Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как уберечь рассаду овощных культур в теплице от заморозков


Тип работы

Фоторепортаж Как уберечь рассаду овощных культур в теплице от заморозков

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Поводом для написания этого поста послужило общение с соседями по стране, и очень правильное выражение Татьяны Васильевны (сахалинка 55), она правильно заметила: "Пережили зиму, осталось пережит весну" Это выражение не относится к жителям южной и западной части Великой России, там весна уже давно вступила в свои законные права, цветут сады, распустились первоцветы, поют птицы, яркое солнышко и зеленая трава. Все эти краски весны пока "не доступны" жителям Сибири, Дальнего Востока.Но нам тоже хочется по раньше есть зелень, овощи, поэтому практически все овощные культуры мы выращиваем методом рассады. Долгая, трудоемкая процедура, но без нее не обойтись, а когда ее много, и не хватает окон, что делать, да использовать защищенный грунт, т.е теплицы. Хорошо если есть отапливаемые теплицы, я если нет как у меня, что делать, ведь ночные температуры у нас, в Бурятии в апреле месяце стоят до минус 10-12град. Сегодня я хочу рассказать, что делаю я в таких случаях, мой опыт не оригинален, но вот уже почти 30 лет спасает меня от возвратных заморозков и холодных ночных температур.

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Поводом для написания этого поста послужило общение с соседями по стране, и очень правильное выражение Татьяны Васильевны (сахалинка 55), она правильно заметила: "Пережили зиму, осталось пережит весну" Это выражение не относится к жителям южной и западной части Великой России, там весна уже давно вступила в свои законные права, цветут сады, распустились первоцветы, поют птицы, яркое солнышко и зеленая трава. Все эти краски весны пока "не доступны" жителям Сибири, Дальнего Востока.Но нам тоже хочется по раньше есть зелень, овощи, поэтому практически все овощные культуры мы выращиваем методом рассады. Долгая, трудоемкая процедура, но без нее не обойтись, а когда ее много, и не хватает окон, что делать, да использовать защищенный грунт, т.е теплицы. Хорошо если есть отапливаемые теплицы, я если нет как у меня, что делать, ведь ночные температуры у нас, в Бурятии в апреле месяце стоят до минус 10-12град. Сегодня я хочу рассказать, что делаю я в таких случаях, мой опыт не оригинален, но вот уже почти 30 лет спасает меня от возвратных заморозков и холодных ночных температур.  (фото 1)

Теплица у меня самая обыкновенная, покрываю пленкой, для этих целей использую пленку 200 микрон, она способна выдерживать наши перепады дневных и ночных температур, и от сильных ветров, которыми мы так "богаты" в эти весенние месяцы, тоже защищает. Она у меня "мизерная", 11,5 м в длину и 3,8 м в ширину, высота в коньке более 3 м, проход в теплице 1,3, по обеим сторонам гряды, это где то шириной 1,25м.Свою рассаду я в этом году стала выносить уже в конце марта месяца, там еще было ночью холоднее.
Для того чтобы уберечь рассаду от заморозков, я в своей теплице,"сооружаю"еще теплицу, что это такое. В гряды ставлю дуги, они у меня из толстой проволоки сечением 6 мм, можно использовать готовые парниковые дуги, которых изобилие в садоводческих магазинах, покупаю укрывной материал плотностью 60, обычно в южных районах используют его как укрытие для теплиц и укрываю им свои гряды, ширина укрывного материала разная, но я беру самый широкий 3 м , чтобы хватило его и на дуги и подтолкнуть под боковые стенки, короче получается у меня парничок в теплице. Но такое укрытие слабовато для нашей зоны, поэтому я его еще утепляю, сверху обычно накрываю старой пленкой, от теплицы , видите на фото растения закрыты укрывным, а сверху отогнутая пленка

