Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Луноход идёт вперёд

 Дорога к звёздам
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Автор(ы) Чапковичус Егор, Плиско Наталья
Возраст 9 лет, старше 16 лет
Учебное заведение МОУ "СОШ №35 с УИОП" г.Воркуты
Место жительства Республика Коми
Материалы Бумага газетная, бумага туалетная, бинт гипсовый, краски, материал бросовый
Габариты Луноход - 15 х 15 х 15 см, Луна - 32 х 32 х 16 см
Тема работыМузей космонавтики

"Луноход-1" - первый лунный самоходный аппарат. Он был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией "Луна-17" и проработал на её поверхности до 4 октября 1971 года. Предназначался аппарат для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.

"Луноход-1" - первый лунный самоходный аппарат. Он был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией "Луна-17" и проработал на её поверхности до 4 октября 1971 года. Предназначался аппарат для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта. (фото 1)

Управление "Луноходом-1" осуществлялось с Земли двумя сменными экипажами операторов, в состав которых входили командир, водитель, бортинженер, штурман и оператор наведения остронаправленной антенны. За время нахождения на поверхности Луны в районе Моря Дождей "Луноход-1" проехал 10 540 метров, обследовав площадь в 80 000 квадратных метров, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. Максимальная скорость движения "Лунохода-1" составила 2 километра в час.

Управление "Луноходом-1" осуществлялось с Земли двумя сменными экипажами операторов, в состав которых входили командир, водитель, бортинженер, штурман и оператор наведения остронаправленной антенны. За время нахождения на поверхности Луны в районе Моря Дождей "Луноход-1" проехал 10 540 метров, обследовав площадь в 80 000 квадратных метров, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. Максимальная скорость движения "Лунохода-1" составила 2 километра в час. (фото 2)

Все луноходы, которые перемещались потом и по другим планетам - колёсные. Колёса - очень экономичный вид движителя. Чтобы прокручивать, например, гусеницы, нужна куда большая мощность. А ведь это дополнительные батареи, которые нужно доставлять за сотни тысяч километров. Важна и надежность - проблематично заменить на Луне порванную гусеницу или сломанный рычаг ноги, в то время как поломка даже нескольких колёс совсем необязательно ставит под угрозу выполнение всей задачи. Сравнительно прост и привод колёс от электромоторов, он легко обеспечивает разворот. Так что выбор колёсного движителя явно оправдан.

Все луноходы, которые перемещались потом и по другим планетам - колёсные. Колёса - очень экономичный вид движителя. Чтобы прокручивать, например, гусеницы, нужна куда большая мощность. А ведь это дополнительные батареи, которые нужно доставлять за сотни тысяч километров. Важна и надежность - проблематично заменить на Луне порванную гусеницу или сломанный рычаг ноги, в то время как поломка даже нескольких колёс совсем необязательно ставит под угрозу выполнение всей задачи. Сравнительно прост и привод колёс от электромоторов, он легко обеспечивает разворот. Так что выбор колёсного движителя явно оправдан. (фото 3)

15 сентября 1971 года температура внутри герметичного контейнера "Лунохода" стала падать, так как исчерпался ресурс изотопного источника тепла. 30 сентября аппарат на связь не вышел, и 4 октября все попытки войти с ним в контакт были прекращены...

15 сентября 1971 года температура внутри герметичного контейнера "Лунохода" стала падать, так как исчерпался ресурс изотопного источника тепла. 30 сентября аппарат на связь не вышел, и 4 октября все попытки войти с ним в контакт были прекращены...  (фото 4)

На Луне всё закончилось немного печально, но мы с Егоркой надеемся, что наш "Луноход" ждёт более счастливая судьба)))))
А как всё начиналось, я сейчас вам покажу и расскажу. Ради поездки в Москву (о которой очень мечтаем) решили пожертвовать своим любимым глобусом-баром (в котором у нас, между прочим, хранятся детские сладости))))) Верхнюю полусферу обмотали пищевой плёнкой и обклеили в несколько слоёв сначала газетной бумагой, а потом салфетками...

