Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу.



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Картонаж Моделирование конструирование "Готовим" торт-шкатулку конфетницу Бумага Бумага гофрированная Картон гофрированный Клей Кружево Ленты Материал бросовый Пенопласт Продукты пищевые Скотч Сутаж тесьма шнур

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Здравствуйте,доброго времени суток Вам!!! Вот такой тортик со шкатулкой внутри(для того чтобы можно было положить подарок) изготовила я из конфет для дочки подруги. Ни жестяной коробочки,ни картонной (как предлагают наши Мастерицы ) у меня под рукой не оказалось.Поэтому изготовила короб так.....Если я повторилась,дайте ссылочку ,я изменю тип работы.

 Здравствуйте,доброго времени суток Вам!!! Вот такой тортик  со шкатулкой внутри(для того чтобы можно было положить подарок) изготовила я из конфет  для дочки подруги. Ни жестяной коробочки,ни картонной (как предлагают наши Мастерицы ) у меня под рукой не оказалось.Поэтому  изготовила короб так.....Если я повторилась,дайте ссылочку ,я изменю тип работы. (фото 1)

Вот такая коробочка

Вот такая коробочка (фото 2)

Для такого коробка мне понадобилось:пенопласт,гофрированный картон, упаковочная бумага,клеевой пистолет

Для такого коробка мне понадобилось:пенопласт,гофрированный картон, упаковочная бумага,клеевой пистолет (фото 3)

Из пенопласта вырезала вот такой" бублик".Наружный диаметр - 25см.Высота пенопласта была 4 см , поэтому вырезала два таких бублика по высоте конфеты,склеила их по высоте

Из пенопласта вырезала вот такой" бублик".Наружный диаметр  - 25см.Высота пенопласта была 4 см , поэтому вырезала два таких бублика по высоте конфеты,склеила их по высоте  (фото 4)

Вообщем количество слоев зависит от толщины пенопласта и высоты применяемых конфет.

Вообщем количество слоев зависит от толщины пенопласта и высоты применяемых конфет. (фото 5)

Вырезала полосы гофрокартона(желательно чтобы от был не толстый,у меня -коробок из под печенья)..Нужно две полосы высотой коробка и длинами соответсвенно равными длинам наружной и внутренней окружностям "бублика".Как на фото промять ребрышки,тогда ложиться и проклеиваться картон будет хорошо.

 Вырезала  полосы гофрокартона(желательно чтобы от был не толстый,у меня -коробок из под печенья)..Нужно две полосы высотой коробка и длинами соответсвенно равными длинам наружной и внутренней окружностям  "бублика".Как на фото промять  ребрышки,тогда  ложиться  и проклеиваться картон будет хорошо. (фото 6)

Клеевым пистолетом приклеила гофрокартон.

Клеевым пистолетом приклеила гофрокартон. (фото 7)

Из упаковочной бумаги вырезать две полосы .Высота равна высоте короба плюс по 1,5-2см с обеих сторон.Одна длина полосы равна длине наружной окружности ,вторая- внутренней.

Из упаковочной бумаги вырезать две полосы .Высота равна высоте короба плюс по 1,5-2см с обеих сторон.Одна длина полосы равна длине наружной окружности ,вторая- внутренней. (фото 8)

Вот так обклеить оберточной бумагой (на гофробумагу не обращайте внимания,на данном этапе ее нет).Пропустила фото.Должно быть обклеено только оберточной бумагой.

Вот так обклеить оберточной бумагой  (на гофробумагу не обращайте внимания,на данном этапе ее нет).Пропустила фото.Должно быть обклеено только оберточной бумагой. (фото 9)

Затем обводим на бумагу по внутренней и наружной окружностям заготовку ,вырезаем и приклеиваем сверху.Вот так.Снизу не клеим,т.к.приклеим потом донышко коробки( оно лежит сзади).Вырезано донышко из гофрокартона,диаметром равным наружному диаметру коробки( у меня -25см)

Затем обводим на бумагу по внутренней и наружной окружностям заготовку ,вырезаем  и приклеиваем сверху.Вот так.Снизу не клеим,т.к.приклеим потом донышко коробки( оно лежит сзади).Вырезано донышко из гофрокартона,диаметром равным наружному диаметру коробки( у меня -25см) (фото 10)

На низ донышка приклеиваем полосы двухстороннего скотча и потом гофробумагу.Диаметр гофробумаги должен быть на 2см больше,т.к.края будут заворачиваться и приклеиваться вовнутрь.

На низ донышка приклеиваем полосы двухстороннего  скотча и потом гофробумагу.Диаметр гофробумаги должен быть на 2см больше,т.к.края будут заворачиваться и приклеиваться вовнутрь. (фото 11)

Вот так....

Вот так.... (фото 12)

Теперь декорирую внутреннюю боковую часть коробки.Ширина полосы гофрокартона =высоте коробки-8см плюс ширина стенки коробки(у меня 5см плюс 2см на подгибку и еще 2 см на подгибку внизу.Длина полосы равна длине внутренней части окружности.Приклеиваю по высоте в нескольких местах двусторонний скотч,а на него клею гофробумагу.

Теперь декорирую внутреннюю боковую часть коробки.Ширина полосы гофрокартона =высоте коробки-8см плюс ширина стенки коробки(у меня 5см плюс 2см  на подгибку и еще 2 см на подгибку внизу.Длина полосы равна  длине внутренней части окружности.Приклеиваю по высоте в нескольких местах двусторонний скотч,а на него клею гофробумагу. (фото 13)

Проклеена внутренняя часть и нижняя,затем аккуратно выкладывается и проклеивается(по боку) верх .

