Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гратен №2



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Гратен №2 Продукты пищевые

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Доброго вечера, друзья) Обещала - выполняю! Гратен. Попробую рассказать классический рецепт. Совсем по классике я не могу пока готовить, у меня нет хорошей духовки и подходящей формы (пока нет!). Но я буду все пояснять. Несмотря на свою простоту вроде бы, блюдо капризное и не всегда получается так как должно. Но вкус всегда бесподобный! Я готовлю гратен оооочень редко, потому как количество съеденного не ограничивается даже объемом желудка, а вещь страшно калорийная!

Доброго вечера, друзья) Обещала - выполняю! Гратен. Попробую рассказать классический рецепт. Совсем по классике я не могу пока готовить, у меня нет хорошей духовки и подходящей формы (пока нет!). Но я буду все пояснять. Несмотря на свою простоту вроде бы, блюдо капризное и не всегда получается так как должно. Но вкус всегда бесподобный! Я готовлю гратен оооочень редко, потому как количество съеденного не ограничивается даже объемом желудка, а вещь страшно калорийная! (фото 1)

Я напишу количество продуктов примерно на 3 взрослых человек, если есть как самостоятельное блюдо, если гарнир, то на 4-5 может хватить.
1. Картофель ( у меня очень маленький почти с яйцо) 12 шт.
2. Бекон сырокопченый или в/к в нарезку полосками 100 гр.
3. сливки 250-300 мл ( 20-33%)
4. яйца 2 шт. или 1 большое
5. сыр твердый 100 гр.
6. соль, перец, мускатный орех 1/2 ч.л.
Масло для смазывания формы

Я напишу количество продуктов примерно на 3 взрослых человек, если есть как самостоятельное блюдо, если гарнир, то на 4-5 может хватить.
1. Картофель ( у меня очень маленький почти с яйцо) 12 шт.
2. Бекон сырокопченый или в/к в нарезку полосками 100 гр.
3. сливки 250-300 мл ( 20-33%)
4. яйца 2 шт. или 1 большое
5. сыр твердый 100 гр.
6. соль, перец, мускатный орех 1/2 ч.л.
Масло для смазывания формы (фото 2)

В чем же отличие от первого гратена? Классический гратен делают из сырого картофеля. Режут его слайсами, как на чипсы, он очень тоненький. Выкладывают его в формы с высокими бортами по принципу чешуи. Но моя печь такое приготовить не сможет, поэтому я все равно подвариваю картофель. Итак, выкладываем слой картофеля.

В чем же отличие от первого гратена? Классический гратен делают из сырого картофеля. Режут его слайсами, как на чипсы, он очень тоненький. Выкладывают его в формы с высокими бортами по принципу чешуи. Но моя печь такое приготовить не сможет, поэтому я все равно подвариваю картофель. Итак, выкладываем слой картофеля.   (фото 3)

Затем слой нарезанного на полоски бекона. Солим с огромной осторожность, бекон соленый! И так кладем слоями, последний слой -картошка. В классике там может быть 10 слоев, потому как картошка нарезана почти в 1 мм толщиной! Это процесс очень утомительный. Я его упрощаю, подвареный картофель режу до 5 мм толщиной и у меня получается где-то 3-4 слоя картошки.

Затем слой нарезанного на полоски бекона. Солим с огромной осторожность, бекон соленый! И так кладем слоями, последний слой -картошка. В классике там может быть 10 слоев, потому как картошка нарезана почти в 1 мм толщиной! Это процесс очень утомительный. Я его упрощаю, подвареный картофель режу до 5 мм толщиной и у меня получается где-то 3-4 слоя картошки.  (фото 4)

Делаем заливку. взбалтываем яйца с черным перцем и мускатным орехом, затем добавляем сливки и мешаем все вместе.

Делаем заливку. взбалтываем яйца с черным перцем и мускатным орехом, затем добавляем сливки и мешаем все вместе.  (фото 5)

Заливаем яично-сливочной смесью. Я переборщила с количеством заливки, можно намного меньше лить, по крайней мере картошка плавать не должна и покрыта быть тоже. Но ещё раз повторюсь, на вкусе отрицательно не скажется, а наоборот, соуса будет много. Надо отправлять в духовку. Если используете сырую картошку, то на минимальную температуру 160-170 не больше, минут на 40 как минимум, картошка должна приготовиться но не должна пригореть, поэтому надо пробовать её! Если подвареную, то при 180 минут на 25-30 можно.

Заливаем яично-сливочной смесью. Я переборщила с количеством заливки, можно намного меньше лить, по крайней мере картошка плавать не должна и покрыта быть тоже. Но ещё раз повторюсь, на вкусе отрицательно не скажется, а наоборот, соуса будет много. Надо отправлять в духовку. Если используете сырую картошку, то на минимальную температуру 160-170 не больше, минут на 40 как минимум, картошка должна приготовиться но не должна пригореть, поэтому надо пробовать её! Если подвареную, то при 180 минут на 25-30 можно. (фото 6)

Тем временем трем сыр (на мелкой!) терке.

