Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Послесловие к празднику.


 107 из 269 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж День Победы Послесловие к празднику

Поделиться:

У меня сегодня тихая радость. Правильнее сказать - грустная радость. Дочь нашла сайт, где внесена фамилия моего отца, награжденного Орденом Отечественной войны второй степени http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520050518&tab=navDetailManUbil. Радость от того, что он не канул в небытие, что память о нем будет вечно храниться если не в интернете, то в моем сердце точно.

   У меня сегодня тихая радость.  Правильнее сказать - грустная радость. Дочь нашла сайт, где внесена фамилия моего отца, награжденного Орденом Отечественной войны  второй степени    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520050518&tab=navDetailManUbil. Радость от того, что он не канул в небытие, что память о нем будет вечно храниться если не в интернете, то в моем сердце точно. (фото 1)

Его уже нет с нами, но его имя в том списке вернуло меня к тем годам, когда он был с нами. Я нашла его старые военные фотографии, с которыми хочу поделиться с вами. Может быть, на этих фото кто-то узнает своего деда-прадеда. Мир тесен, может случиться всякое. Мой отец - Удовиченко Николай Парфирович - крайний слева.

  Его уже нет с нами, но его имя в том списке вернуло меня к тем годам, когда он был с нами. Я нашла его старые военные фотографии, с которыми хочу поделиться с вами. Может быть, на этих фото кто-то узнает своего деда-прадеда. Мир тесен, может случиться всякое. Мой отец - Удовиченко Николай Парфирович - крайний слева. (фото 2)
 
Послесловие к празднику. (фото 3)
 
Послесловие к празднику. (фото 4)

Здесь он совсем мальчишка. Мать и сын - мои отец и бабушка. Фотография датирована 1943 годом - 19 лет.

   Здесь он совсем мальчишка. Мать и сын - мои отец и бабушка. Фотография датирована 1943 годом - 19 лет. (фото 5)

Это его записи, которые он вел.

   Это его записи, которые он вел. (фото 6)

Воевать отцу пришлось немного, т.к. был ранен. После госпиталя на фронт уже не попал, но прошел всю Европу до Берлина.

   Воевать отцу пришлось немного, т.к. был ранен. После госпиталя на фронт уже не попал, но прошел всю Европу до Берлина. (фото 7)
 
Послесловие к празднику. (фото 8)
 
Послесловие к празднику. (фото 9)
 
Послесловие к празднику. (фото 10)

Колодка, на которой собраны его медали и ордена.

  Колодка, на которой собраны его медали и ордена. (фото 11)

А это планшет, оставшийся на память о войне. Он уже потрепан, но рука не поднимается его выбросить. Память.

   А это планшет, оставшийся на память о войне. Он уже потрепан, но рука не поднимается его выбросить. Память. (фото 12)

   Вот так вкратце я неожиданно поделилась с Вами своей радостью и печалью. Помнить о воинах, погибших и живых, без вести пропавших и вернувшихся домой, освобождавших страну от фашистской чумы, нужно не только 9 Мая. Накануне праздника слушала по радио передачу, где участник поиска погибших рассказывал, что до сих пор они находят останки погибших солдат.

Ольга Верина

Елена,я так рада за Вас.Найти что-то о своих родных героических людях -это большая радость, их помнят!!!

elena-nik

Спасибо от души!

lubasik

Леночка, это так здорово, что сохранена память о твоём отце не только в ваших сердцах. Замечательно, что созданы такие сайты, где можно найти информацию о родственниках, знакомых, друзьях, воевавших в годы войны. Радуюсь за тебя! Спасибо твоему отцу и всем, кто воевал ради мира и жизни на земле! Вечная память! Честь и слава!

elena-nik

Любаша, это была для меня неожиданность, когда дочь сбросила ссылочку! Знаешь, у меня где-то в сердце тепло разлилось, что именно внучка нашла деда в списке.

lubasik

благодарю

elena-nik

благодарюсмущаюсь

МилаяЛюдям62

Леночка, какой пост! Сколько пришлось пережить нашим дедам и бабушкам, отцам и матерям... Я опять на концерте  9 мая сидела и плакала. Тема войны для меня очень трудная, я без слез не могу. И вот сейчас на 5 фото выступили слезы.

