Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домик гномика



Поделка изделие Бисероплетение Моделирование конструирование Домик гномика Бисер Бумага Бутылки пластиковые Гипс цемент Клей Краска Крупа

В избранных: 1

Поделиться:

Композиция "домик гномика". Еще один мой заказ. Ох и намучилась я с ним. Делала месяца три его. То вдохновение пропадет,то нужный материал закончится. На дерево ушло три мотка проволоки по 50 метров. Бисер использова китайский хорошего качества,колиброванный. За основу брала мастер-класс "Деревня хоббитов". Из него взяла способ отливки башенок и расположение объектов. А дальше уже был полет моей фантазии и то что было дома.

Композиция "домик гномика". Еще один мой заказ. Ох и намучилась я с ним. Делала месяца три его. То вдохновение пропадет,то нужный материал закончится. На дерево ушло три мотка проволоки по 50 метров. Бисер использова китайский хорошего качества,колиброванный. За основу брала мастер-класс "Деревня хоббитов". Из него взяла способ отливки башенок и расположение объектов. А дальше уже был полет моей фантазии и то что было дома. (фото 1)
 
Домик гномика (фото 2)

Гипсокартона у меня дома нет,поэтому подставку отливала из алибастра. Долго сначала искала во что можно было бы залить подставку. Но дома не оказалось ни одной емкость с такими размерами. Поэтому взяла простую садовую пленку,заколова уголки и залила алибастр. Алибастра на всю конструкцию ушло примерно 10 кг. Поэтому чтобы облегчить конструкцию промежуток между башенками залила монтажной пеной. Потом просто обрезала ее как мне нужно. Сверху пену покрыла слоем акрилой шпаклевки. Сохла шпаклевка дня два. После высыхания правда потрескалась в нескольки местах, но для меня это было не столь важно,так как всерху я покрыла все большим слоем смеси пшена,пва и краски. Можно было бы использовать вместо шпаклевки и алибастр,но мне не охото было его разводить,да и схватывается он быстро,а мне это не удобно было в тот момент.

Гипсокартона у меня дома нет,поэтому подставку отливала из алибастра. Долго сначала искала во что можно было бы залить подставку. Но дома не оказалось ни одной емкость с такими размерами. Поэтому взяла простую садовую пленку,заколова уголки  и залила алибастр. Алибастра на всю конструкцию ушло примерно 10 кг. Поэтому чтобы облегчить конструкцию промежуток между башенками залила монтажной пеной. Потом просто обрезала ее как мне нужно. Сверху пену покрыла слоем акрилой шпаклевки. Сохла шпаклевка дня два. После высыхания правда потрескалась в нескольки местах, но для меня это было не столь важно,так как всерху я покрыла все большим слоем смеси пшена,пва и краски. Можно было бы использовать вместо шпаклевки и алибастр,но мне не охото было его разводить,да и схватывается он быстро,а мне это не удобно было в тот момент. (фото 3)

Сложно было наносить пшено на стены и покатую поверхность. Мучалась с этим часа три наверное. Но результат стоит того. Сохло примерно 1,5 суток. После высыхания обильно нанесла лак. Сверху пшена в некоторых местах нанесла для блеска смесь из лака и бисера. При высыхании бисер очень хорошо прилип. Нанесла еще слой лака.

Сложно было наносить пшено на стены и покатую поверхность. Мучалась с этим часа три наверное. Но результат стоит того. Сохло примерно 1,5 суток. После высыхания обильно нанесла лак. Сверху пшена в некоторых местах нанесла для блеска смесь из лака и бисера. При высыхании бисер очень хорошо прилип. Нанесла еще слой лака. (фото 4)

Имитацию камня ковыряла сама маленькой отверткой. Пальцы были все сбиты в кровь и на ладоне были мазоли. Но это стоило результата.)))

