Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Учусь...


 48 из 58 
Техника

Поделка изделие День рождения Плетение Учусь Трубочки бумажные

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Доброй ночи, Страна! Хочу показать вам пару робот.
У моей подруги в конце января день рождения. Долго думала, что ей сплести, ведь летом она отпраздновала новоселье. А еще, она большая мастерица - вышивает, вяжет крючком и спицами. Свой выбор я остановила на коробе для вязания, который увидела у Рикардаса, у Маргариты понравился ситцевый узор «кошечки», а у Мо_Na сочетание трубочек с газет из буковками и чисто-черными, тем более, моя подруга предпочитает классические цвета.

Доброй ночи, Страна! Хочу показать вам пару робот. 
У моей подруги в конце января день рождения. Долго думала, что ей сплести, ведь летом она отпраздновала новоселье. А еще, она большая мастерица - вышивает, вяжет крючком и спицами. Свой выбор я остановила на коробе для вязания, который увидела у Рикардаса, у Маргариты понравился ситцевый узор «кошечки», а у Мо_Na сочетание трубочек с газет из буковками и чисто-черными, тем более, моя подруга предпочитает классические цвета. 
 (фото 1)

Кто назвал ситцевое плетение "простым"?

Кто назвал ситцевое плетение "простым"?  (фото 2)

Вырезала из картона два круга, обклеила обоями в одном из кругов в середину вставила стоячки – сплела трубу для спиц. Следующим шагом надо вклеить стоячки между картонками, но у меня будет ситцевое плетение а там расстояние между стоячками 0,6 см ,а мне надо по кругу оплести 2 ряда веревочкой и еще поднять трубочки вверх расстояние будет не 0,6 см. Решила приклеить стоячки через 2 см ,а потом когда начну плести ситец добавлю стоячки. Так и сделала, но расстояние в итоге получилось 1 см, отчего кошечки получились не сидячие, а лежачие. Правда красота? Но любовалась красотой я не долго надо вставлять форму для оплетения а куда!!!! Ведь мешает труба для спиц , в итоге спасла ситуацию полукруглая, стеклянная фоторамка, к которой плела ситец.

Вырезала из картона два круга, обклеила обоями в одном из кругов в середину вставила стоячки – сплела  трубу для спиц. Следующим шагом надо вклеить стоячки между картонками, но у меня будет ситцевое плетение а там расстояние между стоячками 0,6 см ,а мне надо по кругу оплести 2  ряда веревочкой и еще поднять трубочки вверх расстояние будет не 0,6  см. Решила приклеить стоячки через 2 см ,а потом когда начну плести ситец добавлю стоячки. Так и сделала, но расстояние в итоге получилось 1 см, отчего кошечки получились не сидячие, а лежачие. Правда красота? Но любовалась красотой я не долго надо вставлять форму для оплетения а куда!!!! Ведь мешает труба для спиц , в итоге спасла ситуацию полукруглая, стеклянная фоторамка, к которой плела ситец.  (фото 3)

Еще вырезала картонку надев ее на трубу, а чтоб не сползала подставила банки.

Еще вырезала картонку надев ее на трубу, а чтоб не сползала подставила банки. (фото 4)

Это ужасный рабочий момент. Картонка, фоторамка, и чертеж узора. Рамка двигалась по кругу задевая, стягивая стоячки у кучу. Как я намучилась, но не сдалась.

Это ужасный рабочий  момент. Картонка, фоторамка, и чертеж узора. Рамка двигалась по кругу задевая, стягивая стоячки у кучу. Как я намучилась, но не сдалась. (фото 5)

Начало крышки плела по МК Нины Ивановны "звездочка" в одну трубочку. Дырочку оставила специально для длинных спиц. Получилось не совсем красиво, но оставила так. Был смешной случай: сплела крышку - красота, смотрю, что-то не так...оказалось, что изнанка сверху. Пришлось переделывать).

Начало крышки плела по МК Нины Ивановны "звездочка" в одну трубочку. Дырочку оставила специально для длинных спиц. Получилось не совсем красиво, но оставила так. Был смешной случай: сплела крышку - красота, смотрю, что-то не так...оказалось, что изнанка сверху. Пришлось переделывать). (фото 6)

Дырочка для нитей.

Дырочка для нитей. (фото 7)

Прозрачную трубочку разрезала и надела на края дырочки, чтобы нити не застревали между рядами трубочек.

