Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Караби 22-25.05.2010.


 5 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Караби 22-25 05 2010

В избранных: 1

Поделиться:

Караби-яйла – самая обширная из Крымских яйл, ее площадь около 120 кв. км. Яйла расположена в пределах Главной гряды Крымских гор и отделена от смежных массивов долинами рек Суат и Бурульча с запада, Танасу и Биюк-Карасу – с востока. Средняя высота плато составляет 1 000 м над у. м. Как и большинство восточных яйл Крыма, Караби состоит из двух разновысоких частей: расположенного на юго-западе верхнего плато, более известного под названием Кара-Тау, и нижнего – собственно Караби-яйлы.

Караби-яйла – самая обширная из Крымских яйл, ее площадь около 120 кв. км. Яйла расположена в пределах Главной гряды Крымских гор и отделена от смежных массивов долинами рек Суат и Бурульча с запада, Танасу и Биюк-Карасу – с востока. Средняя высота плато составляет 1 000 м над у. м. Как и большинство восточных яйл Крыма, Караби состоит из двух разновысоких частей: расположенного на юго-западе верхнего плато, более известного под названием Кара-Тау, и нижнего – собственно Караби-яйлы. (фото 1)

Наш первый день на Караби был проведен на его южных склонах, гдето внизу за туманом прячется море.

Наш первый день на Караби был проведен на его южных склонах, гдето внизу за туманом прячется море. (фото 2)

Туман уходит, очищая нам горизонт.

Туман уходит, очищая нам горизонт. (фото 3)

И тут же возвращается, придавая большего шарма нашим фотосессиям.

И тут же возвращается, придавая большего шарма нашим фотосессиям. (фото 4)

Погода здесь может приподнести много сюрпризов. Но если их учесть, то с середины марта до середины ноября можно отправляться в путешествие.

Погода здесь может приподнести много сюрпризов. Но если их учесть, то с середины марта до середины ноября можно отправляться в путешествие. (фото 5)

Карабийская зима длинная; морозных дней 100-140. Минимальная температура зимой – 25-27° мороза. Приходится она обычно на февраль и сопровождается сильными ветрами. И все-таки даже зимой Караби-яйла по-своему красива. Ее красота – в мощи, безудержности грозных стихий.

Карабийская зима длинная; морозных дней 100-140. Минимальная температура зимой – 25-27° мороза. Приходится она обычно на февраль и сопровождается сильными ветрами. И все-таки даже зимой Караби-яйла по-своему красива. Ее красота – в мощи, безудержности грозных стихий. (фото 6)

Красивее всего она в мае-июне, когда вся покрывается цветами, а наиболее устойчивая погода на Караби в июле и августе.

Красивее всего она в мае-июне, когда вся покрывается цветами, а наиболее устойчивая погода на Караби в июле и августе. (фото 7)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 8)

Растительный мир Караби насчитывает более 500 видов – бук, дуб, граб, тис, лещина, кизил, можжевельник... Однако основная часть растительного многообразия представлена травянистыми растениями, из которых более 50 имеют лечебные свойства – чабрец, зверобой, душица, железница крымская и т. д.

Растительный мир Караби насчитывает более 500 видов – бук, дуб, граб, тис, лещина, кизил, можжевельник... Однако основная часть растительного многообразия представлена травянистыми растениями, из которых более 50 имеют лечебные свойства – чабрец, зверобой, душица, железница крымская и т. д. (фото 9)

Это такие муравейники, муравьи живут внутри своих домиков, снаружи обсаживая их лекарственными травами.

Это такие муравейники, муравьи живут внутри своих домиков, снаружи обсаживая их лекарственными травами. (фото 10)

В память погибшим под Кара-Тау, в годы Великой Отечественной войны. ( Хребет Кара-Тау – наиболее возвышенная часть массива - 1260м).

