Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мини-носочки.


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Вязание спицами Мини-носочки Пряжа

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Создала я в своём блоге запись Вязалочки https://stranamasterov.ru/node/1016814 , рукодельницы попросили мастер-класс. Спасибо за внимание к моим работам, дорогие соратницы и соратники. С удовольствием делюсь самоличным опытом.

Создала я в своём блоге запись Вязалочки https://stranamasterov.ru/node/1016814  , рукодельницы попросили мастер-класс. Спасибо за внимание к моим работам, дорогие соратницы и соратники. С удовольствием делюсь самоличным опытом. (фото 1)

Пряжу можно брать любую, но от толщины пряжи будет зависеть и размер носочков.

Пряжу можно брать любую, но от толщины пряжи будет зависеть и размер носочков. (фото 2)

Вот , например , интересная цветная пряжа из хлопка, проще сказать - нитка толстая, носочки вяжутся с трудом, так как нитка не тянется вообще,но размер носочков получается махонький, тем более связаны они на малюсеньких спицах, о коих ниже...

Вот , например , интересная цветная пряжа из хлопка, проще сказать - нитка толстая, носочки вяжутся с трудом, так как нитка не тянется вообще,но размер носочков получается махонький, тем более связаны они на малюсеньких спицах, о коих ниже... (фото 3)

Детская пряжа мягкая и пушистая, вязать одно удовольствие.

Детская пряжа мягкая и пушистая, вязать одно удовольствие. (фото 4)

А это пряжа - шерсть, клубочек весь разноцветный, от того и носочки весёленькие.

А это пряжа - шерсть, клубочек весь разноцветный, от того и носочки весёленькие.  (фото 5)

Вот ещё интересная пряжа, вроде и не шерсть,на ощуп что то шелковистое, вискоза наверное. Подгадав с одного цвета начало работы, чтобы со вторым носочком не промахнуться, получаются тоже хорошенькие и весёлые миники :)

Вот ещё интересная пряжа, вроде и не шерсть,на ощуп что то шелковистое, вискоза наверное. Подгадав с одного цвета начало работы, чтобы со вторым носочком не промахнуться, получаются тоже хорошенькие и весёлые миники :) (фото 6)

Рыженькая пряжа тоже создаёт настроение :)

Рыженькая пряжа тоже создаёт настроение :) (фото 7)

Обожаю все оттенки лаванды!!!

Обожаю все оттенки лаванды!!! (фото 8)

А это пушистая натуральная шерсть кремового цвета так уютно смотрится, вот сам бы носил, да размерчик не совпадает :)

А это пушистая натуральная шерсть кремового цвета так уютно смотрится, вот сам бы носил, да размерчик не совпадает :) (фото 9)

А это была попытка делать полосочки контрастные, но уж очень махонькие носочки,трудновато полосочки менять, но можно. :)

А это была попытка делать полосочки контрастные, но уж очень махонькие носочки,трудновато полосочки менять, но можно. :) (фото 10)

Были в моей истории и вот такусенькие варежки.... но о них в следующий раз :)

Были в моей истории и вот такусенькие варежки.... но о них в следующий раз :) (фото 11)

Пыталась я вязать сначала на зубочистках, ерунда такая. Пряжа не скользит, петли не подхватить. Бросила. А тут как раз кумушка несёт мне подарок, нашла завалявшиеся старинные (таких сейчас не продают) спицы, всего 3 или 4 штуки. В общем не комплект. Я не долго думая, попросила мужа распилить их и заострить. Распилил и заострил :) (попробовал бы перечить... )

Пыталась я вязать сначала на зубочистках, ерунда такая. Пряжа не скользит, петли не подхватить. Бросила. А тут как раз кумушка несёт мне подарок, нашла завалявшиеся старинные (таких сейчас не продают) спицы, всего 3 или 4 штуки. В общем не комплект. Я не долго думая, попросила мужа распилить их и заострить. Распилил и заострил :)   (попробовал бы перечить... ) (фото 12)

А заодно распилил и заострил имеющиеся в запасе у меня алюминиевые, лёгонькие спицы. Вязать на них одно удовольствие, правда и носочки получаются побольше, даже можно сказать - ощутимо больше.

А заодно распилил и заострил имеющиеся в запасе у меня алюминиевые, лёгонькие спицы. Вязать на них одно удовольствие, правда и носочки получаются побольше, даже можно сказать - ощутимо больше. (фото 13)

Под рукой не помешает крючочек небольшой, потому что по-первости петли тугие, крючком в трудных местах ловчее петельку протянуть.

