Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новое!


Техника

Поделка изделие Плетение Новое Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Друзья, я к Вам с новыми работами. Сплелась вот такая сумка, формой послужило три вытянутых тары из под сока, стеклянные, я их обматала переплетным картоном и плела. Морилка сосна - ну такой ядовожелтый цвет. Я в шоке... + Морилка каштан. Очень мне хотелось градиент, не такой как получился хотелось, но уже как получилось.

Друзья, я к Вам с новыми работами. Сплелась вот такая сумка, формой послужило три вытянутых тары из под сока, стеклянные, я их обматала переплетным картоном и плела. Морилка сосна - ну такой ядовожелтый цвет. Я в шоке... + Морилка каштан. Очень мне хотелось градиент, не такой как получился хотелось, но уже как получилось. (фото 1)
 
Новое! (фото 2)
 
Новое! (фото 3)
 
Новое! (фото 4)

Загибка - розга в два прута.

Загибка - розга в два прута. (фото 5)
 
Новое! (фото 6)

У меня была недосказанность и я присобачила пару цветков, собранных из того, что было.

У меня была недосказанность и я присобачила пару цветков, собранных из того, что было. (фото 7)

Переход плавный ото дна к стенкам-теперь только так!

Переход плавный ото дна к стенкам-теперь только так! (фото 8)

Донышко - традиционно по МК Парфенюк (не устаю ее благодарить за МК)

Донышко - традиционно по МК Парфенюк (не устаю ее благодарить за МК) (фото 9)
 
Новое! (фото 10)

С хольнитенами (уже даже знаю как правильно их называть - я про заклепки) уже дружу и с ручками вопрос был решен быстро. Как посоветовала Ольга Рыжкова:"Таня, делай простые"!

С хольнитенами (уже даже знаю как правильно их называть - я про заклепки) уже дружу и с ручками вопрос был решен быстро. Как посоветовала Ольга Рыжкова:"Таня, делай простые"! (фото 11)

И я хотела еще осилить эту "выпуклость" на плетенках. Формы подходящей нет. Я сегодня даже такое чудила - даже не буду вспоминать.... Но моя подруга Ольга Рыжкова - успешно плетет такие пышные формы без формы (пардон за тавтологию) , и я утром приняла страшное для себя решение - плести без формы.

И я хотела еще осилить эту "выпуклость" на плетенках. Формы подходящей нет. Я сегодня даже такое чудила - даже не буду вспоминать.... Но моя подруга Ольга Рыжкова - успешно плетет такие пышные формы без формы (пардон за тавтологию) , и я утром приняла страшное для себя решение - плести без формы. (фото 12)

Плетя без формы - я почувствовала этот язычок. Спасибо Ольге Рыжковой за МК. Даю ссылку на эту чудорукодельницу! https://vk.com/id21625612

Плетя без формы - я почувствовала этот язычок. Спасибо Ольге Рыжковой за МК. Даю ссылку на эту чудорукодельницу! https://vk.com/id21625612 (фото 13)

Здесь морилка - ольха.

Здесь морилка - ольха. (фото 14)
 
Новое! (фото 15)

Переход - плавный.

Переход - плавный. (фото 16)
svetlin

Великолепные работы!!! Я в полном восторге! А без формы плести сложно, но можно, с опытом вырабатывается. И фото у Вас всегда классные!

Лилейник

Работы, как всегда хороши! Да, морилки спиртовые иногда приподносят  сюрпризы, на мой взгляд сумка получилась яркая, весенняя. Мне нравится как  сочетается декор-цветочки с ручками, как бутто цветочки стараются приглушить яркий цвет сумки, тем самым придавая сумке нарядности. С креплением  ручек все действительно  просто, надо будет и себе поискать заклепки. А вторая корзина-пузатик тоже удалась даже без формы-основы, это говорит о том что твои руки и пальцы чувствуют плетение.цветыцветы

....Zana....

Татьяна,у вас очень красивые работы!ваш подчерк виден сразу.я слежу за вашим творчеством.все работы особенные,необычные,интересные,и сделаны на высоком уровне.

