Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы и мини МК



Мастер-класс Поделка изделие Декупаж Плетение Часы и мини МК Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и гости сайта! Два поста в один день, решила часы выложить отдельно, многие просили МК часов, особо и Мк это не назвать, старалась запечатлеть все моменты, сделала описание, для начинающих надеюсь будет понятно, ну а для матёрых плетильщиц это уже семечки:-))) Диаметр часов "Парижанка" 35см. Вокруг циферблата веревочки в три трубочки МК Ричардс https://stranamasterov.ru/node/390898?t=451 , после верёвочки полукоса и по краю перед переходом к бортику "Настина коса" Мария Калининград https://stranamasterov.ru/node/566393?t=451

Здравствуйте дорогие мастера и гости сайта! Два поста в один день, решила часы выложить отдельно, многие просили МК часов, особо и Мк это не назвать, старалась запечатлеть все моменты, сделала описание, для начинающих надеюсь будет понятно, ну а для матёрых плетильщиц это уже семечки:-))) Диаметр часов "Парижанка" 35см. Вокруг циферблата  веревочки в три трубочки МК Ричардс https://stranamasterov.ru/node/390898?t=451 , после верёвочки полукоса и по краю перед переходом к бортику "Настина коса" Мария Калининград https://stranamasterov.ru/node/566393?t=451 (фото 1)

Часы на кухню подсолнух, переживала, что пестроваты и наляписто, заказчица в восторге, а я то как рада:-) Вокруг циферблата верёвочка в три трубочки прямая и обратная видео можно посмотриеть по Мк Екатерины Наукович https://vk.com/videos-111363154?section=album_7&z=video77341121_17147849... или мк Ричардса https://stranamasterov.ru/node/827556?t=451

Часы на кухню подсолнух, переживала, что пестроваты и наляписто, заказчица в восторге, а я то как рада:-) Вокруг циферблата верёвочка в три трубочки прямая и обратная видео можно посмотриеть по Мк Екатерины Наукович https://vk.com/videos-111363154?section=album_7&z=video77341121_171478494%2Fclub111363154%2Calbum-111363154_7%2Fpl_album_7  или мк Ричардса https://stranamasterov.ru/node/827556?t=451 (фото 2)

Не пронумеровала сами фото, номирация слева на право

Не пронумеровала сами фото, номирация слева на право (фото 3)

Когда вывожу стойки, переворачиваю работу, к стойкам шпажки в помощь, втыкаю в гофру и плести удобно и ровно.

Когда вывожу стойки, переворачиваю работу, к стойкам шпажки в помощь, втыкаю в гофру и плести удобно и ровно. (фото 4)

Ну и мой маленький позор на закуску, вторая проба пера с декупажем, плела свою первую чашку в ускоренном режиме на подарок медсестре из белых подсохших трубочек, пальцы чуть не поломала, хоть и увлажняла, красные тоже из остатков, хотела сделать тематический подарок с красным крестом, а потом подумала ну и куда, в авральном режиме искала подходящую салфетку, опыта с этим маловато, короче отмазаться не удается, криво, наляпано, ну как есть, в таких случаях говорю и на старуху бывает проруха:-)))

Ну и мой маленький позор на закуску, вторая проба пера с декупажем, плела свою первую чашку в ускоренном режиме на подарок медсестре из белых подсохших трубочек, пальцы чуть не поломала, хоть и увлажняла, красные тоже из остатков, хотела сделать тематический подарок с красным крестом, а потом подумала ну и куда, в авральном режиме искала подходящую салфетку, опыта с этим маловато, короче отмазаться не удается, криво, наляпано, ну как есть, в таких случаях говорю и на старуху бывает проруха:-))) (фото 5)

Спасибо, что выдержали меня дважды:-) цветы

karpta

Работы восхитительныцветы. За мк отдельное спасибо цветы

Виктория Тарасенко

Спасибо, Татьяна!цветы

Маленькая Жаннет

Виктория, такую красоту не то что дважды, а и десять раз не грех посмотреть. Очень красивые работы! Плетение никогда не пробовала, но просто в восторге от того, что вижу в СМ. К сожалению времени для осваивания новой техники совершенно нет, тут до декупажа добраться бы...

Виктория Тарасенко

Спасибо большое, Жанна!цветы

Тамара 4

Ах, какая прелесть! Виктория, рассматривать Ваши работы-удовольствие!

Виктория Тарасенко

Спасибо, Тамара!цветы

Наталья Фирсова

Часы чудесные, я ими уже любовалась неоднократно в Контакте, а здесь выражаю свое восхищение, вашими, Виктория, работами!!! 