Тем временем трем сыр (на мелкой!) терке.  (фото 7)

Достаем гратен и посыпаем сыром, возвращаем в духовку. Сыр должен просто расплавиться, он не должен не позолотиться не покрыться корочкой, поэтому 5-10 минут ему хватит, ориентируемся на свою духовку.

Достаем гратен и посыпаем сыром, возвращаем в духовку. Сыр должен просто расплавиться, он не должен не позолотиться не покрыться корочкой, поэтому 5-10 минут ему хватит, ориентируемся на свою духовку. (фото 8)

По другим данным, это блюдо делается также, только посыпается ароматным (точнее вонючим) сыромхихикает а уже сверху на сыр льют сливочно-яичную заливку. И так и сяк и этак будет все равно вкусно! 

Вот такие они, эти французыда В идеале это должна быть запеканка, как лазанья прям, но у меня она культурно разваливается в тарелке и получается баланда хихикает Но когда начинаешь её есть, по фиг уже как она выглядит! 

При всей своей простоте, совсем не простое блюдо а на вкус.....да что я рассказываю, попробуйте сами, продукты все доступные))))) Приятного аппетитаеда

Как смогла, все рассказала, не судите строго!

Александра Качалова

Спасибо за подробный рассказ, как приготовить вкуснятину!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеподмигиваю

ustinia

уууххх Натали!!! Как всегда лижу экран!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Лесь, не надо монитор, лучше  в гости приезжай, будем вместе тарелки облизыватьподмигиваю

Tanjuschkin

едаУх, какая вкусняшкааа!!! 

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюшка, привееетприветствуюприветура! Ой, дааа, до сих пор сытая хожусмеюсь

Tanjuschkin

хихикаетВерю, верю!

Наташа, передаю тебе огромное спасибо за рецептики: салат- гриль и суп- пюре из кабачков, от моих немецких друзей:-)))) Мы вместе в Австрию ездили и я там готовила, им очень понравилось. Я им рассказала про тебя и как ты вкусно готовишь. Они записали рецепты и по приезду домой, сразу их сделали и даже фото подтверждение прислали)))) 

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, Танюшечка как же приятно))))))) Меня теперь и в Германии знают, прям звезда какая-то включилась во лбу, спасибо большущее, буду и дальше стараться, и книгу свою ждатьсмущаюсь

Ays

Ничего себеудивляюсь эт-то ты тоже такое ешь?! а я-то думала, что только мужу скармливаешьсмеюсь с беконом да еще со сливками 35%, да и с таки-и-м слоем сыра! и худеетдумаю... Это вкусно, однозначно, Наташ, но, походу, по калорийности даже лазанью обогналосмеюсь))) Спасибо за МК и за то, что держишь обещания! А я ведь ждала))) Я не так делаю гратен, но писать не буду сейчас, а лучше как-нить МК выложу под настроение))) Нашла как-то давно в каком-то дамском журнале и лишь немного подкорректировала под себя. И у меня более гарнирный вариант и не такой калорийный и яркий по вкусу, как твой (у тебя все-таки самостоятельное блюдо и большее количество ингредиентов). Или, даже если мой вариант и не как гарнир употреблять, то к нему хотя бы салатик хочется) Ну а твой вариант, конечно, ооочень вкуснючий, жаль, что нет фото порцииеда чтоб эти все аппетитнейшие слои были видны))) 

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка спасибо большое, буду ждать твой МК теперьхихикает А насчет худею, я сегодня себя накажу за съеденное, три дня ген.уборки в квартире и мытье оконда я всегда так делаю, если что-то тяжелое съелахихикает

сапфирика

Да, Наташенька, если вовремя не тормознуть - удар по всему!!! И по талии, и по поджелудочной!!! Но в данный момент СИЛЬНЕЙШИЙ удар по мозгам!!! Сижу, слюной захлебываюсь!!! Надо топать спать, а то не сдержусь и совершу набег на холодильник!!! )))

Степанова Наталия @Yammyrules

Кушать нужно не чаще 1-2 раз в ГОД такое, это точно и по особым праздникам...для праздников самое то (бюджетно достаточно и сытно), теперь ты понимаешь почему я люблю гратен№1 все-таки, да и он не сильно лёгкий, хотя раза в два по-легче будет. Самое страшное, что съесть мало (в меру) реально сложно оченьплачу

