Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Треугольный модуль из обоев


Тип работы
Материал

Мастер-класс Оригами китайское модульное Треугольный модуль из обоев Бумага

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Модуль ОРИГАМИ из обоев.
Почему из обоев?
Преимущества: использование обойного материала оставшегося после ремонта, возможность цветных поделок, прочность изделия и т.д.
Недостатки: сложность при нарезке заготовок модулей, усилия пальцев при складывании модулей больше, чем при использовании обычной бумаги.
Вот для сравнения модуль видоизмененный (вверху)
Когда мы использовали обои для изготовления модулей, возникала проблема с внешним видом поделки, особенно в крайних свободных кончиках. Поэтому несколько дополнили порядок складывания треугольного модуля, показанного в мастер-класс Татьяны Просняковой.

Модуль  ОРИГАМИ из обоев.
Почему из  обоев? 
Преимущества: использование  обойного  материала  оставшегося после  ремонта, возможность  цветных  поделок,   прочность  изделия и т.д.
Недостатки: сложность при нарезке  заготовок модулей, усилия пальцев при складывании модулей  больше, чем при использовании  обычной бумаги.  
Вот для  сравнения модуль  видоизмененный  (вверху)
	Когда  мы  использовали обои для  изготовления  модулей,  возникала проблема  с  внешним видом поделки, особенно  в  крайних  свободных  кончиках. Поэтому  несколько дополнили  порядок  складывания  треугольного  модуля,  показанного  в  мастер-класс  Татьяны  Просняковой.  
 (фото 1)

Складывать поделки из обойной бумаги, более трудоемко, чем из бумаги, поэтому начинающим оригамистам рекомендую сначала хорошо усвоить технику с бумажными модулями. Но со временем, приходит навык и эта сложность не чувствуется.

1.Складываем прямоугольник, сгибая его не совмещая нижние концы. Ориентировочно не доводя на 1/3 ширины заготовки.

Складывать  поделки из  обойной  бумаги, более  трудоемко, чем из бумаги,  поэтому  начинающим  оригамистам  рекомендую  сначала  хорошо  усвоить технику  с  бумажными  модулями. Но со временем,  приходит навык и эта сложность не чувствуется. 

1.Складываем    прямоугольник,   сгибая  его  не совмещая нижние концы. Ориентировочно не  доводя на  1/3   ширины заготовки.
 (фото 2)
 
Треугольный модуль из обоев (фото 3)

Продолжаем складывать модуль как в классическом варианте Татьяны Просняковой

Продолжаем складывать модуль как в классическом варианте Татьяны Просняковой (фото 4)
 
Треугольный модуль из обоев (фото 5)

Переворачиваем.

Переворачиваем.  (фото 6)

Загибаем во внутрь уголок

Загибаем во внутрь  уголок (фото 7)

Загибаем второй уголок

Загибаем  второй  уголок   (фото 8)

Заводим во внутрь нижний конец отогнутого уголка

Заводим во внутрь нижний  конец отогнутого уголка (фото 9)

Повторяем то же с другой стороны.

Повторяем то же  с  другой  стороны. (фото 10)

Загибаем вниз

Загибаем  вниз (фото 11)

Модуль готов.

Модуль  готов. (фото 12)

Когда складываются «обойные» модули, то они все время пытаются развернуться. Совет: мы их сразу складываем друг в друга по 10 шт. и считать удобно, и после какого-то времени пребывания в таком положении при разборке они держат форму.

Очень удобно моделировать (складывать – разбирать и снова складывать)
Так усложненно мы складываем только крайние треугольные модули, а модули в середине изделия складываем не загибая верхних уголков, как показано в пунктах 6,7.

Когда  складываются  «обойные» модули, то  они все время  пытаются  развернуться. Совет:  мы их сразу  складываем  друг в друга  по  10 шт. и считать  удобно,  и  после  какого-то времени  пребывания в таком  положении  при   разборке  они держат  форму.  

Очень удобно  моделировать (складывать – разбирать  и снова  складывать)
Так усложненно  мы  складываем  только крайние  треугольные модули, а модули в середине изделия складываем  не  загибая  верхних уголков, как показано в пунктах 6,7.
 (фото 13)

Может  я не все 
доступно  объяснила, есть  ещё несколько проблем, но они  все разрешимы (Например:  дно 
изделия с  такими  модулями 
имеет  в просвете  изнанку обоев. Мы для этих  целей 
вырезает  заготовки  большей 
ширины .

Отвечу на  все 
вопросы. Простите, это мой первый  
мастер-класс.

Голубка

Татьяна, интересно ! А для Мк такие интересные обои подобрали, смотрятся как кожаные! Готовое творение из таких модулей покажите ?

dimalu Татьяна

Спасибо!  Обои  с виниловым покрытием. Взяла  такие, поому, что  выбирала  потемней  -  для  наглядности.  Но использование  обоев, как материала  -  очень  интересно.  Можно  фантазировать. Работы  буду  показывать.  Я  думаю  у  нас  с Димой  сторонников  этого направления  после МК увеличиться.

HilaTova

Извините, а что с этим делать?думаю

dimalu Татьяна

Если Вы имеете ввиду модули,  то это модули для скдатывания  поделок в технике Модульное оригами. А если что другое - уточните вопрос.

HilaTova

Спасибо, я уже разобралась. Просто раньше не встречала поделки из модульного оригами. Познакомилась с этим искусством благодаря этому сайту.  Сегодня даже пыталась сделать тюльпан. Но пока не получается :)

ВикторияВика

а в чем разница МК для обоев и для бумаги?