Прозрачную трубочку разрезала и надела на края дырочки, чтобы нити не застревали между рядами трубочек. (фото 8)

Решила на обоях сделать патину-обои фактурные, но не получилось пришлось полностью закрашивать. По-моему ей это к лицу. Подарок подарила в середине февраля когда подружка приехала к своей маме в гости. Подарку она очень обрадовалась, мне эта сцена напомнила мультик про Винни-Пуха, когда он с Пятачком дарили ослику Иа горшочек с-под меда и тряпочку из шарика. Таня, извини, я знаю, ты это будешь читать))))))) Наблюдая за этим, я подумала, что не все так плохо, как мне казалось.

 Решила на обоях сделать патину-обои фактурные, но не получилось пришлось полностью закрашивать. По-моему ей это к лицу. Подарок подарила в середине февраля когда подружка приехала к своей маме в гости. Подарку она очень обрадовалась, мне эта сцена напомнила мультик про Винни-Пуха, когда он с Пятачком дарили ослику Иа горшочек с-под  меда и тряпочку из шарика. Таня, извини, я знаю, ты это будешь читать))))))) Наблюдая за этим, я подумала, что не все так плохо, как мне казалось. (фото 9)

Вазу плела на заказ. Высота вазы 53 см.Заказали цвет -шоколад.Я выбрала морилку спиртовую орех-коричневый,на цветах морилка водная разных оттенков.

Вазу плела на заказ. Высота вазы 53 см.Заказали цвет -шоколад.Я  выбрала морилку спиртовую орех-коричневый,на цветах морилка водная разных оттенков. (фото 10)
 
Учусь... (фото 11)

Цветы делала по МК Тамары Задориной . Какое удовольствие я получила когда училась делать цветочки.

Цветы делала по МК  Тамары Задориной . Какое удовольствие я получила когда училась делать цветочки. (фото 12)
 
Учусь... (фото 13)
 
Учусь... (фото 14)

На " колосках" морилка с веток вишни собственного производства.

На " колосках" морилка с веток вишни  собственного производства. (фото 15)

Это " основы" которые я оплетала. У знакомого, любителя старых вещей взяла большой глиняной сосуд(думаю был когда то кувшином ) диаметр основы 16 см, диаметр самой большой выпуклости 24 см, высота 31 см. Оплела кувшин до самой широкой части, дальше кувшин убрала и к стоячкам через один сзади добавила трубочки оплетая их по середине, согнув их пополам получила по две стоичке и на этих добавленных стоячках сплела " ребро" на 10 рядов внутри сосуда, решив проблему жесткости, чтобы ваза не сжималась. Все сразу грунтовала клей ПВА+лак+вода . Дальше взяла канализационную трубу" НОВУЮ "с диаметром внутри 10,4 см (я на нее плету и свои мельницы),с картона вырезала 4 круга разного диаметра с дыркой в середине что бы надеть на трубу. Диаметр картонок зависел от верхней части кувшина. Ну и горло вазы плела до трубы. А еще делала рисунок на бумаге выбирая правильные пропорции . Хочу заметить что если нет основы для плетения то картон не самый худший вариант.

 Это " основы" которые я оплетала.  У знакомого, любителя старых  вещей взяла большой глиняной сосуд(думаю был когда то кувшином )  диаметр основы 16 см, диаметр самой большой выпуклости 24 см, высота 31 см. Оплела кувшин до самой широкой части, дальше кувшин убрала и к стоячкам через один сзади добавила трубочки оплетая их по середине, согнув их пополам получила по две стоичке и на этих добавленных стоячках сплела " ребро" на 10 рядов внутри сосуда, решив проблему жесткости, чтобы ваза не сжималась. Все сразу грунтовала клей ПВА+лак+вода . Дальше взяла канализационную трубу" НОВУЮ "с  диаметром внутри 10,4 см (я на нее плету и свои мельницы),с картона вырезала 4 круга разного диаметра с дыркой в середине что бы надеть на трубу. Диаметр картонок зависел от верхней части кувшина. Ну и горло вазы плела до трубы. А еще делала рисунок на бумаге выбирая правильные пропорции . Хочу заметить что если нет основы для плетения то картон не самый худший вариант.
 (фото 16)

Это ребро в середине Вазы.