В память погибшим под Кара-Тау, в годы Великой Отечественной войны. ( Хребет Кара-Тау – наиболее возвышенная часть массива - 1260м). (фото 11)

Караби-яйла отличается обилием разнообразных карстовых полостей — пещер, колодцев, шахт, воронок. Расположенные на Караби шахты Солдатская (глубина 515 и) и Нахимовская (около 400 м) занимают первое и третье место на Украине по глубине.

Караби-яйла отличается обилием разнообразных карстовых полостей — пещер, колодцев, шахт, воронок. Расположенные на Караби шахты Солдатская (глубина 515 и) и Нахимовская (около 400 м) занимают первое и третье место на Украине по глубине. (фото 12)

Наш второй день - подъем на Кара-Тау и пещеры. Конечно это были достаточно простые пещеры, доступные обычным туристам, без специального снаряжения, но впечатлений масса.

Наш второй день - подъем на Кара-Тау и пещеры. Конечно это были достаточно простые пещеры, доступные обычным туристам, без специального снаряжения, но впечатлений масса. (фото 13)

Желающих оказалось не много... Залы небольшие, переходы достаточно узкие, но проходимые.

Желающих оказалось не много... Залы небольшие, переходы достаточно узкие, но проходимые. (фото 14)

Мы в пещере Терпи-Коба.

Мы в пещере Терпи-Коба. (фото 15)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 16)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 17)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 18)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 19)

А так выглядит большая часть пещер, в которые попасть могут только спелеологи. На Караби более 250 карстовых подземных полостей – пещер, колодцев, шахт.

А так выглядит большая часть пещер, в которые попасть могут только спелеологи.  На Караби более 250 карстовых подземных полостей – пещер, колодцев, шахт. (фото 20)

А это в пещере Мамина.

А это в пещере Мамина. (фото 21)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 22)

И да простит меня впереди ползущий, но уж очень хотелось показать Вам один из переходов, был момент и более забавный - ползли змейкой...

И да простит меня впереди ползущий, но уж очень хотелось показать Вам один из переходов, был момент и более забавный - ползли змейкой... (фото 23)

Большой Бузлук - самая известная и популярная ледяная пещера, впервые описанная в 1785 г. , как «величайшая яма, заслуживающая внимания потому, что в ней весь год лед не сходит».

Большой Бузлук - самая известная и популярная ледяная пещера, впервые описанная в 1785 г. , как «величайшая яма, заслуживающая внимания потому, что в ней весь год лед не сходит». (фото 24)

И тут нас настиг дождь, мы спрятались в гроте возле пещеры, решив тем самым, что поступаем разумно ( внизу белеет лед). Спуститься нам конечно не посчастливилось и нужно было выходить из укрытия.

И тут нас настиг дождь, мы спрятались в гроте возле пещеры, решив тем самым, что поступаем разумно ( внизу белеет лед). Спуститься нам конечно не посчастливилось и нужно было выходить из укрытия. (фото 25)

А выглядело все так - дорожка оказалась узкой и скользкой, когда спускались такой она нам не казалась.

А выглядело все так - дорожка оказалась узкой и скользкой, когда спускались такой она нам не казалась. (фото 26)

Ночь мы проводили на метео станции, она же контрольнно-спасательная станция. Метеостанция расположена почти в центре нижнего плато Караби, на высоте 990 м над у. м. и хорошо видна со всех возвышенных точек плато. Она является основным ориентиром и форпостом цивилизации в этом малообжитом районе Крыма. Построена она была в начале XX в., с 1916 г. здесь велись систематические наблюдения за погодой. Во время Отечественной войны здание метеостанции, построенное из диорита и стилизованное под средневековый замок, было взорвано. В конце 80-х гг. было построено новое здание на фундаменте прежнего.

Ночь мы проводили на метео станции, она же контрольнно-спасательная станция.                                                                   Метеостанция расположена почти в центре нижнего плато Караби, на высоте 990 м над у. м. и хорошо видна со всех возвышенных точек плато. Она является основным ориентиром и форпостом цивилизации в этом малообжитом районе Крыма. Построена она была в начале XX в., с 1916 г. здесь велись систематические наблюдения за погодой. Во время Отечественной войны здание метеостанции, построенное из диорита и стилизованное под средневековый замок, было взорвано. В конце 80-х гг. было построено новое здание на фундаменте прежнего. (фото 27)

Здесь готовится костер для вечерних посиделок.