Наталья Фирсова

Татьяна, у вас всегда работы Шикарные. И эти не исключение. А сумочка в таком цвете получилась даже ОЧЕНЬ! 

Алла московская-Наталья

Просто волшебство какое-то !!!  Высший пилотаж ! После Ваших работ на свои кривульки смотреть не хочется ... Прямо фу-фу-фу. Никак не могу найти технологию плавного перехода от дна , очень хочется попробовать !

Татьяна Тихова-Беликова

Я сплела дно и перелицевала его - продолжаю плести по тому же кругу (или овалу), теми же рабочими трубочками, но стойки потихоньку приподнимаю - полностью их получается поднять при плавном переходе - ряда за три. Но потом все равно прохожусь веревочкой из 3-х трубочек и тогда они стоят вертикально, но переход плавный. Когда плету переход - плету не на столе, а на весу - к груди прижимаю иногда - в первый раз было не привычно, но потом наловчилась. Пробуйте - получится!

Лена Калмыкова

Таня, объясни пожалуйста, как это перелицевала дно? Ты перевернула его и то что было снизу стало внутренней частью дна или ты так и продолжила плетение и тогда то что было сверху стало внутренней частью дна?

Татьяна Тихова-Беликова

Когда плетем дно, то что у нас на лице - потом будет внутри - правильно? Да! А здесь мы делаем наоборот - сплели дно красивое, перевернули и поднимаем потихоньку стойки - и получается, что красивое дно, то бишь лицо - оно снаружи, а кака - внутри.

Лена Калмыкова

А рабочие трубочки ты не разворачиваешь? Тогда получится, что плести нужно в другую сторону? Я плету по часовой стрелке, когда дно переверну, получится, что плести нужно против часовой стрелки.

Татьяна Тихова-Беликова

 Вот ты плетешь дно на столе по часовой стрелке. Вот оно лежит - возьми его и прижми к груди (у тебя на груди лежит лицо), отклони от груди и продолжай так же плести, но стойки потихоньку отстраняй от себя, ты продолжаешь так же по часовой стрелке, но стойки потихоньку отстраняешь, чтобы в итоге они были перпендикулярны твоей груди - то бишь, если ты поставишь дно на стол (на стол поставишь красотой вниз) - стойки будут полностью в вертикальном положении. Ох - объяснять я по ходу не умею.смеюсь Лена, если не понятно - я в следующий раз постараюсь как то запечатлить. Но попробуй проделать пошагово манипуляции - как я описала - может понятнее будет.

Лена Калмыкова

К моей груди прижать то можно конечно... Т.е. лицевую строну, которая у меня будет нижней частью дна я поворачиваю к себе, стойки отклоняю от себя, а рабочие трубочки идут в другом направлении. Я ведь правильно тебя поняла, ты дно не заканчиваешь, а плавно продолжаешь его плести поднимая трубочки. Может конечно для тебя незаметно плетение в другую сторону в порядке вещей, а для меня так неудобно, если приходится плести с права на лево. И огромное тебе спасибо за разъяснения и терпение!!!!

Татьяна Тихова-Беликова

Лена, ты меня путаешьсмеюсьсмущаюсь Я не могу понять, почему они идут в другом направлении? Ты продолжаешь плести так же по часовой, только уже у себя на груди как бы, на весу (Рыжкова на весу плетет). Вот лежит твое дно , которое ты только что плела по часовой - не надо ничего поворачивать - возьми его в руки и продолжай так же по часовой, но стойки отклоняй потихоньку от себя. Так, на выходные приезжай ко мне - буду показыватьподмигиваю Я вот перечитываю, что ты написала - вроде все ты правильно поняла, я только не могу понять зачем ты поворачиваешь дно, когда берешь его со стола - взяла и продолжаешь так же по часовой на лице, но стойки отклоняй от себя. Начала донышко плести по часовой , подняла его со стола и так же продолжаешь, но уже отклоняешь стойки от себя, все так же по часовой., слева на право. И верно: дно не заканчиваю, а продолжаю плести так же, но на весу (на груди)

Лена Калмыкова

Танюш, солнышко! не буду спорить, а сегодня брошу внучкину кофточку вязать, попробую экспериментальным путем все это проверить!!!! Но завтра, держись! Если что-то не так!!!!думаюЯ тебя вопросами замучаю! Извини за наглость и приставучесть! Но уж больно мне твои работы нравятся! Но раньше ты мне как-бы недоступной казалась... а сейчас вижу - человек добрый, отзывчивый! благодарю

Татьяна Тихова-Беликова

Я очень добрый и отзывчивый. Так что приставай. Мне приятно!цветы

Лена Калмыкова

Ну тогда до завтра!!!! По прогнозам дождь у нас сегодня, может удастся по плести!

