Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кара-Даг 16.10.2010.


 4 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Кара-Даг 16 10 2010

В избранных: 2

Поделиться:

По пороге на Кара-Даг мы остановились у Екатерининской мили— памятник истории и архитектуры, дорожный знак, построенные в 1784—1787 годах на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой.

По пороге на Кара-Даг мы остановились у Екатерининской мили— памятник истории и архитектуры, дорожный знак, построенные  в 1784—1787 годах на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой. (фото 1)

Такие знаки были построены по распоряжению князя Григория Потёмкина через каждые 10 вёрст на дороге, по которой императрица должна была проехать с целью осмотра своих новых владений.

Такие знаки были построены по распоряжению князя Григория Потёмкина через каждые 10 вёрст на дороге, по которой императрица должна была проехать с целью осмотра своих новых владений. (фото 2)

Рядом с музеем природы растет это чудестное деревце, к своему стыду, не знаю, как зовется.

Рядом с музеем природы растет это чудестное деревце, к своему стыду, не знаю, как зовется. (фото 3)

В музее природы - немного печально, но всетаки познавательно.

В музее природы - немного печально, но всетаки познавательно. (фото 4)
 
Кара-Даг  16.10.2010. (фото 5)

Кара-Даг — горный массив сложных очертаний, расположенный у самого моря на восточном побережье Крымского полуострова.

Кара-Даг — горный массив сложных очертаний, расположенный у самого моря на восточном побережье Крымского полуострова.  (фото 6)

С моря он мрачный, угрюмый, фантастичный и почти недоступный, а со стороны Отузской долины, он выглядит как огромная раковина, верхние края которой защищают его от северных и восточных ветров.

С моря он мрачный, угрюмый, фантастичный и почти недоступный, а со стороны Отузской долины, он выглядит как огромная раковина, верхние края которой защищают его от северных и восточных ветров. (фото 7)

Кара-Даг образован несколькими хребтами и вершинами.

Кара-Даг образован несколькими хребтами и вершинами. (фото 8)

Золотые ворота Карадага — самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и его символ.

Золотые ворота Карадага — самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и его символ. (фото 9)

Арка, стоящая посреди бухты, названа по аналогии с воротами древнерусских городов и уже не вспоминается старое Шайтан-капу — Чертовы ворота.

Арка, стоящая посреди бухты, названа по аналогии с воротами древнерусских городов и уже не вспоминается старое Шайтан-капу — Чертовы ворота. (фото 10)

Кара-Даг — древнейший вулкан, 150 миллионов лет назад в грохоте и огне вздымались и рушились берега моря. Ученые очень долго пытались найти жерло вулкана, не найдя пришли к выводу, что его нет, вернее их множество.

Кара-Даг — древнейший вулкан, 150 миллионов лет назад в грохоте и огне вздымались и рушились берега моря. Ученые очень долго пытались найти жерло вулкана, не найдя пришли к выводу, что его нет, вернее их множество. (фото 11)

Это групповой вулкан. В разных местах земная кора, то вздымалась, то проваливалась в бездну, все наслоения бесконечно перетусовывались.

Это групповой вулкан. В разных местах земная кора, то вздымалась, то проваливалась в бездну, все наслоения бесконечно перетусовывались.  (фото 12)

Во времени он действовал также хаотично и нерегулярно. Когда вулкан успокоился, на месте Крымского полуострова плескалось море и многие миллионы лет, морские отложения оседали на его поверхности.

Во времени он действовал также хаотично и нерегулярно. Когда вулкан успокоился, на месте Крымского полуострова плескалось море и многие миллионы лет, морские отложения оседали на его поверхности.  (фото 13)

Пока тектонические силы не вынесли его на поверхность, и здесь уже ветер и вода стали его скульпторами. Так что, единственный в Европе более или менее хорошо сохранившийся вулкан юрского периода — ископаемые руины древнего подводного вулкана.

 Пока тектонические силы не вынесли его на поверхность, и здесь уже ветер и вода стали его скульпторами. Так что, единственный в Европе более или менее хорошо сохранившийся вулкан юрского периода — ископаемые руины древнего подводного вулкана. (фото 14)

Ветра и дожди миллионы лет трудились, создавая фантастические фигуры .

Ветра и дожди миллионы лет трудились, создавая фантастические фигуры . (фото 15)

Скала Чертов палец.

Скала Чертов палец. (фото 16)

А с другой стороны эта скала мне больше напомнила мамонта...

А с другой стороны эта скала мне больше напомнила мамонта... (фото 17)

Где-то в бухтах спрятались Коктебель и Орджоникидзе.

Где-то в бухтах спрятались Коктебель и Орджоникидзе. (фото 18)

Среди представителей животного мира в заповеднике можно встретить косулю, кабана, лисицу, куницу, зайца-русака, белку, ежа, ящериц крымскую и скальную, ужа обычного, полоза - желтобрюхого, а мы вот встретили тарантула.

