Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Двадцать четыре года тому назад..........



Поделка изделие Свит-дизайн Фоторепортаж День рождения Моделирование конструирование Двадцать четыре года тому назад

В избранных: 1

Поделиться:

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Автор этих строк Апполон Майков.
Здравствуйте мастера и мастерицы! Ровно 24 года назад 18 апреля все праздновали Святую Пасху, в этот же день у меня родилась моя принцесса, да простят меня мамы, ведь для каждой из нас наши дети это принцессы и принцы. А буквально за пару дней до сегодняшнего дня рождения, расцвел красавец ирис, его вы видите на фото.

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Автор этих строк Апполон Майков.
Здравствуйте мастера и мастерицы! Ровно 24 года назад 18 апреля все праздновали Святую Пасху, в этот же день у меня родилась моя принцесса, да простят меня мамы, ведь для каждой из нас наши дети это принцессы и принцы. А буквально за пару дней до сегодняшнего дня рождения, расцвел красавец ирис, его вы видите на фото. (фото 1)

Давайте посмотрим это чудо вместе с вами.

Давайте посмотрим  это чудо вместе с вами. (фото 2)

Все правильно, он растет не на улице, а в теплице, на заднем фоне моя рассада

Все правильно, он растет не на улице, а в теплице, на заднем фоне моя рассада (фото 3)

Почему в теплице, спросите вы. Отвечаю: его мне выслали в качестве бонуса, я заказывала плодовые и ягодные культуры, но а корневище ириса послали в качестве подарка за заказ, но посылка пришла поздно осенью я побоялась высадить его в грунт

Почему в теплице, спросите вы. Отвечаю: его мне выслали в качестве бонуса, я заказывала плодовые и ягодные культуры, но а корневище ириса послали в качестве подарка за заказ, но посылка пришла поздно осенью я побоялась высадить его в грунт (фото 4)

Посадила корневище в кашпо и поставила в подполье, зимой совсем немного поливала, а весной где то в начале марта он тронулся в рост и мне пришлось его достать, листья были уже большие и от недостатка солнца желтые

Посадила корневище в кашпо и поставила в подполье, зимой совсем немного поливала, а весной где то в начале марта он тронулся в рост и мне пришлось его достать, листья были уже большие и от недостатка солнца желтые (фото 5)

Поставила на окно, листья быстро позеленели и он начал расти, очень быстро рос, в конце марта я вынесла его в теплицу, и вот он набрал бутоны, а 15-16 апреля распустился, сначала был один цветок, потом два, у него есть еще пару бутонов, думаю весь апрель процветет

Поставила на окно, листья быстро позеленели и он начал расти, очень быстро рос, в конце марта я вынесла его в теплицу, и вот он набрал бутоны, а 15-16 апреля распустился, сначала был один цветок, потом два, у него есть еще пару бутонов, думаю весь апрель процветет (фото 6)

А здесь вы видите мои ирисы, в открытом грунте, они начали только всходить

А здесь вы видите мои ирисы, в открытом грунте, они начали только всходить (фото 7)

Слева ирисы, справа многолетний декоративный лук.

Слева ирисы, справа многолетний декоративный лук. (фото 8)

А это то ради чего я стала писать статью, мои подарки доче. Она хоть и совсем взрослая, но обожает сладкое

А это то ради чего я стала писать статью, мои подарки доче. Она хоть и совсем взрослая, но обожает сладкое (фото 9)

Коли рождена она была на Пасху, то и первый подарок пасхальное яйцо. Идея не моя, взята с просторов интернета, а воплощение и доработка моя. Предлагалось много идей этой поделки, из папье-маше видела замечательную работу, из горшочков. и т.д.

Коли рождена она была на Пасху, то и первый подарок пасхальное яйцо. Идея не моя, взята с просторов интернета, а воплощение и доработка моя. Предлагалось много идей этой поделки, из папье-маше видела замечательную работу, из горшочков. и т.д.   (фото 10)

Но я ленивая особа, и лепить как раз мне не очень хотелось, а горшочков данного размера дома не оказалось, зато попалась статья Леночки (Орешек)она находится здесь https://stranamasterov.ru/node/1014302?c=favorite, про поделку яиц из гипсовых бинтов. Думаю, Лена яички сделала аж 100 штук, а чего то мне одно всего яйцо то не осилить, бинты гипсовые были(брат ногу ломал), вот и "закипела" работа

Но я ленивая особа, и лепить как раз мне не очень хотелось, а горшочков данного размера дома не оказалось, зато попалась статья  Леночки (Орешек)она находится здесь https://stranamasterov.ru/node/1014302?c=favorite, про поделку яиц из гипсовых бинтов. Думаю, Лена яички сделала аж 100 штук, а чего то мне одно всего яйцо то не осилить, бинты гипсовые были(брат ногу ломал), вот и "закипела" работа (фото 11)

