Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

фиалки

Белявцева Инна

Красота.!!!браво

Люба Михайловна

Спасибо! 

Оля_мама_двух дочек

Как много!!!!Красота!!!

Люба Михайловна

Спасибо! Только от той красоты мало осталось по разным причинам.грустно

Lilia-Leya

Обожаю фиалки! И ВСЕ цветы...  Когда-то в моей квартире было более 300 горшков. Цветы ЖИЛИ, а я спала под входной дверью смеюсь. Другого места не было смеюсь.  Но вот фиалки...не любили меня грустно. Я к ним со всей душой и со всеми правилами цветоводства, а им по фигу все: гибли друг за другом. Чуть конкурс не объявили: кто первым горшок освободит умираю от смеха. Остатки поселила у мамы, которая плюет на ВСЕ правила цветоводства!!! Вода ледяная из-под крана, полив куда и когда придется... Так знаете КАК у нее ПРУТ фиалки! Из майонезного ведерка-горшка выпихивают друг друга! Места мало! Объяснения нет плачу... За маму рада, за себя...неприятно грустно.   Цветите и размножайтесь!!! цветы

Люба Михайловна

Да, у меня тоже много было, два таких стеллажа. И я, как и Вы, холила и лелеяла. Не гибли, но плохо цвели или не цвели совсем. Детки пропадали.плачу  И я устала.  Сейчас намного меньше осталось. И цветут!  Я вот думаю, может мы своей заботой угнетаем их?:

Lilia-Leya

На всякий случай поделюсь: фиалки любят ВОСТОЧНОЕ окно! У меня такого не было. У мамы большое трехстворчатое с широким подоконником. Стоят ТОЛЬКО фиалки. Соседства с другими цветами не терпят. Т.к. у мамы частный дом, землю набираю в огороде, обрабатываю ее /"выжариваю" на солнце/ и НЕМНОГО добавляю покупной. Световой режим осуществляется правильно подобранному окну. Больше света не требуется. Вы ставите между горшочками миску с водой?  Смотрю у Вас рядом батарея, следовательно сухой воздух.         смеюсьУ мамы цветут КРУГЛОГОДИЧНО!    А КАК "ухаживает"...даже писать не будусмеюсь.    И еще... Убедилась не только на СВОЕМ примере. Фиалки живут у тех, кого ОНИ ПОЛЮБЯТ!!! И по фигу им наши чувства смеюсь.

Люба Михайловна

Вот и секрет весь в том , что у мамы свой дом!!!  Там они и живут прекрасно, это я точно знаю!  У подруги, с которой поделилась фиалками, такая же ситуация, как у Вашей мамы. Цветут и растут! А в наших "панельках"......  А воду я ставила обязательно, и летом, в жару - бутылки со льдом, чтобы температуру снижать.

Что только не делала, разве только наизнанку не вывернулась (шучу). Главное, что мы фиалки любим! Не унывайте! На свете цветов много и разных!

Nushell

У меня восточное окно, но до обеда так шпарит солнце летом, что  если вовремя не притенишь фиалочки, они получают ожоги. Притеняла и бумагой, и плотной тюлью.. Но такая примитивность надоела и вот на днях заказала наконец-то кассетные рулонные жалюзи, которые закрываются снизу вверх! Я долго искала фирму, которая такие выпускает, наконец-то нашла. Девочки из Москвы и области, если кому надо- дам ссылку на их сайт в личку, обращайтесь. Когда установят мне эти рулонки- похвастаюсь обязательно. Наконец-то моими фиалочкам будет комфортно, а то многие погибли....Оставшихся буду выхаживать. А у вас целый оазис, с подсветкой, термометром..Наверное и пароувлажнитель есть...Стеллаж очень удобный!

Люба Михайловна

Да, стеллаж специально заказывала. Пароувлажнителя нет, спасали емкости в водой- стаканчики, баночки и пр.  А окна у меня северные, солнца почти нет.  Подсветка по две лампы над каждой полочкой. Рада за Вас, удачи! 

Светлана Ивановна Лианаирку

и у меня очень много фиалок,живут  с мая  по октябрь на балконе, а с конца октября по май на окне .тоже окна северные и солнце совсем нет и балкон северный и город северный-а фиалочкам хоть бы что! удачи вам и всего хорошего

Люба Михайловна

Спасибо, взаимно!цветы