Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор своими руками в домашних условиях без варки


Техника
Материал

Видео Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Холодный фарфор своими руками в домашних условиях без варки Клей

В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252

Поделиться:

Холодный фарфор своими руками в домашних условиях без варки

Холодный фарфор своими руками можно легко сделать в домашних условиях. Без варки и всяких премудростей, легко и за 5 минут! Посмотрите видео, как делать правильно холодный фарфор новичку и начать уже лепить разные поделки.

Для приготовления холодного фарфора в домашних условиях вам понадобится:

1. Кукурузный крахмал;
2. Растительное масло;
3. Клей только ПВА (801 или 802);
4. Глицерин;
5. Пищевая сода;
6. Крем для рук.

Все это замешивается в следующих пропорциях:
4 столовые ложки крахмала, 2 столовые ложки растительного масла, 4-5 капель глицерина, сода на кончике чайной ложки и 4 столовые ложки клея ПВА.

Хорошо перемешиваем все ингредиенты до получения густого теста. Мнем холодный фарфор руками несколько минут. Смазываем полученную массу кремом и заворачиваем в пакет. Оставляем на 2-5 часов отлежаться при комнатной температуре.

После этого холодный фарфор готов к употреблению. Можете слепить из него что угодно! Полностью затвердевает за 24 часа и становится крепким как пластик.

 

Корниенко Татьяна Ивановна

Спасибо, взяла на заметочку, обязательно попробую.благодарю

Маргоша14

Спасибо огромное за МК!!!супер!бравоцветы

Елена Пантелеева

Спасибозаписываю

sveta47

Спасибо огромное за МК и рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина Лебедева

Спасибо! Надо бы попробовать...

Альбина Николаевна

Сергеич! Фарфор не получился, это я вам ответственно заявляю, вчера когда увила ваш МК, сделала, а сегодня утром обнаружила  у нет абсолютно никакой пластичности, он жесткий, напоминает резину, вылепить из него тонкие лепестки цветов не реально, он абсолютно не держит форму. Вчера попробовала слепит ягодку шиповника, почему он почернела? Думаю возможно из него получатся глазки для кукол пока не пробовала. Сразу хочу всех читателей разочаровать, я пользовалась не заявленным клеем ПВА 801, 802, а супер ПВА, но прошу меня понять автор заявил:"Но возможен другой". Из этого я делаю вывод автор данного МК кроме заявленных ПВА, другие клеи не пробовал, но почему то на всю страну об этом заявляет, что можно делать. Уважаемые читатели  прошу вас обратить на это внимание, хороший ХФ может получится если правильно подобранного клея , и всех других ингредиентов.А так как показывает мастер из любого клея и крахмала ничего не получится, зачем выходить с этим мастер классом, если еще сами  толком ничего не знаете. 

Мастер Сергеич

Я пробовал все виды ПВА, так что прежде чем делать поспешные выводы, подумайте. Используйте только качественные клеи, а не суррогат третьего сорта и подделку, тогда будет все ок. Вы сами видите в видео какой пластичный фарфор получается, и на следующий день и через 3 дня, пролежав в холодильнике не теряет свойств. Не имею понятия, что вы за клей использовали, что почернел ХФ. И пожалуйста, прошу вас, не обвиняйте других, если у вас, что то не получилось!

Альбина Николаевна

Клей то у меня самый что  ни на есть супер!Момент супер ПВА(красная баночка), с дешевыми не имею дела, а то что вы торжественно обещали, не получилось, вы же мастер в этом деле так и объясните, тем более использовали различные виды клея, а лишь только констатирую факт, по вашему рецепту не получилось 

Мастер Сергеич

Честно сказать, делал по своему рецепту ХФ не менее 15 раз, никогда не возникало проблем. Может дело не в клее, а в крахмале? Может вы картофельный взяли? 

Альбина Николаевна

  А этот клей использовали?

Мастер Сергеич

Именно этот, нет. 

Альбина Николаевна

Тогда, я прошу только об одном сообщите все марки какие принимали участие в вашем эксперименте и сообщите народу о этой марки клея, что на моей фотографии, что он не очень идет  в ваш рецепт, по моему так будет справедливо по отношению к тем людям которые будут готовить ХФ пр данному рецепту. Как говорят: " Чтобы потом не было мучительно больно, за испорченное настроение и бесполезные свойства данного продукта"

Мастер Сергеич

Хорошо!улыбаюсь

Альбина Николаевна

жму руку вот мк, где об этом клеи написано тут https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451

