не только :)

Очень много качелей, по выходным там устраивают гуляния в костюмах, много развлечений для маленьких посетителей и не только :)  (фото 6)

И вот такие вертушки есть! Правда кататься на них лучше еще с кем-то, для перевеса.

И вот такие вертушки есть! Правда кататься на них лучше еще с кем-то, для перевеса.  (фото 7)

Дома, амбары, мельницы, бани... Свозили сюда все из 3 деревень. Во многие дома можно заходить, там воссоздали интерьер старины. Окошки, двери на севере маленькие, чтобы не впускать холод.

Дома, амбары, мельницы, бани... Свозили сюда все из 3 деревень. Во многие дома можно заходить, там воссоздали интерьер старины. Окошки, двери на севере маленькие, чтобы не впускать холод.  (фото 8)

Сказочный лес, так и выскочит сейчас на дорогу Иван-царевич на сером волке, или по дорожке набредешь на избушку Бабы-Яги...

Сказочный лес, так и выскочит сейчас на дорогу Иван-царевич на сером волке, или по дорожке набредешь на избушку Бабы-Яги...  (фото 9)

Эта поездка вдохновила меня на маленькую зарисовку о России... Жалко, что я не смогла купить карту для фотоаппарата, чтобы сделать видео, но это означает только, что мне нужно туда вернуться!

Эта поездка вдохновила меня на маленькую зарисовку о России... Жалко, что я не смогла купить карту для фотоаппарата, чтобы сделать видео, но это означает только, что мне нужно туда вернуться!  (фото 10)

Вчера меня спросили за что я люблю Россию. Вопрос немного ввел меня в замешательство, потому что это тоже самое как спросить за что я люблю маму. 

Это сложно объяснить, но я вхожу в лес и слышу отзвуки песен, вижу картины из русских народных сказок. Всегда останавливаюсь на улице послушать колокольный звон. В каждом городе нахожу атмосферные места, переносящие тебя из эпохи в эпоху. Я люблю чувствовать характер народов России через танец, могу бесконечно бродить по улочкам городов, любуясь домами, у меня перехватило дыхание, когда я зашла в зал Васнецова в Третьяковке. Я люблю смотреть советские фильмы, радуюсь новым научным прорывам. Я люблю ездить на поезде и просто смотреть на пейзажи, на жизнь, проносящуюся за окном. 

В ответ на такой простой вопрос в голове у меня встает столько образов, фамилий, открытый, исторических событий, что не знаешь за что и уцепиться. 

Была в музее "Малые Корелы" и вся эта тысячелетняя история вновь и вновь проносится даже не перед глазами, а как будто вся память предков просыпается в каждом органе чувств. Я столько много увидела за этот год, а сколько еще незнакомых мне прекрасных мест, на очереди Байкал, Алтай, Дальний Восток, Карелия, Кавказ, Крым.. 

Но самое удивительное, что в любом уголке страны, среди такого разнообразия языков, традиций, уклада жизни, я чувствую себя дома.
#loverussia

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Света, за экскурсию! Жаль, что только мало фотографий.

Татьяна Загорулько

здОрово!!!!да