Вид сверху. Взяла две бутылки емкостью 1л, но с разными формами горлышек, у одной вытянутое это верх яйца, у другой пузатенькое, это низ. Сделала разметку, так что бы диаметр от одной бутылки примерно совпадал с диаметром другой и на эту разметку при помощи воды и гипсовых бинтов сделала заготовки , т.е две половинки, да на бутылки надо надеть п\этиленовые мешочки, чтобы легко снять заготовки

Вид сверху. Взяла две бутылки емкостью 1л, но с разными формами горлышек, у одной вытянутое это верх яйца, у другой пузатенькое, это низ.  Сделала разметку, так что бы диаметр от одной бутылки примерно совпадал с диаметром другой и на эту разметку при помощи воды и гипсовых бинтов сделала заготовки , т.е две половинки, да на бутылки надо надеть п\этиленовые мешочки, чтобы легко снять заготовки (фото 12)

Вид сзади, правда он скромненький получился, но задекорировал щель между заготовками.Просушила, сняла заготовки, обтянула гофрированной бумагой, приклеила тесьму и бусы, в итоге вот что получилось

Вид сзади, правда он скромненький получился, но задекорировал щель между заготовками.Просушила, сняла  заготовки, обтянула гофрированной бумагой, приклеила тесьму и бусы, в итоге вот что получилось (фото 13)

Яйцо состоит из двух заготовок, можно использовать как шкатулку, ну а я изначально делала ее как конфетницу, с любимыми конфетами, она обожает Рафаэллки, поэтому они у меня везде, даже на крышке , так как не входили все.

Яйцо состоит из двух заготовок, можно использовать как шкатулку, ну а я изначально делала ее как конфетницу, с любимыми конфетами, она обожает Рафаэллки, поэтому они у меня везде, даже на крышке , так как не входили все.  (фото 14)

Высотой сей объект получился более 25см, без украшалок он очень походил на космическую ракету из мультика. Ну а походит ли оно сейчас само на себя решать вам, доче оно понравилось, а это самое главное, не прошла бесполезно ночь.

Высотой сей объект получился более 25см, без украшалок он очень походил на космическую ракету из мультика. Ну а походит ли оно сейчас само на себя решать вам, доче оно понравилось, а это самое главное, не прошла бесполезно ночь. (фото 15)

Коробочка конфет и декор из трех роз.

Коробочка конфет и декор из  трех роз. (фото 16)

вид сзади

вид сзади (фото 17)

Рафаэллки оставались, а коробочка маленькая поэтому в двух цветках аж по две рафаэллки., розочки получились объемные

Рафаэллки оставались, а коробочка маленькая поэтому в двух цветках аж по две рафаэллки., розочки получились объемные (фото 18)

Все готовятся к Пасхе, вот и я навытворяла яиц.

Все готовятся к Пасхе, вот и я навытворяла яиц.  (фото 19)

Желтый из папье-маше, сине-голубой из гипсовых бинтов, основной декорируемый материал ленты шириной 0,6 см

Желтый из папье-маше, сине-голубой из гипсовых бинтов, основной декорируемый материал ленты шириной 0,6 см (фото 20)

Вид сзади, довольно простой, только декоративная лента, разделяющая яйцо на четыре сегмента.

Вид сзади, довольно простой, только декоративная лента, разделяющая яйцо на четыре сегмента. (фото 21)

Это выдутые яйца, декор лента тесьма и стразики

Это выдутые яйца, декор лента тесьма и стразики (фото 22)

Красное готовое пластмассовое, а желтое от скорлупки от киндер яйца. Ленточек от души сделала у красного, похож на хвост петуха, а у желтого на макушку ананаса

Красное готовое пластмассовое, а желтое от скорлупки от киндер яйца. Ленточек от души сделала у красного, похож на хвост петуха, а у желтого на макушку ананаса (фото 23)

Эти два "нестандартных"яйца остатки самодельного фарфора, который правда не получился, но я к тому еще и жадина,не выбросила в мусорное ведро,а налепила глазок, носиков ежикам, грибочков, а из остатков сделала два малыша, розовый из одной фарфоровой массы, поэтому весьма тяжеленький, а синий там внутри есть фольга, и вес его значительно сократился

Эти два "нестандартных"яйца остатки самодельного фарфора, который правда не получился, но я к тому еще и жадина,не выбросила в мусорное ведро,а  налепила глазок, носиков ежикам, грибочков, а из остатков сделала два малыша, розовый из одной фарфоровой массы, поэтому весьма тяжеленький, а синий там внутри есть фольга, и вес его значительно сократился (фото 24)

Чем то напоминают мышат

Чем то напоминают мышат (фото 25)

Вот такие подарочки вчерашней ночью я сделала для своей доченьки.  Буду рада всем вашим комментариям.благодарю

МилаяЛюдям62

Поздравляю Вас с Днем рождения доченьки. Это всегда праздник и для мамы. Ирис вот даже постарался и порадовал Вас своей красотой. Подарочки хорошие мамочка постаралась сделала.