Виктория Тарасенко

Спасибо, Наташа!цветы

Anfisa13

Виктория! Браво, браво, браво!браво Еще не видела твой предыдущий пост, как узрела ТВОИ часы, да еще и с МК - сразу сюда! Очень замечательно и как раз в тему! Я сейчас озаботилась - хочу часы (правда, если перечислить все, что я хочу - места не хватит). Но часы - в первой пятерке лидеров-хотелок. Очень в свое время понравились твои из этого поста

https://stranamasterov.ru/node/1009525 фото 7, прям влюбилась я в них! (Сегодняшние - еще один мне подарок!) Озаботилась циферблатами и -бац- как по заказу, в Пинах вижу твою доску "Циферблаты". Я - туда, а там столько всего!!! Скорее к себе заныкала и теперь часовые механизмы думаю откуда выписать. Ты где их брала, не в Алиэкспресс? Как, кстати, там с доставкой?

Так что СПАСИБО тебе многократное - за вдохновение, за МК, за циферблаты, за твою открытость , и даже за бесстрашие, с которым ты выложила свою чашку, потому как иной раз начинает казаться, что у Мастеров только шедевры получаются, а это сильно собственную самооценку понижает. смущаюсь

 

Виктория Тарасенко

Спасибо, они мне больше всего нравятся, но заказчица выбрала без патины, в натуральном цвете, на вкус и цвет товарищей нетподмигиваю, коллеги даже тоже больше хотели в натуральном цвете себе оставить часы, готовы были отдать первые, но клиент выбрал в цвете!

Anfisa13

Странно, а мне представляется, что с патиной они изящнее выглядят!... Ну да ладно, у клиента свои вкусы!

Виктория Тарасенко

Часовые механизмы покупала в магазине для творчества, но можно и через интернет в ок заказать (Ссылка удалена, ПС пункт 2.4) , когда то Лилия Юнусова со мной поделилась ссылочкой, держи быстрее вдруг забанят ссылку:-)

Anfisa13

Спасибо, поймала. И письмо в личку пришло. Здоровско!!!

Натали Ростов

Вот это часы!!! Красота то какая!!! Спасибо за МК, Виктория. благодарюцветы 

А можно и мне ссылку получить? Уж очень хочется часики, а где механизм купить не знаю. Подскажите, пожалуйста. 

Виктория Тарасенко

Спасибо, Наташа, отправила ссылку на почтуцветы

Натали Ростов

Благодарю, Виктория! благодарю

Pro100Olga

Обалдеть, сколько часиков! Какие классные!!!!!!!!! Я тоже хочу такие же! Обязательно сделаю.... Как-нибудь..... Вика - вы гений! Как сказал недавно герой одной телепередачи: "Я не звезда, но я в шоке!" Супер! Класс! Браво!

Виктория Тарасенко

Спасибо, Оля, захвалили, там же все просто подмигиваю

Pro100Olga

Все гениальное - просто!

Лилейник

Спасибо за МК! Чашечка очень красивая, ваших косяков я на ней не увидела, все очень аккуратно, ровно. Талант не пропьешь и в мешок не спрячешь.бравобравобраво

Виктория Тарасенко

Спасибо, Людмила, из-за трубочек пересохших немного неровно легло плетение.

Васылив Олеся

Взяла на заметку идею втыкать шпажки в гофру-должно быть большой помощью с том,чтобы держать стойки ровно. Все гениальное просто.

Виктория Тарасенко

Спасибо, Олеся! Я давненько голову ломала как бортики плести ровненько, потом как то само пришло, а почему не попробовать со шпажками, ведь диаметры и формы разные, под все не подгонишь, благо гофры полно, можно использовать.

Лена Калмыкова

Спасибо Виктория за чудесный МК! Часики - прелесть!!!!

Виктория Тарасенко

Спасибо, Лена!цветы

Tevolga

Виктория, как же вовремя ваш МК с часиками! Спасибо!

Я как раз собиралась "облагородить" свои часы. Там на МДФ просто наклеена картинка (но из-за нее родимой они и оказались у меня) и вставлен механизм. Вот думаю прямо к МДФ с обратной стороны и приклеить стоечки. А дальше и придумывать не надо - вы уже все подсказали. Можно же повторить ваши часы?

Виктория Тарасенко

Спасибо, конечно,  обязательно похвастайтесь результатом! 

Ира Дока

Очень здорово! Спасибо Виктория за мастер - класс.цветы

Виктория Тарасенко

Спасибо, Ирина!!!цветы

Марья-Маревна

Превосходные работы! Спасибо огромное за МК!!! Утаскиваю!супер!бравоцветы

Виктория Тарасенко

Очень рада если пригодится! Спасибо!цветы

vernigorova.tat

Вика, спасибо за МК часов,они обалденные! И чашечка чудесная, зря наговариваете! бравоцветысупер!