Под рукой не помешает крючочек небольшой, потому что по-первости петли тугие, крючком в трудных местах ловчее петельку протянуть. (фото 14)

Ну вот, выбрала я мягонькую детскую пряжу и начинаю, готовьтесь пожалуйста внимательно следить за процессом :)

Ну вот, выбрала я мягонькую детскую пряжу и начинаю, готовьтесь пожалуйста внимательно следить за процессом :) (фото 15)

Набираю 12 петель,в расчёте потом - по три на каждую из четырёх спиц.

Набираю 12 петель,в расчёте потом - по три на каждую из четырёх спиц. (фото 16)

Вот они - 12 петелек, приступаем к переносу на 4 спицы, по 3 петельки.Ещё не вяжем, а просто направо перекладываем по 3 петельки на три спицы, оставшиеся три петли оставляем на спице,на которой сидели все 12 петель.

Вот они - 12 петелек, приступаем к переносу на 4 спицы, по 3 петельки.Ещё не вяжем, а просто направо перекладываем по 3 петельки на три спицы, оставшиеся три петли оставляем на спице,на которой сидели все 12 петель. (фото 17)

Вот так, по три петельки. Следует заметить, что при наборе петель у вас остался хвостик нитки, не спешите его обрезать,во первых - мы его потом аккуратно спрячем, а пока он пригодится нам видеть какой спицей мы работаем . Например если смотреть на работу сверху от начала резинки, то против часовой стрелки от хвостика считается что идёт спица № 1 , потом № 2, потом № 3 и уже ближе к хвостику спица № 4. В итоге хвостик как будто разделяет спицу № 1 и спицу № 4. В общем как начинаете вязать , а вязание начинается против часовой стрелки от хвостика, - это спица № 1.

Вот так, по три петельки. Следует заметить, что при наборе петель у вас остался хвостик  нитки, не спешите его обрезать,во первых - мы его потом аккуратно спрячем, а пока он пригодится нам видеть какой спицей мы работаем . Например если смотреть на работу сверху от начала резинки, то против часовой стрелки от хвостика считается что идёт спица № 1 , потом № 2, потом № 3 и уже ближе к хвостику спица № 4. В итоге хвостик как будто разделяет спицу № 1 и спицу № 4. В общем как начинаете вязать , а вязание начинается против часовой стрелки от хвостика, - это спица № 1. (фото 18)

Вот уже на две спицы перенесено.

Вот уже на две спицы перенесено. (фото 19)

Вот и все четыре спицы готовы к работе. Начинаем вязать резиночку, одна петля простая лицевая вязка, вторая петля изнаночная, третья простая,четвёртая изнаночная, и т.д.

Вот и все четыре спицы готовы к работе. Начинаем вязать резиночку, одна петля простая лицевая вязка, вторая петля изнаночная, третья простая,четвёртая изнаночная, и т.д.   (фото 20)

Вяжем резиночку три полных ряда. Считайте по хвостику ниточки.Со спицы № 1 до спицы № 4 - один ряд, наткнулись на хвостик, значит опять спица № 1... и т.д. и так три ряда.

Вяжем резиночку три полных ряда. Считайте по хвостику ниточки.Со спицы № 1 до спицы № 4 - один ряд, наткнулись на хвостик, значит опять спица № 1... и т.д. и так три ряда. (фото 21)

Потом , после резинки, вяжем три ряда простыми лицевыми петлями. Примечайте где находится хвостик ниточки оставленный в самом начале при наборе петель. Когда работа большая, я отмечаю булавочкой с яркой головкой, чтобы видеть начало круга, но тут носочки маленькие, достаточно следить за хвостиком :)

Потом , после резинки, вяжем три ряда простыми лицевыми петлями. Примечайте где находится хвостик ниточки оставленный в самом начале при наборе петель. Когда работа большая, я отмечаю булавочкой с яркой головкой, чтобы видеть начало круга, но тут носочки маленькие, достаточно следить за хвостиком :) (фото 22)

Вот он - хвостик :))) на верхушке работы. Для удобства вязания, заканчивая третий ряд лицевых петель, я продолжаю на эту же спицу № 4 ( видно по хвостику) провязывать лицевыми петли спицы № 1, последнюю третью петлю спицы № 1 провязать изнанкой. Приступаем к формированию пяточки.

Вот он - хвостик :))) на верхушке работы. Для удобства вязания, заканчивая третий ряд лицевых петель, я продолжаю на эту же спицу № 4 ( видно по хвостику) провязывать лицевыми петли спицы № 1, последнюю третью петлю спицы № 1 провязать изнанкой. Приступаем к формированию пяточки. (фото 23)

Вот они,петли со спиц № 1 и № 4 на одной спице и хвостик посередине над ними виден, как маячок :)) ( не забыли последнюю петлю изнанкой провязать? ) Дальше по кругу вязать не надо пока. Поворачиваем носочек изнанкой к себе.