Теплица у меня самая обыкновенная, покрываю пленкой, для этих целей использую пленку 200 микрон, она способна выдерживать наши перепады дневных и ночных температур, и от сильных ветров, которыми мы так "богаты" в эти весенние месяцы, тоже защищает. Она у меня "мизерная", 11,5 м в длину и 3,8 м в ширину, высота в  коньке более 3 м, проход в теплице 1,3, по обеим сторонам гряды, это где то шириной 1,25м.Свою рассаду я в этом году стала выносить уже в конце марта месяца, там еще было ночью холоднее.
Для того чтобы уберечь рассаду от заморозков, я в своей теплице,"сооружаю"еще теплицу, что это такое. В гряды ставлю дуги, они у меня из толстой проволоки сечением 6 мм, можно использовать готовые парниковые дуги, которых изобилие в садоводческих магазинах, покупаю укрывной материал плотностью 60, обычно в южных районах используют его как укрытие для теплиц и укрываю им свои гряды, ширина укрывного материала разная, но я беру самый широкий 3 м , чтобы хватило его и на дуги и подтолкнуть под боковые стенки, короче получается у меня парничок в теплице. Но такое укрытие слабовато для нашей зоны, поэтому я его еще утепляю, сверху обычно накрываю старой пленкой, от теплицы , видите на фото растения закрыты укрывным, а сверху отогнутая пленка (фото 2)

Еще ставим обыкновенную лампу накаливания , здесь вы видите 100вт, это если надо если будет температура воздуха минус 4-6, но если температура еще ниже тогда......

Еще ставим обыкновенную лампу накаливания , здесь вы видите 100вт, это если надо если будет температура воздуха минус 4-6, но если температура еще ниже тогда...... (фото 3)

стоит вот такой настенный обогреватель, его можно заменить плиткой, только не с открытой спиралью, а закрытые диски.

стоит вот такой настенный обогреватель, его можно заменить плиткой, только не с открытой спиралью, а закрытые диски.  (фото 4)

Вот таким образом я выхожу из положения

Вот таким образом я выхожу из положения (фото 5)

Только половина теплицы заставлена, идет процесс пикировки, поэтому свободные места быстро занимаются

Только половина теплицы заставлена, идет процесс пикировки, поэтому свободные места быстро занимаются (фото 6)

Здесь я вам наглядно показала температуру в парнике, она плюс 6, на улице в это время было -12 град. Вся рассада выдержала даже теплолюбивые культуры томаты, перец, огурцы еще не сеяла, для себя рассада пока стоит дома, а вот для многочисленных "халявщиков" буду сеять в мае.

Здесь я вам наглядно показала температуру в парнике, она плюс 6, на улице в это время было -12 град. Вся рассада выдержала даже теплолюбивые культуры томаты, перец, огурцы еще не сеяла, для себя рассада пока стоит дома, а вот для многочисленных "халявщиков" буду сеять в мае. (фото 7)

Закрытая на ночь рассада. Тепло от обогревателя и лампы не уходит, оно остается в замкнутом пространстве укрывной материал способен пропускать воздух, но а пленка она не пропускает его, создается так называемая воздушная прослойка, которая и обеспечивает сохранность тепла. Вот такая "хитрость". Сразу хочу предупредить, что такой метод защиты не приемлем, тем кто появляется на даче, набегами, так как утром надо обязательно это укрытие открыть. Открывание и закрывание утомительно, но на данным этапе, для тех у кого нет отапливаемых теплиц самый приемлемый. Вот таким методом я пользуюсь не один десяток лет, пока он меня не подводил, но и температура не опускалась ниже 15 град

Закрытая на ночь рассада. Тепло от обогревателя и лампы не уходит, оно остается в замкнутом пространстве укрывной материал способен пропускать воздух, но а пленка она не пропускает его, создается так называемая воздушная прослойка, которая и обеспечивает сохранность тепла. Вот такая "хитрость". Сразу хочу предупредить, что такой метод защиты не приемлем, тем кто появляется на даче, набегами, так как утром надо обязательно это укрытие открыть. Открывание и закрывание утомительно, но на данным этапе, для тех у кого нет отапливаемых теплиц самый приемлемый. Вот таким методом я пользуюсь не один десяток лет, пока он меня не подводил, но и температура не опускалась ниже 15 град (фото 8)

Пишите, задавайте вопросы, что в моих силах отвечу

LeDro1984

Спасибо Альбина Николаевна за ваш пост!

Очень нужный!!!

Альбина Николаевна

благодарю

Саламандра 777

Красота! Я тоже часть растишек вынесла в теплицу - она у меня старенькая местами уже прохудилась. Растения сразу по другому стали выглядеть на свежем воздухе. Пока ночами до плюс 10 - оставаляю в теплице, укутав укрывным. А если буде ниже - буду заносить домой - нет у меня обогревателя( А Ваша придумка очень хороша! А что это за прелесть у Вас расцвела, неужели ирис?

