Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК розы канзаши.


 25 из 62 

Мастер-класс Флористика искусственная Цумами Канзаши МК розы канзаши Клей Ленты Нитки

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Добрый день, Страна. Выкладываю на ваш суд МК такой розы. Сама я такую розу первый раз увидела у Олеси Иноземцевой в Одноклассниках ( только у неё была просто заколка, не на ножке).

Добрый день, Страна. Выкладываю на ваш суд МК такой розы. Сама я такую розу первый раз увидела у Олеси Иноземцевой в Одноклассниках ( только у неё была просто заколка, не на ножке). (фото 1)

Материалы : лента ширина 3,5см, клей ( Момент, Титан или клеевой пистолет), зажигалки, нитки или мононить. Для ножки я обычно беру спицу велосипедную ( загибаю кончик, чтобы получилось утолщение, на нём потом весь цветок держится) , здесь у меня нашлась деталька из сломаного настольного хоккея. Наверное можно проволоку использовать, не слишком тонкую.

Материалы :  лента ширина 3,5см, клей ( Момент, Титан или клеевой пистолет), зажигалки, нитки или мононить. Для ножки я обычно беру спицу велосипедную ( загибаю кончик, чтобы получилось утолщение, на нём потом весь цветок держится) , здесь у меня нашлась деталька из сломаного настольного хоккея. Наверное можно проволоку использовать, не слишком тонкую. (фото 2)

Поближе.

Поближе. (фото 3)

Вот спицу сфоткала. Длина ножки получается примерно 25 см.

Вот спицу сфоткала. Длина ножки получается примерно 25 см. (фото 4)

Ленты режем на отрезки 7см., опаляем срезы и делаем лепестки. Загибаем один кончик к середине.

Ленты режем на отрезки 7см., опаляем срезы и делаем лепестки. Загибаем один кончик к середине. (фото 5)

И ещё раз к середине. Кончики прихватываем зажигалкой.

И ещё раз к середине. Кончики прихватываем зажигалкой.  (фото 6)

Точно так же с другой стороны. Нижний край лепестка весь запаивать не нужно, только в центре, чтобы держались кончики, если запаять весь, потом будет неудобно шить. Стык должен быть посередине, ни в коем случае не клеить внахлёст, друг на друга.

Точно так же с другой стороны. Нижний край лепестка весь запаивать не нужно, только в  центре, чтобы держались кончики, если запаять весь, потом будет неудобно шить. Стык должен быть посередине, ни в коем случае не клеить внахлёст, друг на друга. (фото 7)

Иногда получается вот так. ( где-то отрезалось на пару мм меньше ленты...)

Иногда получается вот так. ( где-то отрезалось на пару мм меньше ленты...) (фото 8)

Тогда всё равно надо приклеить кончик к середине. Я такие лепестки стараюсь потом расположить ближе к центру.

Тогда всё равно надо приклеить кончик к середине. Я такие лепестки стараюсь потом расположить ближе к центру.  (фото 9)

Мне больше нравится, когда роза двухцветная. Обычно я делаю от 18 до 23 лепестков. Если серединка другого цвета, то 3-5 лепестков.

Мне больше нравится, когда роза двухцветная. Обычно я делаю от 18 до 23 лепестков. Если серединка другого цвета, то  3-5 лепестков.   (фото 10)

Дальше берём нитку с иголкой и начинаем шить.

Дальше берём нитку с иголкой и начинаем шить.  (фото 11)

Каждый следующий лепесток пришиваем под предыдущий. И потихоньку присбариваем.

Каждый следующий лепесток пришиваем под предыдущий. И потихоньку присбариваем. (фото 12)

Вот что должно получится.

Вот что должно получится. (фото 13)

Теперь берём спицу . Обматываем её тейп-лентой или узкой атласной лентой зелёной. Я начинаю обматывать снизу. Из ленты такого же цвета, как и серединка, вырезаем кружочек , края опаляем.

Теперь берём спицу . Обматываем её тейп-лентой или узкой атласной лентой зелёной. Я начинаю обматывать снизу.  Из ленты такого же цвета, как и серединка, вырезаем кружочек , края опаляем. (фото 14)

Прошиваем кружочек по кругу, капаем на середину немного клея и стягиваем плотно нитку вокруг верхней части спицы. И ещё несколько раз прошиваем по кругу. Ничего не должно болтаться.

Прошиваем кружочек по кругу, капаем на середину немного клея  и стягиваем плотно нитку вокруг верхней части спицы. И ещё несколько раз прошиваем по кругу. Ничего не должно болтаться. (фото 15)
 
МК розы канзаши.  (фото 16)

Первый лепесток оборачиваем вокруг серединки и тоже несколько раз по кругу прошиваем. Пришиваем плотно к кружочку, который обшили вокруг верхушки. Чем меньше шевелится вся конструкция, тем лучше. Я стараюсь, что бы иголка проходила выше того шва, которым пришивали кружочек к спице.

