Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морские ракушки-делаем сами!Мастер-класс


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Морские ракушки-делаем сами Мастер-класс Тесто соленое

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Добрый вечер,мои дорогие Мастера и Мастерицы!Задумала декорировать очередную свою вазу морскими ракушками.Походила по магазинам для товаров для творчества,они есть,конечно,но-дорого...Вспомнила,что моя ученица-такой же хомяк,как я,да и многие из вас-привезла с прошлогодней поездки на море много замечательных ракушек.Попросила на пару дней с возвратом и вот что у меня получилось!

Добрый вечер,мои дорогие Мастера и Мастерицы!Задумала декорировать очередную свою вазу морскими ракушками.Походила по магазинам для товаров для творчества,они есть,конечно,но-дорого...Вспомнила,что моя ученица-такой же хомяк,как я,да и многие из вас-привезла с прошлогодней поездки на море много замечательных ракушек.Попросила на пару дней с возвратом и вот что у меня получилось! (фото 1)

Результат мне понравился,решила поделиться с вами.Кстати,искала подобный МК в интернете-не нашла,так что предлагаю вам мой способ,надеюсь,кому и пригодится!

Результат мне понравился,решила поделиться с вами.Кстати,искала подобный МК в интернете-не нашла,так что предлагаю вам мой способ,надеюсь,кому и пригодится! (фото 2)

Итак,для работы нам нужно совсем немного материалов и почти никаких инструментов!Ракушки настоящие,любой привычный вам материал для лепки( у меня соленое тесто),акриловая белая или кремовая,бледно-розовая краска пастель,перламутровая пастель,лак,кисточка,свободное время,желание-ВСЕ!

Итак,для работы нам нужно совсем немного материалов и почти никаких инструментов!Ракушки настоящие,любой привычный вам материал для лепки( у меня соленое тесто),акриловая белая или кремовая,бледно-розовая краска пастель,перламутровая пастель,лак,кисточка,свободное время,желание-ВСЕ! (фото 3)
 
Морские ракушки-делаем сами!Мастер-класс (фото 4)

Берем маленький кусочек лепного материала и облепляем им ракушку с красивой "волнистой" стороны,хорошо прижимая его к рельефам.

Берем маленький кусочек лепного материала и облепляем  им ракушку с красивой "волнистой" стороны,хорошо прижимая  его к рельефам.  (фото 5)

Потом аккуратненько отделяем и "выворачиваем" лепной материал рельефной стороной наверх,стараясь не смазать,примять узор.И опять " надеваем" на ракушку!Это для коррекции формы.

Потом аккуратненько отделяем и "выворачиваем" лепной материал рельефной стороной наверх,стараясь не смазать,примять узор.И опять " надеваем" на ракушку!Это для коррекции формы. (фото 6)

Варианты сушки.У меня было много ракушек настоящих,я имела возможность сушить лепку не снимая с них!Понадобилась ночь,и можно было снять!

Варианты сушки.У меня было много ракушек настоящих,я имела возможность сушить лепку не снимая с них!Понадобилась ночь,и можно было снять! (фото 7)

Если у вас немного "шаблонов"-ракушек,не беда!Заготовьте комочки фольги пищевой,и подложите комочек под вылепленную ракушку ,чтобы "макушка" не приплюснулась!И лепите следующую!То есть не обязательно иметь такую "богатенькую" на природный материал ученицу,можно просто иметь 2-3 "исходника"-желательно разной формы и рисунка!

Если у вас немного "шаблонов"-ракушек,не беда!Заготовьте комочки фольги пищевой,и подложите комочек под вылепленную ракушку ,чтобы "макушка" не приплюснулась!И лепите следующую!То есть не обязательно иметь такую "богатенькую" на природный материал ученицу,можно просто иметь 2-3 "исходника"-желательно разной формы и рисунка! (фото 8)

Дальше после высыхания покрываем лаком в один слой,даем высохнуть.Наносим светлую акриловую пастель с обеих сторон,сушим.И наконец-раскрашиваем!Для ракушек бежевой гаммы использовала лимонный,желтый,медь,несколько оттенков золота.

Дальше после высыхания покрываем лаком в один слой,даем высохнуть.Наносим светлую акриловую пастель с обеих сторон,сушим.И наконец-раскрашиваем!Для ракушек бежевой гаммы использовала лимонный,желтый,медь,несколько оттенков золота. (фото 9)

Для этих-синий,розовый,фиолетовый,белый перламутр,добиваясь плавного перехода цветов.