На Луне всё закончилось немного печально, но мы с Егоркой надеемся, что наш "Луноход" ждёт более счастливая судьба))))) 
А как всё начиналось, я сейчас вам покажу и расскажу. Ради поездки в Москву (о которой очень мечтаем) решили пожертвовать своим любимым глобусом-баром (в котором у нас, между прочим, хранятся детские сладости))))) Верхнюю полусферу обмотали пищевой плёнкой и обклеили в несколько слоёв сначала газетной бумагой, а потом салфетками... (фото 5)

Когда всё высохло, сверху "наложили" гипсовый бинт, приклеили "кратеры" - ячейки от конфет и сверху ещё раз обклеили всё туалетной бумагой... Когда Егорка ушёл спать, я по всей поверхности сделала кучу маленьких "кратеров", за что с утра "получила" - Егорка с папой хором сказали, что Луна не такая "шершавая" и наш будущий "Луноход" по ней не проедет... А куда он денется? Не хочет - заставим)))))

Когда всё высохло, сверху "наложили" гипсовый бинт, приклеили "кратеры" - ячейки от конфет и сверху ещё раз обклеили всё туалетной бумагой... Когда Егорка ушёл спать, я по всей поверхности сделала кучу маленьких "кратеров", за что с утра "получила" - Егорка с папой хором сказали, что Луна не такая "шершавая" и наш будущий "Луноход" по ней не проедет... А куда он денется? Не хочет - заставим)))))  (фото 6)

Процесс покраски тоже вызвал у нас разногласия - Егорка сказал, что Луна должна быть жёлтой, такой, какой мы её видим ночью на небе... В итоге получилась большая головка "голландского сыра", на Луну совсем непохожая))))) Пришлось "зачпокать" губкой всю поверхность сначала коричневой краской, а потом бежевой...

Процесс покраски тоже вызвал у нас разногласия - Егорка сказал, что Луна должна быть жёлтой, такой, какой мы её видим ночью на небе... В итоге получилась большая головка "голландского сыра", на Луну совсем непохожая))))) Пришлось "зачпокать" губкой всю поверхность сначала коричневой краской, а потом бежевой... (фото 7)

Когда дошёл черёд до сборки самого "Лунохода", мы немного зависли... Спасибо "Стране мастеров", нашли замечательный мастер-класс - https://stranamasterov.ru/node/191800 - и из всякого ненужного хлама собрали настоящий космический аппарат))))) Автору идеи, Марии, тоже большое спасибо, очень выручила!!!

Когда дошёл черёд до сборки самого "Лунохода", мы немного зависли... Спасибо "Стране мастеров", нашли замечательный мастер-класс - https://stranamasterov.ru/node/191800 - и из всякого ненужного хлама собрали настоящий космический аппарат))))) Автору идеи, Марии, тоже большое спасибо, очень выручила!!!  (фото 8)

Почти готовый "Луноход"... Ждём, когда высохнет краска...

Почти готовый "Луноход"... Ждём, когда высохнет краска... (фото 9)

Вот теперь всё готово! Можно отправляться в космическое путешествие)))))

Вот теперь всё готово! Можно отправляться в космическое путешествие))))) (фото 10)

А пока "Луноход" ещё на Земле, покрутимся-повертимся, покажемся со всех сторон)))))

А пока "Луноход" ещё на Земле, покрутимся-повертимся, покажемся со всех сторон))))) (фото 11)

Вот такую красоту мы слепили из того, что было)))))

Вот такую красоту мы слепили из того, что было)))))  (фото 12)

Надпись "СССР" нанесли чёрным маркером...

