Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жизнь в стае. Долг Волка. I глава.


Тип работы
Событие

Сказка Литературное творчество Жизнь в стае Долг Волка I глава

Поделиться:

Жизнь в стае.

Долг Волка.

I Глава.

Дождь уныло барабанил по узкой зеленой тропинке, когда Серый вел своих братьев и сестру в поисках логовища.Под раскидистыми лапами елей, под зеленой листвой и широкими ветвями, блестящие шкуры волков почти не намокали. Черный с белым волк взмахнул хвостом и поспешно заговорил.
-Серый, Серый! Смотри! Тут можно поселится!
Молодой волчонок запрыгнул в глубокую нору, давно оставленную барсуком или лисицей.
-Отлично,Гончий!-одобрил Серый и Наклонив голову, заглянул в логовище. Спрыгнув в углубление в земле, волк насторожился поведя носом, чуя едва уловимые запахи. Другими животными не пахло. Убедившись, что опасностей нет, Серый позвал остальных в логово.
-Рыжехвостая,Тростник ! Входите!
Маленькая рыженькая волчица, поджав хвостик и уши спрыгнула вниз.
-Ты уверен что тут безопасно, Серый?- тихо спросила она.
-Я уверен,Рыжехвостая.- ласково сказал Серый лизнув сестру в маленькую голову. Серый был старшим из своих братьев и сестры. Родные признали его лидером, когда он еще был новорожденным, и играл с остальными малышами. Прогнав мысли прочь, Серый начал давать распоряжения.
-Рыжехвостая! Обустрой логово! Гончий и Тростник, обойдите территорию, осмотрите окрестность. Узнайте, нейтральна ли она. Если территория свободна, расставите метки. Я буду охотится.
Молча кивнув, волки приступили к заданиям. Каждый был занят своим делом. Рыжехвостая быстра подрывала из-под корней ели песок;лесной грунт, застеляя им логовище. Песок был мягкий, рыхлый, приятный на ощупь. На таком и любили спать волки. Рыжехвостая заметила, что в норе есть еще пещерки, и решила предложить Серому устроить тут целый лагерь. Хранить дичь, целебные ягоды и травы, прятаться от проливного дождя, гроз, ураганов. Выглянуло теплое весеннее солнышко. Окончился ливень. Погода, будто следовала настроению волков, была обманчива. Тростник и Гончий шли в высокой траве, осматривая каждый миллиметр, то и дела принюхиваясь или что-то обсуждая. Закатившись за горизонт, голоса умолкли. Были слышны лишь действия Рыжехвостой, вырывающей песчаный грунт из-под кореньев деревьев. Увидев, что все занялись делом, Серый встал с места, и распрямившись во весь рост принюхался. В воздухе не пахло не чем незнакомым волку. Тихо зашагав в сторону лиственного леса, волк учуял дичь. Инстинкты заиграли в молодом звере,и он, поддавшись им, побежал в сторону аромата. Серый был голоден, но полон сил. Увидев в траве большого зайца, волк затаил дыхание. Не издавая звуков, он улегся на пузо, и стал медленно пережидать, когда дичь подкрадется к нему. Время мучительно тянулось, и вот... Кролик оказался в двадцати пяти сантиметрах от охотника....
-Эй,ты! Что ты делаешь на...-выкрикнул кто-то.
-Успокойся, Чуткий Камыш! Он не нарушал границу.- ответил второй голос. Серый понял, что слышит разговор волчат, не старше его.
-Вы кто?-Удивленно спросил волчонок,поднимая голову. Над ним, на небольшом холмике сидели два волчонка. -И что вы тут делаете?
-Охотимся!- спокойно ответил дружелюблный голосок одного из волчат, но тут же его перебил второй, дерзкий и злобный насмешливый голос.
-Да! Зеленый Лягушонок прав! Мы охотимся,и сейчас, я позову наших учителей- охотников! Они оторвут тебе хвостик!- насмешливо с дерзил второй волчонок, названный Чутким Камышом. -Сейчас я за ними сбегаю! он рванул с места, и побежал в сторону возвышения, где бурлила река.
-О-о-о, все плохо...-пробубнил оставшийся волчонок.-Как тебя зовут?- сразу оживился он.-Меня зовут Зеленый Лягушонок! А можно просто -Лягушонок! Я собираюсь стать Охотником! А Ты?
-Я Омега...Одиночка..-Прошептал Серый.-Вы ведь из стаи?
-Да! Мы Из Стаи Быстрой Реки. В Нашем лесу шесть стай! И одиночки! Ты..Ты один из них?-взволнованно спросил Лягушонок
-Да. Я Из семьи одиночек. Но отец с матерью нас выгнали. Мы нашли новое логово. Я был на охоте.. Ловил зайца... И-и-и... Повстречал вас-Кратко рассказал Серый.
-Ты охотился на нашей территории?! Наши тебе уши оторвут... Если еще Камыш взрослым расскажет,то...
Из далека раздался вой.
-Вон они! -раздался голос дерзкого волчонка. За ним шли двое взрослых крепких волков. Позади шагал молодой трехлеток, видимо, только получивший звание взрослого волка. Впереди шла белоснежная волчица, с холодными голубыми глазами. Ее шерсть была очень пушистая и густая, а в ней блестели похожие на звездочки, голубые снежинки. Как будто, сама зима шагала навстречу Серому. Второй волк был чернее ночи, его глаза были ясными, как небо.Он был широкоплечий и очень высокий. Его шерсть переливалась под теплым солнцем. Он был очень красивый и сильный, но не смотря на это, хромал на одну лапу. По всей видимости, он был советником вожака.Черный, по всей видимости не был очень молод; на это показывали мудрые глаза и боевые шрамы. Молодой трехлеток весело прыгал за более взрослыми и крепкими волками, с трудной и мудрой волчьей судьбой. Он был рыжевато-бежевого оттенка. Он был так беззаботен, что больше похож на щенка комнатной собачки, чем на волка."Повзрослевший"волк весело гонялся за мотыльком. Такой молодой, безалаберный.... Даже Серый, которому одиннадцать месяцев от роду, был мудрее и устойчивее. 