Виктория Тарасенко

Спасибо большое, Татьяна Сергеевна, я просто реально смотрю на вещи, да она не плоха, но далека от идеала;-))

Неугомонная Анна

Отличные работы, я о такой красоте могу только мечтать!

Виктория Тарасенко

Спасибо большое, Анна!

sveta47

Виктория, замечательные твои творения, не наговаривай на себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктория Тарасенко

Спасибо, Светик!

Галина-Надежда

Виктория часики прелесть!!!!!!! Спасибо за МК, но особое спасибо за подсказочку про шпажки, очень очень полезная идея!!!!

Виктория Тарасенко

Спасибо, Галина! Рада, что хоть чем то была полезной, там ещё при перекрещивании использовала виниловые трубочки, на фото если видно, где ажур. 

Ларинка

Всегда любуюсь твоими работами .... ЧАСИКИ СУПЕР!!!! Спасибо за МК !!!цветы

Виктория Тарасенко

Спасибо, Ларочка!

Endy

Вика Вы сделали просто замечательную работу! Очень красиво. Я тоже не отказалась бы от таких часиков... Браво мастер!

Любовь Четверик

Вика! Спасибо за такое великолепие! Работы просто шикарные! цветы

Shakira кошка

Шикарные часики!!!!!браво

Гурьева Наталья

Браво, Виктория!!!браво Очень понравилось!!!благодарю

Anna@2013

Людмила__Александровна

 Отличная работа!!! Спасибо за мк!!!

Anfisa13

Виктория, чем ближе подхожу  к исполнению замыслов, тем больше вопросов возникает. По самому циферблату: распечатка на картон? Распечатка на чем - на фотобумаге или еще как? С обратной стороны - фанера? Чем склеиваем ее с картоном, каким клеем? И стойки на какой клей? Лаком распечатку покрываем? Или все вообще по-другому? Тогда - как?  Если не дождусь ответов, все равно буду пробовать, но не хотелось бы наступать на грабли, по которым кто-то уже прошел. Мне и своих хватает! смеюсь

Виктория Тарасенко

Анфиса, отвечаю по порядку:

1. Распечатка на лазерном принтере на обычной бумаге для печати, предварительно брызгаю акриловым лаком из баллончика, чтоб при наклеивании не потекла краска на распечатке, клею на переплётный картон.

2. Картонную заготовку покрываю слоем клея ПВА, распечатку кладу на файл лицом, заливаю водой, ровняю, лишнюю воду сливаю,тоже тонким слоем разбавленным ПВА прохожу кисточкой, как бы заодно ровняю саму картинку и накладываю на картон  или наоборот картон на картинку, как кому удобнее. И через файл наклеиваю выгоняя тряпочкой излишки клея и воздуха, края подгибаю тоже через файл, но уже в руках и на весу. Вторую часть картонной заготовки я просто крашу акриловой краской в тон основного цвета.

3. Когда заготовки высохли, обычно это следующий день, покрываю их лаком, лак у меня сохнет быстро, и через пару часиков вклеиваю стоячки между двумя картонками (заготовками) на горячий пистолет, всегда им клею в любых работах, уже приноровилась прижимать трубочку другим концом (ручкой) пинцета и руки не обжигаю горячим клеем, удобно.

4. Склеиваю две заготовки на дракон или у вас титан, вот тут можно через 2-3 часа уже плести, давно уже склеиваю драконом, быстро, надежно, удобно. 

5. После того как сплела часы, грунтую ПВА+вода 1:1, покрываю лаком оставляю сохнуть один день, после дрелью высверливаю дырочку для часового механизма, вставляю и примеряю если маленькая то снова сверлю, тут главное не переусердствовать, а то может быть большое отверстие и и крепёжная шайба дырку не скроет.

6. Теперь самое главное: в механизме есть пыптык на который насаживаются стрелки, он должен быть не меньше, чем две ваши вместе сложенные заготовки, иначе придется врезаться , как это делала я по неопытности, практически во всех моих часах, так как покупала механизм, а потом наступила на грабли:-)))

Anfisa13

Виктория, я тобой восхищена! Как всегда, оперативно и очень подробно все для меня разжевала и в рот положила! бравоТеперь, для восстановления исторической справедливости, надо убрать слово МИНИ в названии твоего поста! А когда в конце покрываешь лаком, распечатку уже не трогаешь?  Ой, перечитала - там же на обычной бумаге, значит, разводов от кисти быть не должно... Блин, когда же уже механизмы придут... (Сама поглядываю на старые часы - а не разобрать ли их на запчасти). смеюсь

Виктория Тарасенко

Анфиса, скажу так, лак лишним не бывает, когда покрываю работу, все равно немного пачкаю циферблат, поэтому приходится выравнивать поверхность покрывая снова лаком:-)