Для этих-синий,розовый,фиолетовый,белый перламутр,добиваясь плавного перехода цветов. (фото 10)

И в конце покрыла лаком.Ракушки получились очень крепкие,не бьются,не ломаются!
Вот так "зазываю" лето,мечтаю о морях и кораллах!Спасибо,мои дорогие,за внимание,надеюсь,понадобится мой небольшой МК!

И в конце покрыла лаком.Ракушки получились очень крепкие,не бьются,не ломаются!
Вот так "зазываю" лето,мечтаю о морях и кораллах!Спасибо,мои дорогие,за внимание,надеюсь,понадобится мой небольшой МК! (фото 11)

ВСЕМ ДОБРА!!!

Нэлли Александровна

Удивительно. Ну никогда бы не рискнула  "выворачивать", посчитала бы, что узор не сохранится. Надо проверить. Спасибо!цветы

ирина поповцева

Нелли Александровна,я тоже не верила,пока не попробовала!попробуйте!Легко и приятно делать!Спасибо за внимание!благодарю

Ирина Филатова

Обалдеть,супер! как здорово!!!

ирина поповцева

Спасибо,Ириночка!Рада видеть тебя!благодарюцветы

Наталия_Д

Уй, как здоровско придумано! надо попробовать!

ирина поповцева

Спасибо!Наташенька, обязательно попробуйте, легко!благодарюподмигиваю

Галина Replicate

Как необычно) нет предела фантазии))

 

ирина поповцева

Спасибо, Галина!цветы

Ильинова Наталья

До чего же здОрово!!! Красота!!!бравосупер!

ирина поповцева

Спасибо,Наталья.очень приятно!Рада,что понравились мои ракушки!благодарюцветы

Свет творчества

бравобравосупер! Иринка, привет! Ты просто чудо!!! дасупер!Я бы никогда не догадалась из соленого теста, да еще с подвывертом!)))смеюсь А с ракушками у меня просто постоянный хронический дефицит! удивляюсьгрустноСпасает только то, что я сейчас немного занята, и что-то делать некогда. А тут такой волшебник с подсказкой! благодарюсупер!симпатияЗавтра же буду пробовать! Спасибо, солнышко!цветыцветыцветы

ирина поповцева

Ой,Светик,привет!!!Как же я тебе рада!И как довольна,что тебе точно пригодится мой пустячок!ВОЛШЕБНО просто и от настоящих ракушек не отличить-уже опрос сделала!смеюсьСпасибочки за приятные эмоции!!!благодарю

Свет творчества

Сайт немного заглючил, и дважды комментарий выдал!)) Пришлось изменить второй,цветыцветыцветы

ирина поповцева

жму рукублагодарюприветствую

larisakot73

Отлично придумано!!!

ирина поповцева

Благодарю,Лариса!благодарю

А. Попова

Ирина, вы молодец! Какой полезный мастер класс!браво

ирина поповцева

Спасибо, очень приятно Ваше внимание!цветы

харузина

Здорово придумано!!!!!! Чего-чего, а ракушек в наших краях хватает, но вот создать свои - идея превосходная!!! Будет чем занять детишек на летних каникулах. Огромное спасибо, Ирина!!!

ирина поповцева

Зиночка, спасибо!Рада, что понравилась идейка!жму рукуцветы

Орешка

Иришка!!! Шикарный МК!!! Я сначала подумала что это конфеты!  думаю

Ну ты умничка! Вот никак не ожидала что процесс такой интересный! Выворачивать наизнанку! хихикаетбраво Ну ты фантазёрка! Супер! Супер! Думаю Твой МК станет лидером! Надо же такое придумать! Браво! Вот мне вроде бы и не надо... А обязательно попробую сделать! СтОит только начать, а потом окажется что мне очень стало нужно в кол-ве 100 штук! Со мной так всегда бывает. хихикает  (на 8 фото, как зефирки)

ирина поповцева

Леночка, спасибо!Сама балдею от легкости процесса, и результат очень мне нравится.И никаких молдов не надо!благодарюблагодарюблагодарю

VANIL

Очень полезный МК!!! идея  Спасибо большое!!! благодарю

ирина поповцева

Рада, что понравился МК!Спасибо за отзыв, Кристина!У Вас интересные работы!жму рукублагодарюцветы

lubasik

Ириш, какие красивые ракушечки у тебя получились, как настоящие! Красота!супер!браво

ирина поповцева

Спасибо, Любаш!благодарюблагодарюблагодарю

Танюха рукодельница

Ракушки просто прелесть, такие красочные! браво Спасибо за мастер-класс записываю.

ирина поповцева

Буду рада,если понадобится!спасибо за отзыв,Танюш!благодарюцветы

новополочанка

 Ирина !!! Какая интересная идея!!!Спасибо!!!

