Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Топик (Холодный фарфор)


Техника

Бонсай топиарий ёлка Лепка Топик Холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуй, Страна. Вот такой топик у меня вырос в подарок куме на день рождения.

Здравствуй, Страна. Вот такой топик у меня вырос в подарок куме на день рождения.  (фото 1)

Немножко поближе.

Немножко поближе. (фото 2)

И еще поближе.

И еще поближе. (фото 3)

Покрутимся, повертимся.

Покрутимся, повертимся. (фото 4)
 
Топик (Холодный фарфор) (фото 5)
 
Топик (Холодный фарфор) (фото 6)

А это то из чего он вырос.

А это то из чего он вырос. (фото 7)

Когда фоткала заметила, что чашка дала трещину после заливки гипсом. Обидно, но придется менять. Спасибо всем кто заглянул.цветы

Ольга Биокерамика

Очень красиво и нежно!

Елена-Валенсо

Спасибо большоецветы

Семенова Екатерина.

Очень красиво!

Елена-Валенсо

Спасибо, я стараласьцветы

Галина Replicate

Красивый!!!

Елена-Валенсо

Большое спасибоцветы

Ольга Поваляева

Очень понравился топиарий.Леночка, а как вы собирали его в букет,сначала просушивали цветочки или сразу,они у вас так плотненько сидят.На камушках не остаются отпечатки от пальцев?

Елена-Валенсо

Спасибо большоеблагодарю! Цветочки перед сборкой в букет или композицию я всегда просушиваю. Мои цветочки после просушки остаются гибкими, лепесточки пружинят, что позволяет уплотнить букет практически не оставляя просветов между цветочками. На камушках отпечатки пальцев конечно остаются, но если Вас это смущает можно одеть перчаточки или напальчники.

Ольга Поваляева

Спасибо большое что ответили.а из какой глины вы лепите?

Елена-Валенсо

Я леплю из самоварного фарфора. Рецепт один в один как у Инны Голубевой  https://stranamasterov.ru/node/1010455 . За исключением того, что на ту порцию что указывала Инна я еще добавляю 1 чайную ложку стеарина (Внимание! стеарина, а не парафина) тру на терку стеариновую свечку или скоблю ножиком и целлюлозу из одноразовой пеленки в распушенном виде половинку пластикового стакана. Все это добавляется до смешивания клея с крахмалом , проще говоря на стадии вымешивания клея с жидкими компонентами. Масса получается очень нежная, для устранения излишней липкости перед лепкой в кусочек фарфора добавляю тетроборат натрия в глицерине (продаетсяв аптеке).

Ольга Поваляева

Спасибо большое!В моём маленьком городке нет стеориновых свечей,один парафин.Это важный компонент или нет,разница в фарфоре заметна?

Елена-Валенсо

Компонент важный, он увеличивает гибкость и разница, Оля,заметна. При добавлении парафина масса становиться более тугая, мало эластичная. А в Вашем городке есть чайные или плавающие свечи без ароматизатора и красителя? Там как правило идет стеарин, хоть и пишут что в составе парафин. Стеарин от парафина отличить легко. Если провести ноготком по свечке (тестирование очень по женскисмеюсь) то парафин более мягкий, соскабливается как масло, а стеарин будет соскабливаться крошкой.

Ольга Поваляева

Спасибо! Буду искать.благодарю