Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративный камень, кирпич своими руками... МК


 1 из 4 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Декоративный камень кирпич своими руками МК Картон

В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122

Поделиться:

Декоративный камень, кирпич своими руками...  МК

Добрый вечер, мастера и мастерицы! Вынашивала идею декорирования одной стены в прихожей декоративным кирпичом безумно долго. И с местными мастерицами общалась по интересующим меня вопросам, саму "паутину" облазила вдоль и поперек, но сам факт того, что делается все очень долго, напрочь отбивал все желание взяться за такую работу. Мне еще в детстве мама дала прозвище "начинай-не заканчивай", усидчивая я, но любитель быстро переключаться на другие, более интересные занятия... Отошла от темы, так вот, делать стену 3*3 м по одному кирпичику - ну не доделаю я( "оптом" хочется и побыстрее (наверно, я не одна такая) Были у меня в закромах 2 ненужных баллончика герметика... Снова вперед убежала(

Давайте, по-порядку))

1. Нарезала кирпичиков из картона, нужных мне размеров

2. Склеила по 2 шт для создания нужного объема, места склеивания заделала горячим клеем

3. Каждый, получившийся кирпичик обернула скомканной фольгой и приклеила к листу ненужного картона

4. Сделала бортики из потолочной плитки, в принципе, можно из того же картона, кому как удобно, приклеивала бортик на горячий клей, разбирать такую конструкцию в конце было очень легко

 

5. Вот тут-то и пригодился мне тот самый ненужный герметик) Важно, совет от "бывалых", который я не учла, о чем в последствии сильно пожалела - всю конструкцию необходимо промазать либо кремом, либо вазелином... начала заполнять форму герметиком, начиная с самых узких мест, помогая лже-шпательком из той же потолочной плитки, чтобы не было пустот в готовом изделии.

6. Сразу скажу, что герметик имеет ну очень неприятный резкий запах, сохла моя форма дней 5, терпения мне как всегда не хватило и стала я ее разбирать, повредила в самой середине перегородку

7. Вот так выглядит уже готовая форма

Фактура поближе

А вот так - один из кирпичиков (залитых обычным алебастром)

По такому принципу можно сделать форму как для  кирпича любой фактуры, так и для любого камня, а главное это не так затратно, как предлагают различные интернет-магазины. На создание этой формы я потратила не более 150 рублей. Спасибо, что заглянули в гости, надеюсь мои труды Вам пригодятся)

Simona Art

Гениально!Очень хотелось сделать форму,гальку имитировать,теперь знаю как.Спасибо.Вы же рассказали сам принцип,а это дорогого стоит! Спасибо огромное.

Besya

Спасибо огромное, за Ваш комментарий. В какой-то степени именно Ваши работы стали для меня вдохновлением и толчком к действиям. 

Эллочка Людоедочка

Какой замечательный МК!А скажите,пожалуйста,на что Вы потом эти гипсовые кирпичи к стенке клеили?

Besya

Спасибо большое! На момент создания мк я была безработной, но совсем недавно устроилась на работу, и времени делать стену совсем нет.

Эллочка Людоедочка

И так бывает...благодарю

ZAпіднебесся

Есть специальный клей для гипса в строй магазине, продается в вмиде порошка, разводится водой, достаточено не дорогой

Besya

Спасибо, обязательно учту!цветы

ZAпіднебесся

Главное не намешивайте слишкоим много. Расходуется он экономно. А когда проходит где то 20-30минут работы начинает подсыхать и водой уже не разведешь. Поэтому для такого отрезка времени нужно где то емкость стакана сметены400 грамм. Я делала осенью ремонт, клеила кирпичики правда покупные. Так что испытала лично.  

Besya

Спасибо, очень пригодится Ваш совет.

Эллочка Людоедочка

Спасибо.Буду знать.

Эллочка Людоедочка

Cпасибо за ответ,Извините ,что сразу не ответила-комп не работал.                         

Ленивый Мастер

Замечательно, великолепно, практично и доходчиво.

НО, зачем городить огород, нарезать кирпичики, каждый, получившийся кирпичик оборачивать скомканной фольгой и приклеивать к листу ненужного картона, делать бортики, мазать кремом или вазелином, 5 дней нюхать неприятный запах, тратить 150 руб. Если в любом строительном магазине продаются панели на стену любой фактуры. С обратной стороны они, можно так сказать впуклые, т.е. заливай гипс и получай кирпичики нужной формы и стоят они 124-129 руб. Достаточно набрать в поисковике "панели пвх под камень" и посмотреть про что я говорю.

Besya

Я прекрасно поняла, что Вы имели ввиду. Есть в наших магазинах такие панели, огромное разнообразие, пыталась я сделать то, о чем вы говорите, выбрав при этом панель под благородный камень. НО!!! Форма настолько не глубокая, что хрупкий гипс уже в застывшем состоянии не справлялся с выниманием , достаточно было приподнять форму , как все кирпичики ломались. Я пыталась, как тут вырезать каждый кирпич и приделать к нему бортики, это дополнительные неудобства + убийство времени. К тому же, не смотря на то, что форма пластиковая, отлитое изделие не выскакивает из него, местами прилипает. пробовала вместо гипса использовать массу папье- маше, получилось чуть лучше, но все равно при усушке изделие теряло желаемую форму и фактуру. Буду рада, если Вы не словами, а делом перевернете мое мнение о том, что лучше все-таки "сгородить такой огород", который сгородила я) Хорошего настроения! 