Первый лепесток оборачиваем вокруг серединки и тоже несколько раз по кругу прошиваем. Пришиваем плотно к кружочку, который обшили вокруг верхушки. Чем меньше шевелится  вся конструкция, тем лучше. Я стараюсь, что бы иголка проходила выше того шва, которым пришивали кружочек к спице.  (фото 17)
 
МК розы канзаши.  (фото 18)

Так же , когда пришиваю 2, 3, 4 лепесток, тоже стараюсь захватывать центр. А потом уже к предыдущим рядам. Шов должен идти по спирали, паралельно, через край шить не надо.

Так же , когда пришиваю 2, 3, 4 лепесток, тоже стараюсь захватывать центр. А потом уже к предыдущим рядам. Шов должен идти по спирали, паралельно,  через край шить не надо.  (фото 19)

Когда шью, постоянно слежу, что бы лепестки были в одной плоскости ( обратная сторона должна получится ровной).

Когда шью, постоянно слежу, что бы лепестки были в одной плоскости ( обратная сторона должна получится ровной). (фото 20)

Обратную сторону, где все швы , заливаем клеем ( Моментом или Титаном) и потом вверх ногами ставим, пока клей не подсохнет.

Обратную сторону, где все швы , заливаем клеем ( Моментом или Титаном) и потом вверх ногами ставим, пока клей не подсохнет. (фото 21)

Сверху.

Сверху. (фото 22)

А дальше начинается моя самая любимая часть . Каждый лепесток, начиная с центра. Слегка нагреть середину верхнего края, и зажать пальцами, что бы получился острый уголок. Зажимать можно не строго посередине, можно на 1-2 мм отступать в сторону, смотрите, как вам больше нравится.

А дальше начинается моя самая любимая часть . Каждый лепесток, начиная с центра. Слегка нагреть середину верхнего края, и зажать пальцами, что бы получился острый уголок. Зажимать  можно не строго посередине, можно  на 1-2 мм отступать в сторону, смотрите, как вам больше нравится. (фото 23)

Результат.

Результат. (фото 24)

Дальше листики. Покажу на другой ленте, потому что, когда делала розу, сели батарейки в фотике. Листики должны быть одного цвета с ножкой или очень близко. Ширина ленты 1,5 см. можно разрезать пополам вдоль 3,5 см. Нарезаем 6 отрезков по 8 см. Складываем пополам лицевой стороной внутрь, зажимаем пинцетом по диагонали, отрезаем и не разжимая пинцет, сразу запаиваем зажигалкой срез.

Дальше листики. Покажу на другой ленте, потому что, когда делала розу, сели батарейки в фотике. Листики  должны быть одного цвета с ножкой или очень близко. Ширина ленты  1,5 см. можно разрезать пополам вдоль  3,5 см.  Нарезаем 6 отрезков по 8 см. Складываем пополам лицевой стороной внутрь, зажимаем пинцетом по диагонали, отрезаем и не разжимая пинцет, сразу запаиваем зажигалкой срез. (фото 25)

Вот такая заготовка. Верхний край среза не доходит до самого угла - так потом легче выворачивать.

Вот такая заготовка. Верхний край среза не доходит до самого угла - так потом легче выворачивать. (фото 26)

Выворачиваем.

Выворачиваем. (фото 27)

Треугольнички, которые остались, складываем по линии среза и тоже запаиваем.

Треугольнички, которые остались, складываем по линии среза и тоже запаиваем. (фото 28)

Разворачиваем.

Разворачиваем. (фото 29)

Дальше буду рисовать. Круг - это обратная сторона розы, которую заливали клеем. Клеим на обратную сторону сначала заготовки из треугольничков - 6 штук, лицевой стороной к розе. Я клею сначала верхнюю и нижнюю ( напротив друг дружки ), а потом между ними остальные. Симметрично.

Дальше буду рисовать. Круг - это обратная сторона розы, которую заливали клеем. Клеим на обратную сторону сначала заготовки из треугольничков - 6 штук, лицевой стороной к розе. Я клею сначала верхнюю и нижнюю ( напротив друг дружки ), а потом между ними остальные. Симметрично.  (фото 30)

Потом наверх между ними клеим остальные 6 листиков. Я здесь НЕПРАВИЛЬНО положила листик, клеить надо наоборот.

Потом наверх между ними клеим остальные 6 листиков. Я здесь НЕПРАВИЛЬНО положила листик, клеить надо наоборот.  (фото 31)

Здесь видно, как должно получится.

Здесь видно, как должно получится. (фото 32)

Кручу во все стороны цветок, если где видны нитки, просто больше подклеиваю лепестки к листикам.

Кручу во все стороны цветок, если где видны нитки, просто больше подклеиваю лепестки к листикам. (фото 33)

Дальше.Я знаю, что у в жизни у розы листья расположены по-другому, но я делаю так. Вырезаю на глаз, без шаблона. Ширина ленты 3,5 см.

Дальше.Я знаю, что у в жизни у розы листья расположены по-другому, но я делаю так.  Вырезаю на глаз, без шаблона. Ширина ленты 3,5 см. (фото 34)

Обжигаем края, одновременно чуть растягиваем, получается волнистый край.

