Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж)


 1 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж МК шкатулка "Весеннее пробуждение" декупаж

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Всем привет! Сегодня работа из серии "Когда нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!" Я просто болею брашем с обжигом, и последние мои работы как раз были сделаны на заготовках, обожженных еще с лета. Зимой мне проблематично париться с обжигом, а тут как на зло ОЧЕНЬ захотелось работу с брашем. Ну и не беда! Нельзя сделать натуральный браш, будем имитировать! Итааак, затоговка из фанеры превращаааааается....

Материалы:
- заготовка шкатулки типа "спичечный коробок" из фанеры
- наждачная бумага нулевка
- грунт акриловый белый
- краски акриловые Love2art Country Green, умбра жженая
- хозяйственная парафиновая свеча
- трафарет со структурой древесины и рельефная паста грубая, мастихин или шпатель
- лаковая распечатка, лак глянцевый ТАИР (для покрытия распечатки)
- клей для декупажа
- ткань для обивки внутри шкатулки, хлопок для пэчворка
- картон средней плотности
- клеевая паутинка
- ручка, филигрань, болт, дрель
- финишный акриловый лак КИВА 30

Всем привет! Сегодня работа из серии "Когда нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!" Я просто болею брашем с обжигом, и последние мои работы как раз были сделаны на заготовках, обожженных еще с лета. Зимой мне проблематично париться с обжигом, а тут как на зло ОЧЕНЬ захотелось работу с брашем. Ну и не беда! Нельзя сделать натуральный браш, будем имитировать! Итааак, затоговка из фанеры превращаааааается.... 

Материалы: 
- заготовка шкатулки типа "спичечный коробок" из фанеры
- наждачная бумага нулевка
- грунт акриловый белый
- краски акриловые Love2art Country Green, умбра жженая
- хозяйственная парафиновая свеча
- трафарет со структурой древесины и рельефная паста грубая, мастихин или шпатель
- лаковая распечатка, лак глянцевый ТАИР (для покрытия распечатки)
- клей для декупажа 
- ткань для обивки внутри шкатулки, хлопок для пэчворка
- картон средней плотности
- клеевая паутинка
- ручка, филигрань, болт, дрель
- финишный акриловый лак КИВА 30 (фото 1)

Шаг 1. Заготовку тщательно вышкуриваем нулевкой, строго по волокнам. Затем приступаем к имитации фактуры дерева. Нам потребуется трафарет и рельефная паста грубая. Фиксируем трафарет на поверхности и аккуратно наносим слой пасты, разравниваем мастихином или шпателем, сразу снимаем трафарет, промываем его под теплой водой. Ждем, пока высохнет паста и оформляем все поверхности, на которых задумали имитировать браш.

Шаг 1. Заготовку тщательно вышкуриваем нулевкой, строго по волокнам. Затем приступаем к имитации фактуры дерева. Нам потребуется трафарет и рельефная паста грубая. Фиксируем трафарет на поверхности и аккуратно наносим слой пасты, разравниваем мастихином или шпателем, сразу снимаем трафарет, промываем его под теплой водой. Ждем, пока высохнет паста и оформляем все поверхности, на которых задумали имитировать браш.  (фото 2)

Шаг 2. После полного высыхания пасты сглаживаем все неровности рельефной пасты наждачной бумагой. И приступаем к окрашиванию наших "твердых волокон". Наносим в 1-2 слоя акриловую краску цвета умбра жженая. Даем хорошо высохнуть.

Шаг 2. После полного высыхания пасты сглаживаем все неровности рельефной пасты наждачной бумагой. И приступаем к окрашиванию наших "твердых волокон". Наносим в 1-2 слоя акриловую краску цвета умбра жженая. Даем хорошо высохнуть.  (фото 3)

Шаг 3. Защищаем красочный слой лаком, даем высохнуть. Чтобы подобрать краску, которая идеально будет соответствовать цветам на картинке, я сначала выполняю прямой декупаж на крышке шкатулки. В моем случае я делаю распечатки на фотобумаге Lomond плотностью 180 г/м2 на струйном принтере, даю полежать 2 часа, затем покрываю 4-5 слоями акрилового глянцевого лака ТАИР, даю высохнуть и через два-три часа замачиваю распечатку в теплой воде на 15-20 минут, затем снимаю пленку с рисунком и приклеиваю ее на поверхность на клей для декупажа. Даю высохнуть.