Надпись "СССР" нанесли чёрным маркером... (фото 13)

Довольный Егорка - очень рад, что у нас всё получилось)))))

Довольный Егорка - очень рад, что у нас всё получилось))))) (фото 14)

И мы на волне эйфории прощаемся и благодарим всех за внимание!!! благодарюблагодарюблагодарю

И мы на волне эйфории прощаемся и благодарим всех за внимание!!! благодарюблагодарюблагодарю

Вера Андреевна Антипова

Вот это ДААА! Классно придумано и отлично выполнено! браво Удачи!!!

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Вера!!! Нам с Егоркой очень-очень приятно!!! благодарюприветствуюцветы

АРАМАТ-55

Классный луноход, молодец Егорка!!! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Тамара!!! Егорка очень старался!!! Но сам бы, конечно, с такой работой не справился)))))  цветы

nad5043

Умница!!!

Наталья Плиско

Спасибо большое!!! цветы

Наталья_79Д

Наталья, как здорово всё вышло! Молодцы! Удачи в конкурсе! Надеюсь, что поездка в Москву состоится?!

Наталья Плиско

Спасибо за оценку, Наташа!!! Мы тоже надеемся))))) И всё для этого делаем))))) цветы

Панченко Ольга

Класс браво меня поверхность Луны покорила фото

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! С Луной пришлось повозиться, а вот луноход собрали за один вечер, только потом ещё сутки ждали, когда высохнет краска))))) даблагодарюцветы

timolga

Наталья, просто реальная картинка из космической истории: настоящий луноход бороздит поверхность Луны. супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Ольга!!! благодарю Мы очень старались!!! цветы Только для более реалистичной картинки нужно было луноход делать в тысячи раз меньше, пропорционально Луне... Эх, ювелирами мы стать пока не готовы))))) смеюсь

timolga

Желаю вам победы!

Наталья Плиско

Большое-пребольшое спасибо!!! приветствуюблагодарю

Светлана Куриневская

Как же мне всё нравится, безусловно Луна, а луноход - просто чудо! Мастерам браво!

Наталья Плиско

Спасибо за похвальный отзыв, Светлана!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! цветы

Ольга Пивоварова

Грандиозная работа!!! бравосупер!

Наталья Плиско

Спасибо большое!!! приветствуюблагодарю

Фая

Боже мой! Какие же ВЫ молодцы! Достойная высокой победы ваша работа! Желаю вам приятной поездки в Москву!!!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Люба!!! Мы с Егоркой польщены такой высокой оценкой) цветы

P.Lana

Здорово! Молодцы! Желаю победы!

Наталья Плиско

Спасибо за доброе напутствие, Светлана!!! благодарю

Вера Ц

Вы большие молодцы! Работа грандиозная! Желаем только победы! Тематика конкурса Егору очень близка, и отличная возможность освоить новое. жму руку

Наталья Плиско

Девочки, спасибо большое!!! Мы вам тоже от всей души желаем победы!!! жму руку

Раиса Андрианова

Великолепная работа!!! бравосупер! Желаю вам ПОБЕДЫ в конкурсе!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Рая!!! Будем надеяться) цветы

Надежда Денисова

Картина - шедевр, а вторая работа ещё шедевральнее! Браво маме - вдохновителю и Егорке - исполнителю! благодарюжму рукуура!

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Надежда!!! Мы с Егоркой очень старались!!! цветы

Марья Валентиновна

Супер! Очень нравится, браво, Наташа, Егор! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! Мы с Егоркой очень рады,что работа понравилась!!! цветы

Т.А.Г.

Наталья, работа замечательная! Изготовление кратеров восхитило. Идея супер!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! цветы

Туркина Марина

Наталья, потрясающе!!! Казалось бы, после просмотра такого количества разных работ ничему уже не удивишься. Но вы с Егором УДИВИЛИ и ПОРАДОВАЛИ своей работой! Спасибо!!! бравоура!благодарю

Наталья Плиско

Марина, и Вам огромное спасибо за высокую оценку наших трудов!!! Мы с Егоркой на седьмом небе от счастья!!! ура!ура!ура!

