Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Веточка сливы


 2 из 129 
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Веточка сливы Акварель

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Нам понадобится бумага для рисования (А4), простые карандаши, ножницы, заготовки для шаблона (1/8 листа А4), пошаговая схема рисования "Веточка сливы", образец готовой работы, кисти №3 колонок или синтетика, и белка подойдет, акварельные краски, стаканчик для воды (лучше "непроливайка" с крышечкой) и кусочек хлопковой ветоши для промокания кисти.

Нам понадобится бумага для рисования (А4), простые карандаши, ножницы, заготовки для шаблона (1/8 листа А4), пошаговая схема рисования "Веточка сливы", образец готовой работы, кисти №3 колонок или синтетика, и белка подойдет, акварельные краски, стаканчик для воды (лучше "непроливайка" с крышечкой) и кусочек хлопковой ветоши для промокания кисти. (фото 1)

лист А4 делим на 8 прямоугольничков и раздаем детям.Показываем как надо заготовку сложить пополам и на доске мелом или сидя рядом карандашом демонстрируем как надо нарисовать полуовал. Вырезаем - шаблон сливы готов.

лист А4 делим на 8 прямоугольничков и раздаем детям.Показываем как надо заготовку сложить пополам и на доске мелом или сидя рядом карандашом демонстрируем как надо нарисовать полуовал. Вырезаем - шаблон сливы готов. (фото 2)

В верхней части листа рисуем изогнутую ветку сливы. С помощью, изготовленного, шаблона рисуем висящие две большие сливы.. Намечаем плодоножки и листья, а так же вертикальные складочки на плодах.

В верхней части листа рисуем изогнутую ветку сливы. С помощью, изготовленного, шаблона рисуем висящие две большие сливы.. Намечаем плодоножки и листья, а так же вертикальные складочки на плодах. (фото 3)

Дорабатываем до конца рисунок. И приступаем к работе с красками. Напоминаем детям отличали акварели от гуаши. Акварель любит водичку. Сначала аккуратно заполняем фон цветом. Дети могут выбрать любой фон, кроме черного и коричневого. Лучше развести воду с краской в пробочке от пластиковой бутылки и аккуратно обходя контуры рисунка заполнить фон. Дать подсохнуть немного. И рассказать детям о сливе. Как она растет, что из нее можно приготовить, чем она полезна для здоровья. О различных сортах сливы. О том что плоды сливы бывают разного цвета. Очень хорошо, если у вас будет возможность показать цветные фото разных плодов. И дети смогут выбрать какую сливу они хотят изобразить. Показать детям как надо с помощью тона сделать сливу объемной - с помощью светотени. В конце, когда работа подсохнет, можно выделить контур фломастерами, подбирая цвет.

Дорабатываем до конца рисунок. И приступаем к работе с красками. Напоминаем детям отличали акварели от гуаши. Акварель любит водичку. Сначала аккуратно заполняем фон цветом. Дети могут выбрать любой фон, кроме черного и коричневого. Лучше развести воду с краской в  пробочке от пластиковой бутылки и аккуратно обходя контуры рисунка заполнить фон. Дать подсохнуть немного. И рассказать детям о сливе. Как она растет, что из нее можно приготовить, чем она полезна для здоровья. О различных сортах сливы. О том что плоды сливы бывают разного цвета. Очень хорошо, если у вас будет возможность показать цветные фото разных плодов. И дети смогут выбрать какую сливу они хотят изобразить. Показать детям как надо с помощью тона сделать сливу объемной - с помощью светотени. В конце, когда работа подсохнет, можно выделить контур фломастерами, подбирая цвет. (фото 4)

Надеюсь урок пригодится) 

Всех благ вам в Господе)цветыблагодарю

milfal

супер!

Милария

Спасибо) Храни вас Господь!цветы

Elenutas

Так и хочется-сорвать и скушать!!!

Милария

Спасибо)цветы

Anna@2013

Смотреть просто, а станешь пробовать...да браво

Милария

Пробуйте и все получится! Бог в помощь вам)цветы

Anna@2013

благодарю

Любознатик

супер!жму рукуидея

Милария

Спасибо)цветы