Лена Калмыкова

Таня, получилось так как ты говоришь, только тогда когда я перевернула плетение вверх дном.... не могу с планшета в комментарий картинку вставить... Можно в ОК напишу? 

Алла московская-Наталья

Спасибо , Танечка , за разъяснение ! Я , примерно , так это и представляла , но нужен , конечно опыт . Ладно , "будем искать" , как говорил Семён Семёнович !

vernigorova.tat

Танюша, работы Ваши замечательные!!! бравоцветысупер!

milfal

супер!бравоцветы

маруся 76

Действительно НОВОЕ! Я сначала даже удивилась. Таня? Цвет? Но, мастерство ни за каким цветом не спрячешь. Танюша, восхищение, восхищение! И где то жаба говорит Завидуй!хихикает

Татьяна Тихова-Беликова

Да, цвет -не мой смеюсь Но так хотелось попробовать. Спасибо!

Света-Svetlana

Да, Танюш, удивила ты нас цветомхихикает рисуночек офигенный, конечно!! Ну и с пузатиком поздравляюцветыпро язычок не поняла пока, пойду к Ольге поизучаю...привет

Крамарева

Татьяна, работы превосходные! Качество - супер!!

РОЗА 69

Лена Якубовская

 

Танюша, работы шикарнейшие, цвет у сумки обалденный фото 1, вторая сумочка поразила меня своей необычной формойбраво Браво такому прекрасному мастеру!!! Спасибо за прекрасные работы и за ссылку.

sveta47

Танюша, прекрасный контраст на сумке получился- смотрится шикарно, а вторая работы вообще супе очень все понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья 87

Обалденные работы,сумочка будто на машинке сплетена-всё всё всё идеально,вы большая молодеццветы

Татьяна Тихова-Беликова

Коллеги, друзья, гости, спасибо всем за теплые слова! Желаю всем творческого вдохновения и успехов. От Вас жду новых работ!благодарюцветы

Лена Калмыкова

Танечка! Изумительно! Восхитительно! Волшебно! Может секрет твоих супер аккуратных работ в трубочках окрашенных спиртовой морилкой? Как ты ими плетешь? Оставляешь влажными или потом смачиваешь? А как запах? Он ведь довольно сильный! Я понимаю, что когда работа окончена и покрыта лаком он выветривается, но когда работаешь, как? Кстати каким лаком ты покрываешь свои плетеночки? Особое спасибо за ссылку на страничку Оли. Пошла туда вчера и застряла..... Все пропало! Я уже больше ни о чем думать не могла, а только о ее работах красивенных!!!!

Татьяна Тихова-Беликова

Я когда покрасила трубочки морилкой - я их высушиваю полностью - чтобы выветрился запах. Потом уже увлажняю и плету. Лак у меня акриловый для бань и саун тикурилла. Я фото лака выставляла в одном из блоге - помоему, где МК картонного дна. Лак очень хороший, но дорогой. 

Лена Калмыкова

Таня, я такая противная.... сходила туда куда ты послала https://stranamasterov.ru/node/1005557 и что я вижу!!!! Я то думала ты трубочки красишь морилкой спиртовой, которая в стеклянных бутылках, а у тебя пропитка антисептик. Ты всегда ей красишь?

Татьяна Тихова-Беликова

Противнаясмеюсь Я тоже так ко всем пристаюжму руку В основном я крашу морилкой спиртовой. Пропиткой той (у меня орех и паллисандр - самые темные цвета) - получаются светлые трубочки - как на коробе с МК. У меня пропиткой той только пару шкатулок и сундук - все остальное морилка - так что все правильно ты поняла.