Груздева Ольга

Вот это ДАААА!!!!!!!!!!!!!! Класс!!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!!!!! 

Наталья Плиско

Спасибо, Оля!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! цветы

lubasik

Оооо, Наташ, у меня нет слов! Браво вам с Егоркой тысячу раз!!! Луна просто потрясающая! А луноход, прям, копия настоящего аппарата! Победы в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Будем надеяться, что удача нас не обойдёт стороной и в ближайшем будущем мы "поедем" на своём луноходе покорять столицу необъятной страны))))) подмигиваю цветыблагодарю

КостюченкоВера

Молодцы и Наташа и Егор! Здорово! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Вера!!! Мы очень старались!!! цветы

Татьяна Василёк

бравобравобраво

Наталья Плиско

Спасибо за бурные аплодисменты, Татьяна!!! Нам очень приятно!!! цветы

ГалинаВик

Оба молодцы: и мама, и Егорка! Осилить такую конструкцию!!! И аккуратненький получился! Я уже представляю, как луноход будет на выставке хорошо смотреться!

Наталья Плиско

Спасибо, Галя!!! Мы очень старались!!! цветы

Надежда Рогожина

Вот это настоящий луноход!!! Можно посылать на Луну! улыбаюсь

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! Нам хотя бы до Москвы доехать, "засветиться" в Музее космонавтики))))) смеюсь

Довженок Иван

Браво браво

Наталья Плиско

Спасибо, Иван!!! благодарю

olga.morozova23

бравобравосупер!

Наталья Плиско

Благодарим за бурные овации, Ольга!!! цветы

Свет творчества

приветствую Супер - луноход! супер!бравобраво Молодцы!!! приветцветы

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Светлана!!! благодарю

СветаВетаЛана

Натааааш, держу за вас с Егором кулачки...... такая работа стоит поездки в Москву..... и информация познавательная..........

Наталья Плиско

Спасибо, Света!!! Мы с Егоркой очень рады, что наша работа понравилась!!! Уже спим и видим, как едем в Москву))))) цветы

Tanjuschkin

Наташа, какие вы с Егоркой молодцы! Замечательная идея и воплощение! Желаю вам удачи в конкурсе и чтобы ваша мечта исполнилась!

Наталья Плиско

Танюшка, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Очень надеемся, что всё получится) цветы

Махия

супер!супер!супер!браво

Чудесный луноход, молодец, браво Егорка!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Махия!!! Егорка очень старался!!! цветы

Елена Хабарова-Леонтьева

Вы с сыночком, как всегда молодцы, Наталья! Желаю вам успешной поездки в Москву, много замечательных впечатлений! Молодцы!жму руку

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Елена!!! Мы с Егоркой Вам очень признательны!!! благодарю

Корната

У меня нет слов!!! Прекрасная работа!!! Желаю ПОБЕДЫ в конкурсе!!! жму руку

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! Будем надеяться) цветы

Марина-78

Это просто космос!!! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

Элечка-карамелечка

Наташ, слов нет, это восхитительная и супер работа, мне так понравилось, какой труд, столько вложено сил, молодцы!!!

У меня только крики Бравооооо и громкие аплодисменты!!!

Ну и выдумщики, восторг! Победы!!!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое!!! С такой мощной поддержкой в победе уже можно не сомневаться))))) цветы Так что завтра же пойду за билетами, и надеюсь, что скоро увидимся))))) подмигиваю

Ольга Зимова

Ух ты, как здорово. Фантастически правдоподобно. Я сначала подумала, что реальный луноход. Рванули так рванули! Молодцы! жму руку

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Ольга!!! Мы сами не ожидали, что из баночки от йогурта и всякого ненужного хлама получится вполне правдоподобный луноход, теперь Егорка его с гордостью всем показывает))))) цветы

elin

Вау! Это супер-Мега-Класс! Егору и маме Наташе респект за проделанную работу! Удачи!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Мы очень старались!!! Такой заманчивый финал нельзя пропустить, ведь когда ещё выпадет такая возможность познакомиться с настоящими космонавтами и получить из их рук диплом? Вот мы и приложили все свои ресурсы и возможности, чтобы нас пригласили в Москву))))) подмигиваю

tasha-chumak

Наташ! Какие же все таки у тебя истории интересные! Про луноход знала! А про его... печальную судьбу... Увы! Спасибки!