Альбина Николаевна

Людочка, спасибо дорогая, да распустился прямо ко дню рождения, красавец смотрю на него жалко отцветет рано, но ничего высажу в грунт, он наберет силу и на будущей год  порадует еще больше, а этот эпизод натолкнул на мысль, решила повторить, закажу  пару другую красивых ирисов и сделаю также как с этим, надо пораньше только их вынуть может и получу выгонку к 8 марта? 

Lilia-Leya

Альбина Николаевна! А у детей НЕТ возраста! улыбаюсь  Пока есть родители, мы - ДЕТИ!!!  И будь "детям" хоть сто лет! смеюсь  Какой матери не хочется порадовать и побаловать ребенка?! А "ребенку" улыбаюсь получить подарочек?!  Я и сейчас вспоминаю КАК ждала маму с работы, чтобы найти в ее сумке "что-нибудь вкусненькое" улыбаюсь.  Скоро и я уеду на цветочки... Весной они ОСОБО хороши!  Это в разгар лета начинаешь сортировать: этот лучше, этот хуже...    цветы

Альбина Николаевна

Лиличка, дорогой ты наш человек, как приятно читать твои строки, спасибо за них. Специально забегаю на твою страничку и пробегаю по твоим  приятным глазу , уму и сердцу строкам, как все ловко помечено, здорово написано, спасибочки родная за теплые нежные слова.цветы

Lilia-Leya

Совсем не за что улыбаюсь. Спасибо за внимание! жму руку   Если писать ТО, ЧТО действительно ДУМАЕШЬ, то это совсем не сложно улыбаюсь. Другое дело - если писать НЕ ТО, тогда ОТЧЕТЛИВО звучит фальшь смеюсь. Как не пытайся ЕЕ завуалировать удивляюсьцветы

Альбина Николаевна

Абсолютно с вами согласнада

Елена Пенза

Какой красивый ирис! Поздравляю с днем рождения дочери!

Альбина Николаевна

Большое спасибо.

LeDro1984

Поздравляю с днём рожденья доченьки!

Всего ей хорошего и доброго,а вам здоровья на долгие годы,чтоб радоваться её благополучием!

Ирис шикарный!!!

Альбина Николаевна

большое пребольшое спасибо, за поздравление Леночка.благодарю

LeDro1984

цветы

симпатия

 

Юлия Нитичук

Альбина Николаевна, от души поздравляю с днём рождения доченьки!!!! Ириса обалденные, работы великолепные!!!!

Альбина Николаевна

Юленька, рада вас видеть, большое спасибо за поздравление и оценку моего труда.благодарю

АЛЕСЯ В.А.

Альбина Николаевна!! Поздравляю с рождением дочери,да еще в такой прекрасный праздник!!!Хочу пожелать вам здоровья, что б еще и с правнуками и пра- правнуками нянчились!!!!

Рукоделочки замечательные!!!Ирис чудо!!! Кстати петунии взошли!! Скоро будут на улице))

Альбина Николаевна

Дорогой мой человечек, Алесенька, спасибо родная за твои теплые слова. Да коме петуний еще что то взошло? Тепло у вас, если уже об улице заговорили, а у нас еще отрицательная ночью стоит, вот вчера опять минус семь бабахнуло, не как не может нулевую отметку перейти. 

АЛЕСЯ В.А.

Ну у нас потеплело, но дождики.. вроде только все подсохнет, опять накапает, но ночью + 5-6 пока....

Что то хлопок я не посадила, перечитала все про посадку, и не знаю, как быть...папа говорит не вызреет, наверно

Альбина Николаевна

Здорово, у нас ночью толи дождик толи снег прошел, но холодно стоит, пикировала томаты в теплице замерзли ноги. Торению и санвиталию я не посылала?  хлопок посейте, его можно сеять в любое время, это же декоративный, я его дома держу, он у меня вызрел, я послала  свои семена, которые у меня созрели, из 10 шт у меня взошло 5 шт. Доченьки потом покажите коробочку с ватой, очень интересно для детей, моя внучка, каждый день просила показать ей ватку. Да семена хлопка, твердые, перед посадкой немного пройдитесь по ним наждачкой или пилочкой для ногтей можно напильником аккуратно раза два три проведите, тем самым нарушите твердую оболочку, и тем самым ускорите всхожесть.