Это ребро в середине Вазы. (фото 17)

Первый круг лег на" ребро", при плетении круги были зажаты и по этому труба недвижима .Когда до плела до горлышка вытянула трубу,а картон сложила на пополам и тоже вытянула. Назад вставила трубу и плела горловину. Еще я заглядывала в середину трубы, смотрела стоит ли она по центру .

Первый круг лег на" ребро", при плетении круги были зажаты и по этому труба недвижима .Когда до плела до горлышка вытянула трубу,а картон сложила на пополам и тоже вытянула. Назад вставила трубу и плела горловину. Еще я заглядывала в середину трубы, смотрела стоит ли она по центру .    (фото 18)

Какой красивый ситец на основе. Узор нашла на просторах Pinterest.

Какой красивый ситец на основе.  Узор нашла на просторах Pinterest. (фото 19)

Схема узора.

Схема узора. (фото 20)

Ваза еще без цветочков.

Ваза еще без цветочков. (фото 21)

Процесс роботы я часто фотографирую ибо фото покажет все косяки которые обычно мы видем только в конце роботы. Спасибо всем кто заглянул в гости!

ЯСветлана

Очень красивые работы. Ваза покорила, я пока не решусь, потому что не знаю что оплетать и стойки еще не очень получается выдерживать вертикально. Насчет ситцевого плетения, для меня оно тоже более трудное, чем веревочка, стойки гуляющие видно, где соединять трубочки не знаю, но пытаюсь периодически, потому что плетенки ситцевым плетением получаются более воздушными

Лилейник
  • Света, спасибо за первый отзыв! Интернет такой плохой, вернее совсем нет, загружала роботы до двух часов ночи, хотела показать всем как я мучилась, страдала над "кошечками", а загрузила лишь часть фото и ссылки не добавила. начала загружать -завис интернет , в итоге все исчезло и со слезами на глазах пошла спать. Какой же для меня был сюрприз когда десять минут назад увидела загруженный пост и отзывы. А теперь о ситцевом плетении : поняла что плести ситцевые узоры только к основе, надо на основе чертить полосы горизонтальные и вертикальные, соединяю трубочки за стоячками. Начала ряд- приклеила к  стоячку трубочку так чтобы кончик тубочки не выглядывал из-за стоячка, заканчиваю ряд- трубочку отрезала и к этому стоячку приклеила,новый ряд начинаю также.Клею клеем который быстро склеивает. Стоячок с которого начинается узор обязательно выделяю-привязываю нить. Кстати узор для вазы брала с сайта Pinterest. Короб плела без основы, чертить не было на чем, ох как я намучилась, но любовь к ситцевым узорам победила !!!!! 
Лиля Ступина

шкатулка потрясающая! столько в ней всего... все детали продуманы) очень понравилось! Очень! от вазы просто в восторге! обычно мне не рнавятся цветы на плетенках. но ваши! такие красивые) так гармонично они смотрятся на вазе!!!

расскажите про морилку из вишни пожалуйста)

Лилейник

Лиля, большое спасибо за теплый отзыв! Не все я продумала- прочитала как шкатулку делал Рикардас, я начало сделала также , вставлять форму, а куда?????  труба для спиц мешает, в итоге спасла ситуацию полукруглая, стеклянная фоторамка, к которой плела ситец. Сплела крышку-красота, смотрю что-то не так, присмотрелась - изнанка сверху, пришлось переделывать. Весь процесс варки морилки запечатлен на фото осталось покрасить трубочки. Когда все сделаю обязательно с всеми поделюсь.

ГюзельT

Какая Молодец! Очень понравилось украшение на вазе цветы

Лилейник

Спасибо!благодарю

Иринчик1980

Это первая ваза, которая мне понравилась! Удивительно!!!!! Мне вазы не нравятся вообще никакие, так как я не люблю цветы, никакие. А это ваза с цветами мне очень понравилась! Удивляюсь сама себе! Ваза - супер!!!!!

Лилейник

Ира, большое спасибо за такой теплый отзыв! Вы меня удивили тем, что не любите цветов - мне грустно.

Нэлли Александровна

Очень красиво.цветы

Лилейник

благодарюблагодарюблагодарю

Тамара 4

Совершенно потрясающая ваза! Морилка из веток вишни очень заинтересовала. Конструкция короба-супер!

Лилейник

Тамара, благодарю! Хозяйка, вазу еще не видела, понравится ли ей?

