Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баба Яга


Тип работы
Материал

Кукла Оберег Моделирование конструирование Баба Яга Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

 
Баба Яга (фото 1)
 
Баба Яга (фото 2)
 
Баба Яга (фото 3)
 
Баба Яга (фото 4)
 
Баба Яга (фото 5)
 
Баба Яга (фото 6)
 
Баба Яга (фото 7)

В старых славянских источниках прослеживается исходный образ Бабы Яги. Это авторитетная, ведающая женщина, хранительница сакральных знаний, Берегиня, помогающая в трудных ситуациях.
В народном фольклоре именно к Бабе Яге приходили за помощью в трудную минуту, и она всегда помогала достойному человеку: силы восстанавливала, поутру указывала нужный путь, помогала распутать самые сложные проблемы, давала волшебный клубок, что сам приводит к нужной цели.
Она обучала детей и взрослых, проводила обряды посвящений, способствовала одухотворению и росту благосостояния людей.
Хранители древнерусской веры говорят о том, что Баба Яга – это Богиня, и почиталась нашими Предками наравне с таким Богом как Перун. А звали её всегда ласково: кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту — Йогиней-Матушкой.
Кукла Баба Яга – сильнейший оберег для женщины, семьи, оберег на благополучие. Она способна помочь почувствовать верное решение проблемы, осознать свой путь. Эта кукла также сильный защитный оберег от негативного магического воздействия.
У куклы Бабы Яги распущенные волосы. На Руси с распущенными волосами ходили либо ведьмы (ведающие Женщины), которые закручивали волосами энергетическую воронку, подключаясь к энергиям стихий, либо распутные, падшие женщины. У Бабы Яги, по народным поверьям, Солнце и Месяц, День и Ночь находятся на посылках – они её слуги. И на волосы куклы по традиции привязывали красную ниточку и просили помочь избавиться от болезни или проблемы.

milfal

супер!браво

Светлана СВ

Благодарю!благодарю