Это записи с войны? Как же он их сумел сохранить?

elena-nik

Люда, он кратко записывал, в каких городах был. Это и все записи, дальше он вклеивал одно фотографии. Мне жаль, что при его жизни я мало расспрашивала его о войне. Но когда у него случился инсульт, он настоящее время не помнил, но все время "воевал". Звонил в военкомат, чтобы "предупредить", что мост заминирован. Я ему давала лист ватмана, он рисовал схему местности. Это было и забавно, и больно одновременно.

МилаяЛюдям62

Мама очень часто рассказывает о войне. Ей было 15 лет, когда началась война. О первом дне мне рассказывала, о работе в колхозе, о том как зимой готовили дрова в лесу по пояс в снегу. А потом об учебе и как карточки на хлеб у нее украли и она чуть не умерла о голода. Это надо помнить и рассказывать нашим детям и внукам. Нельзя чтобы это повторилось.  И нельзя, чтобы запад и Америка перевирали . историю. Мир должен знать кто выстоял и победил в этой войне. Кто победил фашизм.

elena-nik

А моей маме на начало войны было 15 лет. Не помню, сколько было ее старшей сестре, моей тете, та пошла на фронт воевать, была контужена. Когда приехала домой, бабушка, ее мама, не знаю, какое правильное слово подобрать: выгнала? нет, попросила уйти, т.к. дома было еще четверо детей, если бы немцы узнали, что старшая воюет, тоже расстреляли бы семью. Вот их всех и вывезли в Германию.

МилаяЛюдям62

А что стало с тетей?

elena-nik

Она жива осталась. Курила всю жизнь, наверное, война научила. Была удочеренная дочь, кроме своей.

p_olya71

Тронула Ваша история.. А сколько ещё таких!.. Когда это было,а эхо до сих пор не ослабевает.. Не дай Бог забыть это!!! Самое главное - помним и надо всегда помнить!!! Я,к моему большому сожалению,тоже у бабушки ничего не спрашивала,мала была,да и как-то неловко было,бабушка не разговорчивая была...

elena-nik

Спасибо, что загнлянули в гости! Думаю, наши родители не очень-то и любили вспоминать эту тему. Что моя мама была угнана в Германию с семьей я узнала только тогда, когда Германия начала выплачивать  деньги остарбайтерам. А так она всю жизнь молчала, видимо, опасно было говорить об этом.

p_olya71

Да. Время другое,люди другие...никто никогда не жаловался,они были закалены жизнью...сколько же тогда пережили!Низкий поклон!..

elena-nik

Выжить и не сломаться - это был подвиг. Люди того времени уходят в историю, их практически не осталось.

 

Степанова Наталия @Yammyrules

У самой комок в горле...Елена во-первых вы очень похожи на папу, во-вторых не печальтесь, гордитесь...это такая честь........., низкий вам поклон и большое спасибо за ссылку...я нашла там своего дедушку и мне до невозможности стыдно, что я не знала какие подвиги он совершил, две медали за отвагу, орден....что сказать, Елена благодарю вас с дочкой за ценнейшую информацию, мы все тут плачем сейчас.....ВЕЧНАЯ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ вашему ПАПЕ и всем всем всем, кто имел отношение к ВОВ....

elena-nik

Наталия, я Вам признательна за Ваши искренние слова! Информация об этом сайте пришла к дочери по цепочке, уже многие нашли там имена своих родственников. Папы нет уже 17 лет, а я только сейчас узнала, что его имя внесено в Книгу Памяти. Я рада за Вас, что Вы тоже нашли там дедушку. Это трогательно. А представляете, если бы еще нашлись потомки тех людей, чьи фото я выставила? Спасибо Вам за теплые слова о моем папе. В понедельник с дочерью ходили на его могилку, посидели, вспомнили родителей. Главное, чтобы память о людях, погибших в ВОВ, оставалась в сердцах наших потомков. Я и сейчас стараюсь рассказать дочери те небольшие фрагменты военного времени, о которых рассказывал отец. Наш дом пережил войну, немцы тоже заходили в дом, в погребке в полу дедушка хранил немецкие сапоги (он был сапожником). Немец залез в погребок и... все замерли. Вылезая оттуда, сказал, что там ничего нет. Так что среди них тоже были люди хорошие. Если бы выдал семью, их бы расстреляли. Да, все говорят, что я похожа на отца. Но он был красивеесмеюсь.