Умилили маааленькая луна и ааагромный луноход! Но какой красавчик!!! Историю его создания прочитала с улыбкой...

Удачи в конкурсе! Или опоздала?

Наталья Плиско

Спасибо за доброе напутствие, Таша!!! Ещё не опоздала - работы принимаются до 21 апреля, а уж потом будут подводиться итоги. С нетерпением ждём-с))))) цветы

Синикова Екатерина Николаевна

Очень понравились ваш голанский сыр и металический хлам!!! смеюсь Спасибо за идею с ячейками от конфет! записываю, обязательно воспользуюсь. Преклоняюсь вашей жертвенностью бара, но результат того стоит!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание к нашей работе, Екатерина Николаевна!!! Мы с Егоркой очень старались!!! А металлического хлама у нас хватит ещё не на один луноход, как знала, что не надо выкидывать запчасти от сломанных машинок, одних колёс у нас целых две банки))))) смеюсь

Асмила

Мастера! Замечательная работа!!!  бравобравобраво

Наталья Плиско

Спасибо за бурные аплодисменты, Людмила!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! цветы

GolchikovaGV

Замечательная работа!!! Молодцы!!!

Наталья Плиско

От всей души благодарим Вас, Галина!!! благодарю

Я_Наталия

Замечательная работа! браво

Наталья Плиско

Спасибо за оценку, Наталия!!! благодарю

Брагина Жанна

Ух ты!!!какие вы молодцы!!!супер придумали и классно выполнили!!!красотаааааааааааааааааааа!!!удачи!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Жанна!!! Мы очень старались!!! цветы

sn01031983

Как же мне всё нравится!!!! МОЛОДЦЫ!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Света!!! Мы с Егоркой очень рады, что работа понравилась!!! цветы

ЛиЛеКа

Вот это даааа... Восхищена! Спасибо за рассказ, созданную красоту и улыбку Егора!

Наталья Плиско

И Вам спасибо, Лидия Леонидовна, за добрые слова и внимание!!! Нам с Егоркой очень приятно!!! цветы

Лиля.

Я тоже восхищена! Работа - прелесть. Мастера - молодцы! Искренне желаю удачи!

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Лиля!!! Мы с Егоркой тебе очень признательны!!! благодарю

Д.Антонина

Настоящий Луноход!!! браво!!! Желаю победы!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Антонина!!! Взаимно!!! жму руку

Львовна.

Луноход идет вперед
И подарочки везет!
Кого встретит по дороге,
Тому крупно повезет! подмигиваю
Отличная работа! Так держать, Воркута! браво

Наталья Плиско

Я не поэт, но отвечу стихами: благодарность нашу не выразить словами!!! цветыприветствуюблагодарю

Мышка Дуняшка

Ничего себе!!! Какая красотища!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Дина!!! Мы очень старались!!! цветы

БИН762

Замечательный луноход! Молодцы!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Ирина!!! Очень рады, что тебе понравился наш луноход)  цветы

Гурьева Наталья

Класс!!! бравосупер!благодарю

Наталья Плиско

Спасибо большое!!! приветствую

Пустовит Елена Ивановна

Егорушка, да ты ещё и конструктор космической техники - вот молодец!!!  

Наталья Плиско

Спасибо, Елена Ивановна!!! Конструировать технику помогала мама, но Егорка тоже очень старался))))) цветы

Hélène 79.

удивляюсь Вот это Мастера!!! Нет слов!!! Высококлассная работа!!! Какие же вы МОЛОДЦЫ!!!

 

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Лена!!! Мы очень старались!!! цветы