юшкова татьяна

Мне очень понравилась и фигура вазы и украшение!!! Какое то приспособление для ваз у вас есть?

Лилейник

Татьяна, благодарю!! У знакомого, любителя старых  вещей взяла большой глиняной сосуд(думаю был когда то кувшином )  диаметр основы 16 см, диаметр самой большой выпуклости 24 см, высота 31 см. Оплела кувшин до самой широкой части, дальше кувшин убрала и к стоячкам через один сзади добавила трубочки оплетая их по середине, согнув их пополам получила по две стоичке и на этих добавленных стоячках сплела " ребро" на 10 рядов внутри сосуда, решив проблему жесткости, чтобы ваза не сжималась. Все сразу грунтовала клей ПВА+лак+вода . Дальше взяла канализационную трубу" НОВУЮ "с  диаметром внутри 10,4 см (я на нее плету и свои мельницы),с картона вырезала 4 круга разного диаметра с дыркой в середине что бы надеть на трубу. Диаметр картонок зависел от верхней части кувшина. Ну и горло вазы плела до трубы. А еще делала рисунок на бумаге выбирая правильные пропорции . Хочу заметить что если нет основы для плетения то картон не самый худший вариант. Я очень надеюсь что этой ночью у меня получиться загрузить фото, так будет понятней чем я описала.

юшкова татьяна

Да, я поняла, я так делала - и трубу и круги, но не смогла жёстко закрепить трубу, а  ведь что бы труба была перпендикулярна-это самое главное, поэтому так и забросила это занятие. Поэтому посмотрю как делали вы.

Jelena48

Людочка , прекрасные роботы , особенно мне очень понравилась ваза , цветы красота ! цветы

 

Jelena48

Людочка , я не нашла М.к Тамары Задориной  , поделитесь , пожалуйста ссылкой , как плели цветы . жму руку

Лилейник

Спасибо, за добрые слова, МК Тамары Задориной на странице в Одноклассниках http://ok.ru/profile/519338412167/album/581129262215?st._aid=Undefined_A....благодарюКогда я увидела ее роботы с плетенными цветами, сразу взяла трубочки и начала плести лепестки, а куда "прицепить" знала с самого начала.

Jelena48

Людочка , спасибо за ссылку !  жму руку

Лилейник

Всегда пожалуйста. Удачи!!!

Светлана ВС

Первый раз вижу украшение вазы плетеным букетом! Очень понравилось.

Лилейник

Светлана благодарю за такой теплый отзыв! На  просторах интернета много ваз с плетенными цветами, и они очень красивы и цветы и вазы.

GuliaN

Красота какая!А ваза прелесть -может МК ?И цветы чудные как плести?Сижу -любуюсь-хочу такую!Супер!!!!!!!!!!!!

Лилейник

Лия, спасибо за теплые слова! Зайди завтра утром, я ночью  попробую добавить фото рабочих моментов  описать их и добавить ссылки.

Галина Кузина Бекодор

Очень красивые колоски и камыши получила удовольствие от просмотра , надо попробовать сделать ,может и у меня получится.

Лилейник

Галина, благодарю! Обязательно попробуй, это очень увлекательно!

Pro100Olga

Очень симпатичные работы! По-поводу ситцевого плетения согласна с вами полностью, оно очень сложное (даже если плетешь по кругу). Я еще только осваиваю и за такие мотивы, как "кошечки" пока браться боюсь. Если вы читали пост Марголины, то, наверное помните ее слова: «Решила показать Вам самую малость безграничных возможностей «ситцевого» плетения. Три года я его мучила, а оно меня учило. Учило аккуратности, терпению, чувству цвета и гармонии. Ещё учиться и учиться, постигать и постигать. Только на четвертом году с «ситцем» начался дружеский диалог.». Так что нам еще расти до мастера и расти. А вообще вы молодец! Замахнуться на ситец, да еще и на такой сложный узор, да еще и сделать такую сложную в исполнении шктулку... Это дорогого стоит. 

Лилейник

Спасибо за понимание, я очень люблю ситец, и маленькими шагами пытаюсь его освоить так сказать подружиться. И если все правильно делать оно(ситцевое плетение) все таки стает послушным. И большое спасибо Марголине за наданные  нам нароботки.

SwetK

Красота!!!! И шкатулочка удалась на славу, и ваза обалденнаясупер!

Лилейник

Светлана, спасибоблагодарю!!!