Имитацию камня ковыряла сама маленькой отверткой. Пальцы были все сбиты в кровь и на ладоне были мазоли. Но это стоило результата.))) (фото 5)

Теперь про само дерево. Заказчица очень хотела радужное дерево. Так как не нашла в магазине в нужном мне количестве и цветах китайский бисер по дешевле,пришлось взять то что было. А это был китайский,но хорошего качества и уже гораздо дороже. Неудобным оказалась и фасовка по 50 гр. Для верхних веток этого количества было достаточно, но для нижних, я бы докупила бы еще по пакетику,но финансы мои были ограничены. Пришлось делать из того,что было. Несколько раз разберала дерево. Почему то не нравилось. Но после второй переборки все получилось,как мне нравится. Для прочности внутри первый слой идет гипсовый бинт,потом два слоя алибастра с пва. Корни и рельеф делала из жгутиков туалетной бумаги, пропитанных клеем пва. Еще я обратила внимание на качество алибастра. В одной магазине я брала он был серо-розового цвета,а в другом кипельно белый. Так вот серо-розовый просто ужасный оказался в работе. При вымешивании сваливается все в комки,засыхает плохо,гладкой однородной структуры нет. А вот белый алибастр меня порадовал. При вымешивании хороший гладинький. И при застывании очень жесткий, по сравнению с другим.

Теперь про само дерево. Заказчица очень хотела радужное дерево. Так как не нашла в магазине в нужном мне количестве и цветах китайский бисер по дешевле,пришлось взять то что было. А это был китайский,но хорошего качества и уже гораздо дороже. Неудобным оказалась и фасовка по 50 гр. Для верхних веток этого количества было достаточно, но для нижних, я бы докупила бы еще по пакетику,но финансы мои были ограничены. Пришлось делать из того,что было. Несколько раз разберала дерево. Почему то не нравилось. Но после второй переборки все получилось,как мне нравится. Для прочности внутри первый слой идет гипсовый бинт,потом два слоя алибастра с пва. Корни и рельеф делала из жгутиков туалетной бумаги, пропитанных клеем пва. Еще я обратила внимание на качество алибастра. В одной магазине я брала он был серо-розового цвета,а в другом кипельно белый. Так вот серо-розовый просто ужасный оказался в работе. При вымешивании сваливается все в комки,засыхает плохо,гладкой однородной структуры нет. А вот белый алибастр меня порадовал. При вымешивании хороший гладинький. И при застывании очень жесткий, по сравнению с другим. (фото 6)

Краска акриловая смешанная с колиром. Сверху слой лака. И сверху лака золотая эмаль. Когда снимала фольгу, защищавшую веточки от грязи, на некоторых веточках появились трещинки. Думала что придется все заново делать,но нет. Взяла клей пва и обильно промала трещины. Дала просохнуть. Веточки очень крепко схватились. Потом просто чуть подкрасила клей.

Краска акриловая смешанная с колиром. Сверху слой лака. И сверху лака золотая эмаль. Когда снимала фольгу, защищавшую веточки от грязи, на некоторых веточках появились трещинки. Думала что придется все заново делать,но нет. Взяла клей пва и обильно промала трещины. Дала просохнуть. Веточки очень крепко схватились. Потом просто чуть подкрасила клей. (фото 7)

Для украшательства наплела разных цветочков, листочков. Клеела все украшательства горячим пистолетом. Сверху все покрыла лаком из балончика.

Для украшательства наплела разных цветочков, листочков. Клеела все украшательства горячим пистолетом. Сверху все покрыла лаком из балончика. (фото 8)
 
Домик гномика (фото 9)
 
Домик гномика (фото 10)
 
Домик гномика (фото 11)
 
Домик гномика (фото 12)
 
Домик гномика (фото 13)
 
Домик гномика (фото 14)
 
Домик гномика (фото 15)
 
Домик гномика (фото 16)
Довженок Иван

Лена Леонова

Спасибо, Иванулыбаюсь

Лена Леонова

Спасибо большоеулыбаюсь

Тоту

Лена, отличная композиция!

Светик-Светланка

Великолепная композиция, Лена! Замечательно смотрится все в целом (этаких фантастический, волшебный уголок), а деталек столько, что можно рассматривать часами! Очень понравилось само дерево, такое яркое и необычное. Я в восторге от вашей работы! 

Лена Леонова

Спасибо всем большое за оценку работыулыбаюсь

Фламбе