Альбина Николаевна

Спасибо Катюша Вы слишком балуете свою рассаду, это ночью у вас плюс 10? Вам достаточно одного укрывного,  ну а если ближе к нулю опустится тогда можно и лампочкой обойтись, у нас когда нулевая стояла, это буквально две ночи,  была включена только лампа и укрытие, а вот похолоднее включаю обогреватель, но не надолго, много"ест"энергии не напасешься денег, буквально часа на 4, Да это ирис, о нем писала в предыдущей статье.

Саламандра 777

У меня бабуля заядлой огородницей была, так вот она вначале с дедушкой, потом одна также помидоры в теплице сохраняла. У них ещё релешка была - заведешь её на какое-то время из дома - нагреватель включается, а потом сам выключается - удобно. Я мало что от них переняла - раньше не особо вникала, теперь жалею. А погода - да, балует нас - на 7 градусов больше среднемесячной нормы. Но скоро вишня готовится цвести - а мы готовимся к похолоданиям.

Альбина Николаевна

Не ценили в свое время стариков, с их жизненным опытом, с трудолюбием, которые на своих "6 сотках" умудрялись порой кормить две, а то и три семьи. А у меня роль "реле, исполняет брат, смеюсьпорой 4-5 раз за ночь встанет, я тоже сейчас плохо сплю, раньше все не высыпалась, засыпала как лошадь, стоя, а теперь поспать бы, да нет мочигрустно

Likmiass

Альбина.... Снимаю шляпу, нет, вернее, все свои шляпы бросаю тебе в ноги. Титанический труд просто титанический..... 

Альбина Николаевна

благодарю, от всей душицветы

Natali50

Сколько трудов нужно вложить,что бы получить результат!! И я "снимаю шляпу".... еще и рукодельничать успеваете....

Альбина Николаевна

Как говорят в народе: "Как потопаешь, так полопаешь" Спасибо большое, что находите время прибежать ко мне в гости, и написать добрые теплые словаблагодарюцветы

сахалинка55

Привет, Альбина Николаевна! А мне приходится часть рассады покупать а в " Тепличном," потому как на даче я появляюсьтолько тогда когда сойдет снег можно пройти по дороге. У нас рядом никто не живёт поэтому дороги не чистят. Так вот на дачу первый раз я попала только 23 апреля.в одном угле там ещё лежал снег. Но в моей поликарбонатной теплице уже во всю рос укроп и салат, который я посеяла под зиму. Теперь ждукогда ночью будут плюсовые температуры, чтобы вывезти туда рассаду капусты, да цветов всяких, сдуру рано посадила немного кукурузы, она вытянулась, наверное тожн наверно тоже отвезу. А как вы думаете если только укрывным  без пленки не сгорит днем рассада. На даче бываю2 через два.

 

укрыть

Альбина Николаевна

привет, Точно сдуру посеяла кукурузу  рассадой, может теперь все злаки будем сеять рассадойсмеюсьТак давайте ка разбираться, капуста в чем в горшочках или в чашке, которую надо пикировать, если пикировать, то на выходные везите и пикируйте, если в горшках, то тоже срочно везите в теплицу, ей сейчас как "воздух" нужен свет, иначе вытянется, можно без укрывного ставить, если даже ночная температура  1-5 минуса, укоренившая рассада капусты выдерживает до 7 минуса. Под укрывным без пленки рассада не должна сгореть, я вот как ведет себя поликарбонат, я честно не знаю, если как стекло, то вероятность ожога растений велика, если как пленка ничего страшного. Петунию можно вывезти, лобелию, астры виолы, да я все цветы вынесла под свое укрытие, сейчас ничего не включаю, хотя ночные еще 5-7 минуса., если удовлетворили мои ответы  буду рада, ну а если нет, тогда один ответ:"На даче надо жить постоянно, а не 2 через 2"смеюсь

сахалинка55

Спасибо Альбина Николаевна.  Сегодня срочно вывожу капусту. Мне всегда кажется что холодно растюхам, вечно стараюсь их укрыть. Конечно надо бы жить на даче но приходится работать. Да и домик у меня там летний холодно ещё ночевать езжу когда не работаю. Говорят поликарбанат ультрафиолет не пропускает, но когда на улице солнце там жарко  вчера на улице было +7 ,, а в теплице+26.   Но ночью говорят там холоднее чем в плёночной теплице. У менч она второй год только, вот экспериментирую...