Среди представителей животного мира в заповеднике можно встретить косулю, кабана, лисицу, куницу, зайца-русака, белку, ежа, ящериц крымскую и скальную, ужа обычного, полоза - желтобрюхого, а мы вот встретили тарантула. (фото 19)

Но Карадаг — это не только скалы. Почти половина заповедника засажена лесами. Граб, ясень и сосны сменили вырубленные дубовые леса.

Но Карадаг — это не только скалы. Почти половина заповедника засажена лесами. Граб, ясень и сосны сменили вырубленные дубовые леса.  (фото 20)

Это уникальный природно-минералогический комплекс, благодаря удачному сочетанию суши и моря, гор и равнин, лесов, степей и полупустынь. В конце 70-х годов каждое лето на Карадаге отдыхали дикарями до десяти тысяч человек и в два раза больше туристов посещали это живописное место кратковременно.

Это уникальный природно-минералогический комплекс, благодаря удачному сочетанию суши и моря, гор и равнин, лесов, степей и полупустынь. В конце 70-х годов каждое лето на Карадаге отдыхали дикарями до десяти тысяч человек и в два раза больше туристов посещали это живописное место кратковременно. (фото 21)

От таких посещений весьма пострадал животный и растительный мир, хищнически истреблялись запасы минералов и полудрагоценных камней, во множестве встречающихся на склонах и в бухтах Кара-Дага.

От таких посещений весьма пострадал животный и растительный мир, хищнически истреблялись запасы минералов и полудрагоценных камней, во множестве встречающихся на склонах и в бухтах Кара-Дага. (фото 22)

Чтобы сохранить природу Карадага, таящего массу интереснейшего и разнообразного материала для геологов, биологов, зоологов древний вулкан взят под охрану. Сначала его объявили национальным парком, а с 1979 года заповедником.

Чтобы сохранить природу Карадага, таящего массу интереснейшего и разнообразного материала для геологов, биологов, зоологов древний вулкан взят под охрану. Сначала его объявили национальным парком, а с 1979 года заповедником. (фото 23)

Карадаг всегда привлекал ученых своей необычностью и в 1914 году здесь открыли научную станцию. Основана она доктором медицины Терентием Ивановичем Вяземским (1857—1914). Сегодня Карадагская биостанция — филиал севастопольского Института биологии южных морей, а ее основная специализация — исследование морской фауны. Здесь три научных отдела. Создан музей природы Карадага.

Карадаг всегда привлекал ученых своей необычностью и в 1914 году здесь открыли научную станцию. Основана она доктором медицины Терентием Ивановичем Вяземским (1857—1914). Сегодня Карадагская биостанция — филиал севастопольского Института биологии южных морей, а ее основная специализация — исследование морской фауны. Здесь три научных отдела. Создан музей природы Карадага.  (фото 24)

Несколько лет назад здесь открыта экологическая тропа, по которой весь сезон научные сотрудники водят экскурсии, по этойже тропе и был сделан данный фоторепортаж.

Несколько лет назад здесь открыта экологическая тропа, по которой весь сезон научные сотрудники водят экскурсии, по этойже тропе и был сделан данный фоторепортаж.   (фото 25)
Наталья Лысько

очень красиво!!!! в этом году мы семьёй отдыхоли в Судаке и тоже любовались этой природой!

LLuna

Спасибо! цветы

Татьяна Имполитова

Спасибо за ещё один чудесный репортаж!

LLuna

Спасибо!Рада,что вам понравилось!

Elena.ost

Замечательная прогулка по Крыму. Так все хорошо описано и показано. Спасибо!

LLuna

благодарюцветы

Антошка.78

Как я рада, что в СТРАНЕ МАСТЕРОВ есть кусочек КРЫМА, куда можно заходить любоваться просторами, а ещё и загадывать желания ))) ведь КРЫМ исполняет... идущие от сердца и души ))) СПАСИБО, что открываете нам дверь в эту сказочную, красивую и добрую страну )))благодарюблагодарюблагодарю

slastenka

Отличный фоторепортаж. Можно сказать как на экскурсии побывал. Очень люблю Кара-Даг, кстати не перевели, что это Черная Гора. Я свое детство ежегодно проводила в лагере Восход, он как раз находится в Коктебеле недалеко от входа на заповедную территорию.

Асунта

Спасибо, замечательные фото! Если позволите, по первой фотографии уточнение - именно эта миля поставлена в апреле 2010 года казаками Первомайского района в память о подлинной, что стояла на этом же месте, но была разрушена в 90-е годы, и является точной её копией. По фото 3 - это пираканта, очень живописна осенью. Eщё раз спаcибо за чудную фотопрогулку по родным местам!