Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Попытка сделать альтер-бук или чего Не нужно делать!



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Попытка сделать альтер-бук или чего Не нужно делать

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Я долго думала какое написать вступление, но потом решила обойтись без него.

Я долго думала какое написать вступление, но потом решила обойтись без него.  

 (фото 1)

И так, альтер-бук сделан у меня из подручных материалов, можно сказать: я слепила из того что было... Потратилась я только на клей.
( Ушло, кстати, не мало и не много, аж 200 мл ПВА)

Нам понадобится:
- книга (неважно новая или старая, главное чтоб не жалко);
- ножницы, канцелярский нож;
- карандаш, линейка;
- клей ПВА;
- белая бумага;
- украшения (всякие разные);
- чистое и светлое рабочее место;
- отличное настроение.

1. Берем книгу и примерно из середины вырываем где-то 20-30 листов. Это для того что бы книга потом хорошо закрывалась. Далее проклеиваем оставшиеся листы клеем. Можно клеить каждый листик, но это долго. Можно через 5-7 листов, а можно только по периметру. Главное клей наносит равномерно и не толстым слоем. Потом, кладем книгу под пресс в раскрытом виде на сутки.
Мои ошибки были в том, что пресс, как по мне, не равномерно давил на всю площадь книги (пресс мне заменила стопка толстых энциклопедии) и поэтому клееные страницы пошли волнами.

2. Когда книга высохла при помощи линейки и канцелярского ножа вырезаем окошко. Ничего сложного, но и тут я напортачила. В процессе вырезания выяснилось, что книга вся не просохла(внутренние страницы были мокрыми) и нож не резал, а рвал листы. Дабы не сделать хуже, я отложила книгу сохнуть дальше, но без пресса. В итоге ее выкрутило. Это ошибка номер два.
Совет: пусть изначально сохнет под правильным прессом дольше суток.

И так, альтер-бук  сделан у меня из подручных материалов, можно сказать:  я слепила из того что было... Потратилась я только на клей.
 ( Ушло, кстати, не мало и не много, аж 200 мл ПВА) 

Нам понадобится:
  -	 книга (неважно новая или старая, главное чтоб не жалко);
  -	 ножницы, канцелярский нож;
  -	 карандаш, линейка;
  -	 клей ПВА;
  -	 белая бумага;
  -	 украшения (всякие разные);
  -	 чистое и светлое рабочее место;
  -	 отличное настроение. 
  
 1.	 Берем книгу и примерно из середины вырываем где-то 20-30 листов. Это для того что бы книга потом хорошо закрывалась.  Далее проклеиваем оставшиеся листы клеем. Можно клеить каждый листик, но это долго. Можно через 5-7 листов, а можно только по периметру. Главное клей наносит равномерно и не толстым слоем. Потом, кладем книгу под пресс в раскрытом виде на сутки. 
 Мои ошибки были в том, что пресс, как по мне, не равномерно давил на всю площадь книги (пресс мне заменила стопка толстых энциклопедии) и поэтому клееные страницы пошли волнами.

 2.	  Когда книга высохла при помощи линейки и канцелярского ножа вырезаем окошко. Ничего сложного,  но и тут я напортачила. В процессе вырезания выяснилось, что книга вся не просохла(внутренние страницы были мокрыми) и нож не резал, а рвал листы. Дабы не сделать хуже, я отложила книгу сохнуть дальше, но без пресса. В итоге ее выкрутило. Это ошибка номер два. 
Совет: пусть изначально сохнет под правильным прессом дольше суток. (фото 2)

3. После того, как все окна были вырезаны, я обклеила всю книгу сначала ее же страничками, а потом белой бумагой. Моему малышу очень понравился этот процесс. Он мне помогал с очень большим энтузиазмом. И, опять же, все это добро пропитанное клеем, я оставила сохнуть без пресса, что в итоге привело к еще большему выкручиванию.

3.	 После того, как все окна были вырезаны, я обклеила всю книгу  сначала ее же страничками, а потом белой бумагой.  Моему малышу очень понравился этот процесс. Он мне помогал с очень большим энтузиазмом. И, опять же, все это добро пропитанное клеем, я оставила сохнуть без пресса, что в итоге привело к еще большему выкручиванию.
  (фото 3)

4. И вот настал момент для самого интересного - каким делать фон. Скажу сразу, акварельные краски не использовать. Во первых, они не яркие, как мне надо было, а во вторых - они не рисуют по верх клея (а книга у меня вдоль и в поперек вся в клею).Гуаш - другое дело. Акрил - вообще супер! Но акриловых красок у меня нет, а покупать мне было жалко... вот, что в итоге получилось.

 4.         И вот настал момент для самого интересного - каким делать фон. Скажу сразу, акварельные краски не использовать. Во первых,  они не яркие, как мне надо было, а во вторых - они не рисуют по верх клея (а книга у меня вдоль и в поперек вся в клею).Гуаш - другое дело. Акрил - вообще супер!  Но акриловых красок у меня нет, а покупать мне было жалко...  вот, что в итоге получилось. (фото 4)
 
Попытка сделать альтер-бук  или чего Не нужно делать! (фото 5)
 
Попытка сделать альтер-бук  или чего Не нужно делать! (фото 6)
 
Попытка сделать альтер-бук  или чего Не нужно делать! (фото 7)

5. А это обложка...

5.	 А это обложка... 
 (фото 8)

6. Ну, а дальше даем фантазии разгуляться. Так как альтер-бук я делала по мотивам сказки "Золушка", то и украшения и декор соответствующие.

6.	 Ну, а дальше даем фантазии разгуляться. Так как альтер-бук я делала по мотивам сказки "Золушка", то и украшения и декор соответствующие.  (фото 9)
 
Попытка сделать альтер-бук  или чего Не нужно делать! (фото 10)

7. А еще под тыквой есть маленький секрет. Только, цццц, ни кому не говорите :)) Тыкву можно открыть и увидеть небольшую книжечку с самой сказкой.

7.	 А еще под тыквой есть маленький секрет. Только, цццц, ни кому не говорите :)) Тыкву можно открыть и увидеть небольшую книжечку с самой сказкой.  (фото 11)

8. Вот и все.
P.S. Книга в закрытом виде.

8.	 Вот и все. 
 P.S. Книга в закрытом виде. (фото 12)
 
Попытка сделать альтер-бук  или чего Не нужно делать! (фото 13)

P.P.S. Спасибо за внимание.  благодарю

гость

Какая молодчина! Я люблю такие проекты. Здесь и поразмыслить есть над чем. И опыта набираешься. А как вдохновляет!!!

Татьяна Малушенко

Спасибо большое. МК я делала как раз с целью поделиться как ошибками так и кое-какими успехами.

Полина Петровна

Замечательная  книга!Танечка-Вы щедрый ,добрый человек!Поделились опытом и личным примером предостерегли нас от подобных ошибок.Спасибо!браво

Татьяна Малушенко

И Вам спасибо за такие слова. За смущали менясмущаюсь

Шакко Наталия

Спасибо за советы! у меня уже год в очереди хотелок лежит огромный и тяжелый каталог,он из отличной бумаги,с толстой обложкой... оооочень хочет стать шкатулкой,а я боюсь его испортить(( теперь, с вашими советами, мне напортачить будет труднее )))

Татьяна Малушенко

Я очень рада, что мой удачно-неудачный опыт поможет сделать все на отлично. Буду рада потом полюбоваться результатом смущаюсь