Шаг 3. Защищаем красочный слой лаком, даем высохнуть. Чтобы подобрать краску, которая идеально будет соответствовать цветам на картинке, я сначала выполняю прямой декупаж на крышке шкатулки. В моем случае я делаю распечатки на фотобумаге Lomond плотностью 180 г/м2 на струйном принтере, даю полежать 2 часа, затем покрываю 4-5 слоями акрилового глянцевого лака ТАИР, даю высохнуть и через два-три часа замачиваю распечатку в теплой воде на 15-20 минут, затем снимаю пленку с рисунком и приклеиваю ее на поверхность на клей для декупажа. Даю высохнуть.  (фото 4)

Шаг 4. Начинается самое интересное. Смешиваю нужный цвет акриловой краски. Свечой хозяйственной прохожусь по выступающим частям рельефа, а затем наношу краску, причем делаю это губкой, но не "чпокающими движениями", а провожу губкой от края до края. Жду полного высыхания краски и наждачной бумагой прохожусь по рельефу. При необходимости эту последовательность можно повторить несколько раз, чередуя воск и краску и сошкуривая зеленую краску с коричневой. Вот здесь главное без фанатизма - рискуете содрать и коричневую краску до пасты, так что осторожнее. После того, как результат нас устроил, покрываю все финишным лаком в 4-5 слоев с промежуточным просушиванием. Кстати, никогда не сушу ни краску, ни лак феном, и вам не советую.

Шаг 4. Начинается самое интересное. Смешиваю нужный цвет акриловой краски. Свечой хозяйственной прохожусь по выступающим частям рельефа, а затем наношу краску, причем делаю это губкой, но не "чпокающими движениями", а провожу губкой от края до края. Жду полного высыхания краски и наждачной бумагой прохожусь по рельефу. При необходимости эту последовательность можно повторить несколько раз, чередуя воск и краску и сошкуривая зеленую краску с коричневой. Вот здесь главное без фанатизма - рискуете содрать и коричневую краску до пасты, так что осторожнее. После того, как результат нас устроил, покрываю все финишным лаком в 4-5 слоев с промежуточным просушиванием. Кстати, никогда не сушу ни краску, ни лак феном, и вам не советую.  (фото 5)

Шаг 5. В общем-то останавливаться отдельно на прокрашивании внутренних частей шкатулки я не буду - тут и так все очень просто. Хочу показать вам, как готовить внутреннюю поверхность ящика к декорированию тканью. Я специально захожу краской внутрь, чтобы с краю не проглядывало невыкрашеное дерево.

Шаг 5. В общем-то останавливаться отдельно на прокрашивании внутренних частей шкатулки я не буду - тут и так все очень просто. Хочу показать вам, как готовить внутреннюю поверхность ящика к декорированию тканью. Я специально захожу краской внутрь, чтобы с краю не проглядывало невыкрашеное дерево.  (фото 6)

Шаг 6. Приступаем к обивке нашей шкатулки тканью. Мне очень нравится использовать для этой цели хлопок с набивным рисунком. Во-первых, можно подобрать практически любой рисунок, ну а во-вторых, на мой взгляд, хлопок более уютен и не так пафосен, как бархат или шелк. Ну и в такой работе, как эта моя шкатулка, бархат внутри выглядел бы смешно и не к месту. Итак, измеряем размер бортиков и выкраиваем нужные детали бортов и дна из картона. Примеряем и смотрим, все ли подходит по высоте, длине и ширине. Маленький совет: делайте выкройки по длине и ширине на 1 мм меньше тех мерок, которые сняли с ящика. А далее действуем по многократно мной уже описаной схеме: на гладильную доску кладем лист бумаги (чистой, офисной), на нее кладем картонную выкройку, сверху слой клеевой паутинки и затем выкройку с припусками из ткани и проглаживаем утюгом с паром. Далее при помощи той же клеевой паутинки загибаем края ткани и проглаживаем. Так поступаем со всем выкройками.