Вот они,петли со спиц № 1 и № 4 на одной спице и хвостик посередине над ними виден, как маячок :)) ( не забыли последнюю петлю изнанкой провязать? ) Дальше по кругу вязать не надо пока. Поворачиваем носочек изнанкой к себе. (фото 24)

Вот, повернули носочек изнанкой к себе. Первую петлю снимаем не провязывая, остальные все изнаночными петлями, и последнюю тоже, это же изнаночный ряд.И опять поворачиваем носочек лицевой стороной к себе.

Вот, повернули носочек изнанкой к себе. Первую петлю снимаем не провязывая, остальные все изнаночными петлями, и последнюю тоже, это же изнаночный ряд.И опять поворачиваем носочек лицевой стороной к себе. (фото 25)

Вот, повернули лицевой стороной к себе, и опять, первую снимаем не провязывая, четыре петли лицевые и последняя шестая изнаночная петля. Опять поворачиваем носочек изнанкой к себе.

Вот, повернули лицевой стороной к себе, и опять, первую снимаем не провязывая, четыре петли лицевые и последняя шестая изнаночная петля. Опять поворачиваем носочек изнанкой к себе. (фото 26)

Теперь будем вязать поворот пяточки. Первую петлю снимаем не провязывая,вторую и третью изнанкой вместе провязываем, четвёртую и пятую тоже вместе провязываем изнанкой, и последнюю шестую просто изнанкой провязываем.

Теперь будем вязать поворот пяточки. Первую петлю снимаем не провязывая,вторую и третью изнанкой вместе провязываем, четвёртую и пятую тоже вместе провязываем изнанкой, и последнюю шестую просто изнанкой провязываем.  (фото 27)

Получается вот такие четыре петли. Поворачиваем носочек лицевой стороной к себе.

Получается вот такие четыре петли. Поворачиваем носочек лицевой стороной к себе. (фото 28)

Вот, повернули лицевой стороной к себе,провяжем вместе первую и вторую петли лицевой, и вместе провяжем третью и четвёртую лицевой.

Вот, повернули лицевой стороной к себе,провяжем вместе первую и вторую петли лицевой, и  вместе провяжем третью и четвёртую лицевой. (фото 29)

Останутся две петельки, и уже видно как закруглилась пяточка носочка. И хвостик - маячок показывает центр пяточки :)

Останутся две петельки, и уже видно как закруглилась пяточка носочка. И хвостик - маячок показывает центр пяточки :) (фото 30)

Чтобы продолжить вязание по кругу, создадим пару петелек между спицами № 1 и № 2 , вот видите какое расстояние большое, тут и сделаем две петельки.

Чтобы продолжить вязание по кругу, создадим пару петелек между спицами № 1 и № 2 , вот видите какое расстояние большое, тут и сделаем две петельки. (фото 31)

Вот они, две созданных петельки, просто под край протяните нить основную и создайте петли на одинаковом расстоянии.

Вот они, две созданных петельки, просто под край протяните нить основную и создайте петли на одинаковом расстоянии. (фото 32)

Потом провязав петли на спице № 2 и № 3 с другой стороны , между спицами № 3 и № 4 тоже сделайте пару петелек.

Потом провязав петли на спице № 2 и № 3 с другой стороны , между спицами № 3 и № 4 тоже сделайте пару петелек. (фото 33)

Вот так. Хвостик у вас будет ориентиром как раз по центру пяточки.

Вот так. Хвостик у вас будет ориентиром как раз по центру пяточки. (фото 34)

Вот, получилось на трёх спицах по две петли (центральные две петли это низ пяточки, который мы вязали) Нужно петли низа пятки переложить на боковые спицы, где уже есть по две петли.

Вот, получилось на трёх спицах по две петли (центральные две петли это низ пяточки, который мы вязали) Нужно петли низа пятки переложить на боковые спицы, где уже есть по две петли. (фото 35)

Вот так.. Получилось на всех спицах по три петли.Можно вязать дальше.Ориентируйтесь по хвостику - начало отсчёта ряда.

Вот так.. Получилось на всех спицах по три петли.Можно вязать дальше.Ориентируйтесь по хвостику - начало отсчёта  ряда. (фото 36)

Три ряда связаны лицевыми петлями, продолжаем вязать ещё три ряда.

Три ряда связаны лицевыми петлями, продолжаем вязать ещё три ряда. (фото 37)

Вот связано шесть рядов, приступаем к уменьшению петель и созданию мыска.

