Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тренировочная мочила.


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Тренировочная мочила Пряжа

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Увидев в интернете сумки под интересным названием "Колумбийская мочила", пересмотрев множество вариантов и загоревшись с первого))),ухватив первые попавшиеся под руку нитки, я приступила к вязанию своего варианта такой сумки. Для тех, кто как и я 2 недели назад , впервые столкнулся с этим названием, небольшая справка из инета: "Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы". Теперь своими словами-это сумка, которая вяжется от круглого дна вверх в форме цилиндра (ведерка) .Вяжутся такие сумки жаккардом во множество цветов, не рабочие нити прокладываются поверх работы и ввязывается в полотно. Вязание получается очень плотным, с изнанки смотрится, как тканная работа. Все прочитав, ощутив в себе желание связать такую сумку, а осознала, что жаккардовые узоры крючком я вязать-то не умею! Остановить меня, начавшую разбег, уже было невозможно, нашла самый примитивный узор из 2 контрастных по цвету ниток, посмотрев мастер -класс по вязанию жаккарда крючком, приступила к рождению своей мочилы.

Увидев в интернете сумки под интересным названием "Колумбийская мочила", пересмотрев множество вариантов и загоревшись с первого))),ухватив первые попавшиеся под руку нитки, я приступила к вязанию своего варианта такой сумки. Для тех, кто как и я  2 недели назад , впервые столкнулся с этим названием, небольшая справка из инета: "Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы". Теперь своими словами-это сумка, которая вяжется от круглого дна вверх в форме цилиндра (ведерка) .Вяжутся такие сумки жаккардом во множество цветов, не рабочие нити прокладываются поверх работы и ввязывается в полотно. Вязание получается очень плотным, с изнанки смотрится, как тканная работа. Все прочитав, ощутив в себе желание связать такую сумку, а осознала, что жаккардовые узоры крючком я вязать-то не умею! Остановить меня, начавшую разбег, уже было невозможно, нашла самый примитивный узор из 2 контрастных по цвету ниток, посмотрев мастер -класс по вязанию жаккарда крючком, приступила к рождению своей мочилы. (фото 1)

Начинают мочилу вязать с круга( дно сумки) .Какие красивые донышки получаются у мастериц! Их тоже вывязывают жаккардом, но, так как я училась вязать жаккард, то на круге мне было еще сложно и получалось не красиво. Я решила дно сделать полосатым , обещая себе, что следующие мочилы будут по-правилам, а то, что следующие будут, я уже тогда не сомневалась))

Начинают мочилу вязать с круга( дно сумки) .Какие красивые донышки получаются у мастериц! Их тоже вывязывают жаккардом, но, так как я училась вязать жаккард, то на круге мне было еще сложно и получалось не красиво. Я решила дно сделать полосатым , обещая себе, что следующие мочилы будут по-правилам, а то, что следующие будут, я уже тогда не сомневалась)) (фото 2)

Вот моя сумка в открытом виде.

Вот моя сумка в открытом виде. (фото 3)

Здесь хорошо видно, как с изнанки смотрится полотно.

Здесь хорошо видно, как с изнанки смотрится полотно. (фото 4)

Традиционно ручки у мочил плетеные и тоже жаккардовые...плести я не умею,посмотрела пару обучающих плетению видео, поняла , что плетеной ручки у меня не будет никогда....решила связать просто жаккардовый рисунок, взяв элемент из основного, тоже не получилось, ручка выглядела по-сиротски, потом я решила сделать её в полоску, чтобы поддержать идею донышка и вообще сделать ручку к мочиле))

Традиционно ручки у мочил плетеные и тоже жаккардовые...плести я не умею,посмотрела пару обучающих плетению видео, поняла , что плетеной ручки у меня не будет никогда....решила связать просто жаккардовый рисунок, взяв элемент из основного, тоже не получилось, ручка выглядела по-сиротски, потом я решила сделать её в полоску, чтобы поддержать идею донышка и вообще сделать ручку  к мочиле))  (фото 5)

И и еще разок! Сумка поедет к дочке, конечно, я старалась для неё. Связав такой тренировочно-пробный вариант, я готова на мочиловские подвиги)))- присмотрела себе очаровательный рисунок, не боюсь большого количества нитей, дно будет правильным-жаккардовым, а ручка ....нет, плести не стану, но свяжу с рисунком, уверенна,что теперь получится!

