Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украшение яиц на Пасху.


 3 из 5 
Событие

Мастер-класс Упаковка подарка Пасха Моделирование конструирование Украшение яиц на Пасху Бумага гофрированная

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Скоро праздник Пасхи. Раньше я собирала луковую шелуху и варила в ней яйца. Они получались красивые, ярко-красные, бордовые. Потом по тону покраски их отбирали для игры в "мацаки". Все хорошо и весело. Но вот подготовкой занималась только я. Пришло время приобщить и детей. Обычная покраска яиц их не впечатлила. А вот изготовление яиц-роз прошло на "ура"! Такую розочку легко и интересно изготовить и приятно подарить.

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Скоро праздник Пасхи. Раньше я собирала луковую шелуху и варила в ней яйца. Они получались красивые, ярко-красные, бордовые. Потом по тону покраски их отбирали для игры в "мацаки". Все хорошо и весело. Но вот подготовкой занималась только я. Пришло время приобщить и детей. Обычная покраска яиц их не впечатлила. А вот изготовление яиц-роз прошло на "ура"! Такую розочку легко и интересно изготовить и приятно подарить. (фото 1)

Итак, понадобится: бумага гофрированная, ножницы, нить, лента, клеевой пистолет, линейка, ну и... вареное яйцо. В данном случае цвет яйца не имеет значения. Его можно оставить белым, а можно и покрасить. У меня сейчас вообще детское пластмассовое, но в натуральную величину.

Итак, понадобится: бумага гофрированная, ножницы, нить, лента, клеевой пистолет, линейка, ну и... вареное яйцо. В данном случае цвет яйца не имеет значения. Его можно оставить белым, а можно и покрасить. У меня сейчас вообще детское пластмассовое, но в натуральную величину. (фото 2)

Я выбрала желтую бумагу. Отрезаю ленту шириной 7 см и длиной где-то 50 см. Чем длиннее заготовка, тем пышнее роза.

Я выбрала желтую бумагу. Отрезаю ленту шириной 7 см и длиной где-то 50 см. Чем длиннее заготовка, тем пышнее роза. (фото 3)

Загибаю первый уголок. Далее второй, как показано на фото. Теперь третий. Правой рукой берусь в том месте, где нарисована стрелка на рис.2 и загибаю третий уголок на себя. Левой рукой прижимаю уже готовый левый край уголка, а правой рукой делаю обратное первоначальному движение (поворачиваем от себя).

Загибаю первый уголок. Далее второй, как показано на фото. Теперь третий. Правой рукой берусь в том месте, где нарисована стрелка на рис.2 и загибаю третий уголок на себя. Левой рукой прижимаю уже готовый левый край уголка, а правой рукой делаю обратное первоначальному движение (поворачиваем от себя). (фото 4)

Рис. 5 : То, что получилось в итоге этих действий. Затем правая рука занимает место левой, и снова загибает уголок на себя. Левая держит левую сторону получившегося угла. А правая возвращается в первоначальное положение. Действия повторяются.
На рис. 8 показано то, что получилось.
Не знаю, понятно ли будет то, что я написала.

Рис. 5 : То, что получилось в итоге этих действий. Затем правая рука занимает место левой, и снова загибает уголок на себя. Левая держит левую сторону получившегося угла. А правая возвращается в первоначальное положение. Действия повторяются. 
На рис. 8 показано то, что получилось. 
Не знаю, понятно ли будет то, что я написала. (фото 5)

Таким образом необходимо закрутить весь верх отрезанной ленты.

Таким образом необходимо закрутить весь верх отрезанной ленты. (фото 6)

Переворачиваю ленту лицевой стороной вниз и с левой стороны начинаю закручивать розочку.

Переворачиваю ленту лицевой стороной вниз и с левой стороны начинаю закручивать розочку. (фото 7)

Получается вот так.

Получается вот так. (фото 8)

Теперь краешек скрепляю ниткой.

Теперь краешек скрепляю ниткой. (фото 9)

Отрезаю лист контрастного цвета 35х35 см. Теперь складываю, как для вырезания снежинки: 1. пополам. 2.еще раз пополам.

Отрезаю лист контрастного цвета 35х35 см. Теперь складываю, как для вырезания снежинки: 1. пополам. 2.еще раз пополам.  (фото 10)

Теперь делаю треугольник.

Теперь делаю треугольник.  (фото 11)
 
Украшение яиц на Пасху. (фото 12)

Отрезаю полукругом. И расправляю. Получился круг.

Отрезаю полукругом. И расправляю. Получился круг. (фото 13)

В центр круга помещаю яйцо. И формирую цветочек. Обвязываю ниткой. И красивой ленточкой.

В центр круга помещаю яйцо. И формирую цветочек. Обвязываю ниткой. И красивой ленточкой. (фото 14)

А внутрь цветочка пистолетом приклеиваю розочку.

А внутрь цветочка пистолетом приклеиваю розочку. (фото 15)
 
Украшение яиц на Пасху. (фото 16)

Вот и все! Это мой первый мастер-класс. Очень надеюсь, что он все-таки получился. Приятного всем проведения время за любимым делом. С наступающим днем Великой Пасхи. Елена.

Галина Replicate

супер!

ssolnuska

Понравилось! Мне кажется свежая идея!

BatiukElena

Спасибо всем!

мама.Вани.и.Маргоши

Замечательная идея! Получается очень красиво! Спасибо!

Tatiana Lahmanova

цветыТакая прелесть я как раз искала что оригинальное, ваш мк просто выручил спасибо. Светлых вам идей побольше. Забрала в копилкублагодарю

BatiukElena

Спасибо. Рада, что вам пригодилось.