Обжигаем края, одновременно чуть растягиваем, получается волнистый край. (фото 35)

Складываем лицевой стороной внутрь и проводим по складке огнём ( зажигалкой) не очень быстро. (Должна получится складка, но не должна получится дырка. Если получается дырка, этот лист выбросить, в следующем увеличить скорость.) Складка не должна доходить до кончика листа примерно сантиметр.

Складываем лицевой стороной внутрь и проводим по складке огнём ( зажигалкой) не очень быстро. (Должна получится складка, но не должна получится дырка. Если получается дырка, этот лист выбросить, в следующем увеличить скорость.) Складка не должна доходить до кончика листа примерно сантиметр. (фото 36)
 
МК розы канзаши.  (фото 37)

Потом складываем кончик листа, куда не дошла складка, уже изнанкой внутрь и тоже проводим зажигалкой.

Потом складываем кончик листа, куда не дошла складка, уже изнанкой внутрь и тоже проводим зажигалкой. (фото 38)

Изнанка. Получается, центральная складка идёт сначала по лицевой, а потом по изнанке.

Изнанка. Получается, центральная складка идёт сначала по лицевой, а потом по изнанке. (фото 39)

Дальше делаем прожилки. Зажимаем пинцетом изнанкой внутрь от того же места, от которого и центральная складка меняет направление. Сначала с одной, потом с другой стороны.

Дальше делаем прожилки. Зажимаем пинцетом изнанкой внутрь от того же места, от которого и центральная складка меняет направление. Сначала с одной, потом с другой стороны. (фото 40)
 
МК розы канзаши.  (фото 41)

Следующую пару прожилок делаем с другой стороны - зажимаем лицевой внутрь.

Следующую пару прожилок делаем с другой стороны -  зажимаем лицевой внутрь. (фото 42)
 
МК розы канзаши.  (фото 43)

Следующую пару опять наоборот - зажимаем изнанкой внутрь.

Следующую пару опять наоборот - зажимаем изнанкой внутрь. (фото 44)

Ну и наконец, Четвёртая пара - лицевой внутрь.

Ну и наконец, Четвёртая пара - лицевой внутрь.  (фото 45)

Результат. В таких листьях, даже если и размер нужен другой - побольше или поменьше, всегда делаю 4 пары прожилок. Пробовала по другому - не понравилось. Если для заколки или брошки, то эти листья уже готовы. Я обычно делаю 2-х подходящих оттенков штук по 8-10 и потом леплю. как нравится.

Результат. В таких листьях, даже если и размер нужен другой - побольше или поменьше, всегда делаю 4 пары прожилок. Пробовала по другому - не понравилось.  Если для заколки или брошки, то эти листья уже готовы. Я обычно делаю 2-х подходящих оттенков штук по 8-10 и потом леплю. как нравится.  (фото 46)

Изнанка.

Изнанка. (фото 47)

Сбоку получается вот такой зигзаг.

Сбоку получается вот такой зигзаг. (фото 48)

Для этой розы прорезаем немного снизу.

Для этой розы прорезаем немного снизу. (фото 49)

Опаливаем срезы.

 Опаливаем срезы. (фото 50)

Приклеиваем на то место, куда вам больше нравится. Просто мажем клеем кончики и сначала один листик вокруг ножки, а потом другой напротив.

Приклеиваем на то место, куда вам больше нравится. Просто мажем клеем кончики и сначала один листик вокруг ножки, а потом другой напротив. (фото 51)

Любуемся.

Любуемся. (фото 52)
 
МК розы канзаши.  (фото 53)
 
МК розы канзаши.  (фото 54)

Всем, кто смог досмотреть до конца - цветы.   Смогла всё загрузить только с третьего раза. Первый раз комп завис, второй - сын случайно скинул... Устала, как будто весь день огород полола... Если надо, могу ещё как выложить с такими розами резинки как делать, но принцип тот же...  Спасибо всем !благодарю Добавила запись, где можно посмотреть, какие розы получаются из разной по ширине ленты https://stranamasterov.ru/node/1015455 .

лада13

спасибо!!!!!!!!!!!!

Ленчар

спасибо цветы. а мне ваши куклы понравились, особенно африканочка.

Sasha Pasha

Лена, очень красивые розы, кропотливая, аккуратная работа, понятный МК! браво

Ленчар

спасибо, Тамара. это у вас кропотливые работы. я вот уже года два веточки кручу для дерева бисерного, никак не домучаю....

yly29

Спасибо за Мк очень полезный, роза шикарна!браво

Ленчар

спасибоцветы

ТатьянаD

Красивая роза. Спасибо!!!браво

Ленчар

спасибо цветы. а у вас такие плетёнки!супер!

Нэлли Александровна

Спасибо за интересный МК. Ещё  и ещё раз спасибо!

Ленчар

и Вам спасибо за визит и комментарийблагодарю

Надежда Буланкина

Спасибо за мастер-класс. Розы у Вас просто восхитительные.