Лена Калмыкова

Таня, по ходу плетения сразу возник вопрос. Плетеное дно когда ты начинаешь плавный под'ем стоек должно быть равно дну формы или быть чуть меньше?

Татьяна Тихова-Беликова

Ну чуточку меньше. Хороший вопрос, кстати! Я его тоже себя задавала (правда пришлось самой и отвечатьсмеюсь)

Лена Калмыкова

Танечка, спасибо за все!!!! немного с закругленным дном разобралась, вроде получилось. Пробовала  небольшой плетеночке. Мне очень нравятся плавные формы.

Светлана86Алексиенко

У Вас очень красивые работы! цветы И я так поняла, что работаете Вы в основном со спиртовыми морилками. Подскажите, пожалуйста, как  и чем лучше разводить морилки? или это зависит еще от самой морилки? попробовала развести водой спиртовую морилку ХИМЭКСПРЕСС (я из Украины), пробная трубочка получилась однотонного желаемого цвета. А когда покрасила большую партию, то трубочки высохшие получились грязноватые. В чем моя ошибка?

Татьяна Тихова-Беликова

В чем ошибка не знаю Я когда развожу спиртовые у меня часто грязноватые трубочки - но мне такой эффект даже нравится.

Elena бирюзовая

Татьяна,  работы чудесные! Как здорово, когда мастер попал на свою волну, знает, что хочет и всеми силами и средствами это осуществляет. Результат - сногсшибательный! Браво!

Anfisa13

Вот и добралась я до "вкусняшек" Красота-то какая, Танечка! Не зря я откладывала момент встречи с прекрасным - такое чудесное завершение не слишком приятного дня примирило меня с действительностью и настроило на светлое завтра (удивляюсь о загнула-то, сама еле поняла, что сказала!). Ну ты, конечно, поняла, что это от избытка чувств-с и восхищения талантом! Переход цвета в корзине - тщательно спланирован, или "по наитию"? Ваш с Леной диалог о пользе женской груди для качественного плетения так мне понравился, что захотелось вас обеих к ней (груди,  то есть) прижать незамедлительно! Будем пробовать плести буквально "от всего сердца".

Вот как тут теперича спать-то! Не успеешь полшага по твоим, Татьяна, следам сделать - а ты уже во-о-на куда опять ускакала. То, что догнать не получится, понятное дело, но хотелось бы хотя бы приблизиться!

Татьяна Тихова-Беликова

Спасибо за такие теплые слова. Переход цвета в корзине планировался вообще другой. Я в пинах увидела такой интересный градиент, но повторить не смогла и получилось как получилось. Я по ходу плетения много раз переигрывала какой будет рисунок... Так что экспромт, сплошной экспромт. А с Леной мы так и не поняли друг другасмеюсь. Но я фототчет сделаю, обязательно! 

SwetK

Очень красивые работы, плетение шикарное, а та что без формы сплетена...я даже не представляю как так можно все выдержать.симметрию, думаюневероятно красива!!!!

Галина-Надежда

Татьяна, о красоте и изысканности ваших работ уже всё всё сказано, даже и не знаю что и добавить!!!! Блог очень интересен, много вопросов и полезных ответов, захожу сюда постоянно!!! Спасибо Лене Калмыковой, засыпала вопросами и какими для нас нужными и полезными!!!!!!!!!!! А Вам Татьяна отдельное спасибо за очень подробные ответы и разъяснения!!!!

ИРИСКА 2012

Работы превосходные!!! Все очень аккуратно, прутик к прутику и очень красиво!!! Смотреть одно сплошное удовольствие!!!браво

Ирина Фа

Танечка, ну, я и сюда к вам пришла спрашивать смеюсь Хожу по всем вашим публикациям, глазею, насмотреться не могу - такая у Вас везде красота!

Вот скажите, этот градиент послойным плетением плели?

Татьяна Тихова-Беликова

Спасибо. Это веревочка из 2-х трубочек. Удобно было менять цвета и прятать места стыков. Я вот сейчас тоже собралась градиент делать, но хочется ситец - наверное рискну все таки)))))))

Виктория Тарасенко

Чудесные работы!цветы