Чубастик

Лена огромное спасибо за сохранение истории первоисточники всего пережитого кошмара и ужаса войны к сожалению уходят  и к счастью оставляют память которая режет наши сердца и сохранить это трепетное отношение к тем малым крохам истории обязанность каждой семьи а главное передать наши чувства нашим деткам и внукам и тогда меньше будет желающих брать в руки оружие и возвращать кошмар и ужас Спасибо!!!!!!! Мира и добра!!!!!!жму руку

elena-nik

Спасибо, Светлана, за добрые слова! Я подумала, что тот период жизни тоже уйдет в историю с годами, как ушла первая мировая, напримет. Просто всё останется на бумаге, или факты будут передаваться из уст в уста, из поколения в поколение.

 

Брагина Жанна

какая трогательная история!!!Вечная Память погибшим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!без слез не возможно обойтись!!!с прошедшим!!!!!мира .добра и тепла!цветы

elena-nik

Вот почему-то нахлынули на меня сегодня воспоминания, сама не знаю, почему. Захотелось все вслух произнести. Спасибо тебе за поздравления, тебя тоже с прошедшими праздниками!

Брагина Жанна

правильно Леночка!Героев надо знать в лицо!!!!!спасибооооооооооооооооооооооо!цветы

elena-nik

цветы

Орлинская Надежда

Леночка, так тронул твой пост о папе! Тронуло с какой любовью ты хранишь памятные вещи и рассказываешь о нём!

У меня в этом году тоже случилась радость и печаль, но к сожалению нет фотографий, чтобы поделиться здесь. У меня во время войны 27 апреля 1944 года погиб мой дедушка. Бабушка осталась с двумя детьми (мой папа и его сестра), она никогда больше не вышла замуж, всю жизнь вспоминала его до самой смерти... А здесь в Стране Мастеров, в прошлом году одна девочка поделилась информацией, о военных архивах, я написала ей, она прислала мне адрес и я, через военные архивы, нашла моего деда, где он погиб, когда и где похоронен! Жаль, что бабушка и папа с тётей не дожили до этого, вот бы было столько у них радости! Но это ещё не всё, недавно наш друг поехал к сыну в эти места, и я попросила его навестить могилу моего деда, и он был там!!! И привёз мне фотографию, это находится недалеко от города Бендеры в с. Калфа. Для меня, это всё равно, что я побывала там сама...

Они шли, воевали и погибали за наше счастливое будущее, освобождая нас, нашу землю от захватчиков!

Они будут жить в наших сердцах, пока мы живы! И пока жива память о них!

Спасибо тебе дорогая, за память, за слова, за ВСЁ!!!

elena-nik

Надюша, я очень рада, что ты прониклась моей темой, наверное, я не зря старалась сделать этот пост. Это было от души. И представляю твою радость! Пусть и посмертно, но ты нашла место  захоронения дедушки. Представляю твою радость и грусть одновременно, потому что он не в безымянной могиле находится.Мой дядя ппогиб еще в финскую войну в 1939 году. Папа тоже запрашивал информацию через архивы. Пусть воины покоятся с миром, а мы будем о них помнить, пока бьются наши сердца.

Таня5

Лен, вот читаю твой пост и  комментарии к нему, а у самой мурашки по всему телу и ком в горле.... Как представлю, что пришлось пережить людям в то лихое время - цепенею от ужаса.... Леночка, вечная светлая  память твоему папе и всем воинам -героям победившим в той кошмарной войне. 

elena-nik

Спасибо, Танюша, за эмоции! Значит, я смогла донести свои мысли и эмоции. Продумывала каждую фразу, когда писала. Светлая память всем погибшим и уже умершим воинам! Их более 40 млн. человек, которые только на фронте погибли.

MARINA11

Лен, я плакала. Вы молодец!!!

 

elena-nik

Марина, я плачу за своими родителями уже 17 и 13 лет: они умерли в один день и один час с разницей в 4 года. Мне их до сих пор не хватает. Но то, что я обнаружила об отце запись на том сайте, это как-то оживило отца для меня на некоторое время. Ведь я и не знала, что его имя там внесено. Вчера  на том сайте мы нашли имя моего мужа!

МилаяЛюдям62

Лена, а можно ссылку на сайт?

elena-nik

Я вначале текста дала ссылку.

МилаяЛюдям62

Лена, прости. Я ведь видела, сразу не прошла, а потом под впечатлением забыла. А теперь только ком-рии читаю. Спасибо.

elena-nik

благодарю

Подолинная Любовь

Лена, да ты вся в папину родню! Очень похожа на папу! Уверена, не только лицом. А мой дед без вести пропавший. Как то пыталась хоть что то найти о нем, безрезультатно. А сейчас думаю, надо еще раз попытаться.

elena-nik

Трудно найти без вести пропавшего. Разве что через архивы. Ты угадала, я и характером в папу.

