Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый дирижабль

 Дорога к звёздам
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Галкин Илья, 1А класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 151, Новосибирск
Материалы Бумага, спички, акварельные краски, клей
Педагог Воротникова Елена Рифовна, учитель начальных классов
Тема работыЗов неба

Дирижа́бль (от фр. dirigeable — управляемый) — летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой (обычно это двигатель внутреннего сгорания с воздушным винтом) и системой управления ориентацией (рули управления), благодаря чему дирижабль может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.Первый дирижабль в России построили по проекту А. И. Шабского в 1908 году и назвали его «Учебный».

Дирижа́бль (от фр. dirigeable — управляемый) — летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой (обычно это двигатель внутреннего сгорания с воздушным винтом) и системой управления ориентацией (рули управления), благодаря чему дирижабль может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.Первый дирижабль в России построили по проекту А. И. Шабского  в 1908 году и назвали его «Учебный».  (фото 1)

Мощность двигателя не превышала 25 л. с, поэтому скорость составляла всего 36 км/ч.

Мощность двигателя не превышала 25 л. с, поэтому скорость составляла всего 36 км/ч. (фото 2)

Поскольку дирижабль является летательным аппаратом легче воздуха, то он будет «плавать» в воздухе за счёт выталкивающей (подъёмной) силы в соответствии с законом Архимеда, если его средняя плотность равна или меньше плотности атмосферы. Обычно оболочка классического дирижабля наполняется газом легче воздуха (водородом, гелием), при этом грузоподъёмность дирижабля пропорциональна внутреннему объёму оболочки с учётом массы конструкции.

Поскольку дирижабль является летательным аппаратом легче воздуха, то он будет «плавать» в воздухе за счёт выталкивающей (подъёмной) силы в соответствии с законом Архимеда, если его средняя плотность равна или меньше плотности атмосферы. Обычно оболочка классического дирижабля наполняется газом легче воздуха (водородом, гелием), при этом грузоподъёмность дирижабля пропорциональна внутреннему объёму оболочки с учётом массы конструкции. (фото 3)

Свою модель Илья решил выполнить в технике папье - маше.

Свою модель Илья решил выполнить в технике папье - маше. (фото 4)

Прикрепление двигателя.

Прикрепление двигателя. (фото 5)

Вот уже готовит Илья из спичек лестницу.

Вот уже готовит Илья из спичек лестницу. (фото 6)

Модель готова к покраске.

Модель готова к покраске. (фото 7)

И вот модель первого дирижабля уже готова.

И вот модель первого дирижабля уже готова. (фото 8)

Чтобы сделать такую модель , Илье пришлось найти информацию о первых дирижаблях, ее изучить и сделать.  Он очень старался.

Т.А.Г.

цветысупер!супер!

Елена Воротникова

Большое спасибо)

Довженок Иван

Елена Воротникова

Большое спасибо)

Витольда

Молодец,Илья!

Елена Воротникова

Большое спасибо)

БИН762

Молодец! браво

Елена Воротникова

Он старался) большое спасибо!