Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уже и горшки стали "каменными"..



Декор предметов Уже и горшки стали "каменными" Гипс цемент Краска

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Собираясь переезжать на новую квартиру, я решила привести в порядок свои цветочные горшки,так как к "каменной " технике я прибегала уже не раз, то решила не мудрствовать с фактурой и цветом, тем более мне очень подходил именно такой грубоватый декор.Собрала все горшки ,в которых продаются цветы-они сделаны из мягкого пластика, имеют все коричневый или черный цвет.

Собираясь переезжать на новую квартиру, я решила привести в порядок свои цветочные горшки,так как к "каменной " технике я прибегала уже не раз, то решила не мудрствовать с фактурой и цветом, тем более мне очень подходил именно такой грубоватый декор.Собрала все горшки ,в которых продаются цветы-они сделаны из мягкого пластика, имеют все коричневый или черный цвет. (фото 1)

Сначала на каждый горшочек "наложила" гипс)))Самый обычный гипсовый бинт купила в аптеке, в дальнейшем я брала самый обычный НЕ гипсовый бинт и обматывала горшки им, заранее пропитав его в разведенной до жидкого состояния шпатлевке с ПВА и водой.

Сначала на каждый горшочек "наложила" гипс)))Самый обычный гипсовый бинт купила в аптеке, в дальнейшем я брала самый обычный НЕ гипсовый бинт и обматывала  горшки им, заранее пропитав его  в разведенной до жидкого состояния шпатлевке с ПВА и водой. (фото 2)

Потом каждый горшок грубо обмазала шпатлевкой с ПВА 1:1.

Потом каждый горшок грубо обмазала шпатлевкой с ПВА 1:1. (фото 3)

дальше фото процесса отсутствует, на словах скажу, хотя уже писала в более ранних постах об этой технике, что покрываю высохший после нанесения шпатлевки горшок, акриловой коричневой краской(пробовала и гуашью-тоже получается) и тут же тряпочкой под проточной водой вытираю столько краски, сколько мне нужно, смываю, промакиваю, если устраивает результат, перехожу на другую сторону или часть горшка, стараюсь делать по частям, мне так удобней, нежели обмазать весь горшок сразу. После высыхания каждый горшочек несколько раз покрываю лаком. Бутылка скрипка с ангелом сделаны в этой же технике и планируются в композицию вместе))

дальше фото процесса отсутствует, на словах скажу, хотя уже писала в более ранних постах об этой технике, что покрываю высохший после нанесения шпатлевки горшок, акриловой коричневой краской(пробовала и гуашью-тоже получается) и тут же тряпочкой под проточной водой вытираю столько краски, сколько мне нужно, смываю, промакиваю, если устраивает результат, перехожу на другую сторону или часть горшка, стараюсь делать по частям, мне так удобней, нежели обмазать весь горшок сразу. После высыхания каждый горшочек несколько раз покрываю лаком. Бутылка скрипка с ангелом сделаны в этой же технике и планируются в композицию вместе)) (фото 4)

Вот горшки уже с цветами и переехали в новую квартиру, композиции еще нет)), на фото есть 2 цветка и не переделанном горшке и пластиковом стаканчике-это 2 вида герани, которые подружка принесла , впервые придя ко мне в гости в новое жилье- придется делать и им новый домик))

Вот горшки уже с цветами и переехали в новую квартиру, композиции еще нет)), на фото есть 2 цветка и не переделанном горшке и пластиковом стаканчике-это 2 вида герани, которые подружка принесла , впервые придя ко мне в гости в новое жилье- придется делать и им новый домик)) (фото 5)
 
Уже и горшки стали "каменными".. (фото 6)

Хочу сказать, что такой способ очень уплотняет и укрепляет горшок. А так же я, используя эту технику, закрепила все трещины и сколы на больших горшках, которые мне служат верой и правдой много лет и пострадали от солнца на балконе , от времени. Купить большое количество новых горшочков у меня пока нет возможности, а  использовать в интерьере "черновые", посадочные горшки -нет желания, поэтому такой малобюджетный вариант мне очень подходит .

