Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Армянские лепёшки.


 8 из 90 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Армянские лепёшки Продукты пищевые

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня я к вам с простым и вкусным рецептом лепёшек. Мои домашние очень любят такие лепёшечки, по этому мне проще сделать сразу и много, чем ездить куда-то за ними. Не планировала делать запись, по этому процесс замеса теста не сфотографировала, но надеюсь описания и тех немногочисленных фотографий будет достаточно. Сразу скажу, делать лепёшки очень и очень просто, но, лучше иметь дома для этого хорошую пекарскую бумагу. Я сегодня использовала простой пергамент и это было первый и последний раз с подобного рода экспериментом. Только хорошая пекарская бумага, желательно антипригарная и тогда приготовление этого блюда будет приносить радость)

Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня я к вам с простым и вкусным рецептом лепёшек. Мои домашние очень любят такие лепёшечки, по этому мне проще сделать сразу и много, чем ездить куда-то за ними. Не планировала делать запись, по этому процесс замеса теста не сфотографировала, но надеюсь описания и тех немногочисленных фотографий будет достаточно. Сразу скажу, делать лепёшки очень и очень просто, но, лучше иметь дома для этого хорошую пекарскую бумагу. Я сегодня использовала простой пергамент и это было первый и последний раз с подобного рода экспериментом. Только хорошая пекарская бумага, желательно антипригарная и тогда приготовление этого блюда будет приносить радость) (фото 1)

На 8 лепёшек у меня ушло:

Мука 1 кг.
Вода+ 2 ст. ложки сметаны ( размешать)- 700 мл.
Дрожжи 1 пакетик "Домашняя кухня" 12 гр. ( этого количества хватает на 1 кг муки)
Соль 2 ч. ложки
Сахарный песок 2 ч. ложки
Около 100 гр муки для формирования лепёшек.
Кунжут для обсыпки.

На 8 лепёшек у меня ушло:

Мука 1 кг.
Вода+ 2 ст. ложки сметаны ( размешать)- 700 мл.
Дрожжи 1 пакетик "Домашняя кухня" 12 гр. ( этого количества хватает на 1 кг муки)
Соль 2 ч. ложки
Сахарный песок 2 ч. ложки
Около 100 гр муки для формирования лепёшек.
Кунжут для обсыпки. (фото 2)

Все ингредиенты перемешать, получается липкое тесто, которое надо хорошо вымесить , примерно 10 минут, чтобы тесто стало более мягкое и податливое. (На фотографии тесто уже перед формированием лепёшек, даже по после того как припылила стол и оставила на расстойку, всё равно слегка прилипало) Смазать миску растительным маслом и оставить тесто подниматься, до увеличения в два раза.

Все ингредиенты перемешать, получается липкое тесто, которое надо хорошо вымесить , примерно 10 минут, чтобы тесто стало более мягкое и податливое. (На фотографии тесто уже перед формированием лепёшек, даже по после того как припылила стол и оставила на расстойку, всё равно слегка прилипало) Смазать миску растительным маслом и оставить тесто подниматься, до увеличения в два раза. (фото 3)

При формировании лепёшек не жалеть муки, тесто так и будет липнуть и к рукам, и к рабочей поверхности.
На рабочей поверхности разделить тесто на нужное количество лепёшек и укрыв плёнкой оставить подниматься минут на 15- 20.

При формировании лепёшек не жалеть муки, тесто так и будет липнуть и к рукам, и к рабочей поверхности. 
На рабочей поверхности разделить тесто на нужное количество лепёшек и укрыв плёнкой оставить подниматься минут на 15- 20.  (фото 4)

Припылить поверхность мукой , и сделав вмятину посреди шарика теста, просто растянуть его руками, сначала на столе,а потом уже перенести на бумагу, присыпанную мукой, и окончательно сформировать лепёшку. Повторюсь ещё раз, берите очень хорошую бумагу.

Припылить поверхность мукой , и сделав вмятину посреди шарика теста, просто растянуть его руками, сначала на столе,а потом уже перенести на бумагу, присыпанную мукой, и окончательно сформировать лепёшку. Повторюсь ещё раз, берите очень хорошую бумагу. (фото 5)

Поверхность лепёшки посыпать мукой, укрыть плёночкой и оставить отдыхать минут на тридцать.

Поверхность лепёшки посыпать мукой, укрыть плёночкой и оставить отдыхать минут на тридцать. (фото 6)

Смазать лепёшку водой, нанести на центр рисунок, посыпать кунжутом. Перенести на горячий противень.

Смазать лепёшку водой, нанести на центр рисунок, посыпать кунжутом. Перенести на горячий противень.  (фото 7)

Выпекать первые 5 минут с паром .
У меня лепёшки пеклись по 12 минут каждая.

Выпекать первые 5 минут с паром .
У меня лепёшки пеклись по 12 минут каждая. (фото 8)

Накрыть лепёшки полотенцем,дать остыть.

Накрыть лепёшки полотенцем,дать остыть. (фото 9)

Надеюсь рецепт пригодится) Благодарю за внимание)

Надеюсь рецепт пригодится) Благодарю за внимание) (фото 10)
сапфирика

едаедаеда!!! Какие аппетитные лепешки!!!

 

Ладена

смущаюсь Спасибо большое)благодарю

Валентина В

Спасибо большое, обожаю такие лепешки! Пыталась сама делать, но получается не совсем то что хочется. Скажите, пожалуйста, выпекать с паром, это как, водичку ставить в духовку, я правильно поняла или нет?

Ладена

Я ставлю на дно небольшой противень в процессе нагрева духовки, и как только ставлю лепёшки, в ту маленькую ёмкость наливаю крутой кипяток из чайника, после 5 минут воду убираю.

Валентина В

Спасибо, обязательно сделаю! 

Ладена

И Вам спасибо)цветы Напишите мне, как получилось)

SwetK

едазаписываюОбожаю лепешки....(а муж еще больше...но раз пыталась испечь увы.....Про пар прочитала ответ в комментариях, но вопросы есть При какой температуре выпекать чтоб они были румяные?  И получится выпечка в духовке с конвекцией? ( просто когда-то переключила на конвекцию и видимо мою духовку переклинило и  верх-низ не работают теперь...

Ладена

Здравствуйте, выпекаю лепёшки  при температуре 220 градусов. По поводу духовки, у меня самая простая духовка, без всяких дополнительных функций, и вроде как ничего , получается выпечка отлично) Лепёшки пеку по одной штучке, да и потом, это же не бисквит и не макаруны, на которые  даже смотреть нельзя при выпечке, не понравилась румяность- в конце переставьте в верхнюю часть духовки и всё, румяность будет такой,какую сами пожелаете подмигиваю цветы

SwetK

Спасибо, (( так понятно что духовка и должна быть без прибамбасов...а меня черт дернул переключить.типа как в аэрогриле....( хотя и он у меня есть..)).наделают фигни всякой, а чтоб нормально работало забываютдумаютеперь ветер гоняет горячий, а румянить забывает.. Я пробовала лепешку печь - получилась бледная дубовая хоть в полет запускайхихикает

Ладена

Ну по поводу чёрствости тут обязательно надо под полотенцем дать остыть, а то из духовки как раз "дубовые" получаются, а за счёт конденсата  образовывается мягкость) Ну а для румяности можно и схитрить, смазать молоком например, или крепким чаемподмигиваю

Брагина Жанна

ммммммммммммммммммммм какая прелесть!!!!!чудесные лепешечки!!!супер!!!бравозаписываю

Ладена

Рада что понравилось)смущаюсь