И и еще разок! Сумка поедет к дочке, конечно, я старалась для неё. Связав такой тренировочно-пробный вариант, я готова на мочиловские подвиги)))- присмотрела себе очаровательный рисунок, не боюсь большого количества нитей, дно будет правильным-жаккардовым, а ручка ....нет, плести не стану, но свяжу с рисунком, уверенна,что теперь получится! (фото 6)
marina.pr

Красивая получилась супер! я бы от такой не отказалась! Обязательно вяжите еще.

полтавская галушка

Огромное спасибо за похвалу и веру в меня, как будущую мочиловязку смеюсь, мне радостно от вашего комментария!

SwetK

Классная сумка!!!!! Очень красиво связана

полтавская галушка

Спасибо огромное! Мне очень приятно, что вы обратили внимание на мою работу!

М.ОлесяЮ

Ого! Здоровски получилось! Отличная мочила! Мне понравилось! Оля, спасибо за науку, я тоже не знала, что такие сумки бывают! 

полтавская галушка

Олеся, привет! Рада была побыть гуру))), хотя см 2 недели назад еще и слыхом не слыхивала о таких сумках)).Спасибо, что зашла в гости и оценила мою работу!

Тамара Литвинчук

Нарядная сумочка.цветы

полтавская галушка

Спасибо больше!! 

Xоббэльчик

Мы с вами одинаково небрежны... У меня те же ощущения и желания как у вас Посмотрите моиКолумбийская мочила фото 1  А я поняла , что ручку лучше вязать НЕ поперек, а по длине. Мне понравился ваш узор и небольшой размер. Попросили для молоденькой девушки. Теперь знаю, как получится, только цвета сделаю черный с оранжевым и зеленым. Что-то другое даже искать не буду. Спасибо.

полтавская галушка

Классная у вас мочила!! Вижу, вы ручки тоже "сполосатили"))), я потом тоже уже поняла, что их лучше вязать вдоль, но первый раз сделала уже так. Благодарю вас за отзыв о моей работе, рада буду, если мой вариант вас натолкнет на какие -то решения!Спасибо за визит!

elena-nik

Оля, оригинальная и красивая мочила!!! Всех модниц затмишь!

полтавская галушка

Спасибо, Леночка! Нет, я не затмлю)), затмевать будет моя дочь)))Я себе с маками начинаю ваять-вот это мое)))

Наталья Рукодельная

Надо же название прикольное смеюсь

Классная сумочка! супер!

полтавская галушка

Сама пока привыкла и мочалой называла и мАчалой...Спасибо, Наташа, что оценила!

Angeli4ka08

Оленька, мне очень нравятся все твои вязанные сумки! И эта очень хороша!супер! Нравятся такие узоры! Мне доця до сих пор "жужжит" про белый рюкзак такой, как у тебя. А я точно знаю, что подобное не свяжу. Ну, не аз я в этом деле. А ты большая молодец!браво  

полтавская галушка

Очень приятно, что ты оценила мою мочилу! рада, что в моей копилке есть вещи. которые запоминаются )))-это я про рюкзак, только нет его у меня-дочь мигом к рукам прибрала))

Наталья Плиско

Красота!!! бравобравобраво

Светлана Хачина

Офигеть! Нет, по скайпу совсем не то! Как жаль, что моя крючко-мания уже приказала долго жить.... удивляюсья на такой подвиг уже не  способнаплачу

Сумка -БОМБА! Не знаю, какие там не простецкие есть узоры, этот великолепен ! Ни чего лишнего, лаконично и глаз радует. Повезло доне!

полтавская галушка

Светочка, очень рада твоему "офигеть"!), моя крючкомания продолжается, в связи с переездом,  появились новые крючковые идеи, так что буду воплощать!

ElenaSp

Мочила - это рюкзак на испанском, любой рюкзак