Элайджа

Доброе утро! Как рассада ? Надеюсь что уже зацветает! А я с хвастиком, на 1 мая уже корзину грибов насобирали.. отдохнули  -класс! 

Альбина Николаевна

Ой! и тут грибочки, но точно Элайджа ты хочешь, чтобы я подавилась слюной, такие аппетитные.Рада за тебя, что провела хорошие выходные, а осенью у вас грибы то бывают, или только весной и летом, у нас маслята в лучшем случае появляются при благоприятных погодных условиях только в конце июля- августе, а осенью собираем груздьи, рыжики.

Элайджа

Ах грибов у нас с ранней весны до заморозков! Сейчас маслята, через неделю белые пойдут, позже все лето можно и сыроежки, подберезовики , летный масленок собирать. В августе и грузди=рыжики и белые, ну а с сентября по декабрь все полно в лесу разных! В зависимости от дождей колличество может меняться, но без ведра грибов из леса никога не уходили даже в самую засушливую погоду. Всегда в низинках и лужайках у реки хватает влаги чтоб им вырости. Сбор грибов заканчиваем когда снег ложится, последними собираем вешенку на деревьях и зеленушку с горькушками. А подберезовики.подосиновики, польский....ну это весь октябрь с ноябрем! С детства ходим за грибами, столько историй интересных связано.. Если выставить все фото целый жизненный рассказ получится! У меня есть где то в архивах фото где я еще лет в 5 собирала грибы в мой рост! Они у нас зонтикамии называются.

Альбина Николаевна

Здорово, о какое изобилие, у нас совершенно разные погодные условия. Сейчас лес  закрыли во избежание лесных пожаров, но не то народа надо закрывать , а от тех кто работает там, они порой специально поджигают, чтобы расчистить себе места, скоро наверное совсем в лес пускать не будут, поставят таблички "Частная собственность" поди разберись кому все принадлежит, вроде бы по конституции народу, а по закону частнику.

Элайджа

Да жаль, что у Вас с лесом такие проблемы. думаюНаши частники - в правительстве сидящие тоже земли нахапались, но пока лесничества не трогают.. есть куда у нас народу поехать, в области много лесов и естественно грибов.. ягод конечно практически нет..мы все домашними балуемся клубничка-малинка-смородина-крыжовник, есть черника и ежевика но все садовое. едаВаренье  вари-не ленись. Зима все съест.умираю от смеха

Чубастик

приветствуюХлопотунья вы наша это ж надо столько трудов бравоя укрывной в теплице днём не снимаю с рассады у меня метод более ленивый я снимаю слой земли 20-30см укладываю 5см навоза свежего ставлю пластиковые бутылки с водой и засыпаю землёй ( бутылки у меня стоят в местах где будут расти мои перцы и помидоры - это чтоб не ждать когда вся рассада уйдёт из теплицы и свои можно рассадить раньше) и ещё один ленивый метод - пока не минует угроза заморозков я рассаду не пропалываю заметила случайно давненько были заморозки и там где было не полота травка рассада выдержала теперь взяла на вооружение а пичужку всё равно у мужа прошу у нас теплица большая он отговаривается что дров не хватитхихикает А Вы Молодец такую работу проворачиваете бравобравобравоцветыжму руку

Альбина Николаевна

Я думаю куда она делась, сидя у нее в гостях, а она забежала на огонек. Спасибочки большое, поделилась своими наработками, да когда было это "ночное золото", именуемое в простонародье навозом, я конечно не заморачивалась с таким методом. Но у нас также как и во всей стране, зачем же нам нужны перерабатывающее заводы пусть "негры" на них трудятся, а мы сырье им поставлять будем, в итоге имеем то, что имеем., у меня хоть причина уважительная пока трудилась на благо отчизны, домашние животные не нужны были, а теперь на заслуженном, мы уже не нужны животнымсмеюсь про ленивый тоже знаю, ведь сорняк-зараза такая, он прет и прет, пока культура думает он все ест и ест, вот приходит время и берет удар на себя, а то  с корнем выдернут, так он борется за свое выживаниесмеюсь