Светлана 23

Альбина Николаевна! А я пользуюсь только вот этим рецептом с таким клеем как у Вас  - https://stranamasterov.ru/node/696004   и более лучшего ничего не встречала! вот здесь можно посмотреть результат по этому рецепту https://stranamasterov.ru/node/1012157 Правда, я не много леплю, так... просто балуюсь, но этот фарфор мне очень нравится, я пробовала много, и варила и в микроволновке делала, но остановилась на этом и больше ничего пробовать другого не буду. А Вы не расстраивайтесь! цветы

СветаВетаЛана

Так же пользуюсь рецептом , который указала Светлана 23, по первости пробовала наводить фарфор с клеем ПВА Момент, в такой же банке , как у Альбины Николаевны , только желтого цвета ( Строительный универсальный), жуть невозможная ...какие бы не брала пропорции  тесто получалось тугое, даже добавляла ПВА других марок.....  нашла для себя ( хоть с варкой , хоть без варки) клей ПВА Кайзер - насыщенный , белый, по цене дешевле чем Момент.....

 

...еще одно небольшое "открытие" , если нет крахмала кукурузного, а картофельный кажется  тяжеловат , для ваших работ....посмотрите внимательно в ваших магазинах , может на полках увидите крахмал ТАПИОКОВЫЙ.....смеюсь.........опробовала на рецепте БЕЗ варки........

Альбина Николаевна

Светочка, спасибо за ценную информацию!жму руку

Альбина Николаевна

Большое пребольшое спасибо, я в восторге от ваших розочек, а от сада в полном нокауте, спасибо, что делитесь красотойцветыАдресовано СВЕТЛАНЕ 23

Альбина Николаевна

цветыжму руку Обеим Светланкам!!!

kulema_mama

Альбина Николаевна!Я тоже сделала ХФ по этому рецепту,использовала такой же клей как у вас.На утро решила что нибудь слепить,а он стал крошится.Но это моя первая попытка сделать ХФ.Подкупило то что не нужно варить.Я не хочу обвинять в чем то автора.Но послушаю,может у кого и получится.

Альбина Николаевна

Любушка, добрый день!Точно также произошло у меня, но я жадина, тем более кукурузный крахмал у нас не продается, его мне послали девочки с запада, поэтому я не выбросила его, а использовала на крупные поделки, налепила яичек, грибочков, сделала глазки для кукленок и носик для ежиков, во общем использовала его. Как я поняла  из него автор и его мама лепят объемные цветы, для украшения ваз, слепить цветок с тонкими лепестками из этого "фарфора" не реально.  Да, еще чтобы из него как и кое-что слепить, так как он крошится, я перед лепкой добавляла ПВА, по моему канцелярский, тогда можно было что то слепить,  ,Он крепкий, в этом автор прав, но абсолютно не эластичен.  Автора я тоже не обвиняю, но ему написала, что бы он не делал скоропалительных выводов, что все клеи одинаковые, и из них можно получить то, что получает он. Надо сто раз проверить, что бы выходить с этим на "сцену", ведь мастер класс это повторение за мастером его урока, и он должен получится. Спасибо, что написали о своем "горьком" опыте, будем надеяться, что у кого -нибудь получится по этому рецепту, мягкий, эластичный материал с которым приятно будет работатьжму руку.

kulema_mama

У нас тоже крахмал не достать.Привезли мне две пачки.Вот уже немного испортила.плачу

СветаВетаЛана

Любаша, Кукурузный крахмал у нас бывает в МЭТРО, по 2,5 кг , но он дороговат( 2,5 кг до 900 руб )........ а вот в Ашане на полках , где всякие прибамбасики и специи для кулинарии я перед новым годом брала Тапиоковый крахмал ( 60 р)..... взяла просто ради интереса....... а получился  хороший замес , мало чем отличается от кукурузы..........ГЛАВНОЕ ХОРОШИЙ КЛЕЙ....... брала Кайзер ПВА в стройматериалах на Металлургов ( выезд из города)......

kulema_mama

Спасибо,Светлана большое!Приятно встретить землячку.Мне его и покупали в Мэтро.Воспользуюсь вашими подсказками.

Zycik

Так так так... надо попробовать! жму руку

Ольга К.О.В.

попробую так тоже. спасибо

Альбина Николаевна

Сергеич! Что же вы слово то не держите, пообещали исправить, что не все клеи идут в ваш фарфор, и до сих пор не сделали.

Мастер Сергеич

Ну уж видео я точно не буду переписывать, просто напишу, что бы использовали 801 или 802 клей.

DarOff

Блин, Сергеич, перемешивать надо  жидкие компоненты с жидкими, сухие (сыпучие) с сухими. Буедт и быстрее, и удобнее, и правильнее.

DarOff

И все-таки.. я прошла все стадии и варианты холодного фарфора и сделала вывод: фарфор надо ВАРИТЬ, во всех остальных рецептах он просто ПЛЫВЕТ! Не сразу, а постепенно, что еще хуже..