Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Похолодало...


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Похолодало Пряжа

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, коллеги! У нас снова похолодало. Отопление отключили и столбик термометра плавно начал опускаться все ниже и ниже... Дома очень холодно и чтобы немного утеплиться навязала носочков.

Здравствуйте, коллеги! У нас снова похолодало.  Отопление отключили и столбик термометра плавно начал опускаться все ниже и ниже... Дома очень холодно и чтобы немного утеплиться навязала носочков. (фото 1)

Носочки в полюбившейся мне технике жаккард без протяжек.

Носочки в  полюбившейся мне технике жаккард без протяжек.  (фото 2)

Эти носочки связала сестренке, но демонстрирует сынок. (ему немного большеваты)

Эти носочки связала сестренке, но демонстрирует сынок. (ему немного большеваты) (фото 3)

И вот таким коллажиком, которые очень уж мне полюбились.

И вот таким коллажиком, которые очень уж мне полюбились.  (фото 4)

А вот и еще одна парочка - эти связаны уж совсем из остаточков. Но если в две нитки я приловчилась делать красивую изнанку, то над многоцветными жаккардовыми изделиями еще предстоит работать. Однако вяжется быстрее и интереснее - постоянно подгоняшь себя - давай довязывай, впереди новый цвет и новый узор.

А вот и еще одна парочка - эти связаны уж совсем из остаточков. Но если в две нитки я приловчилась делать красивую изнанку, то над многоцветными жаккардовыми изделиями еще предстоит работать. Однако вяжется быстрее и интереснее - постоянно подгоняшь себя - давай довязывай, впереди новый цвет и новый узор. (фото 5)

И при свете пасмурного солнышка на окошке.

И при свете пасмурного солнышка на окошке.
 (фото 6)

Узорчик поближе.

Узорчик поближе. (фото 7)

И вместе.

И вместе. (фото 8)

         Дорогие друзья, очень рада встрече с вами. Вязаные изделия - работа не быстрая, поэтому изделия получается выкладывать не так часто, как хотелось бы. (Хотя на машинках вяжут сложные жаккардовые платья больших размеров за выходные). Но я не гонюсь за количеством, работаю в свое удовольствие, тем радостнее встреча с вами. Забегайте в группу в ВК Вязаные изделия от Екатерины Иванченковой.

         Поделюсь небольшим секретиком. Вяжу носочки в две нитки. Пробовала и с двух моточков, и с одного моточка с разных концов - но ниточка путается. Да и производственный моточек рыхло намотан, поэтому скользит неудобно. Поэтому перед вязанием сматываю в две нити. Делаю это так. Беру моток, и начинаю наматывать его на бумажку, или просто на пальцы. Так продолжаю примерно до середины (если есть весы  - то это идеальный помощник, а нет - на выручку приходит глазомер и чувство веса (интересно есть такое?)). Итак, домотали до середины, далее опускаем наш клубочек в тазик к недосмотанному клубочку и начинаем наматывать в две нити. Будет здорово, если ниточки закончатся одновременно. А если нет?

         Тогда поступаем так. Откладываем наш новоиспеченный клубочек из двойной нити и берем моточек (или клубочек (смотря что у Вас осталось, т.е оказалось длиннее)) из одинарной нити, и распускаем его раскладывая ниточку аккуратно по полу, доходим до кончика и связываем его аккуратным узелком (или просто соединяя) с нашим отложенным клубочком. Далее мотаем двойной нитью. Окончание работы - петелька (сгиб нити). Все можно вязать.

         Буду рада, если мой совет Вам пригодится. сама к этому пришла путем проб и ошибок. Знаю, когда купишь новые ниточки и (или) загоришься новой идеей, так и хочется побыстрее начать вязать. Но чтобы не было путающихся ниток, неудобных моточков и испорченного настроения лучше подготовиться заранее и неспешно начать. Тогда и дело будет спориться быстрее и удовольствия больше получишь. Недаром говорят  - Начало - половина дела! Успехов вам в вязании и во всяком творчестве.

 

Галина Replicate

Очень красивые носочки!

Саламандра 777

Галина, спасибо! Очень приятно!

Iris12

Очень красивые носочки, а самое главное тепленькие!!!!!!

Саламандра 777

Наташенька, благодарю! Да, носочки тепленькие получаются - каждая ниточка - в две ниточки, да они ещё и накладываются друг на друга - так что 4 х ниточный слой получается. По толщине почти валеночек, но мяяягонький!

Кузмина Галина

Очень красивые носочки.

Мама моей подруги,пока мы с ней как-то ехали на электричке,связала один носок.Правда,без всяких узоров.Я удивлялась,как за полтора -два часа можно такое сотворить.Начинала она при мне с нуля,заодно научив меня вязать с мыска.Вязала одно время мужу носки.Сейчас носочками нас снабжает моя мама.Конечно,она вяжет сейчас самые простенькие,без всяких узоров.Это когда я в школе училась,она вывязывала  жаккард.

Вашими носочками залюбовалась.У нас в квартире они сейчас тоже весьма были бы кстати..

Саламандра 777

Галина, спасибо за визит! Соглашусь - сейчас для носочков самое время наступило:-) Как в народе говорят - май - коням сено дай, а сам на печь полезай! Печей нет у нас таких в современной жизни, вот и приходится обогреваться подручными средствами:-) Про скорость вязания - да, некоторые так быстро вяжут, что только спицы мелькают, мне кажется это не от опыта зависит, а от чего-то другого... А вот научиться вязать носки с мыска - моя мечта - так намного выгодней получается - на какую высоту хватит ниточек - столько и вяжешь и не надо ничего просчитывать. 

Кузмина Галина

Ну да,и по ширине  и длине можно примерить сразу.Помню моя мама рассчитывала,сколько петель нужно набрать,чтоб носочки впору были.А то ведь то широки,то узки,пятка связана,и торчат 4 спицы-не примеришь.

Nola29

Какая красота!

Саламандра 777

Оленька, спасибоцветыцветыцветы

✿ღ✿ღ✿НА ПОЗИТИВЕ ✿ღ✿ღ✿

хорошенькие носочки!

Саламандра 777

Настенька, спасибо большое!

Елена-Stella

Катя! Красота какая получилась! Я тоже раньше вязала, в том числе и носочки и на машине тоже. У меня их две. А сейчас без дела стоят. Мне руками больше нравиться! приветцветы 

Саламандра 777

Леночка, благодарю Вас! Мне вот хотя и не с чем сравнивать, но руками тоже нравится:-) 

Natelia

Носочки очень красивые и аккуратные. Вы пишете "жаккард без протяжек", пожалуйста поясните как это делать, а то у меня только с протяжками получается.

Саламандра 777

Для этого нужно нити, которые не используются в рисунке перекрещивать с изнанки в идеале каждый раз, ну или через 3 петельки, чтобы ничего не провисало.