Ays

Наташ, так даже если по праздникам- на стол достаточно поставить такое блюдо и зеленый салат! И ...ффФсе!да И что-то к чаю, и отличный праздничный обед (ужин)! Кстати, я не забыла про то, что обещала тебе задумки по поводу твоей книги скинуть, только это пока не совсем еще сформировавшиеся мысли, но потихоньку могу идеи подкидывать. Ты знаешь, у нас дома еще в советское время были разные книги по кулинарии, множество. И  я очень любила их перелистывать, читать. И вот меня в детстве впечатляли две из них особо - одна что-то типа "кухня разных народов", где были написаны особенности и вкусовые пристрастия народов всех республик СССР и многих зарубежных стран и рекомендации по приему гостей из этих стран, и после этого - рецепты каждой из этих национальных кухонь. Было интересно) Но это не тебе, это так. А вторая книга содержала уже подобранные варианты праздничных обедов и праздничных ужинов, состоящих вроде из трех блюд. Так вот, я считаю вполне актуальным такой раздел в твоей книге - например, "10 (20) вариантов меню для праздничного обеда (ужина)". А чтоподмигиваю? Вот тебе вариант 1 - твой гратен плюс твой же зеленый салат, на десерт какой-либо пирог (печенье, желе, мусс)  к чаю. И все это с МК, фото ж у тебя классные) Довольно небанальная подача материала, плюс не у каждой хозяйки фантазия сработает что с чем лучше подать. А ведь часто мы не собираем кучу гостей, где необходим стол, уставленный яствами, а просто дружеские посиделки, или родственники приехали, или родители мужа в гости наведываются...Можно сделать этот раздел в конце книги, например. 

Степанова Наталия @Yammyrules

У тебя отличные идеиидея спасибо))))) Праздничное меню а-ля "званный ужин" из трех блюд (закуска, основное и десерт) - отличная идея кстатисупер!Посиделки сейчас все больше и больше интересны, а не столы с салатами, согласна! Спасибо большое))))) Я ту книгу отдала уже, ждем ответа издательства, но я надеюсь будет как раз и вторая  -праздничная и идею сделаю именно так, спасибо большое тебе, я тебя в книге обязательно упомянуцветыА том не не дали вставить никакую другую тему в книгу, только еда-лайтсмущаюсь

Ays

А ты знаешь, может и к лучшему, что не дали вставить. Наверное, лучше несколько разных тематических изданий, чем все в одну кучу. Это ж разные полюса были бы- еда-лайт и званый ужинсмеюсь И могли бы отказаться от покупки книги как те, кого интересует строго лайт-еда, так и те, кому нужны идеи для праздничного застолья))) Как одно из правил маркетинга- изучи целевую аудиторию (возраст, пол, профессию, предпочтения, социальный статус и т.д.) и продвигай товар в соответствии с этим, чтоб добиться  максимальной отдачи))) А по поводу званого ужина ты, кстати, здорово аналогию провела - я и не подумала сразу))) цветыпросто вспомнила сразу свои детские впечатления, когда думала по поводу идей по кулинарной книге...

Ays

И еще вот что подумала - если ты будешь где-то в описании к книге или названию что-то писать про "званый ужин" - тут надо со знающими людьми проконсультироваться заранее, как это сделать, чтоб тебе не предъявили потом нарушение авторских прав))) или самой где-то поискать инфу, в том же нете, по поводу того, оформляли ли создатели программы как-то свои интересы...я в этом не сильна, но как-то надо сделать, чтоб не смахивало, что ты идею стырила у них))) лучше перестраховаться и все предусмотреть. С одной стороны, можно и вовсе не упоминать про "званый ужин", а с другой - это может позволить повысить продажи книгидумаюв общем, тут надо продумать)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Это рабочее будет название, конечно назовем по-другому и еда-лайт тоже рабочее, есть такая кулинарная передача, но о названиях ещё далеко говорить, я ещё рецептник добиваю, меня будут резать редакторы издатель, так что чем больше рецептов тем больше их в итоге останетсясмущаюсьулыбаюсь Даже если книга в массы не выйдет, я её издам за свои деньги для узкого окружения, это я так для себя решила, а вот там уже я и разгуляться могу и все-все-все туда засунутьхихикает Настроена  я позитивно в этом направлении)))

Ays

А я думаю, Оленька, что тут и не тормознешь))) тут изначально надо готовить поменьше, чтоб не тормозить себясмеюсь бо нереально...

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоя - ты гений, как я раньше не додумаласьидея надо просто меньше делать, меньше и съешь тогда, вот я веник-тохихикает

сапфирика

Точно!!! На полторы порции!!! Мужу полную, себе ЧУТЬ-ЧУТЬ!!! жму руку

Наташа Скво

УРА! Дождались!!!

Бум пробовать!!!:-)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташенька, жду с замиранием сердца.....благодарю

Екатерина Морква

ахаха)) че-то песенка вспомнилась... "у бегемота нету талии..." лалалала.... не, МК шикарен))) но готовить такое боюсь, я и так почти как бегемотик))) и мужу не расскажу.... а-то он у меня фанат картошки, заставит ведь готовить))))) хыыых... спать же пора.. а тут еда))))

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, даааа, у меня завтра мытье окон и ген.уборка, гратен вылетит не задержавшись даже в гостяххихикает Нееее, это только по праздникам такое, просто меня девочки просили МК сделать))))

Екатерина Морква

да ладно, ты так носишься вечно, что тебе можно и побаловаться вкусняшками))))

КукЛарики

Спасибо!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье!

ЮлияФрезия

Наташа, что ты делаешь удивляюсь! Я же сейчас язык проглочу! хихикает Надо себя любимую как нибудь побаловать!!! цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Юлечка, это ЗАПРЕТНЫЙ рецепт, для нас для стройняшекхихикает