Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый блин комом


 70 из 115 

Поделка изделие Лепка Рисование и живопись Первый блин комом Тесто соленое

В избранных: 2

Поделиться:

Насмотрелась на работы мастериц, что только из соленого не делают, одна работа лучше другой... дай думаю и я попробую.. что может быть проще рыбешку сваять? Тесто получилось замечательным по мк Сифирии https://stranamasterov.ru/node/448158?c=favorite, лепить и вырезать одно удовольствие. Сохло долго на подоконнике, а я и не торопилась

Насмотрелась на работы мастериц, что только из соленого не делают, одна работа лучше другой... дай думаю и я попробую.. что может быть проще рыбешку сваять? Тесто получилось замечательным по мк Сифирии https://stranamasterov.ru/node/448158?c=favorite, лепить и вырезать одно удовольствие. Сохло долго на подоконнике, а я и не торопилась (фото 1)

Но когда дело дошло до расскаршивания, поняла вот тут-то я и попалась... акриловые краски никак не хотели рисовать.. кисточка изгибалась как змея в разные стороны, словом плохим танцором попахивает... подумалось что надо из баллончика фон сделать... не плохо получилось, но этого мало... вспомнила что у меня завалялись масляные карандаши, да и восковые где-то не далеко... достала и начала малевать как умею... но ведь работу надо покрыть лаком.. уж лучше бы матом покрыла)))

Но когда дело дошло до расскаршивания,  поняла вот тут-то я и попалась... акриловые краски никак не хотели рисовать.. кисточка изгибалась как змея в разные стороны, словом плохим танцором попахивает... подумалось что надо  из баллончика фон сделать... не плохо получилось, но этого мало... вспомнила что у меня завалялись масляные карандаши, да и восковые где-то не далеко... достала и начала малевать как умею... но ведь работу надо покрыть лаком.. уж лучше бы матом покрыла))) (фото 2)

Лак у меня добротный, дорогой.. аква.. акриловый, столько им всего переделала и без тени сомнения начала процесс... удивлению не было предела когда через 20 минут, я увидела что вместо того что бы высохнуть, лак превратился в белесую слюду. Видимо произошло что-то не хорошее когда соединилась соль и вода.... Неее, так оставлять нельзя... начала помиллиметровое отклолупливание... долго.. медленно, но верно... типа дурная голова рукам покоя не дает

Девушки!!!!!!! Как красить-то? или я неумеха.. или эта работа не для меня

Лак у меня добротный, дорогой.. аква.. акриловый, столько им всего переделала и без тени сомнения начала процесс... удивлению не было предела когда через 20 минут,  я увидела что вместо того что бы высохнуть, лак превратился в белесую слюду. Видимо произошло что-то не хорошее когда соединилась соль и вода.... Неее, так оставлять нельзя... начала   помиллиметровое отклолупливание... долго.. медленно, но верно... типа дурная голова рукам покоя не дает

Девушки!!!!!!! Как красить-то? или я неумеха.. или эта работа не для меня

 (фото 3)

Решила рыбешку фрагментарно закрыть малярным скотчем.. вышла в подъезд и без зазрения совести навоняла разными баллончивовыми алкидными краскам, предварительно поместив рыбешку в большую картонную коробку, все же подъезд общественное место и не хотелось бы его раскрашивать

А потом снова взялась за масляные карандаши, немного попачкала и уже залила работу лаком пшикалкой для автомобилей... вроде ничего получилось... на троечку(((

Решила рыбешку фрагментарно закрыть малярным скотчем.. вышла в подъезд и без зазрения совести навоняла разными баллончивовыми алкидными краскам, предварительно поместив рыбешку в большую картонную коробку, все же подъезд общественное место и не хотелось бы его раскрашивать

А потом снова взялась за масляные карандаши, немного попачкала и уже залила работу лаком пшикалкой для автомобилей... вроде ничего получилось... на троечку((( (фото 4)
 
Первый блин комом (фото 5)
bestjuly

Итог, в любом случае, очень симпатичный и оригинальный! супер!

folio

Прям бальзам на сердце, я думала что помидоры в ход пойдут. Спасибо)))

Оля_мама_двух дочек

Дааааа помучилисьсмеюсь.....Ну рыбешка супер получилась!!!Мне лично нравится!!!!супер!

folio

Спасибо. Самое приятное что после мучений охотка не отбилась, а руки думают может замесить еще одну порцию)))

folio

цветы

F.Inna

О-о-очень хорошо Вас понимаю,для меня покраска это дремучий лес!!!Даже начитавшись всяких МК умудряюсь напортачить,видать не моё это!!!смеюсьНу а что бы найти какое нибудь МК  я обычно пользуюсь поисковиком!Вот нашла для Вас такой МК по покраске соленушек,по-моему очень хороший     https://stranamasterov.ru/node/242202?c=favorite     может пригодится!!!  

folio

Инна, спасибо большое за ссылку, добавила ее в избранное. Я вообще-то тоже по любому поводу пользуюсь инетом, но именно здесь не думала что будут проблемы.. ха-ха, я же еще никогда не занималась раскрашиванием...)))

F.Inna

Всегда что то приходится делать первый разда,просто кто то упрямо пытается в сотый раз добиться результата,а я вот быстро остываю если не получается,интерес пропадает и сразу категоричный вывод- не моё!!!смеюсьЖелаю удачи в будущем раскрашивании!!!

Чусса

Ох как мне знакомо...."покрыла бы матом"....умираю от смеха Эк она тебя извела рыба твоя.... Зато такая яркая и жизнерадостная получилась! Супер пупер осетринка вышла! Думаю стоит и далее с тестом работать!

folio

Спасибо Катя-Катерина.. не прошла-таки мимо.. в принципе рыбешка в натуре чуть-чуть получше чем на фото, это радует.. а вот буду ли я еще с тестом заниматься... это огорчает)))

folio

цветы

bestjuly

Когда я начала расскашивать первые лепные поделки из соленого теста, у меня получался такой ужас-ужас, на мой взгляд. А потом как-то свой метод остался, тот, который нравится, и которым проще. Например, совы и лягушки я окрашивала акварелью, потом стирала тряпочкой.  Но в углублениях оказались трещины (поскольку акварель), но при покрытии лаком все сравнялось. Лак спрей. Пробуйте для души! цветы

folio

Спасибо за подсказку. Когда буду раскрашивать обязательно учту ваш опыт. А вот интересно насколько соленушки хрупки... и надо ли внутрь  для прочности добавлять проволоку... ну что-то типа арматуры)))

Violettka

Здравствуйте, я раскрашиваю гуашью и акварелью, акриловые краски использую редко, тк они не всегда хорошо ложаться, но однажды попробовала сдлеать основу гуашью, а сверху акрил- получилось. Насчет покрытия лаком- если положить акриловый лак на акварель или гуашь- то идут трещины, НО если посушить несколько дней, то все вроде уходит, у меня есть работы покрытые на акварель акрил лаком- живы до сих пор (4-5 лет), а вообще я покрываю лаком для покрытия художественных работ из гуаши- сохнет быстро, не трескает. Удачи Вам, не отсанавливайтесь, у всех поначалу не получается все приходит с опытом! Дорогу осилит идущий!

folio

Спасибо за подсказку. Посмотрела на ваши работы и ахнула. Все красивы и интересны. Обязательно у вас поучусь)))