сахалинка55

Альбина Николаевна, здравствуйте. Как я во время к вам забежала в гости, узнала, что дочь ваша тоже родиласьв апреле как и моя (15 апреля у неё день рождения), правда моя постарше. Так что поздравляю нас с рожденияем дочерей. Ирис красивущий у вас , просто прелесть. Подарочек, чудесный у вас получился!. Я смотрю вы тоже с рассдой. Я тоже окно заставила, до теплицы пока не добралась у на ещё снег лежит на даче, а руки то "чушутся", хочется поскорее всё посадить. Уговариваю себя не торопиться. Вроде бы уже всё начало таять , но в воскресенье опять метель. У нас на Сахалине всегда так"Зиму перезимовали, осталось весну перезимовать". Удачи вам Альбина Ниеолаевнав ваших делах как творческих, так и земельных!

Альбина Николаевна

Спасибо Татьяна Васильева, народили мы с вами "баранов", моя упряма как то самое животное, не даром овен. У нас тоже то снег, то мороз неделю назад столбик опустился до минус 12град. Пока вот сижу жду как за ноль перевалит, но не хочет видно зима отступать, нет нет да прижмет.

Саламандра 777

Красивущий ирис и история его рождения замечательная!!! Поделки тоже хороши! С днём рождения именинницу!

Альбина Николаевна

благодарюцветы

Марья-Маревна

Альбина Николаевна, прекрасные подарочки дочке сделали! Примите и мои запоздалые поздравления! Кто же еще кроме мамы побалует своих деток, и не важно сколько им лет! Завтра и моей дочке день рождения, и я тоже приготовила ей подарочки, один из них хлебница,которую сегодня показала. Ирисы в моем огороде тоже всходят, природа оживает и это так радостно!супер!бравоцветы

Альбина Николаевна

Спасибо большое, за поздравление, да чудесный подарочек вы сделали доченьки, я от всей души желаю ей всех благ.благодарю

Марья-Маревна

Спасибо большое!благодарю

Likmiass

Альбина, какое счастье принцесс своих собственных иметь. Благополучия вам и радости. А репортаж светлый, нарядный и празднично-добрый. 

Альбина Николаевна

Спасибо, Людочка за нежные теплые словаблагодарю

Natali50

на 23 фото вижу "изюминку"..смеюсьв полный размер...красота достанется кому то..

столько у вас красивых вкусностей!!!

Альбина Николаевна

Спасибо Наташенька, а "изюминку" пришлось изменить, немного другая, пришла внучка и экспроприировала  мою "изюминку", я только с ней все кусочки сделала. Ну что скажешь на ее возглас:"ОЙ, ба...."дальше идет японский язык, в которым я не смыслю, прижав к груди, так сидела мультики смотрела, Пришла дочь, хотела его забрать, не тут то было. Вот пришлось срочно делать другую "Изюминку", хотела такую же но лент желтых мало оказалось, сделали в другом цвете. Все остальные появились позже и уже нет не одногода

Natali50

  "Устами младенца глаголет истина" !!! Я права оказалась-  ШЕДЕВР!!! Внучка это святое,я бы тоже отдала..смеюсь

Ларочка 71

Альбина Николаевна, поздравляю Вас с доченькой! Дети это наше счастье,  радость! 

Поделки изумительные! Яйцо масштабное, хотя на первый взгляд и не скажешь. А ирис то как вас порадовал, прям вовремя зацвел, порадовал и маму и дочь. Мира и добра вам и вашему дому. 

Альбина Николаевна

Ларочка, спасибо дорогая за чудесное поздравление, покажу доче, обрадуется. Как вы там, как внуча, большая лапочет?

Ларочка 71

Внучка уже подросла на днях 8 месяце будет. Уже ползает и сидит. Какая это радость наши внуки! 

Альбина Николаевна

Ого, какая большая, моя на 9м пошла. Да радости много, особенно сейчас, что, зачем, куда, почемучкин начался период.

Ларочка 71

Ой как я по ней скучаю.... Самое сладкое время сейчас. И как оно быстро промчится. 

Альбина Николаевна

Живете далеко друг от друга?

Ларочка 71

Да 120 км, вроде не далеко, а то я работаю, то муж (он по сменам работает), а маленькую уже месяц не видела. На майские к ним поедим. Натискаю всласть.

Альбина Николаевна

120км, по хорошей дороге, это час с небольшим, однако со временем у всех туго. Желаю побыстрее увидеть солнышко, всех благ вам и вашим близким.

Ларочка 71

Час это без учета пробок, а так меньше 2-2.5 не получаться. Спасибо за добрые слова. Привет вашим девочкам!цветы

Чубастик

приветствуюОх уж эти запоздашки в тепле ирис хорошо прижился а глаз то как радует я первым крокусам да мать и мачехе радуюсь а тут такое удивляюсь ЧУДО да и только супер!Подарки шикарные яркие а вкусненькие то какие бравобравобравоцветыжму руку