Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Про Бабу Ягу, которая была в душе колдуньей


 4 из 4       

Кукла Словотворие Литературное творчество Моделирование конструирование Про Бабу Ягу которая была в душе колдуньей Дерево Капрон Шерсть

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Про Бабу Ягу, которая была в душе колдуньей

В одном большом красивом лесу на заброшенной поляне жила-была Баба Яга. Время сквозняком пронеслось сквозь щели ее прохудившейся избушки. Дожди пережитых невзгод смыли черный отлив волос. Ветер столетий белым инеем осел на ее ресницах. Но улыбке уютно жилось в теплых складках глубоких морщин. 
Странная была эта Баба Яга. Жила она одиноко на забытой всеми опушке. Вековые деревья своими скрюченными пальцами скрывали ее избушку от всего огромного леса. Тропинки, ведущие к опушке, давно заросли колючим терном и спали,запутавшись в диком хмеле. 
Каждое утро выходила Баба Яга на порог. Разглядывала мрачную опушку. Лучики улыбки веером расходились от уголков глаз и она начинала колдовать. Над покосившейся дверью она повесила поющие колокольчики из капель дождя. На окна одела прозрачную кисею тумана, украсив уголки ламбрекеном из кос вьющейся березки. На свечи одела абажуры из паутины и вечерами сквозь ее ажурные узоры на сцене потолка Бабе Яге рассказывал свои истории театр теней. На стол она застелила белоснежно-крахмальную скатерть из собранного при первых заморозках инея, разбросав по ней пятна радостной акварели июльского рассвета. Баба Яга смешала легкий шорох порхающих бабочек и тишину падающих снежинок, добавила несколько капель аромата ночных фиалок и свежего дыхания весеннего ветерка и замесила в кадушке вместе с облаком. И застелила себе из этого колдовства постель. 
В ветхой избушке Бабы Яги всегда жили волшебство Рождества и радость майского вечера. 
И жил в том лесу один важный Леший. Не то, чтобы сааамый важный, но не такой уже и незаметный. Все лесные жители побаивались его сурового взгляда. Строгий был Леший и мрачный. Много на своем веку повидал он фей, колдуний и ведьм. Но ни разу в жизни Леший тот не влюблялся и никогда ни о ком не заботился. Однажды заметил он нашу Бабу Ягу. И разозлился Леший
- Одинокая старуха живет на забытой всеми опушке в ветхой избушке. КАК она смеет радоваться жизни???!!!
Взял он и залил всю опушку вокруг избушки непроходимой липкой жижей грязи. 
Вышла Баба Яга утром на порог. Посмотрела вокруг. Улыбнулась и свернула всю эту грязь в рулончик. И сделала из него себе удобные мягкие башмачки. И лучики улыбки озорно играли в поющих колокольчиках. 
Увидел это Леший, который никогда не влюблялся и разозлился пуще прежнего. И тогда он опустил над избушкой черную непроглядную темень. А Баба Яга замесила всю темень в кадушке и превратила траур ночи в изысканный наряд. И лучики улыбки весело играли в прятки с солнечными зайчиками в теплых морщинках старушки. 
И тогда Леший совсем рассвирепел. И наслал он на Бабу Ягу страшный ураган. А она улыбаясь подставила руку бушуюещему веретену. Закружилась юлой стихия вокруг руки. Грозный рокот превратился в монотонно- убаюкивающее пение волчка. А когда он замолчал, в руках Бабы Яги оказалась элегантная шляпка. 
И улыбки веселились, многократно отражаясь в развешенных по избушке маленьких зеркалах из капелек росы. 
Решил тогда Леший подавить Бабу Ягу мрачностью своего взгляда. Подошел и взглянул ей в глаза. Не испугалась Баба Яга. Достала она лучик улыбки из морщинки, разделила его на тысячу точек, положила на ладошку и дунула прямо в лицо Лешему. Запрыгали, засияли веселые точечки на его губах, на лбу, на носу и спрятались в его морщинах. И растворили колдовские чары всю мрачность и суровость лешьего взгляда. И Леший, который никогда не влюблялся, влюбился первый раз в жизни. Влюбился в Бабу Ягу. В Бабу Ягу, которая оставалась в душе колдуньей. 
И стал он тогда могучим деревом на опушке у ее избушки. 
Пел веселым сверчком у ее порога. Множеством светлячков освещал окна ветхой избушки темной ночью. Густым облаком закрывал от холодных дождей. Предрассветным туманом растворялся в аромате ночных фиалок на подушке Бабы Яги. РассыпАлся августовским звездопадом, исполняя все ее желания. 
Увидела Баба Яга такую заботу. Вышла к Лешему. И стали они единым целым. Одним корнем. 
Им не надо было смотреть друг на друга. Каждый из них прожил долгую жизнь и они были мудрыми. Они смотрели в одну сторону и видели одно и то же. Им было просто хорошо быть вместе. 
Баба Яга, которая была в душе колдуньей и Леший, который никогда не влюблялся могли слушать и слышать друг друга. 
А когда им надоедала опушка, они улетали с ветром. Растворялись в тумане и каплями оседали на Тауэрский мост. Пылинками танцевали в лучиках солнца на вершинах пирамид. Брызгами волн рассыпались над фьордами. Снежинками опускались на носы пингвинов. 
И там, где побывали Баба Яга, которая была в душе колдуньей и Леший, который никогда не влюблялся, младенцы переставали плакать, старики прекращали ворчать и мрачные взрослые начинали улыбаться. Потому что рядом с счастливыми- не показушно счастливыми, а счастливыми по-настоящему - всем становится хорошо. 
...Можно будучи колдуньей уже быть Бабой Ягой. А можно быть Бабой Ягой и оставаться колдуньей по жизни. 
Кому-то достается ядрышко ореха, а кому-то его скорлупа. Кто-то с досадой топчет скорлупу в грязь, скуля и обвиняя весь мир. А кто-то делает из него кораблик и отправляет в плавание по ручью. И радует кого-то. Даже если совсем одного человечка. Даже если совсем маленького ребенка. Или одного умирающего старика...
И если вечером вы смотрели в окно на вьюгу или на проливной дождь, а утром встали с хорошим настроением, очень может быть, что Баба Яга, которая была в душе колдуньей и Леший, который никогда не влюблялся, гостили у вас в искрах морозного узора или в стекающих каплях на окне.

genia 1105

Кааааааааааакая красивая сказка!

Olgalagatina

Спасибо! Так прияяяятно, что понравилась))да

milfal

супер!браво

Olgalagatina

благодарю

Tavriya Nina

Оля,сказка завораживающая. Слова,проникая в сознания,превращают любую Бабу Ягу в добрую колдунью.Эники-беники... Пошла пробовать свои чары.

Olgalagatina

 Tavriya Nina Спасибо)) Жуть как приятноулыбаюсь Особенно, когда уверенности в себе не хватает, очень поддерживают такие теплые словаулыбаюсь