РОЗА 69

Леночка, Ваш пост тронул до глубины души. Прочитала все комментарии со слезами на глазах....Как важно помнить и передать все  своим детям, что бы этот кошмар больше никогда не повторился...Спасибо Вам!

elena-nik

Спасибо, Роза!  Писала пост с душой, наверное, достучалась до тех, кто написал отзыв. К сожалению, и сейчас у нас гибнут наши ребята, находящиеся на востоке страны. Но это уже совсем другая история, о ней я не буду писать, т.к. разные мнения по этому поводу. Скажу одно: гибнут лучшие, гибнут патриоты.

РОЗА 69

Вот об этом я и хотела сказать между строк и вы меня поняли. Я желаю, чтобы весь кошмар, происходящий сейчас на Украине, быстрее закончился....плачу

elena-nik

Спасибо! Ребята выполняют свою миссию: сдерживают врага, у нас тихо, спим спокойно. Все зависит от сильных мира сего, как договорятся. Там такой торг идет!

Валентина Острицова

Леночка , до  боли  трогательный  пост ....  Без  слёз  его  не  прочтёшь ...   Хотела  о  себе  ... , но  нет  ..., не  могу ...     Спасибо  тебе  за  всё !!!

elena-nik

Валюша, для меня тоже это трогательная тема, я тебя понимаю. Не грусти, жизнь продолжается, мы будем помнить ушедших.

наташа орлова

Елена ваша история меня очень тронула.  Я вам немного завидую у вас осталась память о отце, фотографии и награды. В  моей семье дед тоже воевал с войны не вернулся и никакой информацией мы не владеем(внуки). Случилось так что не осталось даже фотографий. Где служил? где погиб? 

elena-nik

Отец умер в 2003 году, жалею, что мало расспрашивала об этом периоде, хотя вряд ли ему было интересно вспоминать. После инсульта он что-то писал, типа книгу, но там всё бессвязно. У него в голове всё перепуталось, он звонил своей знакомой, как будто она была матерью его друга и говорил, что ее сын остался жив. А я извинялась у нее за отца, объясняя, что он после инсульта. А случай на войне такой был. Они с другом попали в воронку от бомбы. и отец выбрался из нее и вытянул друга, а через минуту в ту воронку опять попала бомба. Его старший брат погиб в Финляндии в 1939 году, отец делал запрос в архив, узнавая, где он похоронен. Из архива пришла справка, на какой высоте возле какого селения он погиб. Жаль, что нет сведений о Вашем деде, но, может, в архиве сохранились какие-то бумаги с его именем? Ведь из архивных данных люди  восстанавливают свою родословную до 7-го колена! Могу пожелать Вам успешных поисков, если возьметесь за это нелегкое дело. Или введите имя деда на том сайте, где мы нашли записи о своем отце.

МилаяЛюдям62

Вот так! А говорят в одну воронку бомба дважды не падает!..а падает..

elena-nik

Видать, там крыли снарядами, вовсю! И главное, отец не помнил настоящее время, лица, но память возвратила его в войну. Военкомат доставал звонками. Я уже приспособилась, когда он звонил, я брала параллельную трубку и вроде это из военкомата взяли трубку. И беседовала с ним, обещала принять меры. Как ребенок стал. До того больно  за близких, когда они болеют!

МилаяЛюдям62

что мал, что стар...

lisik-zzz

Это так замечательно, что память о таких людях не остается только в старых семейных альбомах и глазах постепенно уходящих ровесников великой эпохи. Что мы можем взглянуть на наших героев ( избитые от частого употребления слова, но от этого не менее искренние, потому что пишу я их со слезами на глазах), что  память о деде, деятельная  память, заставляет внучку  искать в инете не клип популярной группы, а упоминание о дедушке, что мы не забыли эти имена...... Извини за сумбур, но это очень волнующая тема....

elena-nik

Алена, за стариков особенно больно, что, пройдя такие испытания, не у всех сложилась судьба в мирное время. Старики, они такие беспомощные. Главное, мы о них всегда будем помнить. Я порой в мыслях прошу у родителей прощение, что доставляла неприятности при их жизни.

lisik-zzz

Да, согласна, им и после войны досталось.... Нам, со своими кажущимися такими важными, но по сравнению с тем, что они пережили, такими мелкими проблемами, все это даже представить страшно!

Довженок Иван

супер!

elena-nik

ура!благодарю