Всем огромный привет, за несколько недель отсутствия в СМ очень за всеми соскучилась!

Наталья-Смирнова

Очень красиво! Никогда бы не сказала, что это пластиковые горшки. Супер!!!

полтавская галушка

Спасибо большое за ваш комментарий! мне приятно, что вы оценили мою работу!

milfal

Здорово!!!!!!!!

полтавская галушка

Благодарю от всей души!

Лана Лактионова

Отлично!!!! Забрала себе.цветыцветыцветы

полтавская галушка

Буду рада, если пригодится моя и не моя)) идея!Спасибо за ваш визит и комментарий!цветы

Юлия Гусько

здорово!!!

полтавская галушка

Очень рада, что оценили!!!

Наталья Плиско

Оля, с новосельем тебя!!! Я думаю, это только начало, то ли ещё будет) Молодец!!!

полтавская галушка

Наташа. спасибо от всей души! Идей-море, как всегда,времени бы побольше и денежек))) А тут еще и голова дырявая....муж на 8 марта подарил мне новые  напольные весы(старые устарели и не радовали), а новые такие красивые-клавиатура и ноты-смотришь на них-сердце радуется ...и даже о прямом их назначении забываешьподмигиваю,решила я под них сделать красивую подставку , чтобы ровно стояли , в случае неровности пола, на ковер тоже весы ставить нельзя....так что сделала, прямо перед переездом-стиль винтаж, красивая получилась, как картина, подставка-то моя.....Но нет её у меня-в процессе переезда , каким-то образом утеряна....ни разу даже не послужив по назначению и не поучаствовав в фотосессии((

Ленивый Мастер

Вот все как поменяют свои фото, ник вроде знакомый, но не помню бывал в гостях ибо нет, не пойму.

Вроде же видел подобную технику и как горшки превращаются в греческие вазы, смотрятся дорого и старо, подобные штуки в аквариум стоЯт мама не горюй

Стеклянный давит потолок
И ряд железных арок,
Дымится каменный горшок, -
Приятен дым и жарок.

Чтоб хавры дым всю злобу сжёг,
Чтоб было всем веселье,
Нам дайте каменный горшок
И колдовское зелье!...

Константин Гусов

полтавская галушка

Бывал, бывал в гостях, "угрожал", что стихи не подаришь, если "выкну"))) (Обсуждали мои потуги в браше).

Ну и снова -огромное спасибо за стихотворение....даже не верится, что любую тему можно воспеть, если ты мастер своего дела))

ДИВа_точки

Очень интересный вариант и действительно помогает уменьшить расходы, продлить жизнь старым вещам.

полтавская галушка

Благодарю за ваш отзыв, рада, что вы обратили внимание на мою работу! Мне, любительнице минимализма ,этот вариант особенно нравится- не люблю многоцветия и разности , в горшках это тоже проявилось))))

Anna@2013

Классные вещицы получаются!!! браво

полтавская галушка

Спасибо, Анна. мне тоже нравятся такие вещи своей простотой и даже грубоватостью..

elena-nik

Здорово!!!

полтавская галушка

Спасибо, Леночка!

Светлана Хачина

Оля-ля!!!! Ты Чудо, как вовремя этот пост! У нас в последнее время в магазинах пропали красивые цветочные горшки, ну совсем ни чего приличного нет. А есть куча старых горшков, вёдер от краски и я всё думала, как же их привести в нужное мне состояние! Спасибо тебе, солнце моё! Теперь я знаю , что хочу!!!!!!

полтавская галушка

Благодарю, Светочка! рада буду увидеть твой вариант горшочков! Жду -не дождусь полюбоваться твоим комодом, скоро уже?

Наталья Рукодельная

Супер горшочки! И супер идея!!!супер! Обязательно воплощу эту идею в скором времени!!! 

полтавская галушка

Приятно, что мои работы могут вдохновить кого -то)))А мне на новоселье столько новых цветов подарили, что снова придется браться за шпатлевку и краски))