Татьяна Ю

Здорово! Все очень красиво!Шкатулочка ситцем удалась, не зря мучились. А к напольным вазам у меня вообще особое отношение. Когда училась плести я только об этом идумала, как сплести вазу.И сплела,две недели с ней возилась, простенькую правда, но как была горда собой. Ваша же просто супер! Мне очень понравилась! Беру на заметку и может еще одну сплету.

Лилейник

Татьяна. спасибо за такие теплые слова. Каждая робота очень дорога сердцу, ведь сколько труда и частичку души мы в их вкладываем.благодарю

vernigorova.tat

Людочка, работы классные, а ваза с цветами просто шикарная!!!бравоцветысупер! 

Лилейник

Татьяна Сергеевна, спасибо!благодарюблагодарю

Utmari

Люда, восхитила Ваша ваза. Красота несказанная. И декор такой объёмный. Молодец.

Лилейник

Марина, спасибо!благодарюблагодарю Со мной можно на "ты".

Марья-Маревна

Людочка, ваза просто шикарная!!! Цветы так понравились! Мечтаю тоже когда нибудь сплести. Шкатулка чудесная, все в ней продумано,здорово!!!супер!бравоцветы

Лилейник

Марья  спасибо за теплые искренние слова, очень приятно.благодарю

Shakira кошка

Работы - супер!!!

Лилейник

Оксана благодарю!благодарюблагодарю

Лариса Самак

Все работы замечательные. Ваза с цветами просто супер. Я уже год плету, но за ситец браться боюсь. Кажется, что будет всё вкривь и вкось. Верёвочкой проще удержать линии.

Лилейник

Лариса,благодарю!!!благодарюблагодарю

Anfisa13

Шкатулка хороша до невозможности! На этих кошечек я тоже засматривалась, но пока не решилась. А тут, при таком сложном рисунке, еще и сложная конструкция - представляю, как ты намучилась. Но результат того стоит!супер! Ваза бесподобна! бравоТакие цветы на ней очень органично смотрятся, можно даже без наполнения как предмет интерьера использовать. Спасибо за подсказочки по форме, очень своевременные!

Лилейник

Анфиса, спасибо за понимание и за теплый отзыв!!! А на счет кошечек, ты меня рассмешила умираю от смеха, на сколько я тебя знаю по твоих роботах, то ты такая же бесстрашная, как и я. Если захотела ни что не остановит, разве что лень. Или я не права?

Anfisa13

Каюсь, приврала чуток смущаюсь. Ты прям экстрасенс какой-то!!! Для кошек я даже дно склеила, но потом тормознулась на освоении покраски трубочек в черный цвет (нет бы, в других сочетаниях попробовать, так я ж как попугай - хочу только так!). Трубочки жутко красили руки, и, продолжая поиск решения этой проблемы, я одновременно увлеклась своими сундучками и пузанчиками. Теперь еще множество хотелок толпятся в моей голове, так что кошки, лениво потянувшись, отощли на задний план и ждут своей очереди. Как ты, кстати, с черным цветом проблему решила?

Лилейник

В начале творческого пути, как то техническими мелочами не заморачиваешься, а теперь без них шагу не ступишь и это сильно напрягаетгрустнодумаю.

 Черный цвет пальцы пачкал, но в сочетании с трубочками на которых буквы, это не не отразилось на внешнем виде короба. Черный колор руки пачкает больше, чем другие  расцветки колора. В следующий раз попробую добавить  клей ПВА,  хоть столовую ложку в раствор моего коктейлясмеюсь(250 мм воды+250 мм грунтовки +2 ст ложки акрилового лака +1/3 бутылки колора).

 

Anfisa13

Спасибо за ответ, будем пробовать дальше, но не сейчас - сейчас хочется чего-то яркого и весеннего. И все равно для порядку колер какой фирмы и сколько мл в баночке? (А то обычно -100 мл, а у Палижа - 140)

Лилейник

смеюсь Колер "Снежка" 100 мл.смеюсь

И Остапа понесло

Вазочка очень понравилась, спасибо, что все фоткаете и описываете это всем пригодится!

Лилейник

Спасибо, я старалась!

Серафимовна17

Какая прелесть! У Вас все работы на высшем уровне! Плетение ровное с очень интересными рисунками , БРАВО!

Лилейник

благодарюблагодарюблагодарю