Шаг 6. Приступаем к обивке нашей шкатулки тканью. Мне очень нравится использовать для этой цели хлопок с набивным рисунком. Во-первых, можно подобрать практически любой рисунок, ну а во-вторых, на мой взгляд, хлопок более уютен и не так пафосен, как бархат или шелк. Ну и в такой работе, как эта моя шкатулка, бархат внутри выглядел бы смешно и не к месту. Итак, измеряем размер бортиков и выкраиваем нужные детали бортов и дна из картона. Примеряем и смотрим, все ли подходит по высоте, длине и ширине. Маленький совет: делайте выкройки по длине и ширине на 1 мм меньше тех мерок, которые сняли с ящика. А далее действуем по многократно мной уже описаной схеме: на гладильную доску кладем лист бумаги (чистой, офисной), на нее кладем картонную выкройку, сверху слой клеевой паутинки и затем выкройку с припусками из ткани и проглаживаем утюгом с паром. Далее при помощи той же клеевой паутинки загибаем края ткани и проглаживаем. Так поступаем со всем выкройками.  (фото 7)

Шаг 7. После оформления картонных выкроек тканью, приклеиваем сначала боковины, затем дно. Я клею на клей Момент Кристалл. Прижимаем и просушиваем.

Шаг 7. После оформления картонных выкроек тканью, приклеиваем сначала боковины, затем дно. Я клею на клей Момент Кристалл. Прижимаем и просушиваем.  (фото 8)

Шаг 8. Просверливаем в ящичке отверстие и прикручиваем ручку для удобства открывания. Процесс завершен =)

Шаг 8. Просверливаем в ящичке отверстие и прикручиваем ручку для удобства открывания. Процесс завершен =)  (фото 9)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 10)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 11)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 12)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 13)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 14)
 
МК шкатулка "Весеннее пробуждение" (декупаж) (фото 15)

Спасибо всем, кто зашел и досмотрел до конца! цветы Конструктивная критика приветствуется симпатия

Valius

До чего же красивая шкатулка-пенал получилась - глаз не отвести! А МК просто потрясающий! Грех не вопользоваться Вашим опытом и Мастерством! Спасибо!!!!

ДИВа_точки

Очень красивая аккуратная работа.

milfal

Шикарная работа!

Лесное царство

Маша, большое Вам спасибо, что делитесь секретами мастерства!

mavrinatanya

Бесподобная винтажная роскошь! Благодарю за мастер-класс! Заберу в копилочку с вашего разрешения!

Любовь Дычек

улыбаюсьсупер!браво

поваренок Таня

Красота! Отдельное спасибо за совет, как использовать обычную распечатку. Обязательно попробую.

Марина Лисаева

Спасибо за интересный МК! благодарюШкатулочка очень красивая!!!супер!браво

Мариshуля

Шикарно! Спасибо за МК!

Маленькая Жаннет

Очень красивая получилась шкатулка! И внутреннее убранство достойное. супер!Спасибо за МК!

ira_chernova

Чудесная шкатулочка! Спасибо за МК!!!

Helga 2013
01_0.jpg
Раиса Филатова

Очень красивая работа, и интересный и нужный МК!супер!цветыцветы

Планета Юпитер

Какая красивая работа! И снаружи, и внутри! Прелесть бесподобная!

Светлана_Иванова

прелесть!

Неугомонная Анна

Красивая работа!супер!

tata36

Шикарная работа!!! Спасибо за МК!

milfal

Замечательная работа!Браво!цветы

Elenutas

Красота!!! У меня тоже такая заготовочка есть...

Спасибо за интересный и подробный МК!!!

RaZetka

Восхитительно! Спасибо за МК!браво

Ирина Езерская

Мария, спасибо за МК! Очень красивый короб получился!

Елена-Сокол

Супер!Красиво очень !Браво!

B.Nina.K

Спасибо за МК. С вашего разрешения утащу к себе. Шкатулка замечательна.бравобраво

Сема38

Всё очень доступно и понятно,спасибо за мк!

Китик Марина

Шкатулка очаровательная!!! Спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛЮиДОЧКИ

Великолепная работа!!! Спасибо за МК!!!

Anna@2013

Шикарная вещица !!!  браво