ирина поповцева

Томочка, спасибо!!!От Вас -вдвойне приятно, Вы же просто генератор идей!благодарюподмигиваюблагодарю

Антонина Железцова

Красивущие ракушки! Идея - супер! Ирина, только у меня вопрос о рецепте соленого теста. Мои работы не бывают такими крепкими.

ирина поповцева

Ориентируюсь на объем так-одна мера соли мелкой, полторы-две -муки, где-то полмеры воды.Половину меры соли высыпаю в миску, четверь меры водички, размешиваю, растворяю, на самом деле просто замачиваю, конечно, она не растворяется, но влажная.Потом-мука, половина меры, и полмеры ПВА СТРОИТЕЛЬНОГО.А дальше вымешиваю, добавляя все компоненты потихоньку, ну как обычное тесто делаю.Водички желательно поменьше, пва пусть ее заменит, если тесто слишком жесткое получается, если ползет, добавляю муку, не соль.И еще, конкретно для ракушек -я их не тоненьким слоем теста облепливаю, а потолще, но в меру.Для моей задумки сегодня еще налепила 40 штук за полчаса!жму рукусмеюсь

Антонина Железцова

Спасибо, Ирина!!!Попробую твой рецепт. А то у меня отрицательные эмоции после лепки остались.  Успехов в задумках!!!

ирина поповцева

Спасибо,Тонечка!И тебе успехов!Чем тоньше слой ты хочешь получить,тем меньше воды,я прям делаю так-один к одному соль-мука,в эту сухую смесь добавляю ПВА сколько возьмет,замешиваю без воды.Попробуй на небольшом объеме!Получается очень пластичный материал и раскатать можно тонко.

Антонина Железцова

От души благодарю!!!цветыжму руку

Приветик

Чудесная идея!!!супер! а рааакушки какие красивыебраво и правда на конфетки похожи еда

ирина поповцева

Спасибо!Лилечка,рада знакомству!благодарюжму рукуприветствую

Корната

Интересно получилось, Ириш!супер! Вывернуть я бы не догадалась, спасибо!

ирина поповцева

Натуль, спасибо!благодарюжму рукуцветы

elena-nik

Вот это смекалка! Великолепные ракушки получились!

ирина поповцева

Спасибо, Лен!подмигиваюсмеюсьблагодарю

Полунчик

Ну-и-ну, Ириш! Не перестаёшь удивлять! Это ж надо такое придумать! Выворачивать наизнанку лепной материал!!! Ну и фантазия! А главное, какой сногсшибательный результат получился! Красота! браво, Ириш! И всё же я очень рада, что у меня есть настоящие ракушки и в большом количестве, т.к. я на такой подвиг не готова, нет у меня такой аккуратности и терпения, и разукрашивать я не умею!смеюсьблагодарюцветы

ирина поповцева

Олюнь, спасибо, приятно!благодарюцветыНа самом деле это очень просто!Да и "раскрашивальщик"я тоже совсем неумелый, но процесс увлекательный!Цветовую гамму можно создать подходящую к планируемому декора.подмигиваю

Асмила

Ирина, большое спасибо за идею!!! Красота! супер! Для нас, живущих на Урале, такое производство морских даров очень пригодится. браво

ирина поповцева

Людмила, буду очень рада, если попробуете!Обращайтесь, помогу советом, если что непонятно будет в процессе.Спасибо за внимание!благодарюблагодарюцветы

Таня Сорокина

благодарюМолодец, Иришка! Чудесный МК!цветыМне скорее всего не понадобится, но ведь не все, как я живут у самого синего!приветствуюсмеюсьСо светлой Пасхой тебя, дорогая!

ирина поповцева

Танечка, спасибо!благодарюблагодарюцветыДа, у нас даже камушки красивые дефицит!Со Светлой Пасхой, моя дорогая!!!цветыцветы

ирина поповцева

Спасибо, Танечка, и ТЕБЕ!!!И где ты такие красивенькие смайлики да картиночки берешь???цветы

ирина поповцева

Пасибки,здорово!цветы

Брагина Жанна

Обалденно!красивооооо! и так класснооооооооооооооооо!Ирочка бравоооооооооооооооооооооо!супер!