Вот связано шесть рядов, приступаем к уменьшению петель и созданию мыска. (фото 38)

Уменьшение сначала делаем по бокам носочка, т е между спицами № 1 и № 2 и между спицами № 3 и № 4.
Первую петлю спицы № 1 провязываем лицевой и вторую и третью провязываем вместе лицевой, на спице № 1 остаётся 2 петли
Первую и вторую спицы № 2 провязываем вместе лицевой и третью петлю просто лицевой, на спице № 2 остаётся 2 петли.

Уменьшение сначала делаем по бокам носочка, т е между спицами № 1 и № 2  и между спицами № 3 и № 4.
Первую петлю спицы № 1 провязываем лицевой и вторую и третью провязываем вместе лицевой, на спице № 1 остаётся 2 петли
Первую и вторую спицы № 2 провязываем вместе лицевой и третью петлю просто лицевой, на спице № 2 остаётся 2 петли. (фото 39)

Поворачиваем другой бочок носочка.
Первую петлю спицы № 3 просто лицевой, а вторую и третью провязываем вместе тоже лицевой. На спице № 3 останется 2 петли.

Поворачиваем другой бочок носочка.
Первую петлю спицы № 3 просто лицевой, а вторую и третью провязываем вместе тоже лицевой. На спице № 3 останется 2 петли.
 (фото 40)

Первую и вторую петли на спице № 4 провязываем вместе лицевой, третью петлю просто лицевой. На спице № 4 останется 2 петли.

Первую и вторую петли на спице № 4 провязываем вместе лицевой, третью петлю просто лицевой. На спице № 4 останется 2 петли. (фото 41)

Вот, на каждой спице осталось по 2 петли.

Вот, на каждой спице осталось по 2 петли. (фото 42)

Провяжем каждые 2 петли вместе, получится на каждой спице по 1 петле.

Провяжем каждые 2 петли вместе, получится на каждой спице по 1 петле. (фото 43)

Соберём оставшиеся 4 петельки на 2 спицы, чтоб не разбежались :)

Соберём оставшиеся 4 петельки на 2 спицы, чтоб не разбежались :) (фото 44)

Конечный хвостик отрежем с запасом.

Конечный хвостик отрежем с запасом. (фото 45)

Вденем конечный хвостик в иголку с большим ушком.

Вденем конечный хвостик в иголку с большим ушком. (фото 46)

По кругу нанизаем на иголку каждую петельку.С одной спицы...

По кругу нанизаем на иголку каждую петельку.С одной спицы... (фото 47)

И с другой спицы.

И с другой спицы.  (фото 48)

и затянем ниточку.

 и затянем ниточку. (фото 49)

Вотнём иголку в мысок носочка , протянем нитку через отверстие резинки носочка, потянем слегка.

Вотнём иголку в мысок носочка , протянем нитку через отверстие резинки носочка, потянем слегка.  (фото 50)

Китайской палочкой аккуратно вывернем носочек...

Китайской палочкой аккуратно вывернем носочек... (фото 51)

и хорошенько закрепим, туда-сюда иголкой, ниточку.

и хорошенько закрепим, туда-сюда иголкой, ниточку. (фото 52)

Отрезать лишнюю нить.

Отрезать лишнюю нить. (фото 53)

И вывернуть обратно носочек на лицевую сторону.

И вывернуть обратно носочек на лицевую сторону. (фото 54)

Вот он - хвостик и его носочек :)))

Вот он - хвостик и его носочек :))) (фото 55)

Пришло время аккуратно заправить хвостик в носочек, лишнее отрезать.

Пришло время аккуратно заправить хвостик в носочек, лишнее отрезать. (фото 56)

Вуаля !!! :)))

Вуаля !!! :))) (фото 57)

Пора довязать пару :))) Спасибо за внимание.Будут вопросы - отвечу с удовольствием. Всего Вам доброго!!!

Пора довязать пару :))) Спасибо за внимание.Будут вопросы - отвечу с удовольствием. Всего Вам доброго!!! (фото 58)

Теперь спокойна я за малыша, не замёрзнет :) :) :)

Теперь спокойна я за малыша, не замёрзнет :) :) :) (фото 59)
Ольга К.О.В.

супер!!!!!!!!!!!!!!!!!

Альвинур

Огромадное спасибо!!!!!! цветы

Дикошарка

Очень интересный МК. Прям с удовольствием просмотрела.

Альвинур

Спасибо большое за оценку!

Элисон фон дер Ланд

Какие прехорошенькие малявочки! благодарю Спасибо за МК! цветы

Альвинур

благодарюура!цветы