Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать папье маше своими руками. Правильно, быстро и легко!


Техника
Материал

Видео Мастер-класс Материалы и инструменты Папье-маше Как сделать папье маше своими руками Правильно быстро и легко Бумага Клей

В избранных: 304
В избранных: 304
В избранных: 304

Поделиться:

Как сделать папье маше своими руками. Правильно, быстро и легко!

Узнайте как правильно делать массу папье маше своими руками в домашних условиях. Этот рецепт приготовления папье маше самый простой и быстрый. Масса получается однородной, эластичной и с ней очень удобно работать и делать поделки. 

 

Helga 2013
224303_i.jpeg

Спасибо большое за МК!!! Действительно, просто и быстро, без премудростей.

 

Тамара26

Спасибо огромное!!!супер!

Oksanushka

Спасибо большое!

Лана Лактионова

СПАСИБО!!!!!!!!

гость Вика

Мастер Сергеич, спасибо за мастер-класс. Поделитесь, пожалуйста, ещё некоторыми секретами. Мне, как только знакомящейся с техникой папье-маше, хочется заранее учесть возможные трудности.

Можно ли измельчать бумажную массу блендером до отжима или это вызывает дополнительные неудобства?

Если позволяет время, стоит ли просушивать отжатую массу (вплоть до полного высыхания)?

Насколько мелкие и тонкие детали можно вылепить из данной массы? не плывет ли она? Где можно посмотреть готовые работы именно из этой массы?

Возможно ли многослойное нанесение? Нужно ли шкурить промежуточные слои? Чем лучше наносить массу - руками, маленьким резиновым шпателем, стеком? Какова максимальная толщина слоя при многослойном нанесении массы? 

Какова "усадка" готового изделия после просушки?

Как и сколько можно хранить массу?

Простите за такое количество вопросов, буду очень признательна за ответ.

Мастер Сергеич

Массу в блендере измельчать можно, но после отжима. Измельченная в блендере будет лучше и более пластичная. Просушивать не обязательно, хватает того, что бы просто хорошо отжать руками. Если перемолоть в блендере, масса получается как мягкий пластилин, можно вылепливать мелкие детали. Масса на плывет, если не переборщить ПВА. Готовые работы можно найти в интернете, там их огромное множество. Массу можно наносить хоть в 10 слоев, полностью высушив предыдущий. Шкурить не нужно. Наносить массу удобнее всего руками. Масса практически не дает усадки. За 1 раз наносил слой до 1 см. После высыхания масса становится очень крепкой и твердой, ели постучать по изделию, то создается впечатление, что из дерева. Массу хранил в холодильнике, в пакете, до 5 дней, дольше не пробовал. НО! Если уже готовая масса с клеем, то хранению не подлежит.

гость Вика

Спасибо большое за ответ. По поводу примеров работ - имела в виду работы, выполненные из массы, приготовленной по предложенной Вами технологии, конечно, в интернете видела множество работ в технике папье-маше. Скажите, пожалуйста, за какое время полностью высох слой в 1 см, о котором Вы упомянули в комментарии?

Мастер Сергеич

Все зависит от температуры и влажности помещения, где вы сушите. В комнате, в обычных условиях, слой в 1 см высыхает полностью 4-5 дней, в сушильной камере за 10-12 часов и быстрее. 

гость Вика

Спасибо большое, что не оставили вопросы без внимания. Творческих побед Вам!

golowina78

Здорово, спасибо!идея

чубчик кучерявый

спасибо огромное! улыбаюсь не трескается ли изделие после сушки и поддается ли шлифовке абразивом?  спасибо!наталья

гость

А вот и не правда, что готовая масса не подлежит хранению, ещё как подлежит ! У меня она лежала в простом контейнере для еды очень долго . И лепилось из неё прекрасно. Правда, я развожу ПВА с водой 1:1 и затем вмешиваю каждый листик бумаги вилкой, а под конец руками. Долго, но результат того стоит.

Мастер Сергеич

У меня через два дня затвердевала готовая масса даже в холодильнике.

СветаВетаЛана

... тоже готова подтвердить , масса папье-маше , наведенная из туал бумаги , при разведении её клеем ПВА ( 1 к1 с водой) , в закрытом контейнере , не в холодильнике , летом прекрасно сохранилась в течении 4-5 дней..... небыло возможности использовать её сразу же , пришлось рискнуть..... может быть все дело в концентрации ПВА и воды..... масса чуток совсем , подсохла , но при размешивании её с клеем , прекрасно пошла в дальнейшую работу.....

гость

супер!

Наталья Худякова

 ОГРОМНОЕ спасибо ! Мастер класс просто чудо

DarOff

Сергеич, вилкой, это муторно, дрель с насадкой рулит! Классный рецепт, хомячу! браво