Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Виолы расцвели!


 305 из 338 
Тип работы

Фоторепортаж Виолы расцвели

В избранных: 1

Поделиться:

Многоуважаемая Страна!
Мой очередной репортаж из природы. У меня, наконец, расцвели представители всех виол, которые у меня есть в саду. У нас в Башкирии в этом году ранняя весна, иначе бы их ещё не было. Я поняла по комментариям к предыдущему репортажу, среди нас есть любительницы виол. Смотрите и наслаждайтесь.

Многоуважаемая Страна!
 Мой очередной репортаж из природы. У меня, наконец, расцвели представители всех виол, которые у меня есть в саду. У нас в Башкирии в этом году ранняя весна, иначе бы их ещё не было. Я поняла по комментариям к предыдущему репортажу, среди нас есть любительницы виол. Смотрите и наслаждайтесь. (фото 1)

Написала и подумала, что, наверное, для представителей южных регионов мои цветы покажутся таким мизером. Но для меня, когда появляются эти первые цветы, это сродни чуду. Ещё совсем почти нет зелени, деревья ещё досматривают последние сны - а тут такие красавицы! Просыпается желание жить, любить, творить вокруг красоту. Надеюсь у кого-то мои виолы разбудят именно такие чувства.

Написала и подумала, что, наверное,  для представителей южных регионов мои цветы покажутся таким мизером. Но для меня, когда появляются эти первые цветы, это сродни чуду. Ещё совсем почти нет зелени, деревья ещё досматривают последние сны - а тут такие красавицы! Просыпается желание жить, любить, творить вокруг красоту. Надеюсь у кого-то мои виолы разбудят именно такие чувства. (фото 2)

Когда будете просматривать вы увидите, что вокруг них ещё вообще ничего нет, чёрная земля. Они - вне конкуренции.

Когда будете просматривать вы увидите, что вокруг них ещё вообще ничего нет, чёрная земля. Они - вне конкуренции. (фото 3)
 
Виолы расцвели! (фото 4)
 
Виолы расцвели! (фото 5)
 
Виолы расцвели! (фото 6)
 
Виолы расцвели! (фото 7)
 
Виолы расцвели! (фото 8)
 
Виолы расцвели! (фото 9)
 
Виолы расцвели! (фото 10)
 
Виолы расцвели! (фото 11)
 
Виолы расцвели! (фото 12)
 
Виолы расцвели! (фото 13)
 
Виолы расцвели! (фото 14)
 
Виолы расцвели! (фото 15)
 
Виолы расцвели! (фото 16)
 
Виолы расцвели! (фото 17)
 
Виолы расцвели! (фото 18)
 
Виолы расцвели! (фото 19)
 
Виолы расцвели! (фото 20)
 
Виолы расцвели! (фото 21)
 
Виолы расцвели! (фото 22)
 
Виолы расцвели! (фото 23)

Как вы, наверное, заметили они разные, соревнуются друг с другом в окраске.

Как вы, наверное, заметили они разные, соревнуются друг с другом в окраске. (фото 24)

А это самые милые мои малышки - виолки "рогатая дама". Вот уж кто не боится абсолютно ничего!

А это самые милые мои малышки - виолки "рогатая дама". Вот уж кто не боится абсолютно ничего! (фото 25)
 
Виолы расцвели! (фото 26)
 
Виолы расцвели! (фото 27)
 
Виолы расцвели! (фото 28)
 
Виолы расцвели! (фото 29)
 
Виолы расцвели! (фото 30)
 
Виолы расцвели! (фото 31)

И не могу не показать диких собратьев виол. Тоже хороши. и прекрасно уживаются с более нарядными садовыми сестричками.

И не могу не показать диких собратьев виол. Тоже хороши. и прекрасно уживаются с более нарядными садовыми сестричками. (фото 32)
 
Виолы расцвели! (фото 33)

Всем жителям Страны приятных летних забот, богатых урожаев, каждодневной красоты вокруг!

ГалинаВик

Красота, чудо-цветы!!!

Jalilija

Спасибо! Рада, что понравились.

ИринаПетровна

Спасибо за весну! Порадовали!

Jalilija

 Спасибо за комментарий, Ирина Петровна!!

Ира.А

Люблю их очень!

Jalilija

Я тоже! За живучесть. Украшают нашу не очень приятную раннюю весну.

Ира.А

Да, на даче в России прекрасно растут, цветут, а вот тут в Египте у нас никак не приживаются у меня, ни семенами, ни кустиками(( Поэтому собираю их в виде фоток, даже сделала коллаж в рамочке, любуюсь)))

Jalilija

Я рада, что доставила Вам несколько минут приятных воспоминаний о Родине.

Lilia-Leya

Чаще я называю эти цветочки "Анютиными глазками" улыбаюсь.  Цветок неприхотлив. У меня растет и под туями, и на "горке", а благодаря самосеву иногда в таких неожиданных местах находится! Цветет долго. Никогда не приедается. Всегда разный, то одних красок больше, то других. Не занимает много места, аккуратненький, думает о собратьях улыбаюсь. Смотрю: у Вас и клубника под виолу закосила смеюсь. У меня часто подобным образом виноград маскируется. Обнаруживается уже в подростковом возрасте смеюсь.  Однажды...крыжовник вырос удивляюсь. Откуда, спрашивается, взялся?! Кустик высотой сантиметров 20, а корневая система...лопатой подкапывала!!! Не осилила на РЫХЛОЙ земле! удивляюсь  Зато когда сажаешь-ухаживаешь-поливаешь...и подкапывать не приходится грустно.

Jalilija

У нас тоже они и анютины глазки, и фиалки, и виолы. Как ни назови, всё равно ни с чем не сравнишь по жизненной силе. У меня тоже самосевом везде.Что касается клубники, которая попала в кадр, я уже лет 10 оформляю ею клумбы. В ход идёт и клубника, и садовая земляника, и лесная. Очень красиво: вылезают рано, клумба сразу оформляется, сначала зелено, потом бело, а потом и красные ягодки висят. Конечно, требует определённого приложения усилий, нужен уход, но результат красив.

Ивика

Красота какая! Обожаю виолы! Хотя у нас их, по большей части, "анютиными глазками " называют. На рынке такие роскошные экземпляры бывают! А вот со мной они не "дружат"...

Jalilija

Да, красиво, согласна. А я вот не могу вырастить комнатные фиалки. Всё делаю, вроде, как положено, но результат не радует. Хотя у меня много разных домашних цветов, всё растёт и цветёт круглый год. Вот и сейчас, сидит горшочек с фиалкой и сидит, и не хочет цвести.