Ленивый Мастер

И Вам того же и ещё удачного продолжения хорошего начинанияжму руку

Хорошо, это чтобы мне не плевали и не кидали камни вслед. Сам я не делал такие камни, но вот ссылка https://stranamasterov.ru/node/661463 и мне кажется всё получилось как надо из папье маше, как бы это странно не звучало.

Удачипривет

Besya

Не дружу я с папье-маше, да и оно со мной не дружит( А у Симоны все получилось прекрасно в том числе и потому что формы у неё нужных размеров, имею ввиду глубину. Восхищаюсь её работами уже давно)

Ленивый Мастер

Значит дело в вашей взаимной неприязни с папье-машехихикает

Но всё равно удачи в воплощении задуманного. Если что найду дам знатьО'кей

Нашёл, как мне кажется. да  Вот ссылочку гляньте, я думаю пригодится  https://kvartira.mirtesen.ru/blog/43447224539/Kak-sdelat-samomu-kamen-dl... и комменты внизу почитайте, особенно  идея Евгении Ереминой довольно таки неплоха.

Надеюсь не словами, а делом переверну Ваше мнение о том, что лучше все-таки "сгородить такой огород", чем который сгородили Вы)подмигиваю

Жанна Ушакова

Катюша, замечательный мастер-класс! супер!И, главное, он -один из вариантов решения проблемы. А уж кому какой вариант понравится... Главное - был бы выбор. Я свои камушки делала тоже из соображений "как мне удобно".подмигиваю 

Besya

Спасибо,  мне очень важно Ваше мнение!

чубчик кучерявый

катя! очень понравился ваш мк! правда я делала свои кирпичики не оптом, а по одному- времени теперь очень жалко.  (не знаю, как фотки вставить)

формой у меня служили коробочки от халвы. использовала алебастр строительный и ложку пва добавляла, но все-равно мои кирпичики от каждого прикосновения ломаются. и поэтому я даже не знаю, как их теперь присандалить к стене. 

может через ваш мк мне девочки посоветуют!? неужели заново кирпичи лепить?

улыбаюсьспасибо!наталья

 

 

Besya

Наталья,  как вы вовремя написали, чем помочь в такой ситуации я, конечно, не знаю, алебастр сам по себе очень хрупкий.... Мне девушка одна хорошая сегодня подсказала, что его смешивать нужно со шпатлевкой, получаются крепкие кирпичики.

Ленивый Мастер

Наталья, вот ссылочку гляньте, я думаю пригодится  https://kvartira.mirtesen.ru/blog/43447224539/Kak-sdelat-samomu-kamen-dl... и комменты внизу почитайте, особенно  идея Евгении Ереминой довольно таки неплоха.

Как вставлять фото, смайлы, картинки посмотрите у меня пост "В гостях у сказки", я полагаю там понятно рассказалблагодарю

лада13

В см много мк по кирпичикам,я бы просто картон обклеила туал.бумагой-уже получится фактура,просушила и клеила куда нужно,затем покраска в любой цвет.

Besya

Как вариант - хорошая идея, я даже пыталась её воплотить, но на 10 кирпичики стали ужасно болеть руки от ножниц.... Спасибо!

лада13

я режу картон ножом со сменными лезвиями,отлично,очень быстро.жму руку

Simona Art

Как мне жаль со своей стороны, что я ошибочно причислила массу к папье-маше. НЕ те ассоциации у людей.

Вернее было бы назвать массу apt pulpstone. Так мне посоветовали массу назвать, ведь есть отличия в массе.

Литье из гипса дело увлекательное, но совсем не годилось для меня.- у меня пекинесы.

Им вообще ни запахи, не пыль.. ничего такого нельзя И за вес конструкции  мне очень страшно.

Стены у меня, мне сдается хлипенькие. Привыкла жить в "сталинках", а там стены, как у бункера смеюсь

Вот воистину кому халвы, а кому свиной хрящик. А ведь много людей, кому гипс привычнее, 

Спасибо большое за МК ! Ведь методов много и кому-то именно Ваш метод подойдет на все 100%

oksani123

Для меня как раз к стати такой МК. Вовремя как говорится, спасибо... Вопрос... Какой герметик использовали. Муж говорит их много...

 

Besya

Честно говоря, уже и не вспомню какой( Самый дешевый брала в районе 65-75 рублей,силиконовый

Annychka 2

мк отличный и как раз подходящий, скоро начну ремонт делать. готовые формы продаются, но цены на них кусаются от 2000 тысяч до 5000 за форму из шести кирпичиков. какой именно герметик использовали подскажите пожалуйста?

Besya

Честно говоря, уже и не вспомню какой( Самый дешевый брала в районе 65-75 рублей, силиконовый