 Проклеена  внутренняя часть и нижняя,затем аккуратно выкладывается и проклеивается(по боку) верх . (фото 14)

Теперь декорирую донышко.Для этого обводится по внутреннему диаметру заготовка из гофрокартона .Вырезается она на 2см шире по всей окружности

Теперь декорирую донышко.Для этого обводится по внутреннему диаметру  заготовка из гофрокартона .Вырезается она на 2см шире по всей  окружности (фото 15)

Возвращаюсь к донышку (п.12) и также на скотч приклеиваю заготовку вырезанную в п.15.Наружный край аккуратно проклеиваю клеевым пистолетом.Здесь клей не будет виден

Возвращаюсь к донышку (п.12) и также на скотч приклеиваю заготовку вырезанную в п.15.Наружный край аккуратно проклеиваю клеевым пистолетом.Здесь клей не будет виден (фото 16)

Соединила донышко с боковой поверхностью на клей" дракон"

Соединила донышко с боковой поверхностью на клей" дракон" (фото 17)

Поворачиваю донышком вверх и обвожу будущую крышку.

Поворачиваю донышком вверх и обвожу будущую крышку. (фото 18)

Крышку решила задекорировать по контуру шнуром,поэтому срезала по всему периметру по 1 см.(ширина шнура)

Крышку решила задекорировать по контуру шнуром,поэтому срезала по всему периметру  по 1 см.(ширина шнура) (фото 19)

Крышку вырезала из пенопласта толщиной 1см.Вырезая заготовки из гофрокартона добавляла по всему периметру по 1 см,чтобы обогнуть пенопласт.

Крышку вырезала из пенопласта толщиной 1см.Вырезая заготовки из гофрокартона добавляла по всему периметру по 1 см,чтобы обогнуть пенопласт. (фото 20)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 21)

Загнула гофробумагу и приклеила клеевым пистолетом и сверху, и снизу крышки.Чтобы соединить крышку с корпусом,вклеила шнурок.

Загнула гофробумагу и приклеила клеевым пистолетом и сверху, и снизу крышки.Чтобы соединить крышку с корпусом,вклеила шнурок. (фото 22)

Приклеила декоративный шнур.Тоже опустила часть шнура на коробку и приклеила оба шнура крышки к корпусу.

Приклеила декоративный шнур.Тоже опустила часть шнура на коробку и приклеила оба шнура крышки  к корпусу. (фото 23)

Теперь осталось задекорировать боковую наружную часть .

Теперь осталось задекорировать боковую наружную часть . (фото 24)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 25)

Вот как получилось......

Вот как получилось...... (фото 26)

Сделала "воланчики" по контуру.Приклеила кружево.

Сделала "воланчики" по контуру.Приклеила кружево. (фото 27)

На двухсторонний скотч стала приклеивать конфеты.На клей не захотела.И... конфеты кое-где стали отпадать.Решила обвязать широкой резинкой.Держатся хорошо .Вдальнейшем резинку задекорировала ленточками.Удобно.Когда конфетки съедятся(доставая их из под резинки)резинка с декором и кружевом останется не испорченной.

На двухсторонний скотч стала приклеивать конфеты.На клей не захотела.И... конфеты кое-где стали отпадать.Решила обвязать широкой резинкой.Держатся хорошо .Вдальнейшем  резинку  задекорировала ленточками.Удобно.Когда конфетки съедятся(доставая их из под резинки)резинка с декором и кружевом останется не испорченной.  (фото 28)

Вспышка немного"съела" яркость красок

Вспышка немного"съела" яркость красок (фото 29)

Ну и покрутимся...Конфеты завернуты в фольгу и легко достаются из цветочка,ничего не нарушая.

Ну и покрутимся...Конфеты завернуты в фольгу и легко достаются из цветочка,ничего не нарушая. (фото 30)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 31)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 32)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 33)

Элементы по-крупнее....

Элементы по-крупнее.... (фото 34)

Вид сверху.По рубчику гофробумаги проклеила декоративный шнурок.

Вид сверху.По рубчику гофробумаги проклеила декоративный шнурок. (фото 35)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 36)

Спиральки из декоршнура сделала так: нанесла на шнур клей "дракон",затем накрутила на ручки и оставила высыхать.После высыхания аккуратно,вращающими движениями сняла.

Спиральки из декоршнура сделала так: нанесла на шнур клей "дракон",затем накрутила на ручки и оставила высыхать.После высыхания аккуратно,вращающими движениями сняла.  (фото 37)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 38)
 
"Готовим" торт-шкатулку ,конфетницу. (фото 39)

Вот из такого кружева-резинки я делала ,собирая на нитку, цветочки гипсофилы....
( На тубах из под бумажных полотенец я храню ленточки)

Вот из такого кружева-резинки я делала ,собирая на нитку, цветочки гипсофилы....
(   На тубах из под бумажных полотенец я храню   ленточки) (фото 40)

Сам цветочек.

Сам цветочек. (фото 41)

Спасибо Вам за внимание!Спасибо что заглянули!

персик0000

супер!

Наталья Чебышова

хорошая очень идея.. очень трудоемкая, но результат стоит того)))

RIM145

Мария Чижова

Это просто потрясающе!!! Очень красиво и оригинально!!! Мне так понравилось, что даже тоже захотелось попробовать сделать такую. Замечательный мастер-класс!!! Спасибо Вам!!!

Инна Ю.

Замечательный тортик!С вашего разрешения,воспользуюсь вашей идеей,и сделаю такой тортик для своей племянницы.

Любитель прекрасного

Спасибо Инночка !Буду очень-очень рада!!!