Голос подала волчица.

-Здравствуй, путник. Ты заблудился?

- Нет, ответил волчонок-одиночка. Я живу на нейтральной территории за рекой. Вниз по склону. Просто меня обнаружили волчата, сидящие на холмике перед рекой.

-Ясно.. Ледовитый Океан! Бери Листка Клена, и...

Черный волк кивнул, и развернувшись, взмахнул хвостом. За ним побежал молодой волк.

Раздался Зов Стаи. Лай Собак. Крики людей. 

-Быстрее, бегите! Пришли охотники! - взвыла волчица подгоняя волчат. - Развернувшись на бегу, она сказала Серому:

-А ты, молодой одиночка, будь осторожен. Удачи тебе в трудном пути.

Серый посмотрел на Снежную Зиму в последний раз, и рванул в сторону Логовища. Там уже собрались все волчата. Гончий и Тростник остановились. Их чуткие уши улавливали каждый звук. Их чувствительные носы чуяли запахи собак,людей, волков из стай. Рыжехвостая оставив свое дело выглянула из логова.

Серый обдумывал встречу с волками стаи. У него есть шанс. Шанс перестать быть одиноким. Стать верным. Быть настоящим серым хищником. Он-волк. Он- самое верное существо на планете. Нужно вступить в стаю.  Волк без верности уже не волк. Отогнав прочь мысли, Серый зычно завыл, предупреждая стаю, что придет с помощью.

-Что ты задумал?-спросил Гончий испуганно поджав хвост.

Серый быстро рассказал то, что случилось с ним утром, и побежал в сторону Соснового Бора, откуда доносились звуки и запахи. Братья и сестра бежали за Молодым волчонком. Вот-вот он добежит на поле боя. А вдруг не успеет? Вдруг собаки растерзают стайных волков? Нет, он успеет. Осталось только перебежать поле! Вот..Вот... он ведет приятелей через золотистую рожь... Он пробегает поле.. Он ломая, с хрустом, пробежал кустарники, и....... Оказался на поляне где шел бой. Волки дрались с собаками- с теми, кого создали в древности. Серый был умелым бойцом для своего юного возраста, необыкновенно силен,ловок и хитер. Ринувшись в битву, волчонок вонзил зубы в загривок первой же попавшейся собаке, и стащил ее с Пятнистого волка, окруженного тремя псами сразу. 

-Спасибо!- процедил сквозь замкнутые на плече другой собаки зубы Пятнистый Леопард.

Серый видел как сражается Тростник, как помогает раненым Рыжехвостая, Как Гончий поддерживает волков словами. Все были равны. Все сражались, защищая друг друга. Он заметил белоснежного волка, с красивыми Янтарными глазами. почти все собаки ринулись на него, и стали тянуть к обрыву. Серый бросился на помощь старому волку, и раскидывая испуганных собак, сражался до последнего. Белый волк лежал на краю обрыва и наблюдал за зрелищем. Его удивляли Храбрость и верность волчонка. Когда волки одержали победу, все подчиненные собрались вокруг вожака- белого волка. Тут он заговорил.

- Здравствуй, юный друг. В этой битве ты проявил чудеса храбрости и верности. Я, Вожак стаи Северного Леса, Небосклон, Заходящий За Горизонт, Приглашаю тебя в свою стаю.

Продолжение следует...