Здесь готовится костер для вечерних посиделок. (фото 28)

Таким будет наш ужин.

Таким будет наш ужин. (фото 29)

Вечер начинается!

Вечер начинается! (фото 30)

В полном разгаре!

В полном разгаре! (фото 31)

Третий и последний день на Караби, погода дразнит нас и не желает отпускать.

Третий и последний день на Караби, погода дразнит нас и не желает отпускать. (фото 32)

Гора Динозавр.

Гора Динозавр. (фото 33)

Цветам и травам нужно посвящать отдельные фоторепортажи.

Цветам и травам нужно посвящать отдельные фоторепортажи. (фото 34)
 
Караби 22-25.05.2010. (фото 35)

Внизу одна из наиболее легкодоступных пещер – Аджи-Коба. Она интересна, в первую очередь, тем, что в ней в мустьерскую эпоху находилась стоянка человека-неандертальца, древнейшего жителя Караби.

Внизу одна из наиболее легкодоступных пещер – Аджи-Коба. Она интересна, в первую очередь, тем, что в ней в мустьерскую эпоху находилась стоянка человека-неандертальца, древнейшего жителя Караби. (фото 36)

Последний привал.

Последний привал. (фото 37)
Славянка Kitty

Красота необыкновенная

LLuna

Спасибо! цветы  Если есть желание - есть продолжение.

Жужалица

Красота! Люблю горы!

Прохорова Ольга

Крым, это невероятно красивая Земля, спасибо за то что поделились кусочком красоты.

LLuna

Спасибо - Вы так красиво написали, так чувственно! цветы

Elena Repina

очень здорово! браво

люблю Крым!

Оль Ха

Спасибо!Очень интересный репортаж,с удовольствием полюбовалась вместе с вами !Буду ждать продолжения!!!

hobby66

Очень интересно! Спасибо за экскурсию.благодарю

Славянка Kitty

Потрясающе!  Поход в пещеру очень впечатлил и луг с маками, ну, и конечно шашлыки аппетитнейшиеулыбаюсь

LLuna

благодарю  Только это не маки, им еще рано - лесной пион.

Кочевница

Спасибо Вам большое за интересный рассказ и хорошие фото да

LLuna

благодарюцветы

Татьяна Имполитова

Очень живописный репортаж,посмотрела с удовольствием,спасибо!

Антошка.78

красота ))) ждем фоторепортаж по цвет с большим нетерпением, наше фото в маках, то же Крымское, так нас в этом году встретил Крым при въезде, маковые поля, никогда раньше такого не видала ))) Это здорово, что Вы путешествуете по родным краям, есть на что посмотреть и полюбоваться ))) Путешествуйте и ещё раз путешествуйте, на радость себе и нам )))супер!

LLuna

благодарюцветы

Elena.ost

Отличный отдых. Спасибо, что делитесь впечатлениями. Задумалась, а не совершить ли и мне такой поход по горному Крыму. Мы отдыхали в урочище Ласпи (палаточный городок). Несколько экстремальных походов я выдержала. Прошли по Чернореченскому каньону, взбирались на Мангуп-Кале. Ваши репортажи удивительные. Цветы - это что-то неповторимое. Одним словом - КРАСОТА!

LLuna

Спасибо! Вы действительно много прошли. Чернореченский каньон еще выложу, были там летом неоднократно, а на Мангупе планируем встретить рассвет в первые выходные ноября, присоединяйтесь!

Elena.ost

"Прошлась" еще раз по всем Вашим репортажам - впечатления неизгладимые. Хотим с мужем пройтись по горным тропам. Вы свои походы организовываете самостоятельно или имеются специальные инструкторы-проводники? Подскажите, пожалуйста, пару не очень сложных летних маршрутов. Как самостоятельно попасть в Мраморную пещеру?