ирина поповцева

Жанночка, спасибо, милая!благодарюблагодарюблагодарю

Елена Пантелеева

Спасибо за идеюцветы

Svetlana Herbinia

Просто чудо какое-то, а не МК!!! Браво, браво, браво!!! Всё гениальное просто!бравобравобраво Иринушка, восхищаюсь Вашей бесконечной фантазией и креативом!!!супер!супер!супер! Были вопросы у меня сначала по "выворачиванию" ракушки, но прочитав пост ещё раз, всё поняла.О'кей

Спасибо Вам за то, что делитесь с нами своими идеями!!!цветы

ирина поповцева

Спасибо, Светлана!благодарюцветыДа пустяк, долго думала, стоит ли это Мастерам показывать, а тем более, рассказывать в формате МК!думаюОказывается, не одна я живу далеко от морских пляжейсмеюсьподмигиваю!Светик, не идет из памяти твои снимки лаванды-посеяла у себя на даче...цветы

Anna@2013

Потрясающе !!! Спасибо !!! цветы

ирина поповцева

Спасибо, Анечка!благодарюблагодарюС праздником!цветы

Anna@2013

благодарюцветы

Светлана Ивановна Лианаирку

взяла в избранные,обязательно попробую.спасибо за идею.

ирина поповцева

Светлана, спасибо за внимание, буду рада, если попробуете!

Боровинка

Какая замечательная идея! Я в восторге ,Ирочка! Ты такая молодец, спасибо большое!

ирина поповцева

Спасибо, Наташа!благодарюцветыГлавное-такая экономия получается!подмигиваюсмеюсь

P.Lana

Ирина,идея замечательная!супер!Спасибо,что поделилась!жму руку

ирина поповцева

Светочка, если пригодится-буду очень рада!благодарюцветыприветствую

LanaiLana

Ирочка , твои ракушки я уже захомячила!

ирина поповцева

Да на здоровье!!!подмигиваюжму руку

rudbekiya

Ириш! ну мы просто с тобой на одной волне. я тут задумала кое что морское, а ты сразу МК. и я очень тебя благодарю. ракушки у меня есть немного, но вот сделать самой я и не догадалась. Всегда знала. что ты замечательный Мастер!"!!цветыцветыцветы

ирина поповцева

Ой, Наташ, спасибо за "мастера",приятно!подмигиваюдаДа, действительно, на одной волне-как увидела твои лампы замечательные, так и возрадовалась, здорово!Вопрос-чем декорировала?А ракушки-если пригодится мой опыт-буду очень рада, если что-спрашивай, хотя ей-богу, не получиться просто не может, так все просто!жму рукуцветы

rudbekiya

Ириш! Помнишь, совсем недавно я писала тебе в комментариях - вдохновлялась твоими работами. и вот так навдохновлялась, что получилась красота. Спасибо тебе за твои вдохновляющие работы. а декорировала - что было под рукой - и салфетки, и контур, и рельефная паста с трафаретами. потом залепила фитиль и внутренности лампы и держателя для стекла  скотчем (фотки к сожалению нет) и покрасила 2 раза термостойкой черной краской, позолотила и 2 раза яхтным лаком, поскольку на улице будем пользоваться. сейчас выставлю пару фоток (середина процесса). посмотри...может пригодится. удачи, моя дорогая!!!!!фото

ирина поповцева

Просто классно получилось, Наташ, браво!!!бравосимпатия

Natalya.24

Ириша какую ты классную идею дала народу, молодец!!!

ирина поповцева

Спасибо, солнышко, рада тебе!!!жму рукуподмигиваюцветы

гость

Прекрасный МК. Беру на вооружения для того, чтобы поделиться с теми, у кого нет компа. Благодарю!

ирина поповцева

Буду рада, если пригодится!Спасибо за визит!цветы

ьяна

Что то я пропустила этот замечательный мкбраво

ирина поповцева

Танюшка,спасибо,что заглянула!благодарюприветприветствую

Lencya

Недавно только подумывала об отливках ракушек из гипса , а тут опачки - все так просто) спасибо Ирина что поделились своим открытием))! Можно и в кондитерке использовать из мастики ! И будут конфетки для Орешки))

ирина поповцева

Леночка,спасибо,что заглянула-гостям рада!благодарюцветыИ прекрасно,что пригодится!А использовать для кондитерских целей-это мне и в голову не пришло!смеюсьсупер!

Раиса Филатова

Ирина, замечательный МК! Жаль, что я раньше его пропустила! Здорово все получилось!

ирина поповцева

Рая, очень рада, что понравился мой опыт!Здорово, если пригодится!дасупер!приветствую

Светлана Лаврова

Ирина! Ой, как интересно и очень красиво!!! Здорово!!! Очень хочется сказать, что Вы- настоящий волшебник, работы все просто загляденье. 

ирина поповцева

Спасибо, Светлана!Рада, что вы заглянули в гости!жму рукуцветы

ирина поповцева

Спасибо, Лен!благодарюцветы