Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энкаустика


Техника
Материал

Картина панно рисунок Энкаустика Энкаустика Воск парафин

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Энкаустика
Lilia-Leya

Давно восхищаюсь картинами ВЫПОЛНЕННЫМИ с помощью кисти -утюга!!! У Вас великолепно получилось! Даже слышится плеск воды! И ощущаются брызги. И переливов красок предостаточно. Радужная картина получилась браво. Освещенная солнцем.    Ради моего развития, ответьте: после написания картины утюг годен к использованию по своему прямому назначению?! улыбаюсь А то как-то дорогие "кисти" получаются! улыбаюсь На каком температурном режиме пишутся картины? Спасибо.   цветы

Сливинская Ольга

Лилия, благодарю за отзыв!благодарю Я использую маленький дорожный утюжок.  Можно кончено и большим "утюжить" работы, но по  моим ощущениям для меня они не очень удобно. А маленький утюг легче держать в руках. И я его лучше контролирую. Но в целом, можно использовать любой... Самое главное, чтобы на подошве утюга не было отверстий для пара. При расправлении краска забивается в эти отверстия и чистить его очень тяжело. А если не чисть - то получается грязь... После написания картины утюг конечно годен по своему прямому назначению, но все равно  в нем остаются капли воска и при обычной глажке они могут попасть на ткань, а очистить потом вещь ну очень тяжело... Я больше не рискую и для глажки одежды купила отдельный утюг. При написании картин я использую разный температурный режим . В самом начале на минимальный уровень ставлю. В зависимости от эффектов которые я хочу получить температуру можно увеличивать. Восковые мелки в зависимости от фирмы производителя плавятся по-разному и можно добиться очень интересных эффектов.  Если есть вопросы с удовольствием отвечу.жму руку Желаю успехов в творчестве!!!цветы

Любитель прекрасного

Очень реалистично!!!

Сливинская Ольга

СПАСИБО !!!!!благодарюблагодарю

Сливинская Ольга

Виктор, спасибо!благодарю

Lilia-Leya

Спасибо улыбаюсь. Вроде бы я давно не ребенок, но сто "прочему" так и остались со мной. Возможно, это жизненный опыт: все в дом тащить смеюсь. А вдруг пригодится! Тогда еще вопрос. Один и тот же мелок. Как он поведет себя при разном температурном режиме? 

Сливинская Ольга

В зависимости от фирмы производителя восковые мелки плавятся при  разной температуре. Чем выше температурный режим, тем более "жидким" становится краска. При высокой температуре она начинает "пузыриться" и при нанесении на бумагу получаются либо маленькие либо большие пузыри. Очень красивый эффект когда рисуешь звездное небо!!! или когда рисуешь траву ночью и среди травы светятся маленькие светлячки...улыбаюсь

Ириша Коновалова

Очень интересно!!!цветы

Сливинская Ольга

Спасибо!!!благодарюблагодарю

Приморская Лилия

Красота! Хотелось бы тоже спросить: для прорисовки мелких деталей тоже используете утюг или еще какие-то дополнительные инструменты?

Сливинская Ольга

Лилия спасибо за отзыв!благодарю Для прорисовки мелких деталий я использую каутерий с насадками.

Купила набор для энкаустики Pebaro. Очень удобно.

Приморская Лилия

Давно читала о каутерии, но в России не встречала... уже появились? Не подскажете, где покупали?

Сливинская Ольга

Я покупала через интернет магазин. Сейчас видела Набор для энкаустики Pebaro 0279 в интернет магазине "Один шаг".

Приморская Лилия

Спасибо! Поищу))

Lilia-Leya

Комментировала у кого-то подобную работу и наконец-то до меня дошло, ЧТО напоминают картины в технике энкаустика.....   ЛЕДЯНУЮ или ЗАМОРОЖЕННУЮ красоту!  Потому что картины нереальной красоты!!!!  Вот и у  Вас замерзшая горная речушка. Что называется "стоп-кадр". ОЧЕНЬ нравятся картины в этой технике!!!!   А если хорошо   /О! Не знаю как и написать смеюсь/   проутюжены смеюсь  и красивый пейзаж, то это КРАСОТА НЕВЕДОМОЙ ПЛАНЕТЫ!!!   Браво! И Вам, и утюгу!!!! браво И еще, если можно, вопросы:  Как долго держится на таких картинах рисунок? Он зависит от температуры окружающей среды? Не "потечет"?    Пыль прилипает к краскам?  Если "да", то как чистить?  Цвета сильно выгорают?       КАК ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!!            СПА  СИ  БО  !!!!!!!!  

Сливинская Ольга

Лилия, СПАСИБО за теплые слова!!! благодарю Отвечаю на вопросы: Картины "не текут". Читала на форумах по энкаустики, что не рекомендуют держать готовые картины под прямыми лучами солнца. Но т.к. воск плавится при температуре 60-68 градусов, я думаю что если не держать на солнцепеке, то ничего страшного с ними не произойдет.  Я держу часть картин под стеклом, поэтому пыль к ним не прилипает. а другие у меня лежат в файликах в папке. Картины протираю  мягкой тканью и краски становятся ярче.. Обратила внимание, что картины написанные карандашами Каляка-маляка через 1,5 года покрылись белым налетом. Сейчас их стараюсь не использовать, т.к при плавлении такое впечатление, что насыпан песок в краску. Для закрепления  восковых красок на бумаге используют специальный закрепитель для энкаустики, но в продаже я его видела только на английском  и немецком сайте.  Состав, который использовали наши художники ганозис (на стакан льняного масла расплавляют 20-40 гр. пчелиного воска), хорошо использовать для тех кто рисует на холсте или дереве. Хочу попробовать акриловый лак на водной основе, но пока не знаю как он себя "поведет".

 

Lilia-Leya

Спасибо! улыбаюсь   Благодаря Вам я теперь ТАКАЯ просвященная! смеюсь   Глядишь, еще сама начну художникам давать советы смеюсь. А ведь, была ноль в энкаустике! Знала только: картина "пишется" утюгом.

MochalinaTB

Красота!!!!!супер!

Сливинская Ольга

Татьяна Васильевна СПАСИБО!!!!благодарюблагодарю

Ольга А.Ш.

  Прекрасная картина, Ольга. Особенно вода,супер! так реалистично пенится.бравоМеня долго не было на сайте, много твоих работ сегодня увидела. Замечательные работы, мне нравится Ваша манера рисования.цветыЕсть чему поучится.

Сливинская Ольга

Ольга, спасибо! благодарю  Всегда с восхищением смотрю на Ваши работы. Очень рада , что Ваше творчество оценили на английском сайте. Отзывы таких мэтров энкаустики как Майкл Боссом дорогого стоит. Еще раз СПАСИБО благодарю